Жителей Коми спросят о репродуктивных планах
С 21 сентября по 5 октября в России проводится выборочное наблюдение репродуктивных планов населения. В Коми опрос будет проводиться в 120 домохозяйствах в 7 населенных пунктах, сообщает Комистат.
Как сообщили в ведомстве, выборочное наблюдение репродуктивных планов населения проводится с 2012 года с периодичностью один раз в 5 лет во всех регионах. В этом году по России объем выборки составит 15 тысяч домохозяйств. В Коми в наблюдении примут участие 120 домохозяйств в 7 населенных пунктах, адреса которых отобраны случайным образом.
В обследовании будет собрана информация по репродуктивному поведению населения: женщин в возрасте 18-44 лет и мужчин в возрасте 18-60 лет.
Результаты опроса помогут министерству труда и социальной защиты России разработать и принять новые меры по поддержке семей с детьми, повышению рождаемости в целях выполнения Концепции демографической политики России.
- Вопросы выборочного наблюдения связаны с актуальной для страны проблемой - перспективного сокращения численности населения. Опросы будут проводить специально обученные работники: интервьюеры на условиях добровольного согласия и со слов респондентов, у которых не потребуют предъявления каких-либо подтверждающих документов, - добавили в Комистате.
Итоги наблюдений в целом по России размещаются на сайте Росстата gks.ru в виде таблиц.
***
В 2011 году Росстат приступил к реализации постановления правительства от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Это масштабный проект, который впервые соединил в себе социально-демографическую проблематику на уровне отдельно взятой семьи и человека. Проведение обследований отвечает передовому опыту развитых стран и современным стандартам международных статистических организаций.





Комментарии (9)
ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ -НАС СЛИШКОМ МНОГО - МЕШАЕМ ВОРОВАТЬ РЕСУРСЫ ОГРОМНОЙ СТРАНЫ....