Сыктывкарская «Заря» до весны погрузилась во мрак
Вчера в половине десятого вечера в дачных домах сыктывкарского садоводческого товарищества «Заря», которое выбрали местом постоянного жительства 18 семей, было отключено электричество. Не считая себя должниками за свет, они намерены обратиться в прокуратуру на предмет защиты своих жилищных прав. О предстоящем отключении света их еще в начале января предупреждала председатель товарищества Ольга Мамбетова, о чем сообщало БНКоми.
Как сообщила БНКоми Мамбетова, причиной отключения света стал долг в размере около 18 тыс. руб. за электроэнергию перед «Первым садоводческим обществом», которое является посредником между «Зарей» и поставщиком электроэнергии. Решение о прекращении подачи электричества принимало именно «Первое садоводческое общество». Пойти на этот шаг его вынудило полученное от энергетиков предписание о необходимости погашения долга.
- У них и так большой долг, а тут еще мы, вот нам и отключили, - сообщила Ольга Мамбетова.
Решение об отключении света шокировало жильцов дач. Они исправно платят по своим индивидуальным счетчикам, однако общий счетчик показал перерасход электроэнергии, в результате чего и образовался долг.
- Сейчас зима, мороз, а у нас бабушки проживают, которым по 80 лет, - жалуется одна из местных жительниц. - Нам что с керосиновой лампой жить? Ни телевизора посмотреть, живем в темноте.
За защитой своих прав жильцы «Зари» планируют обратиться в прокуратуру. Кроме того, они хотят добиться смещения с поста председателя товарищества «Зари» Ольги Мамбетовой, считая, что она не справляется со своими обязанностями.
Комментарии (15)
Таким образом и оплаты потерь не будет (сидят в тарифе) и воровать не будут, а если будут – то пусть КомиЭнерго с этим и разбирается.
Бардак он и в Москве бардак. Людям негде жить, так они свет вырубают.
Найдите воров и обрежте им свет, как сделал наш председатель "Дорожника" в Максаковских дачах. Все сразу отрегулировалось. Молодец наш председатель Ефиманов Вениамин Николаевич.
Вообще-то про нынешнюю власть у нас на дачах говорят "Не к рукам П..да - хуже лаптя"
Думай за кого голосовать. Ой крепко думай.