content/news/images/70295/KAB_6309_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
17:01, 05.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Жешартцы готовы самостоятельно разобраться с бродячими собаками

Жители поселка Жешарт Усть-Вымского района намерены решать проблему бродячих собак самостоятельно, если местные власти в ближайшее время не предпримут каких-либо серьезных мер. Жешартцы рассказали БНК о сложной ситуации с агрессивными безнадзорными животными.

Жешартцы готовы самостоятельно разобраться с бродячими собаками
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

По их словам, ситуация с безнадзорными животными особо беспокоит жителей домов по улицам Молодежной, Индустриальной, Пионерской, Советской и Гагарина. По разным подсчетам, число бродячих собак в моногороде перевалило за 250 особей.

- Я уже раскошелилась на три электрошокера и один перцовый баллончик, - рассказала молодая мать двоих детей Татьяна Дьячкова. - Собаки агрессивны: брошенные хозяевами и изголодавшиеся они того и гляди могут наброситься не только на ребенка, но и на взрослого человека.

Пенсионер Виктор Мингалев, дважды столкнувшийся с одичавшей стаей псов, также не одобряет сложившуюся ситуацию. По его мнению, жешартские власти не уделяют должного внимания данной проблеме.

- Я, будучи на пенсии, увлекаюсь ходьбой, практически с утра до ночи нахожусь на улице, двигаюсь, веду здоровый образ жизни. Однако, будучи мужчиной крепким и закаленным, сам побаиваюсь, когда вижу стаю собак, которые роются в поселковых мусорных контейнерах. Считаю, что если властям не под силу справиться с этой проблемой, нужно просто этих собак травить, - отметил пенсионер.

Его позицию, по словам жешартцев, поддерживают многие жители этого микрорайона. За последнее время как минимум четверо жителей поселка пострадали от нападения бездомных собак, но, учитывая загруженный рабочий день, не стали обращаться в больницу.

Добавим, что 30 октября региональный Минсельхоз сообщил о том, что в Коми снижается популяция безнадзорных собак. В этом году по всей республике уже отловили 900 безнадзорных собак, а популяция в целом снизилась на 1700 особей.

3027

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • лучше
    05 нояб. 2017 г., 17:44:31
    Ответить
    разберитесь почему они стали бродячими ? Человек выбросил попросту на произвол беспомощных. Как им питаться , где жить ?
    Такое вот у нас общество.
    • Натали
      05 нояб. 2017 г., 18:23:44
      Ответить
      Не надо о гуманизме лишь на словах - это называется демагогией. Возьмите тогда парочку к себе, раз такой сердобольный!
      • "Парочку к себе"
        05 нояб. 2017 г., 20:47:46
        Ответить
        Это парочку тех, что вы выставили за дверь? Да, не надо гуманизма, поэтому если уж травить, то только вместе с их бывшими хозяевами. И это было бы справедливо.
  • Лiл
    05 нояб. 2017 г., 17:45:31
    Ответить
    Хорошо, молодцы. А то тюрьмы зря простаивают.
  • Местный
    05 нояб. 2017 г., 17:52:17
    Ответить
    Юра Штраух, разберись с этой фигней! Ну реально ведь эти собаки осточертнли!
    • Ла действительно.
      05 нояб. 2017 г., 17:56:06
      Ответить
      Давыдыч
      что за проблема?
      • Да
        05 нояб. 2017 г., 18:01:10
        Ответить
        Да действительно что за проблема? (отм.) мы так весь квартал очистили и жители довольны
        • Ухтинец
          05 нояб. 2017 г., 18:06:21
          Ответить
          Спасибо за рецепт пойдй в аптеку куплю таблеток собаки надоели уже
          • Серафима
            05 нояб. 2017 г., 22:33:50
            Ответить
            Бродячие собаки
            Чтоб вас всех (отм.),вас и ваших детей вместе с пенсионерами,(отм.)страну и бегают целый день по улице,здоровья набираются.

          • Серафима
            05 нояб. 2017 г., 22:40:37
            Ответить
            Безнадзорные животные.
            (отм.). Помни про бумеранг. Всё возвращается.
  • ?
    05 нояб. 2017 г., 20:30:02
    Ответить
    А волков у вас нет? Вот и вся проблема...
  • Инга никульшина
    05 нояб. 2017 г., 20:56:17
    Ответить
    Безнадзорные животные
    А почему не ищут безответственных владельцев собак, бросивших своих несчастных собачек выживать на улице.Вот кого надо (отм.).Когда только примут закон "об ответственном отношении к животным" Какаястранатакие и законы
  • м
    05 нояб. 2017 г., 21:58:18
    Ответить
    В Микуньской администрации, тоже ни какого дела нет. Собаки гуляют стаями, ждут критической ситуации.
    • Сергей
      05 нояб. 2017 г., 22:04:47
      Ответить
      Да по всему району такая проблема.
      И Жешарт и Микунь и Айкино.
      И нет дела никому.Ждем когда волки в поселок зайдут...
  • Елена
    05 нояб. 2017 г., 22:54:09
    Ответить
    Бедомные собаки
    А кто виноват, что у нас много бродячих собак? Мы сами! Люди выбрасывают животных на улицу, поиграли и хватит! Вот они и собираются в стаи, чтобы как то выжить! А пенсионер, который призывает травить их - нелюдь! Видел бы он, какие муки принимают отравленные животные, как просят помощи, не говорил бы. Точно знаю им все возвращаетмя бумерангом!
    • орор
      16 нояб. 2017 г., 10:29:04
      Ответить
      Я, лично, в том что есть бездомные собаки не виноват. И считаю правильным стрелять бездомных собак. И не надо меня учить гуманности. Пожалейте лучше свиней и коров которыми кормят этих бродячих собак. У меня есть и кошка и собака Собака сидит на цепи как и положено.
  • Елена
    05 нояб. 2017 г., 23:05:28
    Ответить
    Бродячие собаеи
    Писака, который дает советы, чем и как травить животных, пусть пройдут годы, (отм.)! Проверено столетиями!
    • елене
      05 нояб. 2017 г., 23:28:25
      Ответить
      Благодаря таким писакам тебя ещё собаки не сожрали (отм.) а вот ему спасибо за рецепт отравы кстати им многие пользуются и благодаря им собак не так много
  • Павловский С Е
    06 нояб. 2017 г., 7:34:05
    Ответить
    Не существующая проблема.
    В Усинске, в 70-е-80-ми десятые, бездомных собак было предостаточно. Без воплей и соплей, их числе регулярно " регулировалось", самым что не есть народным способом. Многие ходили в собачьих унтах, а бродяг , так и звали , !Унт".
    • Ухта ( Дежнево)
      06 нояб. 2017 г., 14:21:47
      Ответить
      Так холода какие стояли, собачьи унты и шапки были на вес золота. Идёшь бывало, по весне, в школу № 12, по берегу реки, а собачьи головы так и лежат под талым снегом. Всё шло в дело и даже мясо.
  • софья развозжаева
    06 нояб. 2017 г., 13:38:25
    Ответить
    целенаправленная заказная пропаганда ненависти к бд собакам посредством вбрасывания симулякров.
    тот, кто хочет решить проблему безубойно, всегда найдет вариант сделать это. "разобраться" - это конечно поубивать, что выдается за вынужденную меру, что наглая живодерская ложь. любой из этих детозащитников мог бы решить проблему детской безопасности, просто взяв собак с улицы к себе, но брать они не хотят, а хотят убивать. обычно заявляются такие возражения, как для чего мне это? отвечаю, чтобы обезопасить людей. их вопреки лукавой пропаганде живодеров обезопасить можно двумя способами, либо убить животных, либо забрать их с улицы во имя людей. при этом последний вариант удовлетворяет и интересам людей, которые боятся, и интересам тех, кто жалеет, но, как нищие старики, не могут помочь сами. то есть этот вариант является вариантом в интересах именно всех людей, но забирать они не будут, потому что ради людей живодеры спасать и напрягаться не готовы, а готовы только убивать, а значит они делают это не ради людей. думаю, что это очередной доховский фейк, потому что в сети работает по этой теме мощное крышуемое кремлем лобби, оплачиваемое из бюджета и скорее всего связанное с комитетом молодежи. большинство вбросов о нападениях - это ложь. кампания ведется последовательно много лет. если здесь присутствуют люди. которые устали от засилья живодеров и собаконенавистников, а так же от лоббирования их интересов на самом высоком уровне о чем свидетельствует эта подлая статейка, то призываю вас перестать платить налоги на содержание живодеров. подонки у власти всегда найдут деньги на войнушку, строительство стадионов и проведение чемпионатов, но когда речь идет о безубойном решение проблемы бд животных, они сразу вспоминают о деточках и нуждающихся. так вот, я, как и многие в этой стране, не люблю спорт, не хочу, чтоб мои налоги тратились на деторождение собаконенавистников и живодеров, тем более, что добрые дети в живодерне не рождаются, на детские сады для них, на праздники и парады с чемпионатами. мне нужно, чтобы они тратились на безубойное решение этой проблемы и посадку в тюрьму живодеров. это мой человеческий интерес. и он не менее человеческий, чем кушать, размножаться и спортик. если мои налоги тратятся не на мои детские мечты и я продолжаю жить в живодерском аду, где прошло мое детство, то я имею право их не платить на блага для живодеров, эгоистов и собаконенавистников. многие нуждающиеся тоже сострадают животным. даже когда я голодала, я никогда бы не сказала, что нужно помогать мне, а не животным. поэтому, когда власти отказываются тратиться на безубойное решение этой проблемы, прикрываясь нуждающимися, то они делают это не ради нуждающихся, а ради самых подлых и эгоистичных из них, потому что порядочные люди не одобрят убийство собак, независимо от своей нужды. нет никакой стороны людей и животных, по обе стороны стоят люди. с одной стороны садисты и живодеры, которым нужен повод убивать, а с другой стороны порядочные люди. которые в стране живодеров посредством целенаправленной травли и унижений записаны в недолюдей. так вот, мы с вами не едины. мы с вами в одной стране не уживемся, у нас не должно быть общего бюджета, социального обеспечения и медицины, потому что там, где хорошо собакоубийцам и они плодят свое живодерское отродье, там не родятся нормальные дети. а само название статейки свидетельствует о заказном характере и предвзятости автора. ибо эти "жители" - это несколько живодеров, параноиков и собаконенавистников, но трюк нашистской пропаганды в томм, что группа люмпенов всегда представляется за большинство, а все остальные за изгоев.
  • софья развозжаева
    06 нояб. 2017 г., 14:15:37
    Ответить
    целенаправленная пропаганда ненависти к собакам
    вставай страна огромная! сколько можно терпеть собаконенавистников и живодеров! люди, которые в детстве страдали не от собак. а от их массовых убийств. чье детство было живодерским адом, потому что в этом вечном пролетарско-живодерском совке людьми и детьми считались только живодеры и неглубокие размноженцы, живущие примитивными инстинктами, призываю вас осознать, что здесь нет никакого конфликта люди против животных. собаконенавистники и безопасники самозванно назначили себя говорить от имени человечества, частью которого они являются только формально. человечество - это толстой. ганди. старики, которые живут впроголодь, но последней коркой делятся с бездомной собакой. человечество - это я, кто всю свою жизнь прожила в живодерском аду и пока эти праздные недалекие яжематери размножались и только жили для себя и своего потомства, оправдывая любую несправедливость именем своих детей, загибалась и надрывалась, спасая бездомных собак, которых они брали своим деточкам а потом выбрасывали, как мусор, в стране, где до сих пор нет зоозащитного закона. Человечество - это мои нерожденные в этом живодерском аду дети, потому что в отличие от всех этих неразборчивых самок. которые весело плодятся среди собачьих трупов и живодерской агонии, я не могу размножаться в живодерне, где сотни миллиардов тратят на спорт для гопников. но не находят средств на решение проблемы бездомных собак безубойно. Поэтому массовые убийства бездомных животных на основание одной абстрактной возможности их угрозы - это не просто преступления против животных, но и преступления против человечества. это геноцид достойных и порядочных людей, многие из которых отказывают себе в жизненно-необходимых лекарствах, лечение, продают свое единственное жилье, чтобы спасать животных, в то время, как свора румяных и плодовитых баб попискивает им в спину свои лицемерные советы, кому им лучше помогать. Я умираю в этой стране, потому что перестала бороться, потому что не хочу работать и платить налоги на размножение ж живодеров и на массовые убийства животных, потому что не хочу рожать моих красивых белокурых и высоких детей в стране живодеров, потому что они убивают не бездомных собак, они нас убивают. Они и и их кровавое потомство - это амброзия. там, где создаются условия для их размножения, там птички дохнут, кустики сохнут, собак убивают, а нормальные люди не доживают до старости и не заводят детей. Нет никакого общечеловеческого интереса. там, где хорошо им, умираем мы, а не только собаки. В тот момент. когда первому человеку стало небезразлично до страданий животных и несправедливости творимой в отношение них, проблемы животных стали человеческими проблемами и человеческими интересами. А когда многие нуждающиеся в самом необходимом для собственного выживания стали отказывать себе во многом, чтобы спасти животных, проблемы животных перешли из категории человеческого интереса в категорию базового человеческого интереса. Люди - это не просто кушать. какать, размножаться и спортик, а много глубже. если вы этого не понимаете, то не потому что вы люди,, а мы нет, а потому что вы примитивные люди, как неандертальцы. Призываю всех, кто со мной согласен, кого достала пропаганда зоофобии, кровавые деточки, именем которых вечно нужно кого-то убивать и дискриминировать, перейти на неофициальное трудоустройство и перестать платить налоги и не давать на благотворительность их детям. Нет никаких абстрактных общих детей. Их дети не просто причина убийств животных, они причина непоявления в этой стране добрых и сострадающих детей. Они причина того, что я и многие другие не доживут до старости в этой спортивной живодерне. Если мы настолько разные, то у нас не должно быть общего бюджета и общего будующего. Если власть считает их людьми. а нас недолюдьми, а наши потребности недочеловеческими, то пусть живет только за их счет. кстати, эти живодеры, со слов которых все это написано, если они в принципе есть, могут получать пенси или иное соцобеспечение из ваших налогов и жить за ваш счет, отнимая жизни, как собак. так и вашу или, как минимум, мою.

    • человек
      07 нояб. 2017 г., 9:17:25
      Ответить
      ну и кисель у тебя в голове.
  • Маша
    07 нояб. 2017 г., 16:23:16
    Ответить
    Дедуля лутше бы падумал о душе,а то его уже в аду со сковародкой дожидаются!живадеры прикрываются детьми до которых им дела нет!шли бы педофилов и насильников ловили ,если так детишек любите!!!
  • Лера
    07 нояб. 2017 г., 16:33:59
    Ответить
    А я боюсь поздно возвращаться домой из-за людей которые нападают,живущая рядом стая собак не разу не тронула,а вот мразь разная приставала .Раззорилась на баллончик что бы защищаться от двуногих!!!!!
Архив