content/news/images/71067/4429251_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:09, 23.11.2017 / Дело Гайзера

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Коми Гайзера

Сегодня, 23 ноября, в Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, члена Совета Федерации РФ Владимира Торлопова и еще 10 лиц.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Коми Гайзера
Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ), сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года указанные лица, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3 млрд 346 млн 500 тыс. рублей.

Кроме того, они завладели денежными средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

Расследование в отношении объявленного в международный розыск Зарубина и иных соучастников продолжается.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

11638

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Коми
    23 нояб. 2017 г., 19:15:11
    Ответить
    Очень переживаем за Гайзера!
    • ага
      23 нояб. 2017 г., 19:28:22
      Ответить
      главное чтоб не оправдали. очень переживаем за него
      • Гражданин
        24 нояб. 2017 г., 7:28:55
        Ответить
        Коррупция сожрет Россию.
        • Абориген
          24 нояб. 2017 г., 10:22:13
          Ответить
          Главное- чтобы конфискация была полная, а срок то можно и поменьше дать.
        • Коми
          25 нояб. 2017 г., 8:39:46
          Ответить
          куда катимся?
          Коррупция Россию уже сожрала. Дальше уже некуда.
      • Коми
        26 нояб. 2017 г., 17:06:13
        Ответить
        Чтоб оправдали!!!
    • аа
      23 нояб. 2017 г., 19:36:02
      Ответить
      Значит Зарубину нашему нельзя, а как Монди австрийцам подарили, нефтяные месторождения москолям - так это нормально????
      • Да уж.
        23 нояб. 2017 г., 19:46:07
        Ответить
        Вашему Зарубину нельзя.
      • мпп
        23 нояб. 2017 г., 19:48:00
        Ответить
        да можно продолжить: Т плюс сейчас не наш, Лукойл, Газпром, Монди, Пятерочка, Магнит и тп
        • вв
          23 нояб. 2017 г., 19:49:20
          Ответить
          пусть тоже возвращают, а то видимо просто не тому отдали
      • Показал себя Зурубин
        24 нояб. 2017 г., 16:02:54
        Ответить
        Взяв в оборот Торлопова и иже, показал Саша, что умеет не только мелочь по карманам тырить.
    • По статистике
      23 нояб. 2017 г., 20:54:33
      Ответить
      А чего Фонд поддержки такой бедный стал? Где деньги Зин?
      • Болельщик
        23 нояб. 2017 г., 21:15:02
        Ответить
        Вспомнил песню Владимира Высоцкого.
        "А что Пеле, Пеле как Пеле.
        Ест Пеле крем-брюле вместе с Жаирзинил."
    • А судьи кто
      24 нояб. 2017 г., 8:25:42
      Ответить
      Парадокс
      Интересно, суд то у нас независим и решение его должно быть независимо от места нахождения суда - законным и справедливым.
      Все должно быть по Закону, это гарантирует и Конституция РФ.
      Такие вот пироги с котятами.
    • Вон оно что
      24 нояб. 2017 г., 15:39:54
      Ответить
      Кстати о тарифах
      При этом из уголовного дела об организованном преступном сообществе в ноябре 2016 года СКР выделил в отдельное производство так называемое тарифное дело, по которому проходят три бывших чиновника Коми во главе с бывшим вице-премьером Константином Ромадановым (заключил досудебное соглашение), а также бизнесмены Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. По версии следствия, чиновники на протяжении четырех лет получали неофициальные доплаты за повышение тарифов на электроэнергию и тепло. В частности, по данным следствия, заместитель руководителя службы по тарифам Оксана Исаченко получила от предпринимателей 765 тыс. руб., референт Олег Рябинин — 2 млн руб., а начальник отдела регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию Андрей Тропин — 810 тыс. руб.
  • Замоскворецкий суд
    23 нояб. 2017 г., 19:18:27
    Ответить
    Догадайтесь почему не в Сыктывкар?
    • ага
      23 нояб. 2017 г., 19:28:53
      Ответить
      потому что сыктывкарский суд карманный опг гайзера
      • Я
        23 нояб. 2017 г., 19:43:46
        Ответить
        +100
      • ?
        23 нояб. 2017 г., 20:28:34
        Ответить
        А замоскворецкий ?)))(( Панамских офшор ОПГ ?
      • 1
        23 нояб. 2017 г., 20:30:32
        Ответить
        Конечно , а сыктывкарский суд будет рассматривать дело ОПГ , прячущих денежку в офшорах панамы и в других "Райских " местах ?
        • Всем судьям карманного суда заявлен ОТЛУП!
          23 нояб. 2017 г., 20:52:06
          Ответить
          Даже федералы им уже не доверяют!
          Дожили!
    • хех
      23 нояб. 2017 г., 20:42:01
      Ответить
      Кто купец - того и заказ
    • Да козе понятно
      23 нояб. 2017 г., 21:17:22
      Ответить
      Нужен засыктывкарский суд. Иначе оправдают.
    • Апраксий Конспиргентович
      24 нояб. 2017 г., 8:28:32
      Ответить
      Решения то местных судей кто нибудь проверяет? Законность их решений, определений, или обязательно нужно в Европейский суд обращаться?
  • 111
    23 нояб. 2017 г., 19:19:39
    Ответить
    На нары всех лет на 10-15,а гайзера с торлоповым на пожизнено,это справедливо будет
    • ага
      23 нояб. 2017 г., 19:29:10
      Ответить
      ага
    • ага
      23 нояб. 2017 г., 19:29:10
      Ответить
      ага
    • 123
      23 нояб. 2017 г., 20:31:13
      Ответить
      Расскажи о панамских офшорах .
    • Да , ;;;
      23 нояб. 2017 г., 20:31:54
      Ответить
      А почему сечин не явился в суд по делу улюкаева ?
    • Да , ;;;
      23 нояб. 2017 г., 20:32:18
      Ответить
      А почему сечин не явился в суд по делу улюкаева ?
      • Ты интересуешься почему суд
        23 нояб. 2017 г., 20:55:11
        Ответить
        В полном составе не явился к Игорю Ивановичу?!
        Надо будет, суд, как Улюкаев, прибежит к Гоше на поклон, и корзинку с колбасками возьмёт!
        Каким же тупым нужно быть, чтобы не понимать, в какой стране это все происходит!
    • !!)
      24 нояб. 2017 г., 19:07:25
      Ответить
      Вас бы туда вместо Гайзера
  • Хм
    23 нояб. 2017 г., 19:20:28
    Ответить
    Свободу Юрию Деточкину
    Так можно любого губера "закатать в кутузку". В Комякии полный беспредел и прокуратор всея Коми самый кровожадный в стране и снг!
  • Денис
    23 нояб. 2017 г., 19:21:25
    Ответить
    Верните Гайзера
    • Ага, сяс.
      23 нояб. 2017 г., 19:36:49
      Ответить
      Перебьёшься.
    • !
      23 нояб. 2017 г., 19:41:41
      Ответить
      Я тоже! Вернитеееееее!
      • Ну да
        23 нояб. 2017 г., 20:14:05
        Ответить
        Нынешний наверно не ворует, но республику уже довел до ручки
        • Циля з Московской
          24 нояб. 2017 г., 0:01:35
          Ответить
          Я вас умоляю... Уже доводить нечего. А вот мне таки интересно: Сыктывкарский суд - он суд Коми или от имени Российской Федерации? А прокуратура в Сыктывкаре - она коми - прокуратура или еще пока российская? И чьи законы защищает?
      • И я
        26 нояб. 2017 г., 17:08:59
        Ответить
        Верните Гайзера!
    • Да
      23 нояб. 2017 г., 20:58:30
      Ответить
      Сам к нему иди Дениска
  • так то
    23 нояб. 2017 г., 19:24:37
    Ответить
    человеколюбие просит расстрелять жуликов, зачем глумиться и мучать их?
    • для так то
      23 нояб. 2017 г., 21:48:08
      Ответить
      на человеклюбче ты не похож!
    • Денис
      27 нояб. 2017 г., 10:57:31
      Ответить
      Я там уже был
  • Я
    23 нояб. 2017 г., 19:34:26
    Ответить
    Интересно ,ворованные деньги куда уйдут? В бюджет Коми ? Или все в белокаменную ?
    • Ты
      23 нояб. 2017 г., 19:38:18
      Ответить
      Их найди сначала.
  • коми
    23 нояб. 2017 г., 19:40:15
    Ответить
    все средство нажитые не посильным трудом КР переведено в ОПГ в Москву,пашите дальше коми-работяги
  • Zzz
    23 нояб. 2017 г., 19:43:25
    Ответить
    Замечательно! А то правосудие Коми очень уж гуманно!!! Одно уголовное дело по истхск чего стоит?!
    • Я
      23 нояб. 2017 г., 19:45:45
      Ответить
      А Госсовет Коми это же ж просто шедеврально-с почестями уголовщину проводили! Кто Вы после этого?
      • госсовет
        23 нояб. 2017 г., 20:05:50
        Ответить
        это
        клоуны, оплачиваемые народными денежками, на полном гос.обеспечение, с парашютами и откатами.
        Зачем смешить народ? С почестями проводили члена ОПГ из кормушки Гайзера.
        • Давай Клоунов
          23 нояб. 2017 г., 20:57:17
          Ответить
          С подельниками не путать!
          Десять лет не реагировать на преступление могли только ПОДЕЛЬНИКИ!
          • И да ....
            23 нояб. 2017 г., 21:08:30
            Ответить
            Ты о ком ? О ЕдРе? Кстати Гайзера назначили Путин и Медведев, забыл ?
            • Кстати, ты ещё не всех
              23 нояб. 2017 г., 21:43:22
              Ответить
              Подельников назвал
              Их больше.
        • Леон
          23 нояб. 2017 г., 22:50:06
          Ответить
          Не только клоуны или коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!"
          Они не только "депутаты" но и активные граждане сотрудничающие с органами по делу Гайзера. Некоторые отделались условным сроком другие решают государственные дела в Госсовете РК или реализуют развитие интеллектуального потенциала в одном из российских вузов или вовсе вышли на заслуженный отпуск. Ну а господин который преподнес цветы Истиховской это отдельная история как в той сказке про премудрого пескаря.
        • Я
          24 нояб. 2017 г., 0:19:31
          Ответить
          Госсовету
          +100
  • *
    23 нояб. 2017 г., 19:49:11
    Ответить
    Верните Гайзера?вы совсем уже?что обратно вора в главу?люди одумайтесь
    • вв
      23 нояб. 2017 г., 19:50:18
      Ответить
      Сейча вор сидит, а Гайзер был нашим человеком
      • Точно
        23 нояб. 2017 г., 19:54:12
        Ответить
        Ваш. Пусть посидит
      • Ну
        23 нояб. 2017 г., 20:04:41
        Ответить
        Тогда уж лучше Вас к нему.
      • Я
        24 нояб. 2017 г., 19:09:41
        Ответить
        Верните Гайзера!!!
      • Я
        26 нояб. 2017 г., 17:11:00
        Ответить
        Гайзер- хозяйственник
    • Упс
      23 нояб. 2017 г., 20:36:14
      Ответить
      А почему вор ? Вина ещё не доказана.
  • Васильева с Табуреткиным в 2 раза больше сперли
    23 нояб. 2017 г., 20:01:52
    Ответить
    Табуреткина наградили и опять в командиры посадили
    а Васильевой все награбленное вернули и золотом торговать назначили.Наши же не рыжие...
    • Крыши
      23 нояб. 2017 г., 20:05:49
      Ответить
      У них разные.
  • Очень интересно
    23 нояб. 2017 г., 20:16:35
    Ответить
    На основании какой нормы закона дело идет в замоскворецкий суд? Почему не в Коми?
    • мих
      23 нояб. 2017 г., 20:29:07
      Ответить
      чтоб не линчевали этих лохов
    • События
      23 нояб. 2017 г., 20:39:06
      Ответить
      Действительно , почему не в Коми. Выборы были признаны . Если Гайзер был выбран населением Республики , то суд должен быть в Коми. Если нет , то - это полное игнорирование населения Коми со стороны Москвы ?
      Люди , вас игнорируют ?
      • На местных судей у Чернова столько компромата
        23 нояб. 2017 г., 21:00:30
        Ответить
        Что их могут запросто оправдать и в должности восстановить
        Зарубин опять же в Заречье с бандой скрывается. Схроны с израильскими УЗИ постоянно всплывают - а ну как освободит свою банду?
      • Событиям
        23 нояб. 2017 г., 21:51:32
        Ответить
        да потому, что вы на желчь изойдете пока будет идти суд и правильно делают!
  • Чот негусто
    23 нояб. 2017 г., 20:21:48
    Ответить
    За 2 года вагон следователей
    А всего-то спионерили акции зеленецкой, 60 мультов в кудиновском фонде и 200 млн взятки (легализация это судя по всему дивиденды зеленецкой и взятки вкладывали куда-то). Ну мы то ждали сильно побольше новостей, тут всех дел на год преступной деяьельности, а они как нам рекламировали, грабили республику 10 лет. И чо? Сами же следаки пишут что они по 10-15 миллионов в месяц раздавали всяким шебаршиным, это в год 150-180 млн, за 10 лет больше ярда. Они робин гуды походу, больше отдавали чем воровали? Фигня какая-то.
    • Ржу не могу
      23 нояб. 2017 г., 23:56:50
      Ответить
      В жилу
      +15000000000
      • подождите
        24 нояб. 2017 г., 8:37:32
        Ответить
        Вче еще впереди
  • dj
    23 нояб. 2017 г., 20:22:33
    Ответить
    позорище-торлопанище почему не под стражей
  • Ужас !
    23 нояб. 2017 г., 20:26:45
    Ответить
    Обратите внимание , что Европа например австрийцы, которые рубят лес , помалкивают.
    Посадили целое правительство Республики , а ЕС молчит.
    Неужели и австрийцы и ЕС участвуют - наблюдают в этом всём ?
  • К сожалению
    23 нояб. 2017 г., 20:27:37
    Ответить
    Все это похоже на разграбление Республики.
    • мих
      23 нояб. 2017 г., 20:35:37
      Ответить
      за разграбление и осудят камарилью
      • .
        23 нояб. 2017 г., 20:41:04
        Ответить
        Разграбление после Гайзера.
        • Марина
          23 нояб. 2017 г., 21:02:42
          Ответить
          Не разграбление, а рейдерский захват
          Все по понятиям, а на процессуальны нормы давно все уже наслали.
  • Фуууу для ЕдРо
    23 нояб. 2017 г., 20:34:46
    Ответить
    Обратите внимание , почему однопартийцы Гайзера из ЕР не требуют вернуть его в Коми и провести суд в Коми ?
    Как противно поведение этой ЕР.
  • Народ
    23 нояб. 2017 г., 20:43:01
    Ответить
    10 лет!
    10 ЛЕТ, КАРЛ!!!
  • Митрофан
    23 нояб. 2017 г., 21:16:18
    Ответить
    Почему, после ареста Гайзера, качество продукции Зеленецкой курятни резко ухудшилось?
  • тутошний
    23 нояб. 2017 г., 21:16:25
    Ответить
    гайзер
    Вспомнили, что Монди у австрияков. А бывший директор бывшего СЛДК, одного из старейших преприятий города, Валерий Веселов теперь вместе с Гайзером ждет, что ему "светит". А СЛДК давно уже на боку, и никогда и никто его уже не восстановит. А Монди цветет и пахнет.
    • Врешь дорогой
      23 нояб. 2017 г., 21:55:48
      Ответить
      Веселов как стал директором? Как его итальянских подельников посадили - забыл?
      Джамполо Парабоски - давно уже сидит. Скоро и те, кто с ним бизнес делали - присядут. Жаль, не надолго.
      А за махинации с СЛДК, с грузовиками ещё и половину таможни нужно было посадить. Жаль, рано разогнали Сыктывкарскую таможню.
      • М-нт
        23 нояб. 2017 г., 23:25:19
        Ответить
        итальянских подельников посадили?
        Как много то знаете, наверно сами участвовали в этих махинациях.
        А Парабоски давно отпустили с извинениями.
        • Ну, так
          24 нояб. 2017 г., 10:20:54
          Ответить
          Берлускони подсуетился
        • Ну, так
          24 нояб. 2017 г., 10:20:56
          Ответить
          Берлускони подсуетился
  • Костя
    23 нояб. 2017 г., 21:20:11
    Ответить
    свободу!
    Это что за 10 лет такая группа минимум из 15 человек украла 3,5 ярда? Может следствие ошиблось? А если так, то мне кажется , что лучше если бы они остались в желтом доме до сих пор, то ущерба республики было бы меньше на сегодняшний день , чем от "честных".
  • Карл
    23 нояб. 2017 г., 21:24:30
    Ответить
    Всем дать по 20 лет , или по 23 , они же породили противозаконие , наказание не избежно !
  • Костя
    23 нояб. 2017 г., 21:28:46
    Ответить
    Противозаконие породил Адам. Вспомните!
  • Сливайте всех!
    23 нояб. 2017 г., 21:37:08
    Ответить
    Тепло и свет - это жизнь.
    Как так получилось, что собственником электростанций и всей энергетической инфраструктуры являются евреи из Ренова и Альфа-груп? Почему деньги которые несут люди за свои коммунальные квитанции - вкладываются в европейскую промышленность? Кому выгоден такой расклад, и столь глубокое проникновение в нашу жизнь и экономику?
    • Ты сам и написал - кому выгоден
      23 нояб. 2017 г., 21:50:02
      Ответить
      Только про европейскую промышленность ты ошибаешься.
      Промышленность из Европы выводится в ЮВА, Китай, Южную Америку.
  • житель
    23 нояб. 2017 г., 21:59:10
    Ответить
    что то быстро прокуратура рассмотрела, видимо господин хочет провести показательные выступления перед выборами, тогда неплохо было бы разобраться таким же образом с Васильевой и Сердюковым и олигархами, разобраться откуда у них богатства, тогда бы Гайзер и иже с ним просто душками окажутся!
  • (:- )
    23 нояб. 2017 г., 22:07:05
    Ответить
    Выпускайте Гайзера на 'подписку'!
  • 123
    24 нояб. 2017 г., 0:23:20
    Ответить
    Адвокат Гайзера говорил что часы у него не миллионные а копеечные.
    • Терпение
      24 нояб. 2017 г., 10:21:28
      Ответить
      Когда будет аукцион, узнает цену.
    • Коми
      24 нояб. 2017 г., 19:11:06
      Ответить
      Мы за Гайзера поручимся Верните его
  • Карманным судам и прокуратурам
    24 нояб. 2017 г., 1:55:56
    Ответить
    ... самый кровожадный это потому что непрофессионал! Самодурство никогда ничего общего с профессионализмом не имело... Тупых оооочень много!
  • Народ Коми
    24 нояб. 2017 г., 2:04:31
    Ответить
    Вопрос один
    ЗА ЧТО!!!
  • Странно,
    24 нояб. 2017 г., 3:59:44
    Ответить
    действительно
    не доверяют судьям в Коми. Ведь дело губернатора Хорошавина направили на рассмотрение на Сахалин, чем наш экс-Глава хуже. Как же в таком случае будут осматривать часы, которые изымали и у Хорошавина и у Гайзера, одни и те же часики - тик-так?
    • А никак не будут
      24 нояб. 2017 г., 10:26:47
      Ответить
      Вот Хорошавин просит ручку показать, а её нету (и где она сейчас "дежурит", если вообще существует?)...
      Также и с Гайзером, до сих пор протоколы из'ятия не обнародованы, самолетов не наблюдается, как и яхт у строящегося дворца, а уж как Маркин расписывал...
    • (отмод.)
      24 нояб. 2017 г., 11:13:51
      Ответить
      А не могут они одни и теже Часы на все судебные возить, часы пока заняты))) а скоро их ещё у кого нить найдут))
  • Скоро
    24 нояб. 2017 г., 4:09:48
    Ответить
    такого беспредела со следствием не будет.
    СК переходит снова в состав прокуратуры и прокурорский надзор не допустит такого долгого следствия как дорога в дюнах.
    • Скорому
      24 нояб. 2017 г., 11:57:01
      Ответить
      беспредела не будет
      когда система поменяется, а так сама система беспредел и нет разницы между гайзером, гапликовым и т.д. до самого верха. С этими друзьями мы уже на дне. Гайзер и остальные посаженные-это жертвоприношение (тех кого не жалко). И народ как возбудился. обсуждают, реплики пишут. Воров поймали -Ураа, Слава Путину, Гапликову и всем кто еще не посажен.
  • 123
    24 нояб. 2017 г., 6:25:18
    Ответить
    А кто возвраты НДС делал сидит?
  • 321
    24 нояб. 2017 г., 7:35:49
    Ответить
    Ндс
    За возврат ндс тоже скоро присядут
  • Ухта
    24 нояб. 2017 г., 8:49:44
    Ответить
    А какая роль Поневежского во всем?
  • Зануда
    24 нояб. 2017 г., 13:34:15
    Ответить
    Неужели они так много воровали и не знали о последствиях?Наивняк!
  • As
    24 нояб. 2017 г., 14:03:48
    Ответить
    А вот Сечин ваще клал на наш суд.
  • Роль
    25 нояб. 2017 г., 3:17:56
    Ответить
    Поневежского огромна!
    Для начала он должен вылечиться и предстать полностью здоровым перед следствием и судом, чтобы потом не ссылаться на плохое состояние здоровья, а понести по полной заслуженное наказание и раскаяться в содеянном.
  • Игорь Иванович
    25 нояб. 2017 г., 3:25:33
    Ответить
    объяснил же,
    что до конца года будет занят. Каждый должен отрабатывать свою заработную плату. Сравните: у судьи зарплата около 300 тыс. руб. в месяц, а у руководителя такого ранга 1 млн. в день, поэтому кто кого должен подождать.