content/news/images/70846/IMG_6081_mainPhoto.jpg
15:45, 18.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар прибыл первый вертолет Ми-8 санавиации Коми

Сегодня днем в Сыктывкар прибыл вертолет Ми-8, который будет использоваться для нужд санавиации Коми. Уже завтра новая машина отправится на место постоянного базирования — в аэропорт Ухты.

В Сыктывкар прибыл первый вертолет Ми-8 санавиации Коми
Фото Марии Шумейко

IMG_6096.jpg

Авиапарк компании «Комиавиатранс» пополнил новый вертолет Ми-8 МТВ, который сегодня прибыл в Сыктывкар из Казани. Летчики и техническая бригада региональной авиакомпании провели тестирование новой машины на заводе, затем «пригнали» вертолет в сыктывкарский аэропорт.

IMG_6106.jpg

Сегодня вертолет пройдет сертификационную комиссию.

IMG_6010.jpg

Как рассказал командир воздушного судна Игорь Ковалевский, новый Ми-8 снаружи не отличается от более старых моделей. Однако «начинка» вертолета претерпела серьезные изменения. В современной версии Ми-8 оборудован спутниковой системой навигации, системой геопозиционирования, системой предупреждения о приближении к земле и другим цифровым оборудованием. Кроме того вертолет, предназначенный для нужд санавиации Коми, оснащен медицинским модулем.

IMG_6034.jpg

Игорь Ковалевский рассказал, что летчики во время плановой «обкатки» вертолета на заводе-производителе изучали новое оборудование.

IMG_6061.jpg

Генеральный директор компании «Комиавиатранс» Александр Пономарев отметил, что это первый новый вертолет в парке авиаперевозчика за 24 года.

IMG_6051.jpg

Завтра новый вертолет отправится на место постоянного базирования — в аэропорт Ухты, где его примут специалисты Территориального центр медицины катастроф республики.

IMG_6004.jpg

Напомним, согласно госконтракту, ожидается поставка второго вертолета Ми-8. Вертолеты санавиации Коми смогут оперативно оказать помощь в городах и районах республики, а при необходимости в Кировской и Архангельской областях, ХМАО и ЯНАО.

5750

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • вопрос
    18 нояб. 2017 г., 16:46:13
    Ответить
    вот интересно,он только по с/з будет дежурить,или КАТ его будет эксплуатировать и в хвост и в гриву?
  • То есть
    18 нояб. 2017 г., 17:35:01
    Ответить
    Как я понимаю
    Этот вертолет будет рекламировать государеву заботу о людях?
    Не уменьшать смертность от рака, не возить людей из глубинки во время распутицы на химиотерапию...
    Эта винтокрылая птица позволит составить красивые отчёты о спасении отдельных душ и подправить статистику под нужные показатели об улучшении медобслуживания.
    • Ну
      18 нояб. 2017 г., 19:02:25
      Ответить
      Ну ты и даун,это тебе не такси,а хочешь химотерапию,то уезжай вовремя и снимай жильё на этот период и не путай химия это плановое лечение,а вертолёт для экстренных случаев
  • сколько
    18 нояб. 2017 г., 17:50:28
    Ответить
    орудий имеет на борту эта птица
  • 1
    18 нояб. 2017 г., 18:17:51
    Ответить
    Долго воронье слеталось
  • 1
    18 нояб. 2017 г., 19:01:28
    Ответить
    Чтобы не произошло в Республике, люди вечно не довольны (((
  • Сколько жизней будет спасено.
    18 нояб. 2017 г., 19:01:38
    Ответить
    Очень хорошо.
  • Хвостовой винт
    18 нояб. 2017 г., 19:09:24
    Ответить
    Со стороны командира. Это МТВ?
    • Сергей
      18 нояб. 2017 г., 19:29:37
      Ответить
      Да, это МТВ.
  • Алексей
    19 нояб. 2017 г., 4:03:38
    Ответить
    Вертолет
    Спасибо! Сыктывкару прочитал я про ваш вертолет, большая благодарность,от кирова, и области.
  • пон
    19 нояб. 2017 г., 10:19:12
    Ответить
    корр
    24 года руководство РК и комиавио рисковало жизнью граждан. ????
  • Абориген
    19 нояб. 2017 г., 10:41:08
    Ответить
    Какой же он новый?
    Вертолет с этим номером RA-22612 был выпущен в 1980 году. В 1998 списан по отработке назначенного ресурса.
  • рустем
    19 нояб. 2017 г., 11:11:43
    Ответить
    Наш казанский выпуск2017 года
    • Хм..
      19 нояб. 2017 г., 11:55:31
      Ответить
      А почему тогда номер вертолета совпалает с тем который был выпущен в 1980 г.
    • Света
      22 нояб. 2017 г., 12:30:19
      Ответить
      Откуда знаете про 2017-й?
  • Максим
    19 нояб. 2017 г., 13:06:50
    Ответить
    Не надо помогать соседним областям, перебьются!
    Номера совпадают потому, что этих вертолётов выпущено более 12000 штук!
    • Наталья
      19 нояб. 2017 г., 14:03:09
      Ответить
      А если там будет Ваш родственник? Тоже нет?
    • Хм..
      19 нояб. 2017 г., 14:39:54
      Ответить
      А пятизначных чисел из цифр десятичной системы исчисления а свободной вариации 10 млн. В чем смысл передавать олни и те де номера не знаю, но говорят, что такое практикуется.
      • жертве егэ
        19 нояб. 2017 г., 22:33:32
        Ответить
        "А пятизначных чисел из цифр десятичной системы исчисления а свободной вариации 10 млн."

        Читай до просветления )
        Википедия -> "Размещения с повторениями"
  • Ремонт Мозгов
    20 нояб. 2017 г., 19:47:14
    Ответить
    Будут под "завязку" набивать эту машину пациентами разных болезней, а не делать ВИП перевозку одного (пусть даже реанимационного или лежачего).
    • Сергей
      20 нояб. 2017 г., 21:21:27
      Ответить
      А Вы откуда знаете об этом?