Автоинспекторы Коми запустили «светящийся» флешмоб
Автоинспекторы республики запустили флешмоб по пропаганде световозвращающих элементов «Засветись». В разных форматах он уже прошел в Сыктывкаре и Емве.
Первая акция флешмоба «Засветись» прошла на площадке одного из крупных торговых центров Сыктывкара. Автоинспекторы совместно с одной из танцевальных школ города и волонтерами благотворительного фонда «Союз неравнодушных сердец» провели танцевальный флешмоб.
- Цель мероприятия – показать людям эффект возвращения света от световозвращающих предметов. Водители в дождь, туман, темное время суток не в силах увидеть людей, вышедших на проезжую часть без таких элементов. При этом только наличие на одежде световозвращающих предметов в подобной ситуации способно предотвратить дорожно-транспортное происшествие. А пришить и приобрести такие элементы для ребенка - одна из обязанностей родителей, - отметили в отделе пропаганды ГИБДД МВД по Коми.
К флешмобу уже присоединились полицейские и отряд юных инспекторов дорожного движения Емвы. Вместе они вышли на улицы города и вблизи оживлённых перекрестков рассказывали пешеходам о предназначении световозвращающих элементов и напоминали о важности соблюдения Правил дорожного движения. Также дети рассказали, где на одежде эффективнее закреплять световозвращающие предметы, и как при помощи вспышки мобильного телефона правильно выбрать их в магазине.
- Акция обязательно будет продолжена, есть уже планы провести ее Ухте, в разных частях Сыктывкара. С началом учебного года важно донести до детей и родителей, что светоотражающие элементы на одежде детей могут спасти им жизнь. Еще одна наша цель – привить культуру использования светоотражающих элементов у взрослых. В темноте, вечером в дождь пешеходы малозаметны. Наличие всего одной светоотражающей полоски на темной одежде уже позволит водителю вовремя заметить пешехода и избежать аварии, - рассказал БНК начальник отдела пропаганды УГИБДД по Коми Александр Некрасов.
Комментарии (6)
Чё хотели вообще не было понятно. Очередной заскок у власти?
Сотрудники гибдд молодцы,я сама видела эту колонну,думаю полезно напомнить всем о правилах перед учебным годом и не только детям,а больше непутевым родителям,чтоб
даже в городе.