content/news/images/68706/BOB_3678-kopiya_mainPhoto.jpg
08:54, 27.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Приоритетная задача региональной бюджетной политики – снижение уровня госдолга и поэтапный переход к профицитному бюджету

Об этом заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провёл в Москве вице-премьер федерального правительства Дмитрий Козак. Один из основных вопросов повестки стало обсуждение финансовой ситуации в регионах России и реализация мер по её стабилизации.

Приоритетная задача региональной бюджетной политики – снижение уровня госдолга и поэтапный переход к профицитному бюджету
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Глава Республики Коми Сергей Гапликов отметил, что проблема чрезмерной закредитованности бюджетов сегодня характерна для многих регионов страны. Необходимость её безотлагательного решения подчеркнул и президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета в Ульяновске.

- Нам нужно расчистить региональные финансы, с тем чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам, - чётко обозначил задачу Владимир Путин.

По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова реализуется региональная программа оздоровления государственных финансов на 2017-2019 годы. Она направлена на сокращение государственного долга, увеличение доходной и оптимизацию расходной частей бюджета, и предусматривает достижение бездефицитного бюджета в 2018 и 2019 годах.

- Десятки миллиардов рублей, которые мы тратим ежегодно на обслуживание кредитов, взятых в предыдущие годы, ложатся тяжелейшим бременем на бюджет республики. Эти средства можно и нужно было бы направить на строительство дорог, школ, больниц, открытие новых производств и предприятий, повышение уровня жизни. Поэтому достижение бездефицитного бюджета, снижение госдолга – это приоритетная задача бюджетной политики региона на ближайшую перспективу. На это направлена системная работа Правительства республики по консолидации бюджетных средств и повышению эффективности бюджетных расходов. Подчеркну, что при этом республика сохраняет и выполняет все взятые ранее расходные обязательства, - заявил Сергей Гапликов.

1654

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • комизяк
    27 сент. 2017 г., 9:06:01
    Ответить
    с себя Сергей Анатольевич начните !
    • :)
      27 сент. 2017 г., 12:09:19
      Ответить
      Не, зарплата это святое)))))
  • 1
    27 сент. 2017 г., 9:10:25
    Ответить
    Такая необходимая была эта дорога в НАО... всю жизнь жили без нее и никто не умер. Прям вот чувствуется как экономика региона попрет с окончанием ее строительства.
  • Шиза
    27 сент. 2017 г., 9:16:00
    Ответить
    (отм.)=))) Значит гиперинфляции не будет =))) А так бы все долги обесценили и начали с чистого листа =))) Придется бюджетникам затянуть пояса =))))
    • 2
      27 сент. 2017 г., 18:12:27
      Ответить
      да ужжж..........строитель то (отм.), одни дома для переселенцев показатель.
  • Наивный коми пейзанин Адам Смит
    27 сент. 2017 г., 9:26:39
    Ответить
    я то, лапоть берестяной, почёсывая брюхо читал 10 лет на банке об успехах по влезанию коми ОПС в новые долги - ДЛЯ БЛАГА НАРОДА и чиновного и разночинного. Кому миллиончик отломится от привлечённых средств, а отцу моему пенсионеру - 93 руб** 36 копеек каждый месяц перепадало . А теперь жителям обласканной царём губернии нужно затянуть туже пояса, чтобы тротуары в Масквабаде не раз в год меняли, а два раза в год! Сезонное обновление тротуаров.
    Готов пожертвовать по 186 рублей 72 копейки ежемесячно, сверх налогов, которые плачу регулярно со всей зарплаты.
    СООБЩИТЕ, пожалуйста, реквизиты для перевода денег.
  • не коми
    27 сент. 2017 г., 9:53:40
    Ответить
    Интересно. Какой же долг у Республики Коми? На что он брался? Сколько ежегодно выкачивается из земли Коми природных богатств? Что касается дорог в Республике. Меньше надо воровать на их ремонте и строительстве. Чем занимается сейчас господин Аликин? Не надо быть гостями. Надо быть хозяевами, если взялись.
  • father
    27 сент. 2017 г., 9:53:45
    Ответить
    А где все комментарии?
    • mother
      27 сент. 2017 г., 10:39:08
      Ответить
      Баношники трут... не покладая рук.... кабы чего не вылезло....
  • 123
    27 сент. 2017 г., 10:03:25
    Ответить
    Десятки миллиардов?! Ничего не попутали? У нас весь госдолг столько. А обслуживание стоит миллионы.
    • рыбак
      27 сент. 2017 г., 10:14:49
      Ответить
      Даже не смешно! Очередное бла-бла в мутной воде.
    • Негодяй
      27 сент. 2017 г., 12:14:52
      Ответить
      Рубцова отчиталась,госдолг Коми 41,8 млрд,обслуживание кредитов 5млрд в годд
      остальное арифметика
      • Влад Влад
        27 сент. 2017 г., 23:49:02
        Ответить
        Сократите половину администрации главы. Раздули штат. И будет экономия. Толпы по коридорам мальчиков и девочек.
  • СССР
    27 сент. 2017 г., 10:22:58
    Ответить
    Решается всё просто!
    Установить цены в 2-раза выше чем в Москве. (типа самая дорогая Республика)
  • 9
    27 сент. 2017 г., 10:23:44
    Ответить
    Надоели.
  • ТСЖ-98
    27 сент. 2017 г., 12:42:32
    Ответить
    Уважаемые товарищи Гапликов и Рубцова! В сотый раз задаем вам вопрос: а что же вы не реагируете на разбазаривание бюджетных денег? Ни решения судов, ни представление Прокуратуры РК -для вас не руководство к действию? Ваш министр Сажин за то, что он годами не платит за ремонт и содержание общедомового имущества многоквартирного дома по каждому решению суда выплачивает сотни тысяч рублей за использование чужими средствами, пени ... Вот сейчас в суде иск к министерству на сумму около 1 млн.руб, а сумма предъявленная Министерству РК имущественных и земельных отношений за использование чужими денежными средствами более 300 тысяч руб. Если бы взыскали эти деньги один раз с него, то он бы подума, а может быть стоит регулярно платить, не нарушая закон РФ. А он вместо того, чтобы исполнять решения судов, требования Прокурора РК, пытается отменять решения общих собраний собственников дома, которые единогласно принимают решения по всем ключевым вопросам ... может быть Глава РК НАКОНЕЦ-то отреагирует на его бездействие? Как-то тов.Гапликов на стр. республиканских СМИ обещал РЕШИТЬ ВОПРОС по закону. И что? Где ваше решение? Где ваша реакция, как Главы региона? Мы свою реакцию покажем вам в следующем сентябре на выборах Президента РФ.
    • Ес
      27 сент. 2017 г., 12:44:55
      Ответить
      Это они так повышают эффективность бюджетных расходов. И так во всем. Не только в вашем случае. Только бла, бла. Имитация бурной деятельности и не более.
    • РК
      27 сент. 2017 г., 12:47:20
      Ответить
      И не только вы, а большинство жителей РК.
    • Бывший горожанин
      27 сент. 2017 г., 19:21:46
      Ответить
      НЕ ДАДУТ ВАМ ПОКАЗАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СОТВОРИТЬ НА ВЫБОРАХ гос дуры ИЛИ ПРЕЗИДЕНТА
  • Хип хоп
    27 сент. 2017 г., 13:15:05
    Ответить
    Данный варяг уже совсем практически не появляется в РК, а проживает на другой "территории мечты" в Москве. Когда башенные краны будут поставлены на поток,когда теплица в Эмбе будет давать сотни тонн сельхозпродукции и т. д. Пока только с устройством ...швили и Лейлы все по плану. Вот трепач! Навёз варягов, а сам слинял и изредка дистанционно иногда вспоминает республику,когда приходит время получать зарплату. Хитер!
    • что ты мелешь емеля?
      27 сент. 2017 г., 18:56:46
      Ответить
      ты сам то где живешь?
      у нас глава то в усть куломе, то в ухте. то в инте.
      ты то чудо откуда?
      • В ИНТЕ
        28 сент. 2017 г., 9:14:03
        Ответить
        его
        Обсвистали
  • и еще
    27 сент. 2017 г., 18:15:10
    Ответить
    забыли про кукурузу...........как попрет ух.
    • Бывший горожанин
      27 сент. 2017 г., 19:23:46
      Ответить
      По 3 урожая в год.
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2017 г., 20:35:03
    Ответить
    Профицит бюджета уже можно делать прямо на этой неделе!
    .
    Надо отменить налоговые льготы в региональный бюджет Лукойлу, Газпрому и другим добывающим и крупным компаниям, и будет резкий, огромный профицит!!!

    Так и не доходит до нашей пубдики, что в таком богатом регионе, как Коми, дефецит бюджета может быть тоько от коррупции....
    • К Супперу
      28 сент. 2017 г., 0:12:54
      Ответить
      РЕСПЕКТ!Скачки в разгаре!