content/news/images/68700/BOB_7940-kopiya_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
07:46, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Школы Коми не готовы перейти на пятидневку

Большинство общеобразовательных учреждений республики не готовы перейти на пятидневную систему работы. Чтобы снизить нагрузку на детей, родители из Печоры предложили отказаться от субботнего обучения, оставив учебными только пять дней в неделю. Такая возможность есть, заявили на республиканском родительском собрании, однако позволить ее себе могут лишь некоторые школы.

Школы Коми не готовы перейти на пятидневку
Фото Виктора Бобыря

Нагрузка на детей в школах с каждым годом растет, разнообразные кружки и секции усугубляют ситуацию, в связи с этим родители учеников начальных классов из Печоры обратились в министерство образования, науки и молодежной политики Коми с просьбой перевести школьников на пятидневную систему учебы, как в ряде регионов России.

По словам главы минобрнауки Коми Натальи Михальченковой, решение о переводе учеников на особую форму обучения принимает сама школа. И зависит это решение от множества факторов. Например, согласно нормам СанПиНа, нагрузка на ученика начальных классов должна быть не более 23 часов в неделю.

BOB_7924-kopiya.jpg

- Это можно проектировать, если руководство школы составит расписание так, чтобы всех устроило и не превышало нормы СанПиНа по режиму учебного процесса. К тому же в школе должна быть только первая смена. Если эти условия в начальной школе выполняются, то руководство школы может это решение рассмотреть. В Печоре всего в двух школах ведется обучение в две смены, в этих школах переход на пятидневную систему даже не рассматривается, - объяснила родителям министр образования Коми.

В большинстве школ республики также невозможен переход на пятидневное обучение в школах. Например, в Сыктывкаре во вторую смену учатся более трех тысяч школьников, в некоторых школах впору открывать третью смену. При таких условиях переход на «пятидневку» невозможен, отметили в ведомстве.

4768

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Родитель
    27 сент. 2017 г., 7:55:19
    Ответить
    Так это не школы не готовы перейти на пятидневку, а власти во главе с Гаплтковым/Михальченковой, которые не могут обеспечить доступность среднего образования в соответствии с нормами (т.е. в одну смену).
    Да и все эти коми языки, много физкультур, религия дают ненужную нагрузку.
    • Пидаког
      27 сент. 2017 г., 8:48:32
      Ответить
      Если пятидневка, так и зарплаты тогда могут упасть что ли?
      • Шиза
        27 сент. 2017 г., 8:51:05
        Ответить
        Там за часы платят, а не за дни =))))
      • Странно
        27 сент. 2017 г., 12:07:04
        Ответить
        А вот у нас в Москве все школы на пятидневке и образование думается никак не хуже чем в Коми с ее шестидневкой,нежелание перестраиваться и работать по новому вот основной препятствующий фактор.
    • а
      27 сент. 2017 г., 8:55:25
      Ответить
      давайте сразу на трёх-четырёхдневку. Зачем стране хорошо выученные граждане ?
      • )))))
        27 сент. 2017 г., 9:19:07
        Ответить
        Можно подумать... они сейчас умными выходят ))) Из университетов, такие "здравствуй дерево" выходят!
      • Б
        27 сент. 2017 г., 9:42:11
        Ответить
        Так стране нужны и много работающие люди. Почему все конторы, министерства работают пять дней в неделю и все успевают? Почему не успевают освоить программу дети? Может, это недоработка министерства? Выйдите в субботу, подумайте- как исправить ситуацию.
        • Ге
          27 сент. 2017 г., 14:09:28
          Ответить
          В воскресенье не работаем потому, что не велит христианская религия, в субботу - иудейская. Осталось еще не работать по пятницам.
  • Непонятно
    27 сент. 2017 г., 8:02:28
    Ответить
    В началке три года был в расписании таинственный мир деятельности... Зачем? В 4 классе Краеведение и ОРКСЭ.... Краеведение хорошо, но лучше за счёт одного часа коми.
    В сыктывкарской 26 школе директор, которая смогла: началка по субботам не учится, хотя обучение в две смены!
  • Я
    27 сент. 2017 г., 8:10:03
    Ответить
    Физ-ру наоборот добавлять нужно. Дети совсем хлипкие стали. У меня сын занимается хоккеем, дык говорит: "на физкультуре нагрузка меньше, чем у нас на разминке и то пол-класса справиться не может"
    • Школа ващета не для того.
      27 сент. 2017 г., 20:44:30
      Ответить
      Беготня на переменах, игры после школы, споритвные секции... Да если взять неделю (168 часов), отбросить часов 30 на учёбу, 70 на сон-еду-туалет - остальные 70 часов мы только бегали-прыгали-бесились. Вы реально думаете, что, сделав физкультуру вместо 2 часов в неделю 3 или даже 4 часа, решите проблему?
      • горожанка
        28 сент. 2017 г., 13:57:37
        Ответить
        Не согласна!!! Особенно когда физру ставят 1 и 3 уроками!!! Взмокшие,взбудораженные идут на алгебру и т.д. А когда лыжи?! Вообще жесть... три раза в неделю это много для физ-ры., два раза самое то !!!
  • 456
    27 сент. 2017 г., 8:14:23
    Ответить
    Школы переполнены. Низкий уровень образования по устаревшей системе подготовки потребителей- патриотов.
  • Учитель
    27 сент. 2017 г., 8:22:41
    Ответить
    Много ненужных предметов вводят. Это перегрузки Зато директорам премии за инновации, которые никому не нужны( я имею ввиду детей) Куда эпидемстанции смотрят? В старших классах по 7-8 уроков в день+д=задания В итоге 14-15 часовой раб. день у детей
  • Абыватель
    27 сент. 2017 г., 8:23:32
    Ответить
    Сравнивая нагрузку, которая была у нас с современной, можно вообще удивиться, как мы - такие слабообразованные, - живём вообще. А некоторые даже разговаривать могут. И даже писать. А некоторые из нас ещё и руководят. И даже страной
  • Чел
    27 сент. 2017 г., 8:35:35
    Ответить
    1974-1984
    Как мы выжили при советских стандартах? Когда в классах было по 45 учеников.
    • 123
      27 сент. 2017 г., 8:38:55
      Ответить
      О, кремлеботы подтянулись
      • 123 му
        27 сент. 2017 г., 8:57:02
        Ответить
        это о чём ? может не боты , а туфли ?
        Головой иногда думай когда пишешь.
  • Виктория
    27 сент. 2017 г., 8:52:11
    Ответить
    У нас в Выльгорта просто не хотят! Спорт час и информатику классному руководителю оплачивают отдельно, как продленку и предмет который родители выбрали сами для дополнительного изучения, хотя он нам не нужен, и вот эти два часа дети учатся в субботу! Нас не хотят слышать, им так удобно и по накатанной схеме!!!
  • знающий
    27 сент. 2017 г., 10:03:43
    Ответить
    Зато в Москве пятидневка с 1 по 9 классы, а в 10-11 профильные в субботу для тех кто поступать планирует, москвичи видимо "умнее" наших детей.
  • житель
    27 сент. 2017 г., 10:06:49
    Ответить
    Киселева с радостью превратилась в штатного сидельца в президиумах.
  • ВДВ
    27 сент. 2017 г., 10:19:55
    Ответить
    Государство в государстве. В Москве по СанПиНу все проходит, нет никаких нарушений. Небожители. У них все в "шоколаде".
  • Православное министерство образования жжет
    27 сент. 2017 г., 10:25:02
    Ответить
    Храмов построенно больше чем школ и больниц
    Астрономию запретили, а православные попы указывают как учить детей.

    Уберите из программы мракобесные предметы и не храмы стройте, а школы.
    И будут дети расти счастливыми и думающими.
    • Ты
      27 сент. 2017 г., 12:27:26
      Ответить
      пустослов. Назови хоть один мракобесный предмет кроме коми.
    • Ухта
      27 сент. 2017 г., 12:28:31
      Ответить
      Ты хоть что то построил в этой жизни? Так вот начни с себя. Построй себя сначала.
  • Екатерина
    27 сент. 2017 г., 11:15:34
    Ответить
    Дети реально устают)мы раньше все успевали и школа пятидневка и кружки, и спорт.И выросли не тупыми людьми.Очень большая нагрузка , много лишнего преподают, лишние деньги получают, лишние (отм.) просто отсиживаются на стульях учителей!!!А государству просто плевать.Мол сами выживайте как хотите.
    • Мамашко
      30 сент. 2017 г., 22:47:37
      Ответить
      Даже интересно, где и когда Вы учились на пятидневке....
  • Че
    27 сент. 2017 г., 11:33:19
    Ответить
    Убрать из школы все ненужные предметы, и можно справиться и за 3-4 дня в неделю. Оставить основы православия, физкультуру, русский язык и историю Руси, начальную военную подготовку.
    • я
      27 сент. 2017 г., 12:20:49
      Ответить
      Для контрактника в Российскую армию - достаточно...даже с избытком. Можно обойтись без русского языка и истории Руси.
      • Без истории Руси ПОКА нельзя.
        27 сент. 2017 г., 20:37:47
        Ответить
        Откуда сегодняшний школьник, будущий контрактник узнает, что ВВП основал Киевскую Русь, столицу которой потом коварно захватили Мазепа с Обамой, и что Сирия - исконно русская территория? Он ведь ПОКА ЕЩЁ должен проникнуться справедливостью миссии своей... Вот новое поколение контрактников, сегодняшщние сперматозоиды, о справедливости париться не будут, у них можно и отменить историю.
        • из ТОРА
          27 сент. 2017 г., 20:41:51
          Ответить
          )))))))
          +1000000.
  • Вася
    27 сент. 2017 г., 11:39:19
    Ответить
    Уберите ненужные предметы: коми язык, рисование, музыку...и будет вам 5дневка... кто хочет рисовать/петь-плясать - добро пожаловать в кружки...в школе на этих предметах не учат ничему: на музыке- читают стишки (для этого есть урок литературы), на рисовании - типа рисуют...ага.
    • Ге
      27 сент. 2017 г., 12:16:05
      Ответить
      А химия вам нужна? а физика? а математика? Главное - не жуйте мыло и пальцы не суйте в розетку. Из математики может будет полезным только как считать банковские проценты. Интегралы, производные и всякую другую чушь пусть учат китайцы.
      • Вася
        27 сент. 2017 г., 14:19:41
        Ответить
        Тебе - к офтальмологу. Где ты увидел упоминание о точных науках?
        • Васе
          27 сент. 2017 г., 15:50:09
          Ответить
          Как правило, тем кому не нужны "лишние" предметы, им же не нужны и в точные науки.
  • Мама
    27 сент. 2017 г., 13:57:14
    Ответить
    Например в нижнем Новгороде обычная школа 11, работающая как и большинство в этом городе в две смены, организовала обучение детей начальной школы на пятидневке. И ничего им не помешало.
  • Елена
    27 сент. 2017 г., 14:24:24
    Ответить
    учеба
    сделайте пятидневку хотя бы для начальной школы
  • Родитель
    27 сент. 2017 г., 14:36:07
    Ответить
    Уберите ненужные предметы и всё!!!
  • просто мама
    27 сент. 2017 г., 15:18:11
    Ответить
    а чем вы думали, когда на законодательном уровне внедряли принудительное изучение коми языка,? почему столько лет молчали, что не хватает мест в школах и самих школ? почему просто получали зарплату и бездействовали? а теперь пишите, что невозможно?!
    Вот мы вам и указываем (ка вы нам о коми языке), что на законодательном уровне должны быть пятидневка и только первая смена, а как вы будете ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН нам все равно, но ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАНЫ, а мы долго может что нибудь помониторим
    • мнение
      27 сент. 2017 г., 15:30:20
      Ответить
      на севере, в темноте, морозной еще субботней ночью спят все взрослые и чиновники, а детки идут в школу. Это ли не издевательство? и в основном ради 2,3 уроков. Что нельзя ничего сделать? НЕ ВЕРИМ!!!!
      Просто у нас в Коми почему то нельзя сделать пятидневку, одну смену, бесплатные секции и кружки, спортзалы и современно оборудованные классы химии, физики, информатики. Нельзя построить в центре школу, но можно торговый центр и многоэтажку. Нельзя сделать КАЧЕСТВЕННОЕ СЪЕДОБНОЕ ШКОЛЬНОЕ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ для детей. Это халатное и просто бесчеловечное наплевательское отношение к населению Республики. Уважаемая власть республики, вам многие пишут надо полностью выкинуть действующих чиновников вон с работы и набрать новый штат во всех сферах. Как надоело, поэтому и бегут с Республики, потому что в отпусках видят, где лучше
      • Родители школы 21
        26 янв. 2019 г., 7:50:30
        Ответить
        Полностью с вами согласны
  • Максаковка
    27 сент. 2017 г., 22:32:50
    Ответить
    А в нашей школе вообще ничего не делается, директор сказала своим ученикам, что если хотите ездить на соревнования между школ по спортивным играм, ездите за свой счёт, у школы денег нет!!!Зато полно лишних уроков, которые нафиг не нужны никому, а зарплаты платят учителям за эти часы. ОРКСЭ, коми, Музыка, изо и кучу других уроков!
  • Мама первоклашки
    28 сент. 2017 г., 16:08:06
    Ответить
    Да черт с этой субботой, пусть учатся. Надо избавиться от второй смены для начала, 3 классы учатся до 6 вечера, это никуда не годится
Архив