content/news/images/67679/BOB_3398_mainPhoto.jpg
11:15, 05.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Росздравнадзор: россияне чаще жалуются на отказ в бесплатных операциях

Россияне чаще всего направляют жалобы в Росздравнадзор из-за нарушения их прав в сфере охраны здоровья, в частности, из-за отказа в операциях или бесплатном лечении, рассказали телеканалу RT в ведомстве.

Росздравнадзор: россияне чаще жалуются на отказ в бесплатных операциях
Фото Виктора Бобыря

«В первой половине 2017 года этой теме была посвящена четвертая часть всех обращений (25%). Это на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По данным экспертов, в том числе речь идёт об отказе проводить операции, процедуры и другое лечение бесплатно и в срок», — отмечает телеканал.

На втором месте находится вопрос качества медпомощи, ему посвящены 20% обращений. Отмечается, что эта проблема волнует россиян меньше, чем в 2016 году, когда ей были посвящены 53,9% обращений.

Большое недовольство вызывает у россиян поведение врачей, в том числе неумение медперсонала корректно разговаривать с пациентом. Также россиян волнуют проблемы со льготами на лекарства (10,1% звонков и писем).

По информации телеканала, в среднем в год Росздравнадзор получает более 60 тысяч обращений от граждан по различным вопросам. Чаще всего пациенты жалуются на акушеров-гинекологов, педиатров и онкологов.

Как ранее сообщали «Известия», министерство здравоохранения России с 2019 года предложит врачам во всех регионах работать по новому стандарту — по национальной системе клинических рекомендаций при основных заболеваниях, которая разработана в стране впервые.

Переход на такую систему пока носит рекомендательный характер, однако в дальнейшем требования к врачам могут сделать обязательными.

Планируется, что медики в своей работе будут опираться на общие стандарты. В случае спорных ситуаций врачу придется объяснить причины своего решения и причину отступление от правил.

Внедрение системы клинических рекомендаций уже началось в России в 2017 году. К концу 2018 она должна быть распространена на все регионы.

Минздрав отмечает, что клинические рекомендации закреплены в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья», в котором врачам предлагаются конкретные действия при лечении основных заболеваний, а также перечислены медикаменты, которые можно назначить пациенту.

Переход на новую систему работы требует времени для адаптации врачей к новым условиям работы. В помощь медикам в декабре 2016 года завершено создание электронного рубрикатора клинических рекомендаций и системы быстрого поиска алгоритмов диагностики и лечения. Для успешной работы с рубрикатором все врачи должны быть оснащены компьютерами.

1675

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Нюшка
    05 сент. 2017 г., 12:32:37
    Ответить
    Даром, за амбаром.
    • Шиза
      05 сент. 2017 г., 13:06:27
      Ответить
      Для кого даром, а для кого горбом =))) Страховые не забывают высчитывать с ФОТ =))) И налоги собирать с продаж =))))
      • Есть такое.
        05 сент. 2017 г., 15:18:12
        Ответить
        налоги дерут
        а в замен, (отм.).
    • Гога
      05 сент. 2017 г., 18:00:29
      Ответить
      Неправда,медпомощь у нас в Сыктывкаре бесплатная ну например в 3 поликлиннике просто запись к почти любому врачу а особенно к узким специалистам и на инструмент аульное обследование растягивается на полтора два месяца,вот и идешь когда при перло в коммерческую клинику,а там тот же врач из поликлиники подрабатывает все равно к нему и попал,а так все бесплатно только подождать надо ну иногда и не успевают полечиться,ну так ведь жизнь конечна!
    • Статья УК
      06 сент. 2017 г., 7:09:08
      Ответить
      За отказ в лечении нужно возбуждать уголовные дела. Отказов бы и не было.
  • Самбади
    05 сент. 2017 г., 13:16:11
    Ответить
    Не даром,
    а за те взносы в ФОМС, которые каждый из нас так или иначе платит. Пусть не сам, а через работодателя - но платит.
    А ненаглядное государство никак не может правильно настроить медицину, чтобы люди получали нормальную качественную мед.помощь в рамках ОМС, а не шли в частные конторы за той же помощью за вполне конкретные деньги.
    Так что не даром, ну совсем никак
  • Врач невролог Костенко на вопрос о необходимом
    05 сент. 2017 г., 19:43:58
    Ответить
    МРТ обследовании всегда отвечает:"У нас Нет возможности,но вам надо делать обязательно, но за свой счет"!
    Вот за одно такое высказывание надо ее увольнять с должности, а уж, если рассматривать ее работу как специалиста-невролога - это просто увольнение за профнепригодность.
    Абсолютно равнодушная, высокомерная и некомпетентная !!!
  • АГА
    05 сент. 2017 г., 21:47:22
    Ответить
    А еще говорят что коммуналка, бездонная бочка! Ну так ведь МЕДИКИ пока еще не коммунальщики!!!!!!!!
  • Новый снег...новые желтые пятна
    06 сент. 2017 г., 4:37:46
    Ответить
    ЛЕКЦИЯ про mИНЪЕКЦИЮ
    На пределе бурлящий кровоток,
    А шары жизни по-прежнему полны,
    Сними скорее мои ватники,
    Спусти давления чуток,
    И сразу крепче и ярче станут сны.