В Коми построят ясли для детей от двух месяцев
Республика готова к реализации мероприятий по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, сообщило минобрнауки региона. Об этом по итогам рабочих встреч в минобрнауки России сообщила заместитель председателя правительства республики Наталья Михальченкова.
Как рассказала вице-премьер, эта тема обсуждалась на встречах у первого заместителя министра образования и науки РФ Валентины Переверзевой, заместителя министра образования и науки Татьяны Синюгиной и директора департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки министерства Андрея Зарубина.
- Министерство образования и науки РФ азработало программу по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования. Ее цель – обеспечение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Минобрнауки России предоставит средства для создания в регионах дополнительных мест в образовательных организациях для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, - отметила Наталья Михальченкова.
В республике, сказала Наталья Михальченкова, численность детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, необеспеченных местом в детсадах, составляет более 1500 человек.
Для ликвидации очереди до 2021 года планируется построить шесть детсадов с ясельными группами (всего на 1000 мест), а также выкупить помещения, соответствующие требованиям, на первых этажах новых жилых домов, для размещения в них ясельных групп (в 2018 году - 360 мест).
- Республика Коми также готова к строительству объектов дошкольного образования, включая ясельные группы, с вводом их в эксплуатацию в 2019 году, - подчеркнула вице-премьер.
Затраты на создание яслей в 2018 году составят 528,382 млн рублей, из них: 369,867 млн рублей – средства федерального бюджета, 158,514 млн рублей – республиканский бюджет.
Напомним, по итогам заседания координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы президент России Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 1 марта 2018 года разработать и утвердить программу по созданию дополнительных мест в детсадах, чтобы к 2021 году потребность в местах для детей от двух месяцев до трех лет была полностью обеспечена.
Комментарии (10)
параллельно с гос.поддержкой деторождения.
Сколько уж лет выдают маткапитал, а детьми
ясельного возраста только что озаботились.
Странно как-то.
Деньги вбухиваются в олимпиады и футбольные
чемпионаты. А потом страну унижают всевозможные
организации всяческими подлыми способами.
Всяким Серебренниковым щедро отваливают по
миллиарду на сомнительные постановки.
А сколько их уплывает невесть куда !
На все денег хватает вроде.
Только вот о детках все потом.
Сейчас ясли вполне оправданы, например для матерей одиночек. А если папа содержит, то не грех и до 3х лет ребенком заниматься круглосуточно.
"Да и какая же мать согласится отдать своего малышонка..." с 2х месяцев в садик?!!