content/news/images/74039/kyrrfPioyb8(1).jpg
12:58, 01.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Студентка СГУ победила на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

С 27 по 30 января в Российском экономическом университете им.Плеханова прошла шестая Всероссийская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов России. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Аэлита Эсенбек кызы заняла первое место среди студентов гуманитарного профиля.

Студентка СГУ победила на Всероссийской олимпиаде по русскому языку
Фото из личного архива Аэлиты Эсенбек кызы

Аэлита Эсенбек кызы приехала в Сыктывкар на обучение из Кыргызстана. Сейчас она уже на четвертом курсе «Международных отношений» СГУ. Всего в заочном туре в виде онлайн-тестирования участвовало более 700 иностранных студентов из 200 вузов страны. По результатам были отобраны только 52 человека, в том числе три из Сыктывкарского госуниверситета, но только Аэлита прошла в очный тур в финал.

OjENOHdzFo4.jpg

По словам студентки, этот тур был достаточно сложным – он требовал знания фразеологизмов и их этимологии. Главным заданием было написание эссе по картине, в частности участнице из СГУ достался «Последний день Помпеи» Карла Брюллова. Для подготовки она читала русских классиков, изучала фразеологический словарь, статьи о правильном написании эссе, занималась с педагогом. В финале участникам предлагались письменные и устные задания: эссе-сочинение на патриотическую тему и аргументация художественного текста.

- В один из дней я простыла и заболела ангиной, что потом во время испытаний мне сильно помешало. После выполнения письменного задания меня отвели к врачу, который сказал, что мне лучше идти в общежитие и лежать. Но я решила, что дело нужно довести до конца. В итоге вечером я лежала с температурой 39,4 и думала о том, кто же из нас победит. Сильными соперниками оказались девушки из Монголии - и писали они грамотно, и разговаривали чисто. Поэтому пришлось приложить все усилия на устном туре, чтобы доказать жюри, что я достойна победы. Они обычно не признают участников из СНГ, так как якобы для нас выучить русский язык дело недолгое, - рассказала БНК Аэлита Эсенбек кызы.

2920

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Егор Русский
    01 февр. 2018 г., 13:05:23
    Ответить
    Олимпиада по РУССКОМУ языку а ездиют и выигрывают китайцы.
    • ///
      01 февр. 2018 г., 13:22:32
      Ответить
      Так олимпиада-то среди иностранных студентов, что тут непонятного?!
    • Чародей
      01 февр. 2018 г., 13:29:35
      Ответить
      Нет Егор-ты не русский, если по русски читать не умеешь.
      • Чародею
        01 февр. 2018 г., 16:49:38
        Ответить
        Так Егор и писать не умеет - ЕЗДИЮТ! Двойка тебе ,Егорка, по русскому!
  • Местный
    01 февр. 2018 г., 13:14:51
    Ответить
    Молодец, Аэлита! Успехов и в дальнейшем!
  • Читатель
    01 февр. 2018 г., 13:26:19
    Ответить
    Егору Русскому
    "С 27 по 30 января в Российском экономическом университете им.Плеханова прошла шестая Всероссийская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов России." - среди иностранных студентов, Карл! Это во-первых.
    "Аэлита Эсенбек кызы приехала в Сыктывкар на обучение из Кыргызстана." Т.е. никак не "китайка". Это во-вторых.
    • Строго говоря
      01 февр. 2018 г., 13:59:37
      Ответить
      барышне из Киргизии как-то нечестно соревноваться с конголезами :-) В Киргизии русский язык вполне себе в ходу и изучаем.
  • Егорке
    01 февр. 2018 г., 13:56:07
    Ответить
    Эти китайки и негры, как ты пишешь, русский язык знают намного лучше, чем Русский Егор
  • Егорке
    01 февр. 2018 г., 13:56:08
    Ответить
    Эти китайки и негры, как ты пишешь, русский язык знают намного лучше, чем Русский Егор
    • Гость
      01 февр. 2018 г., 14:31:24
      Ответить
      у нас в школе через пень-колоду приходила учительница по русскому языку и вместо урока больше вымещала на учениках жизненные проблемы, а в ВУЗе предмета по русскому языку не было.:((
  • Нерусскому
    01 февр. 2018 г., 13:58:17
    Ответить
    ты совсем читать разучился? Написано же "олимпиада по русскому языку для ИНОСТРАННЫХ студентов".
    И да, в русском языке нет слова "ездиют". Учи язык.
  • 111
    01 февр. 2018 г., 14:32:46
    Ответить
    Так сыктывкарки с неграми в китае, а почему бы и нам это не продвинуть)
  • Мганга Алибабаевич Чингачгук
    01 февр. 2018 г., 14:40:33
    Ответить
    Шо н по коми язу?
  • .
    01 февр. 2018 г., 14:53:56
    Ответить
    фамилия есть у нее?
    Аэлита- имя, Эсенбек кызы (Эсенбековна)- отчество.
    • и
      01 февр. 2018 г., 16:23:12
      Ответить
      у меня этот же вопрос
    • "Эсенбек кызы"
      01 февр. 2018 г., 16:57:48
      Ответить
      Это киргизская фамилия нового образца после распада СССР (Эсенбек кызы - Эсенбекова)
      • Добавлю.
        01 февр. 2018 г., 17:06:28
        Ответить
        У мальчика была бы приставка "уулу". Эсенбек уулу - Эсенбеков.
  • Аселя
    01 февр. 2018 г., 20:52:17
    Ответить
    Азаматсын Аелита.