content/news/images/64124/BOB_1645_mainPhoto.jpg
14:15, 13.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цилемские староверы собрали иконостас для своего храма

Праздничный, двунадесятый ряд иконостаса храма Святителя Николы в Усть-Цильме пополнился иконами «Введения Богородицы во храм» и «Рождества Богородицы». Таким образом благотворители закончили формирование иконостаса нового храма. Об этом БНК рассказал председатель правления Культурно-паломнического центра имени Протопопа Аввакума Максим Пашинин.

Усть-Цилемские староверы собрали иконостас для своего храма
Фото Виктора Бобыря, Юрия Кабанцева

Две недостающие иконы для иконостаса были заказаны московскому мастеру Вячеславу Русакову, работающему в традициях дораскольной иконописи. Созданные им образы являются копиями старинных икон, сохранных в прописях – кальках. Заказчиком выступил уроженец Усть-Цильмы, известный автогонщик Антон Мельников.

BOB_1631.jpg

- Пишутся эти иконы по прорисям – калькам, которые сначала снимаются со старой иконы, а уже потом переносятся на новую доску. Эти прориси передаются от учителя к ученику поколениями. Иногда трудно проследить, насколько глубоко в историю уходит эта иконография. Прориси всегда делались на тонкой бумаге, сейчас они – редкость. Последние две иконы были написаны специально по размеру в иконостас церкви. Что касается двунадесятых праздников – иконостас закончен в основе своей, - рассказал Максим Пашинин.

BOB_1642.jpg

Сам храм строился с 2007 по 2012 годы на средства жертвователей, жителей села и уроженцев Усть-Цильмы. Руководил строительством почетный председатель правления Центра имени протопопа Аввакума Вальтер Фот, многие участники староверческой общины Усть-Цильмы работали на стройке, помогая возводить храм. По словам заказчика икон Антона Мельникова, храм стал крупным центром древлеправославной поморской церкви на Севере, уступая только Санкт-Петербургу.

KAB_6011.JPG

Храма Святителя Николы в Усть-Цильме. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

1979

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Село
    13 июня 2017 г., 14:23:56
    Ответить
    Староверы
    А я думал, что они деревянным идолам молятся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Город
      13 июня 2017 г., 15:18:55
      Ответить
      Староверы
      Прошло то время. Нынче их идол-боярышник
    • 13
      13 июня 2017 г., 16:43:05
      Ответить
      Историю почитай, нехристь!
  • Я свободный
    13 июня 2017 г., 14:32:48
    Ответить
    Ересь
    истинному Староверу - это не надо.
  • Мила
    13 июня 2017 г., 14:34:05
    Ответить
    Христиане. А мне не понятно: это что на переднем плане? Автомойка?????!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Миле
      13 июня 2017 г., 15:54:21
      Ответить
      Это фото сделано перед началом Петровщины - обрядового мероприятия усть-цилемов, когда жители села по древней традиции выезжают на берег реки, чтобы почтить память умерших: жгут всю ночь костры, варят кашу. В последние годы мероприятие стало массовым, с проведением соревнований, конкурсов,гонок на лодках и т.д. выезжают на автомобилях, поскольку так удобнее доставить дрова, деревянные столы и скамейки и т.д. Не бойтесь - никто в этот момент автомобили не моет. не до этого.
      • Мила
        13 июня 2017 г., 17:02:58
        Ответить
        Не боюсь. В то что им недо этого верю: надо спиртное побыстрее разлить и употребить!! Одно не понятно: почему у реки мертвых вспоминают а не на кладбище??!!!!
        • Миле
          13 июня 2017 г., 20:09:28
          Ответить
          Это вы, милочка, привыкли употреб***ь спиртное на кладбище, вот вам и непонятно. Вы же наверное православная, иной новой веры, запросто пьете водяру на кладбище и считаете себя верующей. А усть-цилемские староверы водку на кладбище не пьют и не жрут. На кладбище лежит лишь тело, тлен. прах. А во время Петровщины поминают не тела, а ДУШИ умерших предков. варят кашу. запах питает души. которые в птиц переселяются. Поэтому у реки, на природе. Петровщина - не религиозный. а языческий обычай. Ему несколько сотен лет. Середина года и лета. Встречают рассвет у реки. Идите-ка вы милочка на кладбище и не портите тут воздух.
    • Миле.
      13 июня 2017 г., 21:09:51
      Ответить
      Автомойка. Самая лучшая в Усть цильме, она же единственая.
    • Миле
      13 июня 2017 г., 21:16:04
      Ответить
      Это кафешка под открытым небом.
      После празника там жарят рыбу и бухают всем селом и туристами. Приезжай побухаем.
  • Фотограф
    13 июня 2017 г., 15:46:13
    Ответить
    Юрий Кабанцев
    снимал то ли пикничек, то ли автомойку. И вот - пригодилось фото!
  • пенсионер
    13 июня 2017 г., 15:46:36
    Ответить
    Это время ловить семгу настало.
    Отправлено из мобильной версии
  • Старая
    13 июня 2017 г., 16:04:46
    Ответить
    Вера Истинная!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто спонсор?
    13 июня 2017 г., 21:13:36
    Ответить
    Кому продалась Усть-цильма?