content/news/images/74653/ANT_7156_preview_610_mainPhoto.jpg
13:16, 14.02.2018 / ПРАВО

В двух муниципалитетах Коми доля «Магнита» на рынке превысила законную норму

В Усть-Вымском районе превышение составило 0,3%, а в Сосногорске — 14,7%. В остальных районах республики ситуация на розничном рынке стабильная, без перекосов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель управления ФАС по Коми Наталия Гуревская.

В двух муниципалитетах Коми доля «Магнита» на рынке превысила законную норму
Фото Николая Антоновского из архива БНК, Виктора Бобыря

Она рассказала, что в 2017 году в ведомство поступило множество заявлений с просьбой проверить, какую долю рынка занимают торговые сети «Магнит» и «Пятерочка». Они приходили из разных районов Коми, но особенно встревожены были местные органы власти и предприниматели Ухты и Сосногорска.

Проверка показала, что в Сосногорске на начало 2016 года доля «Магнита» на рынке составляла 39,7%, что заметно больше установленного законодательством порога в 25%. Несмотря на это в 2017 году сеть открыла еще одну торговую точку.

BOB_6834.jpg

- Мы перепроверяем эту информацию, запросили у сети необходимые документы. Если нарушение подтвердится, то мы обратимся в суд с требованием признать сделку по открытию магазина недействительной, - рассказала Наталия Гуревская.

Другая проверка установила, что превышение есть и в Усть-Вымском районе. Там доля «Магнита» составила 25,3%. Это означает, что в этом муниципалитете сеть больше не может открывать магазины.

2721

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 111
    14 февр. 2018 г., 13:41:54
    Ответить
    Ну и хорошо,всё равно больше как в Магнит и Пятёрочка не ходим ни куда,в других товар тот же ,а цены выше
    • гость
      14 февр. 2018 г., 18:08:21
      Ответить
      жаль мне Вас раз кроме Магнита и Пятерки нигде больше не покупаете ))
    • покупатель
      14 февр. 2018 г., 18:10:24
      Ответить
      а вообще не надо обобщать раз у Вас такой узкий кругозор
  • Меня зовут
    14 февр. 2018 г., 13:55:34
    Ответить
    Не смешно - УФАС без глаз
    В Ухте уже улицы можно переименовывать в "Магнитные" .

    Одноглазое УФАС
    Смотрит строго вниз на нас.
    Мы спросили у УФАС
    "Как же так ядрена Вас?"

    Одноглазое УФАС
    быстренько закрыло глаз.
    И ответило народу:
    "Не было команды фас!
    Идеальная картина
    нарушений нет у нас."
  • Бабуля
    14 февр. 2018 г., 13:58:11
    Ответить
    Сетевые магазины
    Бренды"магнит" и "пятерочка"- заполонили наш город.
    И все было бы замечательно, если бы там был порядок!
    Ценники - не соответствуют действительности...Продавцы не знают товаров! Не успевают выкладывать продукцию!(объясняя, что не хватает персонала!Кассиры пробивают "ошибочно" не тот товар! И часто срок годности надо тщательно проверять!
    Может сначала набрать квалифицированный персонал, а потом открывать новые торговые точки???
    Пожалейте нас,покупателей!
    Мы делаем качественно работу на своих местах, авы потрудитесь навести порядок в своем бизнесе!!!
    • 555
      14 февр. 2018 г., 14:53:42
      Ответить
      Бабуле
      Сдается мне бабуля, что вы ни какая ни бабуля.
  • а
    14 февр. 2018 г., 14:17:06
    Ответить
    разве
    не рынок определяет кому остаться,а кому вылететь?кто выгоднее продаёт тот и остаётся,вот и весь закон
    • 111
      14 февр. 2018 г., 14:21:16
      Ответить
      конечно, если на этот рынок все идут в равных условиях)
  • Сосногорск
    14 февр. 2018 г., 14:22:24
    Ответить
    Так закройте лишние . Все равно эти магазины- помойка для дураков. Много просрочки В магазинах запах гнили
    • .
      14 февр. 2018 г., 14:58:55
      Ответить
      Магнит -это сельпо 21 века
  • предприниматель
    14 февр. 2018 г., 15:03:15
    Ответить
    торговля
    Проснулись,видимо кому то плохо стало. А нам хорошо,сдали в аренду магниту и никакой головной боли,но что делать, если наши покупатели хал---- у любят, за ножичками бесплатными готовы часами в очереди стоять, нашему предпринимателю не под силу раздавать..Желаю Вам выжить в наше непростое время!!!
    • Ситх Джедаевич
      14 февр. 2018 г., 15:48:28
      Ответить
      При этом эти ножички, тарелочки и прочая и прочая "бесплатные" обходятся дороже чем если их просто так купить в другом магазине-пока эти чеки или наклейки соберёшь, минимум раз в десять больше потратишь. Но, как ни странно никто этого не понимает. А ведь на самом деле сыр даже в мышеловке не бесплатный, во первых за него заплатил тот, кто его туда положил, а во вторых плата за него может оказаться такой, что мама дорогая...
      • Натали
        14 февр. 2018 г., 19:13:50
        Ответить
        Так это выбор каждого! Личный выбор, заметьте! Вот жадность и губит. Даже алчность! Всегда отказываюсь от наклеек, потому что знаю, это - маркетинговый ход, замануха.
  • Тов.Сталин
    14 февр. 2018 г., 15:05:00
    Ответить
    Штабквартира МАГНИТА
    Находится в НИДЕРЛАНДАХ
    Позор Путину и его шайке
    • Ты путаешь
      14 февр. 2018 г., 16:39:08
      Ответить
      Краснодар
      Штаб квартира у Магнита, а у Пятерочки в Нидерландах.
      При этом посмотрите последний список лиц, которые могут попасть под санкции США. Там есть основатель Магнита Галицкий С., а у Пятерочки Фридмана Михаила нет.
      Теперь задайте себе вопрос!
  • Ной
    14 февр. 2018 г., 15:22:09
    Ответить
    Главное
    чтобы продукты нормальные были и цены божеские. Если месные крутят ценники по максимуму и называют это"зелёной ценой",то Магнитам и Пятёрочкам зелёный свет.
    • Тов.Сталин
      14 февр. 2018 г., 15:29:45
      Ответить
      В Москве в Магните....
      Цены ниже чем в захудалом Магните Коми...понял (отм.)...
      • А
        14 февр. 2018 г., 20:45:55
        Ответить
        Какая знатная демагогия - ведь в местных магнитах цены ниже, чем у иных местных торгашей.
  • я
    14 февр. 2018 г., 15:38:52
    Ответить
    не знаю как там фас у нас магнит с пятерочкой 50/50 конкурентов нет все закрылись
  • а как
    14 февр. 2018 г., 16:31:46
    Ответить
    считают долю?
  • Правдорубка
    14 февр. 2018 г., 16:37:41
    Ответить
    Странно даже как-то вроде везде сетевики зашли (продукты и лекарства), а жить хуже стали. Ведь экономят теперь люди на основных товарах.
    Сожрали малый бизнес в Коми, сожрали тех кто платил налоги в местный бюджет, удачи Вам Коми население и процветания!!!
    В следующем году посмотрим на какой строчке Вы будете.
    Привет Правительству РК!
  • Продавец
    14 февр. 2018 г., 16:39:35
    Ответить
    А зарплаты теперь у продавца меньше чем были три года назад у местного предпринимателя, депремируют постоянно.
    Эксплуатируют по полной
  • Господа
    14 февр. 2018 г., 16:50:49
    Ответить
    Подскажите где в Сыктывкаре главный офис Пятерочки все таки?Ногу сломал на их ступеньках.
    • Фридман
      14 февр. 2018 г., 17:17:08
      Ответить
      Пить надо меньше.
  • Фридману
    14 февр. 2018 г., 18:27:09
    Ответить
    Был бы пьяный ни царапины не было бы
  • Фридману
    14 февр. 2018 г., 18:27:10
    Ответить
    Был бы пьяный ни царапины не было бы
  • Пузо
    14 февр. 2018 г., 19:12:16
    Ответить
    "МАГНИТ-ов" много не бывает, как и колбасы.
    • Натали
      14 февр. 2018 г., 19:16:23
      Ответить
      Колбасы уже давно нет. Просто на дерьме написали слово "колбаса". Так что берегите пузо и здоровье!
  • послушай Натали
    14 февр. 2018 г., 19:26:10
    Ответить
    А кто хоть раз проверил ценник в сельских Магнитах! Например цены магнитовские в Выльгорте на порядок выше цен городских!
    А в муниципалитете есть целый отдел по торговле! Ау... однако видать все зеленецкие или...
  • Местный предприниматель
    14 февр. 2018 г., 19:28:41
    Ответить
    Наталии
    Почему Вы так вяло реагируете на нарушения? Где Ваша принципиальность и строгое соблюдение федерального законодательства?
  • Я
    14 февр. 2018 г., 20:11:26
    Ответить
    Одни Магниты и Пятерки, больше магазинов нет. Выбора из товара нет, скудный ассортимент. Хорошо хоть фрукты нормальные возят. И товары местных производителей представлены. Вот только дороги во дворах Магнит своими машинами разбил, надо бы за их счет починить, я про магазин в Орбите возле 2 корпуса садика 112.
    • Ён
      14 февр. 2018 г., 20:17:47
      Ответить
      Да кстати там вся дорога расфигачена фурами. Все хочу на них жалобу написать