content/news/images/68393/IMG_5393_mainPhoto.jpg
13:55, 20.09.2017 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Число не отдыхавших летом россиян снизилось в 2017 году до 31%»

Количество россиян, которые летом не смогли позволить себе отдых, в 2017 году снизилось по сравнению с 2016-м на 14%, до рекордных 31%. Об этом сообщил в среду генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции, посвященной исследованию туристических предпочтений россиян, пишет ТАСС.

На обсуждение: «Число не отдыхавших летом россиян снизилось в 2017 году до 31%»
Фото Марии Шумейко

- В 2017 году зафиксирован абсолютный минимум за все время исследования тех, кто не отдыхал этим летом - только 31%. В прошлом году, для сравнения, было 45%. Среди тех, кто совсем не отдыхал, доминируют россияне с плохим материальным положением (либо средним) жители малых и средних городов и пенсионеры, - сказал Федоров. Он также отметил, что 41% опрошенных провели отпуск дома или на даче.

Исследование туристических предпочтений россиян проводится ежегодно с 2013 года. В этом году оно прошло с 12 по 14 сентября. В телефонном опросе приняли участие 1800 совершеннолетних россиян.

Отдых не в России могут позволить себе немногие. Так, 26% опрошенных сказали, что провели отпуск вдали от дома, но число тех, кто выехал за рубеж, при этом сравнительно невелико.

По словам Федорова, отдыхавших за границей россиян можно условно разделить на три группы. "Первая - это Прибалтика. Но их совсем немного - около 1%. Другие места на территории бывшего СССР, за исключением России и Прибалтики, - 3%. И дальнее зарубежье, то есть за пределами бывшего СССР, - 7%", - сказал Федоров.

Он также отметил, что по сравнению с двумя прошлыми годами доля россиян, выезжающих в страны дальнего зарубежья, в 2017 году выросла. Раньше этот показатель колебался в пределах 5%. Главным российским курортом стал Сочи. В Краснодарском крае отдохнули 11% респондентов, в Крыму - 6%.

При этом впервые за время проведения исследований погода стала главной причиной недовольства россиян отпуском. "Среди главных причин недовольства отпуском и оставшиеся дома, и значительная часть тех, кто отъехали, впервые в этом году назвали погоду", - сказал Федоров.

1360

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Саныч
    20 сент. 2017 г., 14:14:42
    Ответить
    Денег нет, а все отдыхают. Это не говорит о том что благосостояние большинства граждан растёт, чтобы отдохнуть две недели на юге россияне копят в теч.рабочего года деньги или берут кредиты под зверские проценты.
    Вирус коксаки почему то нападает только на русских...
    А то что на русском юге происходит умалчивают, с Геленджика половина возвращается переболев энтеровирусом.
    А забыл сказать самое важное
    КРЫМ-НАШ
    • Санычу
      20 сент. 2017 г., 15:24:08
      Ответить
      Что ты врёшь то? Каждый год с семьёй ездим в Геленджик и ни кто не заболел ни разу,а если придурки глотают морскую воду,так и в турции и в другой стране мира заболеешь
      • ))
        20 сент. 2017 г., 15:36:06
        Ответить
        Ну если у тебя есть лишние 150 тыщ - то да , отдыхай в Геленджике)) я лучше за сорокет с вылетом из Сыктывкара морскую воду в Тунисе поглотаю))
      • Саныч
        20 сент. 2017 г., 16:10:17
        Ответить
        Во первых, я не вру, если вы не умеете читать и после этого анализировать информацию, то мне вас жаль, я написал, что не все а половина переболели, вы я так понимаю в эту половину не входите.
        Врут вам по коксаки и про Крым, а вы им верите и их ни в чём не обвиняете.
        И кстати, любой отдыхающий в том числе и ребенок малолетний может совершенно случайно(поверьте такое бывает, даже у профессиональных пловцов) заглотнут воду во время купания-они по вашей логике все ПРИДУРКИ...
    • Иван
      21 сент. 2017 г., 4:03:27
      Ответить
      Статистика
      Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Благосостояние народа падает стремительно, но наш милый россиянин всё не унывает. Он всё больше хочет в отпуск! Если денег человеку не хватает, он начинает экономить на себе. И чем таким особенным отметился 2017 год, что вдруг все побежали в отпуска? Ах да! В 2018 - выборы!
  • я
    20 сент. 2017 г., 14:20:42
    Ответить
    например, уже три года в Сыктывкаре отдыхаю.
    Нравится ли ? Да нормально, всегда можно по душе отдых с делом найти.
    • ?
      20 сент. 2017 г., 15:37:06
      Ответить
      В "макси" тусуешься?
  • арифметик
    20 сент. 2017 г., 16:03:22
    Ответить
    поскольку пахота на даче почему то считается отдыхом, то 72% не отдыхали, если учесть станадартную натяжку, оставшуюся с выборов получится - 97% не отдыхали - это ка-та-с-тро-фа
  • Сергей
    20 сент. 2017 г., 17:43:33
    Ответить
    Для кого отдых - лежать на пляже,% будет еще меньше.
    Многие дома на огороде отдыхают,в лес на речку ходят,некоторые наоборот на север сплавляться по рекам едут.Так что все разные по вкусам и кошелькам.И спорить тут не о чем.Главное на работу не надо идти...