content/news/images/74097/IMG_7769_mainPhoto.jpg
12:00, 02.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Почти 40% россиян поддержали приравнивание сожительства к браку

Почти половина россиян не осуждает сожительство без официальной регистрации отношений, однако признать это браком российское общество не готово, сообщили «Интерфаксу» социологи ВЦИОМ.

Почти 40% россиян поддержали приравнивание сожительства к браку
Фото Марии Шумейко

По данным исследования, совместное проживание мужчины и женщины без штампа в паспорте нормальным считают 46% россиян (среди не состоящих в браке - 56%, среди 18-24-летних - 59%). В то же время 45% респондентов не одобряют подобные отношения (55% среди 60-летних и старше, 52% среди женщин).

Однако большинство россиян (56%) не признает браком «отношения между мужчиной и женщиной, долгое время проживающими вместе, но не зарегистрированными как официальная семья в органах ЗАГСа». Обратного мнения придерживаются 37% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 25-26 января среди 2000 респондентов.

В отношении пары, имеющей детей, мнения менее дифференцированы: 48% россиян полагают, что в этом случае нельзя считать незарегистрированные отношения браком, 42% - что можно. Почти три четверти (71%) согласны с тем, что рождению детей должна предшествовать официальная регистрация брака в ЗАГСе (23% не считают это обязательным).

Против инициативы признать незарегистрированные отношения браком высказываются 50% россиян (54% среди состоящих в официальном браке и 43% среди проживающих вместе без регистрации). Их аргументы - «брак должен быть законным/официальным» (36%), «дети должны рождаться в полноценной семье» (11%), «брак это равные права и обязанности супругов, ответственность за семью» (10%).

Приравнять сожительство к официальному браку готовы 38% респондентов (34% среди состоящих в браке и 45% среди проживающих вместе без регистрации). Они говорят о том, что «не имеет значения, есть регистрация или нет, если люди считают себя семьей» (20%), «большинство живут так/это норма» (12%), «долгое сожительство - уже семья» (8%).

Напомним, 22 января в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения». Под данное определение, как предлагает член Совета Федерации Антон Беляков, должен подпадать «незарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство».

- Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей), - говорится в проекте закона.

1393

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • Госслужащий(неуволенный)
    02 февр. 2018 г., 12:04:12
    Ответить
    Результат предсказуемый и без обследования.
    Зря деньги тратили на обследование, лучше бы на другую тему провели опрос.
    Вторая половинка дело знает туго.))))))))
  • 40% уже деградировала
    02 февр. 2018 г., 12:23:41
    Ответить
    )))
  • Салтыков-Щедрин
    02 февр. 2018 г., 12:29:02
    Ответить
    Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

    • ааахаха)))
      02 февр. 2018 г., 13:12:40
      Ответить
      +100500
      вточечности)))у иных за день не один брак происходит)))
    • яя
      02 февр. 2018 г., 14:54:05
      Ответить
      гражданский брак
      Гражданский брак заключается в ЗАГСе, богоугодный - "церковный" при венчании в церкви, а все остальное просто сожительство, и партнеры называются -сожители, а не муж и жена.
      Взрослые люди все решают сами: как им жить и с кем, но законным считается брак заключенный в ЗАГСе и в жизни бывают много ситуаций, когда эта запись нужна.
    • Жан Поль Пискунов
      02 февр. 2018 г., 15:43:31
      Ответить
      Под звездным небом Зодиака,
      Рак Козерогом стал, а дева стала Раком.
      Гражданским браком жить резон.
      Обычным просто -moveton.
  • Это развалит
    02 февр. 2018 г., 12:33:30
    Ответить
    институт семьи
    и это против православия. Мне интересно - встречается ли сожительство в Чечне, Дагестане?
  • Б****** Илья Сергеевич ( ЛГБТ- Инта)
    02 февр. 2018 г., 12:39:09
    Ответить
    О другом подумайте
    В цивилизованном мире разрешают однополые браки , а у нас запрещают , вот над чем работать надо.
    • Бывалый
      02 февр. 2018 г., 13:21:06
      Ответить
      Однополым брак незачем. Ребенка они не родят, фамилию свою ему не оставят. Пускай грязно сожительствуют.
      • Б****** Илья Сергеевич ( ЛГБТ- Инта)
        02 февр. 2018 г., 13:29:24
        Ответить
        Сколько детей мучаються в детских домах без родительской любви?
        Мы можем их усыновлять и дарить им счастье родительского дома.
        • Ты достал уже со своей пропагандой
          02 февр. 2018 г., 14:24:44
          Ответить
          Однополой любви. Не свалил бы ты отсюда, кусок (отм.). Ещё к детям свои похотливые ручОнки протягиваешь,(отм.)
          • Для (отм.)
            02 февр. 2018 г., 14:30:54
            Ответить
            Б******, подай заявление на клеветника.
            "фуфел - статья" до 5 миллионов штраф + моральный ущерб.
            • Б****** Илья Сергеевич ( ЛГБТ- Инта)
              02 февр. 2018 г., 14:44:22
              Ответить
              Трусоват я , чего греха таить. А вдруг он сильный и большой , вдруг меня побьет?
              Тебе надо , ты и подавай.
  • Вика
    02 февр. 2018 г., 13:26:42
    Ответить
    Я зарабатываю больше своего гражданского мужа. И зачем я должна буду делиться после нашего разрыва своим. Мое это мое. А все что он имел или купил лично пусть забирает. Есть женщины самостоятельные и ничего от мужчин не требующие. А ребенка рожала для себя и воспитала без подачек и алиментов. Так что каждая женщина уважающая себя может прожить и без делешки и алиментов.
    • Хахаха
      02 февр. 2018 г., 13:37:03
      Ответить
      Каждая уважающая себя женщина никогда не напишет слово «делеЖка» через букву «Ш». Про запятые вы, видимо, вообще не в курсе, что это такое и с чем их едят.
      • Не завидуй
        02 февр. 2018 г., 14:18:29
        Ответить
        На мое на женское это никак невлияет
        • Безграмотной
          02 февр. 2018 г., 16:20:05
          Ответить
          Чего завидовать? Позорище! Правильно писать: НЕ влияет. Вы в школу ходили? Или в носу проковырялись?
    • Вике
      02 февр. 2018 г., 17:25:27
      Ответить
      Дорогуша, как же вам не повезло в жизни. Очень вас жаль. С такими походом у делу, хорошего мужчины рядом Вам не видать, как своих ушей.
  • Сергей
    02 февр. 2018 г., 14:18:46
    Ответить
    Вике и некому хаха
    Правильно женщина говорит, очень разумный подход. Если у оппонента нет других аргументов, кроме запятых, ему можно только посочувствовать- он сам и есть запятая, не больше. Правда,есть и к Вике вопрос -воспитание только женское нельзя считать полноценным, дети с проблемами вырастают.
    • Ну так
      02 февр. 2018 г., 16:23:12
      Ответить
      Безграмотный безграмотного видит издалека. Таких просто тянет друг к другу. Недоучкой как-то не хочется выглядеть, а тут -ровня.
  • Господи!
    02 февр. 2018 г., 14:46:19
    Ответить
    Всё в стране развалили! Уже за институт семьи взялись! Поживу год с одним, год с другим, год с третьим....Б....... декретом прикрыли!
    • из деревни я
      02 февр. 2018 г., 21:48:01
      Ответить
      Институт семьи придумали дрищи, которым по законам природы не "светит"иметь потомство.
  • ольга
    02 февр. 2018 г., 16:49:27
    Ответить
    - Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; Мы втроем (2 девушки и парень) снимаем трехкомнатную квартиру уже 8 лет, ещё с ВУЗа. мы теперь тоже все семья!?????
    • Ага,
      02 февр. 2018 г., 16:53:51
      Ответить
      Шведская.
    • Конечно семья
      02 февр. 2018 г., 20:05:54
      Ответить
      Семья то большая,
      Да два человека.
      Всего мужиков то
      Ольга и я.
  • ....
    02 февр. 2018 г., 16:58:40
    Ответить
    Браки заключаются на небесах.
  • (:- )
    03 февр. 2018 г., 11:21:37
    Ответить
    Тогда 'харассмент' надо приравнять
    к предложению сожительства!