content/news/images/65879/BOB_7731_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
15:13, 24.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве поддержали идею о запрете на продажу «мерзавчиков»

Министерство здравоохранения готово выступить в поддержку предложения о введении запрета на продажу крепких алкогольных напитков в бутылках небольшого размера, известных как «чекушки» (0,25 литра) и «мерзавчики» (0,125 литра). Об этом сообщил «Интерфаксу» замглавы ведомства Дмитрий Костенников, пишет РБК.

В Минздраве поддержали идею о запрете на продажу «мерзавчиков»
Фото Виктора Бобыря

«Вы знаете, очень полезная мера», — сказал замминистра, комментируя предложение правозащитной организации «Коллективная защита» о запрете продажи таких «мерзавчиков», которые нередко предлагают покупателям кассиры российских магазинов.

«Доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей. Особую обеспокоенность вызывает размещение такой продукции на кассах посреди шоколадок, конфет, жвачек и леденцов. Дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное», — пояснил агентству RT глава «Коллективной защиты» Марат Аманлиев.

Дополнительным основанием для запрета «мерзавчиков» он назвал низкое качество содержащегося в них алкоголя.

Костенников также отметил, что при оценке любых предложений, связанных с изменением правил продажи алкоголя, необходимо учитывать то, как они повлияют на «доступность алкоголя для населения и, соответственно, его потребления».

Идея запрета продажи «мерзавчиков» стала далеко не первым предложением, направленным на ограничение доступности алкоголя. В частности, в феврале 2017 года в Госдуму был внесен проект закона о введении в России запрета на стимулирование продаж алкогольной продукции с помощью скидок, а также бесплатной раздачи спиртного.

Разработчики законопроекта отмечали, что скидки «заставляют» потребителя приобретать алкоголь, который на самом деле ему не нужен, подталкивают людей к формированию запасов алкоголя и ведут к росту потребления.

21 июля Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий продажу алкоголя через торговые автоматы. Тем же документом правительству было дано право устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи алкоголя с учетом специфики каждого региона, в том числе вводить полный запрет на продажу спиртного.

2361

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    24 июля 2017 г., 15:19:01
    Ответить
    Очень правильно убрать подальше от касс в дальний угол, и запретить демонстрацию, чтобы выбирали из списка.
    • трезвеннику
      24 июля 2017 г., 15:33:17
      Ответить
      скажите, пожалуйста, вам который год пошёл ? Вы так радикально настроены, что трудно иногда понять вашу нелюбовь к алкоголю. Это с чем -то связано, что -то пережили с этим явлением ?
      Хотя я тоже не являюсь поклонником зелёного змия, но не так категорично.
      • Трезвенник
        24 июля 2017 г., 15:42:31
        Ответить
        37 лет, мудрость жизни, достали алкоголики, я занимаюсь спортом, а вокруг все слабые пьянчушки
        • Трезвенник
          24 июля 2017 г., 15:52:39
          Ответить
          Раньше занимался литрболом. А после цирроза печени стал заниматься прыжками всторону.
          • Трезвенник
            24 июля 2017 г., 21:04:43
            Ответить
            Что-то в дверь менты долбятся, видимо за комментарии
        • Даааа
          24 июля 2017 г., 19:37:15
          Ответить
          37 лет - ума нет. Иди работай, а несиди тут сутками, чудо очумелое. Еще и советы раздает налево-направо, бездельник хренов. Или ты больной, или лодырь придуряющийся.
          • Трезвенник
            24 июля 2017 г., 20:05:15
            Ответить
            Не мешай. Дай алкашей потролить. 5 минут в день занимает
          • Трезвенник
            24 июля 2017 г., 20:06:50
            Ответить
            Все равно тут как правило одни дибилы и слабоумные комментарии пишут
            • вы
              24 июля 2017 г., 20:34:12
              Ответить
              про себя , трезвенник ?
              • я
                25 июля 2017 г., 11:08:57
                Ответить
                да.да))) Это он про себя
    • .
      24 июля 2017 г., 16:02:24
      Ответить
      Людям станет дешевле брать другой дурмадчантор,только акцизы пойдут не в казну, а китайским химикам и афганским аграриям
    • Ваня
      24 июля 2017 г., 19:57:53
      Ответить
      Тогда будут брать 0.5 и нажруться. Я иногда беру 0. 125 или 0.25 и мне хватает.
  • мих
    24 июля 2017 г., 15:25:42
    Ответить
    0.25 литра известны как "четвёрка" и "чекушка"
  • очередной
    24 июля 2017 г., 15:28:18
    Ответить
    маразм. Вместо маленькой придётся брать большую. К нас что нет серьёзных проблем? Развалено всё. От производства, промышленности,
    здравоохранения, образования, и т.д. А они озаботились мерзавчиками. Россию умом не понять.
    • Все правильно!
      24 июля 2017 г., 17:59:50
      Ответить
      Не фиг пить по 100-200 грамм. Минимальная доза поллитра!
      А те наивные любитель шастать по граб**м думают, что денег не наскребут выпивохи на бутылку, только на мерзавчик у них есть, потому и покупают.
      Ага, получайте снова в лоб граб**ми!
  • ирина
    24 июля 2017 г., 15:39:08
    Ответить
    с глаз долой
    Убрать подальше-это правильно! Как с табачной продукцией. А вот совсем запретить это перебор! Мы покупке "маленький" коньяк в качестве пищевой добавки для приготовления некоторых блюд. Как-то неинтересно покупать 0,5 литра и хранить их потом год, пока не израсходуешь!
  • Трезвеннику
    24 июля 2017 г., 15:41:41
    Ответить
    Задолбали Вы, борцы за трезвость! С 1985 года боретесь, пора бы уняться!!! Если сами не пьёте - хорошо, но не надо всех строить по себя!.. Если человек хочет опохмелиться, ему хватит и 100-200г, а не придётся покупать целую бутылку. Неужели это непонятно? А прятать фанфурики в дальний угол - смешнее не придумаешь...
    • Трезвенник
      24 июля 2017 г., 15:43:32
      Ответить
      Если вы получитесь, получите высшее образование, бросите пить, вырасттите детей, включите интеллект то поймете зачем это делать.
      • Алкоголик
        24 июля 2017 г., 16:04:14
        Ответить
        Высшее образование 2000-2005, Двое пацанов. Неплохая работа. Машина, квартира.
        Объясните, не пойму, зачем прятать алкоголь? По вашей логике, проще тогда уж совсем запретить производство. Да и не забывайте куда вы дените всех работников ликёроводочных заводов с их детьми. На улицу?
        • Трезвенник
          24 июля 2017 г., 16:16:00
          Ответить
          Ну если дети есть, ответ простой, чтобы дети не видели когда покупают леденцы.
      • Трезвеннику
        24 июля 2017 г., 18:04:30
        Ответить
        Мозги ты пропил пока пил.
        А они не восстанавливаются.
        Несешь бред и околесицу. Миллионы людей выросли в стране в те времена, когда никаких запретительных метров, часов, объемов не было. И надо же диво какое - не стали алкашами! И, в отличии от тебя, не ужирались и не завязывали. И нтеллект сохранили, и образование получили и детей достойных вырастили.
        Хотя по теперешней логике обязаны были просто спиться под забором.
        • объясняю
          25 июля 2017 г., 6:45:12
          Ответить
          у всех была работа, перспективы, возможность поступить в любой институт и отучится бесплатно, нынче другие скрепы - баблище, а его мало и оно в одних руках, так что алкоголь лекарство, а закон писан для владельцев забегаловок - чтобы похмелялись у них
    • Да этот
      24 июля 2017 г., 15:49:22
      Ответить
      Трезвенник-язвенник уже свою цистерну спирта выжрал, вот и несет (отм.): и сам не гам, и другому не дам. В 37 лет сидеть и дурацкие комменты строчить - это верх (отм.) или последствия алкоголизма. Так что исчезни. В твоих советах никто не нуждается.
  • Ещё...
    24 июля 2017 г., 15:45:35
    Ответить
    Может уберем подальше колу, чипсы и всякие сладенькие изделия? Вот что действительно наносит вред нашим детям. Нужно иногда читать научную литературу, а не только сериалы смотреть)))
    • Трезвенник
      24 июля 2017 г., 16:17:46
      Ответить
      Согласен, это тоже можно было бы убрать.
      • Витя
        24 июля 2017 г., 20:00:49
        Ответить
        Тоже согласен. Это г.... точно не уберут
  • Трезвеннику
    24 июля 2017 г., 15:48:40
    Ответить
    Я уже давно "получился" в отличии от Вас. Всё сделал и знаю жизнь не через оконное стекло)))
    • трезвеннику
      25 июля 2017 г., 11:11:46
      Ответить
      )) молодец! Вот и купи себе пирожок, порадуй себя)
  • Таня
    24 июля 2017 г., 15:54:33
    Ответить
    Самое интересное в этой теме то, что нет профессиональной помощи людям, страдающим зависимостью от алкоголя, табака, наркотиков. Мы все придумываем какие-то полумеры с тем, чтобы не приобретали, в то же время производство не уменьшается, стоимость повысили - увеличился отток денег из семейного бюджета. А где же получить помощь семье в которой есть алкоголик? В наркологии? Это очень чревато, да и не эффективно подчас. Очень частая ситуация- внешне нормальная семья, а в ней либо отец, либо мать, сын, дочь - зависимые. Вот это беда!Как с ней бороться и где могут получить профессиональную помощь все созависимые члены семьи? Официальная медицина не занимается ни алкоголиками, ни наркозависимыми. Государству люди не нужны....
    • Трезвенник
      24 июля 2017 г., 16:23:44
      Ответить
      Есть 2 вида решения алкогольной проблемы разные:
      1) борьба с пьянством и алкоголизмом - антинародное занятие, борьба с алкоголиками, но при этом спаивая молодежь. Данная борьба опасна что создают иллизию, попытки решить проблему. С алкоголиками бороться бесмысленно и антинаучно. Это метод спаивания детей.
      2) Борьба за трезвость - это меры направленные на огранчиение потребление алкоголя молодежью или зрослыми малопьющими, а не алкоголиками.
      Задача снизить общее потребление алкоголя на душу населения, ограничительными мерами, по цене, времени и доступности.
  • Ухта
    24 июля 2017 г., 15:59:21
    Ответить
    Очередной коммерческий ход. Вместо 0,25 будут брать 0,5.
  • 69
    24 июля 2017 г., 16:03:51
    Ответить
    Бред! полнейший!

    эта мера не убережет от алкоголизма. А вот на опохмел 025 самое то! А теперь придется брать большую.
    пиво значит нельзя в большой таре продавать, а водку в маленькой?

    Законодателям нечем заняться, идите убирайте мусор на улицах. Бредовых идей сразу поубавится.

    убрать с прилавка с жевачками - это другой вопрос.
    • Трезвенник
      24 июля 2017 г., 16:25:03
      Ответить
      Алкоголики так и сделают, а девушки интелигентные решив немного выпить, и покупая маленькую откажутся, и это снизит в целом потербление алкоголя на небольшие проценты.
      • девушка
        24 июля 2017 г., 16:33:31
        Ответить
        Нет девушки станут алкашами.
        или будут скакать кагортами, чтобы бухнуть 0,5
        • Трезвенник
          24 июля 2017 г., 16:36:44
          Ответить
          Поучите теорию продаж. Как влияют упаковка и формы товара на продажи.

          Это снизит продажи 100%
        • Трезвенник
          24 июля 2017 г., 16:37:21
          Ответить
          Любые сложности при покупке товара, снижают продажи, это просто как 2 пальца обос****.
          • Язвенник
            24 июля 2017 г., 17:30:46
            Ответить
            Твоя теория только теория. Ты эту теорию расскажи бомжу или кому догнатся надо. Нет маленькой возьмут большую. А нормальные люди ни когда 0.25 а тем более о.125 не берут.
            • Трезвенник
              24 июля 2017 г., 18:01:54
              Ответить
              Ну и ладно, если соображалки не хватает, у алкоголиков всегда так.

              Все алкоголики так думают, что все дураки вокруг, только они такие умные и мудрые, все знают, стали бы предизентом РФ с легкостью.

              Особенно заблуждение думать что во власти дураки... если не хватает соображалки подумать...
  • Трезвеннику
    24 июля 2017 г., 16:45:41
    Ответить
    Вопрос
    "Губастый" стакан видел?
    И что это за ретро чудо?
  • опять
    24 июля 2017 г., 16:54:59
    Ответить
    запретить. А что хорошего принято для людей в последнее время ? Запретить, штрафы повысить, налоги новые ввести , том числе капрнмонт, бензин -цену повысить, наличные запретить. Да, это что такое ?
    • 69
      24 июля 2017 г., 17:15:54
      Ответить
      Ну типо дэпутатский корпус работает, а не просто деньги народные получает.
      Кто во что горазд, а воз и ныне там.

      Вы (отм.) дэпутаты разберитесь с помойками для начала, а потом за пойло беритесь. Не трожь святое. А то действительно уже ничего не осталось.
  • Vl'
    24 июля 2017 г., 17:21:43
    Ответить
    Флякон должен быть пуст!
    Вызов принят!
    Теперь будем 0,5 осиливать сразу
  • путинумер!
    24 июля 2017 г., 17:24:42
    Ответить
    это д*****вое правительство надо убирать!
    Т.е. если исчезнут фунфырики то и алкоголизм будет побежден по мнению идиотов чиновников, но правда в том, что алкоголики будут покупать самогон и расцветут наливайки.
    • Не будут они покупать самогон
      24 июля 2017 г., 17:32:37
      Ответить
      будут просто стрелять до 0.5
      • Вот именно
        24 июля 2017 г., 18:08:28
        Ответить
        Папа, водка подорожала. Ты теперь будешь еньше пить?
        Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть!

        Вот и весь сказ на бред минздрава.
        Занимались бы лучше своим делом, людей лечили, а то дурью маются от безделья.
  • Обыватель
    24 июля 2017 г., 18:08:52
    Ответить
    Пиво тоже запретили продавать в 3-х литровой таре , а вот квас можно. Почему кто то решает сколько мне пить ,что пить и когда пить. Явно решаются чьи то корыстные интересы.
    • ну дак
      25 июля 2017 г., 6:51:14
      Ответить
      в депутатах одна торгашня, что от них ждать
      зам министра вообще фсбшник, откуда он знает о здоровье неопохмелившегося алкоголика, да и о продажах и выгодополучателе их кривых запретов?
  • нормально
    24 июля 2017 г., 20:41:14
    Ответить
    всегда буду брать поллитра вместо 250 -ти грамчиков. Или скинемся на двоих, кому -то половину отольём в личную тару и вопрос решён.
    Мы находчивые, всегда выкрутимся.
    • Выпивоха
      24 июля 2017 г., 22:32:18
      Ответить
      Вчера решил с женой выпить пива, ну думаю. по пару кружек в самый раз, легко, не принуждённо и в меру. Говорю - мне 2 литра нефильтрованного, а продавщица, либо 1,5, либо 3! Пришлось брать три литра, на литр больше запланированного. И что, они своим запретом на "двухлитровки" лучше сделали?
      • так
        24 июля 2017 г., 23:45:10
        Ответить
        оставь на утро, не бухай всё за раз. Культурно ть надо.
Архив