content/news/images/69635/obiekt4_mainPhoto.jpg
13:54, 19.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появился новый арт-объект

Сегодня Юношеская библиотека Коми презентовала новый арт-объект – «Цветущая книга», который появился возле библиотеки по улице Коммунистической. Это стилизованная рамка для фотографий в виде книги, которую выковали сыктывкарские кузнецы.

В Сыктывкаре появился новый арт-объект
Фото предоставлено в Юношеской библиотеке Коми

Как рассказала БНК директор библиотеки Ольга Винниченко, проект реализован благодаря победе в грантовом конкурсе социально значимых проектов, который проводил мэрия Сыктывкара среди НКО для поддержки общественных инициатив в городе.

obiekt1.jpg

- Идея витала в воздухе. Во многих российских и зарубежных городах давно есть объекты, которые посвящены книге – небольшие арт-объекты или скульптурные группы. Мне всегда очень хотелось, чтобы такой арт-объект появился в нашем городе, около библиотеки, - рассказала БНК Ольга Винниченко.

Новый арт-объект получил название «Цветущая книга» - это стилизованная рамка для фотографий в виде книги, с которой может сфотографироваться каждый желающий. Эскизом и художественным воплощением конструкции высотой практически в 2 метра занимался кузнец Дмитрий Савельев из Сыктывкара. Он же является автором памятника корове «Коми мӧс», который в этом году открыли рядом с министерством сельского хозяйства республики по улице Бабушкина.

obiekt3.jpg

Арт-объект презентовали сегодня в рамках Дня открытия Царскосельского лицея. Сотрудники библиотеки подготовили акцию «Книга собирает друзей». В праздничную программу вошли литературное караоке с чтением стихов Александра Пушкина, танцевальный флешмоб от студентов СГУ им. Питирима Сорокина, конкурсы и игротека.

obiekt2.jpg

obiekt6.jpg

3623

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ась?
    19 окт. 2017 г., 14:07:45
    Ответить
    "в виде книге"...может, вычитаете материал-то?
  • Любовь
    19 окт. 2017 г., 14:18:44
    Ответить
    БНК очень прошу,
    наймите корректора. Невозможно читать ваши статьи - одни ошибки
    • капец
      19 окт. 2017 г., 18:02:10
      Ответить
      што они там курят? изуродовали весь город железом достаточно коровы, нет все неуймуца сволочи.
  • Вася
    19 окт. 2017 г., 14:20:10
    Ответить
    И нормального фотографа, ни одного нормального фото самого объекта.
  • Книга
    19 окт. 2017 г., 14:21:56
    Ответить
    Не самый удачный символ. Скорее антисимвол. Не читайте книги - каждая книга - загубленное дерево!
    • 525
      19 окт. 2017 г., 16:51:27
      Ответить
      вы пошутили? ага, давайте экономить будем на книгах, на рекламе подъездной лучше экономьте
  • Гоша
    19 окт. 2017 г., 14:33:22
    Ответить
    Скоро
    Скоро арт-объектов в Сыктывкаре будет больше чем жителей.
    • Житель
      19 окт. 2017 г., 14:46:33
      Ответить
      Пусть будут это уютно!
  • Книжники и фарисеи
    19 окт. 2017 г., 14:37:05
    Ответить
    К чему здесь Нил Гейман?
  • Неадекватная цитата
    19 окт. 2017 г., 14:41:35
    Ответить
    "Книга это мечта, которую вы держите в руке."
    Больше не о чем мечтать?
  • Цитатник
    19 окт. 2017 г., 14:53:15
    Ответить
    Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философами. (Пьер Буаст)

    Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. (Неизвестный автор) НАУКА

    Куда полезней изучать не книги, а людей. (Франсуа де Ларошфуко)
  • Еще одна
    19 окт. 2017 г., 14:54:33
    Ответить
    помеха на тротуаре. Больше негде было поставить?
    • Обойдешь
      19 окт. 2017 г., 16:38:23
      Ответить
      Не размажешься по асфальту.
  • Цитатник
    19 окт. 2017 г., 14:56:10
    Ответить
    Книга в демократическом государстве – это источник информации, а в тоталитарном государстве – источник дезинформации. (Бауржан Тойшибеков)
  • !
    19 окт. 2017 г., 15:08:00
    Ответить
    Это не арт-объект. Вас обманули.
  • Сыктывкарец
    19 окт. 2017 г., 15:34:11
    Ответить
    К идее и к реализации претензий нет, но размещен арт-объект неудачно - посреди тротуара. Зимой снесет снегоуборщик.
  • Татьяна
    19 окт. 2017 г., 15:36:13
    Ответить
    Китч, как и другие арт-объекты
  • ООО
    19 окт. 2017 г., 15:55:08
    Ответить
    Не правильно
    Были студенты не только СГУ им. Питирима Сорокниа, но и СЛИ и других учебных заведений. А на это мероприятие они приходили от Штаба студенческих отрядов "СыСОла" города Сыктывкар. Уточняйте пожалуйста эту информацию в следеующий раз
  • А где грязь.мусор.разбитый тротуар?
    19 окт. 2017 г., 16:12:10
    Ответить
    это не Сыктывкар
    характерные признаки отсутствуют
    • сыктывкарец
      19 окт. 2017 г., 18:11:37
      Ответить
      так под кровать замели.
      Тьфу-ты , за гаражами...
  • А где грязь.мусор.разбитый тротуар?
    19 окт. 2017 г., 16:12:10
    Ответить
    это не Сыктывкар
    характерные признаки отсутствуют
    • Господи
      19 окт. 2017 г., 16:37:04
      Ответить
      Что за люди живут в нашем городе. Комментаторы, если у вас жизнь не удалась, то заткнитесь, пожалуйста. Ваши тупые мысли никому не интересны. А арт-объект красивый. Спасибо автору. А на разных д****ов недовольных не стоит обращать внимание.
      • 525
        19 окт. 2017 г., 16:52:33
        Ответить
        +1000000
        • Спасибо
          19 окт. 2017 г., 17:56:08
          Ответить
          Мастерй Дмитрию. Очень красиво. Молодец, спасибо огромное!!!
  • какхош
    19 окт. 2017 г., 17:03:41
    Ответить
    Даже не могу представить размер "флешмобища" из жителей республики, когда откроют санаторий в Серегово :::::)))))))))))))))))))))))))
  • Внимательный
    19 окт. 2017 г., 19:58:37
    Ответить
    Арт обьек
    Администрация города приведите в порядок стеллу на кольце. Центр города, а стоит такое ....
  • Сыктывкарец