content/news/images/65222/IMG_1180_mainPhoto.jpg
12:45, 10.07.2017 / ПРАВО

Гособвинение запросило для Марины Истиховской четыре года колонии

В ходе судебных прений по уголовному делу прокурор запросил для депутата Госсовета Коми, бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской четыре года колонии общего режима с запретом занимать определенные должности на три года, лишение звания Заслуженный работник Республики Коми. Гособвинение также просить взыскать с нее сумму ущерба в 30 млн рублей, передает корреспондент БНК из зала суда.

Гособвинение запросило для Марины Истиховской четыре года колонии
Фото Марии Шумейко

25 ноября 2015 года в отношении на тот момент ректора СГУ было возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Марине Истиховской вменяется, что она в 2014-2015 годах передала помещения столовых университета, находящиеся в федеральной собственности, в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана без оформления договорных отношений. По версии обвинения, передаче имущества вуза должна предшествовать его оценка; имущество должно передаваться только по договору аренды и только по итогам конкурса или аукциона. Ущерб вузу в виде недополученных средств составил более 30,5 млн руб.

Месяц назад Приморский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск прокурора Коми о признании недействительным договора дарения квартиры в Санкт-Петербурге, заключенного депутатом Госсовета Коми, бывшим ректором Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской и ее дочерью Анной.

11613

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • Коми
    10 июля 2017 г., 12:49:31
    Ответить
    Так мало запросил обвинитель? Скорее всего, выйдет сухой из воды.
    • едросы и жирики
      10 июля 2017 г., 15:33:23
      Ответить
      жирики и едросы
      НАСЕЛЕНИЕ, ВЫ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ЧЕМ ДУМАЕТЕ???
      • ВОТ ЕЩЕ ДЛЯ Д,Е.БИ.ЛОВ:
        10 июля 2017 г., 15:34:43
        Ответить
        Григорий Спичак: Рост доверия к «Единой России» обусловлен тем, что она берется за «острые» и актуальные темы
        • Там
          10 июля 2017 г., 15:47:00
          Ответить
          Точно всё проплачено. Флюгер.
          • машка
            10 июля 2017 г., 17:09:18
            Ответить
            не в первый раз убеждаюсь, что прокуратура проявляет необъяснимую мягкотелость и беззубость, когда необходимо настаивать на большом сроке и суровом наказании, и ведёт себя очень принципиально по отношению к голодранцам, когда и условного наказания-то не требуется. И не могу это объяснить..
            • машке
              10 июля 2017 г., 17:47:11
              Ответить
              прокуратура не работает в нужном направлении. зато простого смертного за пару сваленных деревьев на каторгу отправят, не моргнув.панибратство это норма.
              • СМЕРШ
                10 июля 2017 г., 23:40:37
                Ответить
                В прокуратуре, как и везде, работают разные люди. Но все чаще замечаю, что они не видят некачественных дорог, беспредела коммунальщиков, вороватых чиновников и т.п. Видимо, не о чаяниях и нарушенных правах граждан думают, а о благосостоянии себя родимых, и своих семей. Место тёплое. Куда им лезть в пекло?
                • Кум
                  11 июля 2017 г., 0:01:23
                  Ответить
                  из зоны
                  Ждём Маринку-зэчку с нетерпением. Будем исправлять и выводить с неё её наглость усердным трудом! Труд, труд и еще раз труд!
                  И 8 часов сна! По распорядку дня! Ходьба строем. Шаг в сторону от установленного порядка отбывания наказания - в штрафной изолятор на 15 суток! И так за каждый проступок по 15 суток ШИЗО! Добро пожаловать! Срок от звонка до звонка!
          • Гость
            10 июля 2017 г., 20:49:25
            Ответить
            Да уж. Протопопова за намного меньшее и под стражу взяли и 7 лет строгого режима вкатили а эту даму. Так глядиш и оправдают противно читать !!
        • Александр Щиголев
          10 июля 2017 г., 17:08:38
          Ответить
          Григорий хоть последователен!)
          .
          Как близко выборы, так он уже готов агитировать за Едросов, не смотря на то, что эта партия основной поставщик во власть жулья и ворья...
          • этот Григорий
            10 июля 2017 г., 17:47:48
            Ответить
            За деньги и не такого расскажет
        • надоело
          10 июля 2017 г., 21:06:58
          Ответить
          борется десятилетиями уже, а воз и ныне там, как коррупция так и ее члены
        • Уран
          11 июля 2017 г., 21:20:59
          Ответить
          Ты дурак али чо?
  • Шиза
    10 июля 2017 г., 12:50:23
    Ответить
    Там минимум 7 с отягчающими =)))
    • да
      10 июля 2017 г., 12:52:54
      Ответить
      там куча рекомендаций начиная от РПЦ и заканчивая какими-нибудь казаками
  • Наблюдатель
    10 июля 2017 г., 12:56:09
    Ответить
    Отделается лёгким испугом как Евдокимов и компания
    • 555
      10 июля 2017 г., 16:51:49
      Ответить
      точно, Но вот если бы она украла 30 батонов колбасы-загремела на 8 лет. Высшая знать у нас неподсудна.
  • www
    10 июля 2017 г., 12:56:10
    Ответить
    Брагин слетел с нар, эта тем более слетит...
    • ллл
      10 июля 2017 г., 17:11:53
      Ответить
      Не слетит Брагин, посадит его прокуратура. Иначе за что боролись?
  • Граф Дракула
    10 июля 2017 г., 12:57:23
    Ответить
    Маришка!!!!!
  • Усинск
    10 июля 2017 г., 12:59:22
    Ответить
    у нас в УКСе два дела по подлогу документов и фальсификации актов на выполненные работы (нескольно миллионов) обернулись .... штрафом .... в разница статьи по превышению полномочий?
    • ТОЖЕ и по СЫктыавкару!
      10 июля 2017 г., 22:48:09
      Ответить
      Стениной за 8 миллионов 200 000 тыс штафа и ступай с Богом, воровка.
      Сейчас в Горьком живет и не бедствует.
  • Гость
    10 июля 2017 г., 13:01:24
    Ответить
    Мужикам в деревнях за кражу мешка картошки больше дают!Что за продажный закон.....
  • Серега
    10 июля 2017 г., 13:02:50
    Ответить
    Выйдет сухой ну очень большие деньги.
  • Я не злой
    10 июля 2017 г., 13:10:53
    Ответить
    но чтоб вернуть ее в состояние адеквата, было бы справедливо 1-2 недели ей реально посидеть, больше не надо, раз женщина и все такое. А то она всерьез рассказывает, что оказывается в СГУ ее поставили, чтобы его с колен поднять. А мы то, наивные, думали, что это ей любовник подогнал теплое местечко с хорошей зарплатой, что сломали при этом весь коллектив, который ее совсем не хотел, что ее надутая ученая степень годится только чтоб в ее диссертацию колбасу заворачивать, что в СГУ она прошлась как грабитель-оккупант, а не мудрый руководитель-хозяин.
    • И я не злой
      10 июля 2017 г., 13:57:56
      Ответить
      СГУ подставило Марину Дмитриену, потому что он слепо верила Наталье, и подписывала не глядя любые документы. Наталья со своей командой подвела женщину под статью.
      • Ну
        10 июля 2017 г., 14:40:14
        Ответить
        Со своими мозгами дружить надо. Хотя Миха и без мыла...если ей надо. Там нет чувства меры и брезгливости. Теперь другой баран на поводу идёт. Будем смотреть продолжение.
    • Для я не злой
      10 июля 2017 г., 14:15:28
      Ответить
      Завидуешь что ты своей любовнице не можешь этого сделать! А в принципе марина ни в чем не виновата, в такие условия помивлены все руководители бюджетных учреждений!
    • Для я не злой
      10 июля 2017 г., 14:15:47
      Ответить
      Завидуешь что ты своей любовнице не можешь этого сделать! А в принципе марина ни в чем не виновата, в такие условия помивлены все руководители бюджетных учреждений!
      • да чему тут завидовать
        10 июля 2017 г., 18:26:37
        Ответить
        если б свой бизнес был, тогда б все было нормально. А когда чиновник свою любовницу ректором устраивает - чему тут завидовать? Что чиновник не может себе сам позволить ее содержать и вешает плату за свой секс на государство?
    • Не злому
      10 июля 2017 г., 17:35:01
      Ответить
      +100500!
    • Я
      10 июля 2017 г., 23:14:26
      Ответить
      Точно грабитель-оккупант!!! Разрушила что не ей было создано. Пусть присядет на нары!!!
  • Руслан Искандаров
    10 июля 2017 г., 13:13:32
    Ответить
    больно смотреть на губы что некогда не смогу поцеловатьь....
    Марина прекрасна аки усы моего атамана. Образ русской красавицы.Немедлено освободить и примировать!
    • 12
      10 июля 2017 г., 14:45:52
      Ответить
      Эти губы до сих пор маргарином воняют
      • оливковое суфле
        10 июля 2017 г., 17:11:10
        Ответить
        думешь, маргарин все-таки прикладывался к ним своим вялым?
      • учитель
        11 июля 2017 г., 10:59:45
        Ответить
        "примируйся" ,только мыло не забудь!
    • руслану
      10 июля 2017 г., 14:53:11
      Ответить
      так примировать ил кримировать? уточни
  • свободу
    10 июля 2017 г., 13:13:51
    Ответить
    независимая экспертиза была , Или от башки такой ущерб. Нет вины
  • да ребята 4 года за такие деяния
    10 июля 2017 г., 13:22:40
    Ответить
    это плевок в нашу сторону
    но то что правосудие хотябы потрепало её за шкирку, это уже очень и очень хорошо! Жаль что у нас не Северная Корея...
    • Сторона без плевка
      10 июля 2017 г., 14:25:20
      Ответить
      Ч года
      А ты посиди хотя бы год. Недоносок.
    • Александр
      10 июля 2017 г., 17:52:21
      Ответить
      Не Северная Корея? Поезжайте, вам зубы выбьют, в голоде сдохнете, зато "без коррупции". В Северной процветает коррупция и обнищание народа. Невежа.
      • добавлю
        10 июля 2017 г., 19:53:29
        Ответить
        И каннибализм в тюрьмах
      • добавлю
        10 июля 2017 г., 19:53:29
        Ответить
        И каннибализм в тюрьмах
  • ))
    10 июля 2017 г., 13:25:07
    Ответить
    повеселиться быдло)
  • яя
    10 июля 2017 г., 13:54:47
    Ответить
    Легче всего всех пересадить . а она нормальная
    • Цыц
      10 июля 2017 г., 23:11:11
      Ответить
      В каком месте то нормальная? Обкуренный что ли?!
  • A
    10 июля 2017 г., 13:55:15
    Ответить
    Марина Дмитриевна, держитесь! Морально мы с вами.
    • Маузер
      10 июля 2017 г., 14:12:00
      Ответить
      "вы там держитесь.." (с)
      фигли "морально" ?
      Ты за ней последуй на кичу, раздели и выплати половину ущерба от 30 лямов.
      С*** вы "нормально-моральные"
      Сидела тля на нашей шее, воровала и разрушала, а когда ее прихватили за дело, то сразу же вылезли защитники из ее круга прихлебателей и подельников.
      • Маузеру
        10 июля 2017 г., 14:26:24
        Ответить
        Мало того, что воровала- так ещё и приплясовала при этом на глазах у всего Коми народа!!!!
        • Народ
          11 июля 2017 г., 5:50:40
          Ответить
          Для училки
          Истиховская, Ковзель,Дорофеева. Помоему так и должно быть! А ты не воруй у народа!
    • Ау
      10 июля 2017 г., 14:25:04
      Ответить
      А, что ж так просто морально-то??!! Группа поддержки рядом и на определённый срок в одной связке
    • Как
      10 июля 2017 г., 14:42:21
      Ответить
      Насчёт материально? Ага, никак.
    • Руслан Искандаров
      10 июля 2017 г., 15:08:28
      Ответить
      разве Мариночка не совершеннство ???
      Вся такая загадочная не доступная . Манит и манит
  • Кучер Герасим
    10 июля 2017 г., 14:03:21
    Ответить
    Тпруууууу
    Баба с возу, бюджету легче.
    • никому и ничего
      10 июля 2017 г., 14:30:42
      Ответить
      и Истиховской ничего не будет и она опять пполезет к власти. как и Шебаршина. которая поговоривают стала любовницей Главы. Это действительно плевок всему Коми краю
      • Ну
        10 июля 2017 г., 14:47:16
        Ответить
        Так в этом и заключается их "работа". Всегда так было. Вылежать можно что угодно. Главно, чтоб не очень противно было. Фу...
      • Никому
        10 июля 2017 г., 15:38:58
        Ответить
        у вас устаревшая информация.
    • Учитель
      11 июля 2017 г., 11:03:42
      Ответить
      Недоказак,тебе не стыдно неграмотность свою выпячивать на всеобщее обозрение?Недочеловеческие у тебя комментарии.
  • Вот оно как
    10 июля 2017 г., 14:28:36
    Ответить
    Так ещё и дочуру в Питере не обидела со своего барско-материнского стола за счёт коми народа
  • а чёй-то
    10 июля 2017 г., 14:29:52
    Ответить
    глазёнки в небо впярила- вышка пока не грозит
  • А
    10 июля 2017 г., 14:34:13
    Ответить
    Стопудово получит только условно
    • Житель
      10 июля 2017 г., 14:43:04
      Ответить
      Как бы просто штраф не остался. И тот в десять раз уменьшенный.
  • аукцион господа
    10 июля 2017 г., 14:50:32
    Ответить
    делайте ваши ставки
    я за 6-7 лет кто больше? и взыскать не 30 лямов а 300 и нежилое помещение вернуть
  • Суд
    10 июля 2017 г., 15:08:25
    Ответить
    С 09.01.2017 на суд не ходила, а тут вдруг припёрлась.
  • илья
    10 июля 2017 г., 15:15:30
    Ответить
    Председатель Госсовета РК, ректор СГУ, прекрасный человек.... и втоптали ее в грязь, смешали с калом. Так нельзя делать....
    • За
      10 июля 2017 г., 15:20:58
      Ответить
      Всё надо платить. Не в этой жизни, так в следующей расплата обязательно будет.
    • Илье
      10 июля 2017 г., 15:27:45
      Ответить
      Прекрасный человек,прекрасно воровала.
    • Я
      10 июля 2017 г., 23:09:36
      Ответить
      Осквернила своим присутствием СГУ!
  • Руслан Искандаров
    10 июля 2017 г., 15:18:52
    Ответить
    Марина я тебя дождусь!
    Обещаю хранить цело мудрие )))
    • Александр Щиголев
      10 июля 2017 г., 15:51:13
      Ответить
      "Не по Сеньке шапка"
      .
      Уж никак Вы на самый лакомый кусок позарились, юноша?
      В очередь, щщенок. ))
      • Руслан Искандаров
        10 июля 2017 г., 17:13:44
        Ответить
        ты воцерковленый ? На королеву роток разиваешь!
      • старлей
        10 июля 2017 г., 17:13:47
        Ответить
        Сашка, чо ты постоянно возле ЖД крутишься?) когда не синий
      • Александр Щиголев
        10 июля 2017 г., 19:48:59
        Ответить
        Опять тролль от моего имени хамит
        . Не ведитесь, я не опускаю свой интеллект на уровень плинтуса...
    • Искандерову
      10 июля 2017 г., 17:23:03
      Ответить
      Фу, однако, какой вы примитивный.
      А ещё на что-то претендуете
  • Да...
    10 июля 2017 г., 15:26:16
    Ответить
    Ты на должности пропела, не заметила, как села!
  • бородач
    10 июля 2017 г., 16:29:08
    Ответить
    понять и простить
    • бородачу
      10 июля 2017 г., 20:00:11
      Ответить
      ведь всё наворованное по-матерински чадам своим отдала, а теперь попробуй отними у них !!!
  • Александр Щиголев
    10 июля 2017 г., 17:10:50
    Ответить
    По тому, как суд был на её стороне по делу дружбя народов можно уже ждать оправдательного приговора.
    .
    Правда, это было ещё при Шишкине. Но тот такую клановую структуру выстроил за 20 лет, что до сих пор много судей у него в марионетках...
    • тундра
      10 июля 2017 г., 17:15:22
      Ответить
      сегодня ты трезвый. большая редкость
      • Хм...
        10 июля 2017 г., 17:18:35
        Ответить
        А где же у Маришки её несходящая с лица улыбка? Сколько не помню её всё лыбу давила. Иные видно времена. )))
  • Галина
    10 июля 2017 г., 17:37:24
    Ответить
    Что- то на всех фото в одной кофтюле (как Ромаданов с рыбалки). Или ей нечего больше надеть?
  • я
    10 июля 2017 г., 17:41:40
    Ответить
    для госсужащих-чинуш надо ввести прогрессию и умножать эти сроки на три!!!!! а то сидит смееться наверно, 4 года, а в итоге через год под амнистию!
  • Хорошо
    10 июля 2017 г., 17:51:13
    Ответить
    что в России честный, справедливый и независимый суд
    • А еще в России
      10 июля 2017 г., 19:11:02
      Ответить
      Народ-Богоносец.
      Вот только зря научили писАть. Да и читать, собственно.
  • мешок фекальный
    10 июля 2017 г., 19:31:00
    Ответить
    на нары и только.
    • Мешку фекальному
      10 июля 2017 г., 19:33:56
      Ответить
      Тебя ещё спросить забыли.
      .
  • чт
    10 июля 2017 г., 19:40:49
    Ответить
    как Васильева проскочет даже копейки не
    отберут слишком много знает
  • 274
    10 июля 2017 г., 20:55:23
    Ответить
    по делам
    С трибун кричала красиво. Пусть попробует баланды.
  • Иван
    10 июля 2017 г., 22:41:15
    Ответить
    Инта
    Пашке Смирнову за 30 млн рублей взяток дали 12 лет колонии строгого режима
  • ай да прокурор! МАЛАДЦА!
    10 июля 2017 г., 22:46:08
    Ответить
    Реальное наказание за сытую ,беззаботную, наглую, воровскую жизнь!
    А эта чухонка все думала, что прокуратура с ней в прятки играет и так, пальчиком только погрозит и все!
    Если не дрогнут и судья будет не продажный (продажная) БУДЕТ РЕАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ!
    НЕЛЬЗЯ грабить федеральный бюджет!
    • Профессор
      10 июля 2017 г., 23:07:10
      Ответить
      А если не дадут реального срока, кое кто все равно не успокоятся, и будут добиваться для неё реального срока!!!
      • Профессору
        10 июля 2017 г., 23:51:03
        Ответить
        Вот уж точно
        Мы даже догадываемся кто этот мистер Икс! Случайно не на букву З фамилия у него начинается?
  • Доцент
    10 июля 2017 г., 23:05:28
    Ответить
    А не вела бы себя по хамски, может и обошлось бы, а так...
  • Аркадий
    10 июля 2017 г., 23:16:36
    Ответить
    Сложная история. Как человека очень жалко, но как политика нет. Марина Дмитриевна , терпения Вам и сил. Теперь вы понимаете как система ест людей.
  • Ч
    10 июля 2017 г., 23:17:41
    Ответить
    С какого перепугу она стала заслуженным работником!? Сами себе чинушки раздавали себе награды! Лишить всех наград, кто при торлопанегайзеренке получил награды!
  • Правовед
    10 июля 2017 г., 23:46:27
    Ответить
    Марина Дмитриевна!
    Как же вы теперь преподавать будете после приговора? Вот ведь проблема-то какая наворачивается - судимым по таким статьям это запрещено. Не забыли?
  • 1937 ГОД
    11 июля 2017 г., 4:33:43
    Ответить
    Судебно - прокурорская компашка - это ИМИТАЦИЯ борьбы с преступностью.
    Анекдотично - законодательная и исполнительные власти республики в Г*ВНЕ ПО МАКУШКИ, а судебная, якобы, херувимчики.
  • иван
    11 июля 2017 г., 6:56:02
    Ответить
    расстрелять
  • надо расстреливать!
    11 июля 2017 г., 8:39:52
    Ответить
    а семью в Сибирь, в кандалах! 4 года - это мало, сидит довольная морда!
  • импотентам
    11 июля 2017 г., 10:08:48
    Ответить
    злоба
    суд решит .а вот вы как все знающие и довольные .что вам дали выплеснуть вашу херню не понимаете что перед вами женщина .мать.образованный специалист
    • Виагре
      11 июля 2017 г., 12:08:53
      Ответить
      Это кто
      специалист?! Вы что покурили?
    • импотенту ЗЛОБА
      11 июля 2017 г., 14:39:51
      Ответить
      Что, сексуальные проблемы?
      На зоне тебя, "образованный специалист", ЖДУТ С НЕТЕРПЕНИЕМ.
  • гость
    11 июля 2017 г., 16:23:31
    Ответить
    Ист
    Подружка бывшего главы надеялась что он ее прикроет в случае чего, но это какие мозги надо иметь чтобы надеятся что это будет всегда. Ведь все когда нибудь кончается, крыша главы не помогла. Непонятно на что надеялась. А коми народ добрый привык все всем ворам прощать.
  • чел
    16 июля 2017 г., 13:51:41
    Ответить
    чел
    Да и 4-х лет и 30 мил. руб с головой... Предложение: до назначения на гос.службу возить в СИЗО - 1 в Чов на экскурсию...