К строительству школы на 1200 мест в Сыктывкаре приступит новый подрядчик
Заключен государственный контракт с новой организацией, которая в ближайшие дни возобновит работы по строительству школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре. Об этом было объявлено на рабочем совещании у зампреда правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой.
Как сообщил первый замминистра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский, строительство школы началось в 2016 году, однако работы велись с серьезным отставанием от графика. В связи с нарушением генеральным подрядчиком - ООО «ССМУ «Краснодар» - условий на выполнение работ по строительству объекта 24 октября 2017 года госконтракт расторгнут.
Были проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика, и 29 ноября заключен контракт с ООО «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-КАЛУГА». В соответствии с условиями нового договора ввод объекта планируется до марта 2018 года, с учетом выполнения работ по благоустройству – до июня 2018 года. Для этого строительные работы переведут на двух- и трехсменный рабочий режим, увеличат количество рабочих, а со стороны заказчика будет организован строгий контроль над исполнением обязательств.
Накануне объект проинспектировал куратор от Минобрнауки России по реализации программы по созданию новых мест в школах субъектов, заместитель директора ФГБУ «Дирекция "Школа-2025» Василий Емельянов.
«Мы сегодня подписали главный документ – госконтракт, который устанавливает новые сроки, новые обязательства, а нам дает надежду на успешный результат. По поручению главы республики Сергея Гапликова нам удалось максимально выправить ситуацию, чтобы регион не претерпел никаких штрафных санкций и не потерял право на участие в федеральном проекте по созданию новых ученических мест. Мы рассчитываем на вашу поддержку и в дальнейшем», - обратилась Наталья Михальченкова к Василию Емельянову.
Она также выразила надежду, что следующая встреча состоится уже в стенах новой школы на ее торжественном открытии, и пожелала успехов новому подрядчику.
*** Для оснащения новой школы Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми организована поставка необходимой мебели и оборудования. Все поставки планируется завершить до 20 декабря 2017 года.
Кроме того, в рамках соглашения между правительством Коми и Министерством образования и науки России 47,9 млн рублей из федерального бюджета направляются на ремонтные работы в общеобразовательных организациях с двусменным режимом обучения для ввода новых ученических мест и приобретения оборудования для них.
В результате проведенных работ по переоборудованию помещений шести школ в Коми к 1 сентября 2017 года введено 450 новых ученических мест.
До конца 2017 года за счет переоборудования двух зданий (Коми республиканского агропромышленного техникума в Выльгорте под начальную школу и здания бывшего детского дома под начальную школу в Сыктывкаре) планируется ввод еще 410 новых ученических мест.
Всего до конца 2017 года за счет проведения ремонтных работ в Коми будет создано 860 новых ученических мест.
Комментарии (49)
Тогда он редко в Коми появлялся....
.
И вопрос ко всем: за кого нас держат эти нехорошие люди? То есть редиски.
За 3 месяца достроить школу??!! Вы в это верите? Замечу, за 3 зимних месяца. А, пипл схавает... Ну-ну.