content/news/images/73008/RIAN_2775191.HR_.ru__mainPhoto.jpg
13:35, 09.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава Росздравнадзора ожидает исчезновения поддельных лекарств в РФ в 2020 году

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что к 2021 году планируется полностью избавиться от контрафакта и фальсификата в лицензированных сетях аптек. Это произойдет во многом благодаря новой системе маркировки медикаментов, рассказал он в интервью газете «Известия».

Глава Росздравнадзора ожидает исчезновения поддельных лекарств в РФ в 2020 году
Фото РИА Новости

«К концу 2020 года мы уже планируем достичь таких результатов (полностью избавиться от контрафакта и фальсификата) на лицензируемом фармрынке. Тем более что будет работать система маркировки медикаментов», — сказал Мурашко.

Глава Росздравнадзора также отметил, что в 2017 году по сравнению с двумя предыдущими годами количество поддельных лекарственных препаратов в обороте снизилось более чем в два раза.

Маркировка лекарств специальными метками Data Matrix станет обязательной с 1 января 2020 года. Соответствующий законопроект был принят в Госдуме России.

2494

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Дим
    09 янв. 2018 г., 13:38:34
    Ответить
    Две трети "лекарств" в аптеках и вовсе не лекарства а глюкозка с мелом типа кагоцелы, осцилококцинумы и прочий мусор запрещенный воз, с этими как быть?
    • Диму
      09 янв. 2018 г., 15:10:25
      Ответить
      Прямо две трети, да? Не мути воду, если не обладаешь информацией. Эксперт диванный.
    • Реальность
      09 янв. 2018 г., 16:09:16
      Ответить
      А где про сокращение госслужащих?
      Проект то уже разработатн и опубликован .
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    09 янв. 2018 г., 13:43:51
    Ответить
    Будет на полках лежать "лекарственный продукт" =)))) Сколько грозились молочный фальсификат с полок потеснить, а он потеснил молочку =)))) Все равно те кто выезжает за рубеж там и будут покупать лекарства и лечиться там же =)))) Тут нужно давать пожизненное как на западе и всем, а не только провизору =))) Тогда фальсификат с полок и уйдет =))))
    • горожанин
      09 янв. 2018 г., 20:43:02
      Ответить
      в тему
      Есть и другая сторона этой проблемы. Есть сеть , где нефармацевты продают поддельные лекарства. Эти сеть всем известна, но прижать ее не могут по причине административного ресурса. Причем обычную аптеку прикроют на полгода и слепят штраф. И как, скажите , конкурировать с такими людишками?! А наш ватный народ берет то, что дешевле, да еще и с спасибо от сбера... И мрет.
      • О чем речь?
        09 янв. 2018 г., 23:05:58
        Ответить
        "Будь здоров"?
        "От склада"?
  • Про город
    09 янв. 2018 г., 13:45:41
    Ответить
    Сколько ещё денег осядет в карманах в карманах чинуш до конца 2020 года! На самом деле можно сделать все очень быстро и эффективно, если только захотеть. Просто это никому не нужно! Денег много не бывает!
    • Мафиозное государство
      09 янв. 2018 г., 16:44:20
      Ответить
      Мафиозное государство — оно и управляется с помощью мафии. И внешнюю политику проводит с помощью мафии. И бюджет верстается в её интересах. Это и есть настоящее «государственно-частное партнерство», о котором так любят говорить в путинской верхушке. Под разговоры о «вставании с колен» Путин построил мафиозную сырьевую колонию со средней зарплатой ниже Китая и Турции. И очень гордится этим. Ну а кланы, которые поставили его в 2000 г., так и вовсе аплодируют стоя.
    • алкаш
      09 янв. 2018 г., 17:45:43
      Ответить
      фальсификата же теперь алкогольного нет, егис заработал
  • Наш
    09 янв. 2018 г., 13:59:11
    Ответить
    министр
    везде наши
  • Хых...
    09 янв. 2018 г., 14:11:36
    Ответить
    Интересно: распродал он свой квартал домов на улицах Южная-Д.Каликовой? )))
  • Восток
    09 янв. 2018 г., 14:16:13
    Ответить
    Его в караван не пустили, а он хвастает, как будет вьючить верблюда
  • Качество жизни простого народа
    09 янв. 2018 г., 14:18:48
    Ответить
    Обратно пропорционально количеству надзорных органов.
    Если на упаковке лекарства есть хоть одна буква на кириллице - знайте - это может быть и некачественный дженерик, и подделка, и плацебо.
  • Пенсионер-гомеопат
    09 янв. 2018 г., 14:23:54
    Ответить
    Если бы к пенсии доплачивали 3000 руб в месяц на таблетки, тем кто не обращается за медпомощью, было бы справедливо. Тогда можно было бы и медработников сократить и больницы позакрывать с поликлиниками и зарплаты медикам не повышать, правда не все закрывать, но половину точно. А то толку все равно нет.
    • 43
      09 янв. 2018 г., 14:39:16
      Ответить
      который год обещают?
    • Пенсионеру
      09 янв. 2018 г., 14:56:10
      Ответить
      Ну ты и дурак
      • дааа
        09 янв. 2018 г., 15:06:53
        Ответить
        Жрут пальмовое масло с хим. сухим молоком, колбасу из костной муки и жмыха, хлеб кормовой с соевым молоком, вкусные добавки... и одежду из химии... Голосят, что никогда так хорошо не жили и затыкают тех, кто критикует власть за геноцид
        • 100%
          09 янв. 2018 г., 18:04:34
          Ответить
          !!!
        • горожанин
          09 янв. 2018 г., 20:44:45
          Ответить
          в тему
          Плюсую!!! Вы правы на все 100%
      • Умному
        09 янв. 2018 г., 16:06:45
        Ответить
        Лучше 3000 рублей в руках, чем бесплатная медпомощь в небе.
  • Тов.Сталин
    09 янв. 2018 г., 15:24:48
    Ответить
    И это говорят путинойды перед выборами Великого Магистра
    А что же прикажете делать?
    Два-Три года жрать путинскую алебастру вместо лекарств...
    Совсем обнаглели путинские цеховики...и ещё (отмод.) требуют что бы голосовали за Главного Алхимика!
  • А кагжэ
    09 янв. 2018 г., 15:39:08
    Ответить
    Арбидол госпожи Голиковой? Это жэ призыв к свержению консситуционного строя!
    • ***
      09 янв. 2018 г., 18:40:54
      Ответить
      А Кагоцел от Чубайса?
  • Портретист
    09 янв. 2018 г., 15:45:19
    Ответить
    Стратег (отмод.),смотри очки не проглоти,а то твои томографы не покажут инородное тело! Верните совесть в свои души,врачей научите сопереживать,а не заказывать землю для своих кладбищ.Куда все подевалось,Вы тоже господин Мурашко не бессмертны,но Вы этого не поймете,у Вас совести никогда и не было !
    • +100500!
      09 янв. 2018 г., 18:06:29
      Ответить
      Мы ещё помним мутную историю с томографами !!
      • неравнодушен
        09 янв. 2018 г., 23:07:04
        Ответить
        вот именно что мутную и Мурашко здесь оказался крайним, так что не если не знаете сути дела не обливайте человека грязью
  • Добрый волшебник ЭЭх
    09 янв. 2018 г., 15:56:03
    Ответить
    (отмод.)
    прям как на рыбалке : "ожидает" ...... а до энтого иремени ты куды смотрел, голуба?
    и таперича еще 2 года нам то что делать?
    и ваще у нас как все хорошо:
    водка плохая? - аты не пей!
    табак из веников и валенков? а ты не кури!
    колбасаиз г-на? а ты не ешь!
    лекарства яд? а ты НЕБОЛЕЙ!
    доброго здоровьицца Россияне, понимаешь!
  • Влад
    09 янв. 2018 г., 15:56:45
    Ответить
    При строительсве своего дома на Мичуринсом проезде целыми днями торчал на стройке своей. Работы у министра видители небыло, все в Республике было так хорошо, что после сделки с томографами " свои" люди прибрали этого преданного человека к себе поближе. И после этого мы должны верить ему, что лекарства у нас в стране будут без фальсификата?
    • 100%
      09 янв. 2018 г., 18:07:10
      Ответить
      !!!
    • Натали
      09 янв. 2018 г., 20:09:27
      Ответить
      Даже если сбросить со счетов его дом и историю с томографами - он что, был выдающимся министром здравоохранения РК?! Что он такого выдающегося совершил, что в Москве, как по маслу, полез и полез вверх???!!! Вот кто и за что его толкает?!
      • для Натали
        09 янв. 2018 г., 23:10:07
        Ответить
        это один из самых грамотных и требовательных министров здравоохранения РК, так что Наталья не злопыхайте и сейчас Мурашко на своем месте и правильно сделали, что взяли его именно на это место!!!!
  • Добрый волшебник ЭЭх
    09 янв. 2018 г., 16:05:53
    Ответить
    про медицину
    анек :
    в отделе ПТО (строители) сидят два инженера, у одного болит зуб. он спрашивает другого:
    -Ты СопроМат сам сдавал?
    -Нет купил!
    -Я вот тоже за бутылку купил..........как подумаешь в поликлинику идти спрашно.............


    А теперь и в аптеку!
  • А до 20 года будет дохнуть от пустышек
    09 янв. 2018 г., 16:42:38
    Ответить
    или ядовитых подделок
    вот вам и брехня про увеличение продолжительности жизни
    • Добрый волшебник ЭЭх
      09 янв. 2018 г., 18:10:49
      Ответить
      про медицину
      Лекарства контрафакт на 70%, про колбасу и говорить нечего.
      А что то наш активный друг трезвенник то молчит? али в аптеку ушел за своими антидепрессантами? так уж он насчет ядов хорошо агитировал!
      Трезвенник! ау!
  • Ада
    09 янв. 2018 г., 17:01:38
    Ответить
    Такого хама и человека, которому через другого переступить, что ... Ещё поискать культура плачет!
  • ф
    09 янв. 2018 г., 20:07:27
    Ответить
    будем избавляться от фальсификата так же законно как в свое время приобретались томографы в Коми....
  • извените