content/news/images/73253/IMG_3176(1)_mainPhoto.jpg
18:24, 15.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Новую школу в Помоздино планируют сдать в 2020 году

Заместитель председателя правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова в ходе поездки в Усть-Куломский район проинспектировала школу села Помоздино и осмотрела место строительства нового учебного заведения на 400 мест.

Новую школу в Помоздино планируют сдать в 2020 году
Помоздинская школа сейчас располагается в семи деревянных зданиях. Фото пресс-службы минобрнауки Коми

По информации минобрнауки, к строительству Помоздинской школы приступят в 2018 году. По плану школу, классы которой будут оснащены абсолютно новым оборудованием, должны сдать к 1 сентября 2020 года.

Помоздинская школа будет точно такой, как школа в селе Летка Прилузского района. В этой школе созданы комфортные условия для получения образования: классы оснащены по самым современным стандартам и технологиям, есть лаборантские кабинеты, большой актовый зал, два спортивных зала, столовая с современным технологическим оборудованием, просторные рекреационные зоны для организации досуга детей — в целом около 200 помещений.

Наталья Михальченкова осмотрела место строительства новой школы, вице-премьера убедили, что место выбрано хорошее – удобно добираться детям со всего села.

Старая Помоздинская школа в 2016 году отметила 155-летний юбилей. Сейчас учебный процесс ведется в семи деревянных зданиях. Жители села мечтают о школе несколько десятков лет, но только сейчас вопрос сдвинулся с места.

IMG_3170.JPG

Между тем, учебный процесс в старой школе соответствует всем важным направлениям отрасли образования. Наталья Михальченкова отметила, что в этом большая заслуга педагогического коллектива. Их профессионализм и личное участие в жизни каждого ученика приносят в копилку школы награды различных уровней.

Обходя классы, министр особенно тщательно осмотрела кабинет технологии, где девочки учатся азам кройки и шитья. Вице-премьер напомнила, что важно, чтобы в школах проводились занятия по программам профессионального обучения с получением квалификации. Тогда, выпускаясь из школы, дети будут иметь профессию. Такое понимание есть как у правительства страны, так и у региона. Профильным обучением на начало 2017-2018 учебного года охвачено 52% от числа обучающихся в 10-11-х классах общеобразовательных организаций Коми. Показатели учебных достижений учащихся по сравнению с 2016 годом значительно улучшились.

IMG_3096.JPG

Интересен опыт Помоздино в части дополнительного образования. Например, школьники посещают лыжную базу, на территории которой располагается тир, комплекс по спортивному ориентированию «Егерская школа», тренажерный зал.

IMG_3102.JPG



Кроме того, в Помоздино сделали капитальный ремонт для детских объединений технической направленности «Дом детского творчества «Патриот». В здании к новому учебному году заменили полы и отштукатурили стены, переделали отопление. Дети здесь учатся игре на музыкальных инструментах и пробуют записывать свои песни, готовят необычные блюда, занимаются танцами, бисероплетением, изучают правила дорожного движения.

IMG_3077.JPG

Кроме того, в «Патриоте» есть кружок робототехнической направленности «Моделист-конструктор», где дети из подручных средств собирают полностью управляемые машины и строят «города мечты».

IMG_3197.JPG

Наталья Михальченкова поблагодарила педагогов школы и дополнительного образования за трепетное отношение к детям, для развития которых, по ее словам, в селе созданы достойные условия.

IMG_3217.JPG

Помимо школы села Помоздино в адресную инвестиционную программу Республики Коми была включена школа Усть-Кулома. По строительству начальной школы в районном центре уже известен подрядчик, началась стройка.

3084

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Я
    15 янв. 2018 г., 18:37:18
    Ответить
    Так спешили, что и шуб не сняли. Позор.
    • вася
      15 янв. 2018 г., 23:35:19
      Ответить
      так вдруг сопрут, там же дети)) там же школа
      как не порезали еще)))
  • Я
    15 янв. 2018 г., 18:37:23
    Ответить
    Так спешили, что и шуб не сняли. Позор.
    • Ха !
      15 янв. 2018 г., 18:45:00
      Ответить
      .
    • вася
      15 янв. 2018 г., 23:37:13
      Ответить
      шубы норковые (или какие там) надо показать на всю республику
  • Она эта министерша
    15 янв. 2018 г., 18:45:23
    Ответить
    вообще нормальная?
    Школу ещё и строить не начинали, только запланировали, а она уже о сдаче говорит
    • она
      15 янв. 2018 г., 22:12:46
      Ответить
      ненорм. а что тут удивительного. на другой планете все такие. поэтому мы и в навозе копаемся до сих пор.
  • Мама
    15 янв. 2018 г., 18:47:37
    Ответить
    Про шубу: с языка сняли
    Почему без сменки??
  • Пекин-Бадьельйыв-Помoсдiнo
    15 янв. 2018 г., 18:48:19
    Ответить
    Ставлы, кодi чужлiс, овлiс и олo Помoсдiнын.
    Передаю привет мокрым Ульям и ЗЯшке безбожнику. Встаём таки с колен! Радуйтесь!
    • Резня в школе Перми
      15 янв. 2018 г., 19:22:34
      Ответить
      Мама одной из учениц 4-го класса, в который пришли вооружённые ножами подростки, рассказала RT, что ни о какой потасовке между нападавшими речи не шло. По её словам, их целью были дети.
      «Никакой драки между старшеклассниками не было. И учительница их не разнимала, — рассказала RT Инесса Титова. — На урок зашли эти двое парней в чёрных масках, а потом без лишних слов сняли чехлы с ножей и стали резать горло учительнице. Это мне рассказывает моя дочь».

      По словам Титовой, и дети, и родители находятся в шоковом состоянии.

      «Дети были страшно напуганы, они стали бегать, а те ловили их и тыкали ножом. Дети очень напуганы, нет никакого желания ни идти в эту школу, ни об этом разговаривать. Все очень переживают за свою классную руководительницу и за тех двух мальчиков, которых только что перевели в реанимацию после операции. Мы, родители, тоже все в шоке. Мы просто не знаем, как нам дальше быть», — сказала она.

      Ранее сообщалось, что утром 15 января произошла драка с применением холодного оружия в школе в Перми. В результате инцидента пострадали 15 человек.
  • абориген
    15 янв. 2018 г., 19:23:33
    Ответить
    Пели в 50- х годах так: " Москва- Пекин, Помосдын- Вольдын: дружба навек..."
  • Читатель
    15 янв. 2018 г., 19:26:54
    Ответить
    естьхорошая поговорка
    не говори, гоп, пока не перепрыгнешь
    • Об этом же
      15 янв. 2018 г., 19:43:05
      Ответить
      Подумала. На строительство орбитовской школы уже не один год смотрим, а конца не видно.
  • уже не смешно
    15 янв. 2018 г., 20:04:02
    Ответить
    проинспектировала школу села Помоздино и осмотрела место строительства нового учебного заведения на 400 мест.
    Что там под снегом заметили?
    Не обратили внимание что ветер накрывает место строительства школы дымом от котельной. Весь снег черный от сажи.
    Про опилко-дрова молчать. Топят углем.
  • плиточник
    15 янв. 2018 г., 22:10:28
    Ответить
    как же не хочет государство вкладывать в образование отдаленных сел и деревень! а если и что то сделают, то половину не доделают и частично разграбят! до 20-го года миллион раз планы поменяют, просто выборы господа, выборы!
  • м
    15 янв. 2018 г., 22:20:11
    Ответить
    ...просто скоро выборы...
  • Позор!
    16 янв. 2018 г., 9:15:59
    Ответить
    Из какого музея достали эти швейные машины? Подарите новые,современные!
  • Мадам
    16 янв. 2018 г., 9:27:02
    Ответить
    достаньте
    руки из карманов (почти на всех фотках) и включите мозг. А Вы уже провели все процедуры по проектированию школы и экспертизе и по 44-ФЗ? Нет? О какой сдаче к 20-му году тогда идет речь?
  • Холодно, думаю, в школе
    16 янв. 2018 г., 12:42:50
    Ответить
    вот и в шубах, да и руки в карманах
    .
  • ****
    16 янв. 2018 г., 18:32:11
    Ответить
    Будет ли школа - это очень сомнительно,еще 155 лет пройдет.
  • все
    16 янв. 2018 г., 21:23:20
    Ответить
    Руководителя в прошлом педагоги, значит вести себя прилежно в учебных заведениях начиная с правил своего поведения, формы одежды, с одним педагогом не поговорили или как оценивают общее состояние школы, родительский комитет был ли собран для беседы, глава сельского поселения не виден или не приглашен, однако!