content/news/images/63756/BOB_0655_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
07:45, 05.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми предложил две кандидатуры для присвоения высшего почетного звания региона

На предстоящем июньском заседании сессии парламентарии региона рассмотрят две кандидатуры для присвоения звания Республики Коми «Почетный гражданин». В этом году высшего почетного звания в Коми предлагается удостоить Александра Некрасова и Ивана Кулакова (посмертно).

Госсовет Коми предложил две кандидатуры для присвоения высшего почетного звания региона
Фото Виктора Бобыря

Как сообщается в соответствующем проекте постановления, опубликованном на сайте парламента, Госсовет предлагает рекомендовать главе Коми рассмотреть для присвоения высшего почетного звания Республики Коми «Почетный гражданин» в 2017 году следующие кандидатуры:

- Кулакова Ивана Егоровича – видного государственного деятеля Республики Коми (посмертно);

- Некрасова Александра Ивановича ‒ известного поэта, прозаика, заслуженного учителя школы Коми АССР, ветерана народного образования Республики Коми.

Это решение депутатами было принято по итогам прошедшего 25 мая заседания рабочей группы на основании материалов на кандидатов для присвоения почетного звания, представленных муниципальными администрациями республики.

Кандидатуры будут утверждены на июньском заседании сессии парламента, которое состоится 22 июня.

***

Кулаков Иван Егорович (20.02.1944 – 28.11.2005), видный государственный деятель Республики Коми.

Трудовую деятельность И.Е. Кулаков начинал в 1964 году в должности специалиста организации п/я 18 Министерства обороны СССР.

В период с 1968 по 1978 год работал формовщиком-заливщиком литейного участка, старшим мастером авторемонтного участка, мастером цеха дорожно-строительных машин, заместителем начальника, главным инженером и директором ремонтно-прокатной базы Управления "Печорстрой". С 1978 по 1979 год он возглавлял Управление механизации Управления "Печорстрой".

С 1979 по 1988 год И.Е. Кулаков работал заведующим промышленно-транспортным отделом, вторым секретарем Печорского горкома КПСС. В 1988–1992 годы он являлся председателем исполкома Печорского городского Совета народных депутатов, главой администрации города Печоры.

И.Е. Кулаков неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР, Государственного Совета Республики Коми I–III созывов.

В 1992–1995 годы он избирался первым заместителем Председателя Верховного Совета Коми АССР, с 1995 года – первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Коми. В марте 2003 года И.Е. Кулаков был избран Председателем Государственного Совета Республики Коми.

Возглавлял Коми региональное общественное движение "Россия православная", был членом КРО ВПП "Единая Россия".

Награжден орденом Дружбы, орденом Почета, медалями. Был удостоен почетного звания "Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми";

Некрасов Александр Иванович (род. 30.07.1931 г.), известный поэт, прозаик, заслуженный учитель школы Коми АССР, ветеран народного образования Республики Коми.

Более 39 лет А.И. Некрасов проработал в отрасли народного образования, из них 27 лет в должности директора Гамской средней школы Усть-Вымского района.

А.И. Некрасов неоднократно избирался депутатом сельского Совета, был делегатом десяти съездов Коми народа, является членом совета Общества изучения Коми края.

А. И. Некрасов придает большое значение сохранению и развитию культуры, коми языка и литературы. Его поэтические и прозаические произведения, которые посвящены преимущественно родному краю, опубликованы отдельными изданиями "Восьтiсӧшиньсӧкыа" (1987), "Авъялэбач− коми кыв" (1990), "Гӧрд сатин дӧрӧм" (1995), "Чужанiнӧй менам − мыла сьыланкыв" (2002), "Чужанiнӧй менам − мыла сьыланкыв. Родина моя − задушевная песня" (2005), "Олӧмыслӧнрӧмпӧштан" (2007), "Асъякыа" (2011). На стихи А.И. Некрасова написано около двадцати песен.

После выхода на заслуженный отдых он продолжает принимать активное участие в общественной жизни Республики Коми.

В настоящее время А.И. Некрасов ведет большую работу по изучению истории народного образования, аграрной истории Коми края XX века. На основе собранных документальных материалов подготовил и издал три книги "Таланты были, есть и будут" (Сыктывкар, 2001), "Они ковали победу" (Сыктывкар, 2010), "Детство, опаленное войной" (Сыктывкар, 2015).

А.И. Некрасову присвоены звания "Заслуженный учитель школы Коми АССР", "Почетный гражданин Усть-Вымского района", награжден знаком отличия Республики Коми "За заслуги перед Республикой Коми".

1755

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 13
    05 июня 2017 г., 7:56:45
    Ответить
    Герой Республики КОМИ.
  • Предлагаю
    05 июня 2017 г., 8:05:54
    Ответить
    По четным Лейла, по нечетным Сапрыкин
  • костя
    05 июня 2017 г., 8:16:17
    Ответить
    а чё слазу-килпич,килпич
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    05 июня 2017 г., 9:05:30
    Ответить
    Да неужели?! Будем надеяться, что время диктауры придворных писак в лице Козловой, Мирошниченко, поповых всяких чужих Коми пройдет навсегда. Кулаков и Некрасов достойные кандидаты
    Отправлено из мобильной версии
    • есть придворные писаки,
      05 июня 2017 г., 10:34:11
      Ответить
      а есть еще придворные историки.
      Против обоих!
  • ФАКТ
    05 июня 2017 г., 9:26:21
    Ответить
    За Истиховскую кто отвечать должен?
    Разве не Кулаков.
    • фома
      05 июня 2017 г., 10:08:38
      Ответить
      весь мир -бардак
      а люди - эти....
      давай представим всех к награде
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      05 июня 2017 г., 10:34:00
      Ответить
      Ему навязал эту Торлопан
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        05 июня 2017 г., 10:34:57
        Ответить
        Помним помним её в ботфортах и шубейках в мини юбках
        Отправлено из мобильной версии
    • Злюка
      05 июня 2017 г., 12:47:00
      Ответить
      За Истиховскую Кулаков И.Е.не в ответе никак. И давайте почетные звания живым людям. Это будет честно.Товарищи с Госсовета прочтите и сделайте правильный выбор.
      Отправлено из мобильной версии
      • За Истиховскую Кулаков И.Е.не в ответе никак
        06 июня 2017 г., 0:01:00
        Ответить
        Допустим, Кулаков ваш собственнолично притащил за каким-то чертом Мерзенищева этого в коми-"политику". Просто его фаворит какой-то был в свое время. Трудно объяснить было тогда, что он такое в нем увидел. И время только лишь подтвердило тогдашние сомнения.
  • 10
    05 июня 2017 г., 12:10:58
    Ответить
    11
    Трудовую книжку расписали,а заслуги перед Отечеством где?
    Отправлено из мобильной версии
  • 876
    05 июня 2017 г., 12:38:18
    Ответить
    почему в городе и рк присваивают в основн. мертвым???? депутаты без мозгов
  • Влад
    05 июня 2017 г., 13:04:32
    Ответить
    Почетный гражданин. А в чем у них заслуги? Чем мы стали жить лучше по сравнению хотя бы с 80-ым годом?
    Отправлено из мобильной версии
    • +100000000000000
      06 июня 2017 г., 0:00:21
      Ответить
      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Глянь
    05 июня 2017 г., 13:10:34
    Ответить
    Какой трудовой путь. А у 23-го министра какой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрий
      05 июня 2017 г., 13:35:42
      Ответить
      Через год 23 й станет заслуж. работником РК.
  • Житель РК
    05 июня 2017 г., 15:56:48
    Ответить
    Я за Кулакова Ивана Егоровича, настощий опытный руководитель и человек! Всегда При обращении к нему помогал и словом и делом.СЕЙЧАС В РЕСБУЛИКЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ НЕТ, ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ!ОЛИМПСТРОЕМ НЕ ЗАНиМАЛСЯ но Республику бы защитил от всяких проходимцев и варягов!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель РК, too
      06 июня 2017 г., 0:00:09
      Ответить
      Допустим, Кулаков ваш собственнолично притащил за каким-то чертом Мерзенищева этого в коми-"политику". Просто его фаворит какой-то был в свое время. Трудно объяснить было тогда, что он такое в нем увидел. И время только лишь подтвердило тогдашние сомнения.
  • Александр Щиголев
    05 июня 2017 г., 16:30:53
    Ответить
    А я уж подумал, что тот Александр Некрасов, что возглавлял ЛДПР в регионе.
    .
    Тот тоже поэт. Его стихи были для меня неиссякаемым источником для пародий. Парочку даже на вскидку помню:

    "Цветы смотрели на тебя,
    лил дождь весь светлый ликом
    Твои глаза мне, в шум дождя
    сияли голубикой"

    И мой сарказм:

    "Менты смотрели на тебя.
    ты пьян, но светлый ликом.
    Твой глаз подбитый, в шум дождя,
    сияет голубикой..."

    Некрасовские строчки:

    "Да, я не раз от смерти умирал,
    Но возвращался к жизни снова..."

    И моя дружеская ирония:

    "От родов жил, от смерти умирал,
    От пьянства пил, от голода обедал.
    От ложи врал, от жён страдал,
    А как стихи писать - не ведал..."

    И ещё вспомнил!:

    "Имея руки, ноги,
    И голову имея,
    Богат ты будешь многим,
    Зерно добра посеяв..."

    А на самом деле:

    " Ни головы, ни рук, ни ног,
    Но остаётся часть у тела.
    И как писать он ею смог?
    Да, у великих - всё для дела!"

    Но может и этого Некрасова чем ещё наградят. Напишу тогда ещё пару пародий в его честь...
  • Евгений
    05 июня 2017 г., 17:21:31
    Ответить
    Александр Некрасов очень уважаемый и известный человек в районе. Поддерживаю
  • не забудем не простим
    05 июня 2017 г., 18:28:01
    Ответить
    Ивану Егоровичу давно надо было дать! А эти бывшие им было недосуг! и еще когда Тван Егоровтч возвращался из Москвы ОДИН ОБЫЧНЫМ рейсом после тяжелой операции в аэропорту умерает. Это что такого человека нпе могли доставить спецрейсом в республику? а бывший министр suka летат в москву спецрейсом лечить свой гнилой ливер за счет бюджета это как? и теперь подумаем кому это было надо?
  • Злонамерено забыт
    05 июня 2017 г., 18:40:17
    Ответить
    В коми Крае в период Красного террора и грабежа 1917-1919 года был командующий Особым Вычегодским Добровольческим отряд белых капитан Орлон Н.П.
    Орлов с Латкиным и коми добровольцами прогнал и вычистил коми край от комуняк-грабителей в 1919 году прогнав паразитов до самой вятки. Впоследствии погиб в бою в 1919 году.
    Вот действительно герой за освобождение коми земли и коми народа погиб. При нем всё отнятое у комуняк, возвращалось разграбленному местному населению.

    Обращаясь к солдатам с приказом о наступлении на Яренск, Н.П.Орлов писал: «Я хочуобратиться к вам и сказать вам от лица народа спасибо, что вы освободили Айкинскую волость от ига грабителей- комиссаров. Надеюсь, что жидовский яренский кагал будет также успешно разгромлен. К жителямотносится хорошо,не обижать их ни словом, ни делом,ибо это есть ваши отцы. К мобилизованным красноармейцам, сдающимся добровольно в плен, относится по-братски... Комиссары и зловредные коммунисты будут мною расстреляны, на это мне дана власть. Этим способом мы освободим народ от властиэтих разбойников-грабителей».
  • Маргарита
    05 июня 2017 г., 19:39:34
    Ответить
    Поддерживаю кандидатуру Александра Ивановича Некрасова. Замечательный учитель, уважаемый человек в селе, районе. Благодаря ему, издаются книги о жителях села, которые трудились в послевоенное время, и может быть о них никто и никогда и не вспомнил. Спасибо и низкий поклон Александру Ивановичу за память о наших отцах и матерях.
Архив