
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
Житель Сыктывдинского района презентовал музею кость мамонта
Один из музеев Сыктывдинского района стал обладателем частички доисторического животного. Житель района Александр Оверин подарил районному музею истории и культуры им. Э.А. Налимовой тазовую кость мамонта.
Как рассказал БНК директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев, находка была сделана в августе 2011 года в районе деревни Гарьи в аллювиальных отложениях реки Сысолы в русле реки и на бечевнике.
- Ценность этого подарка в том, что у нас теперь в экспозициях музеев подлинные кости мамонта, проживавшего на территории Сыктывдина. У нас сохранились не только остатки ихтиозавров и плезиозавров в Каргорте, но и мамонты. До этого дня кость мамонта была тольо в Ыбском музее, но она найдена не на территории Сыктывдинского района. А эта находка – наша, местная, - поделился с информагентством Владимир Муравьев.
В бассейне Сысолы находки костей мамонта до последнего времени известны не были. В тазовой кости мамонта хорошо видна отчетливая суставная ямка, куда входила его бедренная кость. Найденные кости изучил профессор Борис Мальков. Информация об этих открытиях была напечатана в сборнике докладов 14-й научной конференции «Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе» Институтом геологии Коми научного центра УрО РАН в 2011 году.
Сейчас музейное объединение готовит новые выставки в селах Выльгорт и Ыб, и планирует подать документы на грант под брендовым названием «Каргортские легенды» на VIII Открытый грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера».
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

Комментарии (10)
древний потомок зырян-УГР_ОВ используя для передвижения волшебные лыжи ЙО:Ра_КАП, кусок которых хранится в Национальном музее Коми.
Святы божэ святы крепкий святы без смертный памилуй мя
Святы божэ святы крепкий святы без смертный памилуй мя
Слава отцу и сыну и светому духу оминь
Готовит просвещенья дух
И ,опыт,сын ошибок трудных
И гений,парадосксов,друг
Образованный журналист написал бы: ...части скелета мамонта, обитавшего...