
Главное
content/news/images/73296/IMG_9423_mainPhoto.jpg
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
17:46,
16.01.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ
В центре Сыктывкара полыхает деревянный дом
В эти минуты в центре Сыктывкара горит деревянный дом на перекрестке улиц Советской и Куратова. На месте работают пожарные расчеты, движение автомобилей затруднено, сообщили БНК очевидцы.
По словам очевидцев, у деревянного двухэтажного строения полыхает крыша. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Коми, горящий дом №45 по улице Советской нежилой, является объектом культурного наследия. О причинах пожара и пострадавших к этому моменту не сообщается.
Объект известен как дом А.Е. Шарапова. Здание построено в 1912 году. В годы Гражданской войны здесь находились подразделения РККА. В 1922 году здание было муниципализировано. Некоторое время в нем размещалась школа и ясли-сад №1 им. З.П. Соловьева. С 1997 года здесь располагалась Православная гимназия.
i
Рекламодатель:
ERID:
ИНН:
ERID:
ИНН:

За год Контрольно-счетная палата Коми нашла нарушения почти на полмиллиарда рублей
i
Рекламодатель:
ERID:
ИНН:
ERID:
ИНН:

Премии правительства Коми получили 16 спортсменов и два тренера-преподавателя
i
Рекламодатель:
ERID:
ИНН:
ERID:
ИНН:

В Сыктывкаре между двух «деревяшек» на улице Маегова появится многоэтажка
Комментарии (36)
В годы Гражданской войны в верхнем этаже здания квартировали подразделения РККА, а с 1919 года по словесному договору с Шараповым там размещалась школа II -й ступени. В сентябре 1922 года домохозяин заключил письменный договор с областным отделом народного образования о предоставлении всего верхнего этажа и части нижнего под помещение школы I-й ступени.
Однако в декабре 1922 года здание было муниципализировано на основании «принадлежности А. Е. Шарапова к купеческому сословию и использовании дома с 1918 г. под государственные учреждения». В 1927 года он был окончательно выселен. В здании некоторое время размещалась школа, а затем ясли-сад № 1.
С 1997 года в бывшем доме Шарапова располагается Православная школа.
Дом Шарапова представляет ценность как характерный тип крупного жилого дома в исторической застройке города конца ХIХ - нач. ХХ вв.,
Банка, может быть "национализировано"? Или уже тогда существовали муниципалитеты? Поправьте меня.
20.06.2016 11:20
ООО «Квартал» оказалось единственным участником аукциона.
Здание сыктывкарской православной гимназии досталось в аренду торговой организации
Напомним, в Коми начали реализовывать программу льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и состоят в республиканской или муниципальной собственности. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление таких объектов, арендная плата за объект составит всего один рубль в год. В апреле 2016 года правительство региона выпустило постановление, которое регламентирует условия для установления такой арендной платы.
Министерство Коми имущественных и земельных отношений в конце мая объявило открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения - здания православной гимназии общей площадью 467,8 квадратных метра по адресу: Сыктывкар, улица Советская, 45.
В едином государственном реестре юридических лиц ООО «Квартал» представлено как организация, занимающаяся оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Второй вид деятельности – сдача в наем собственного недвижимого имущества. Организация существует с 2006 года, директором является Евгений Солодников.