Старшеклассники Коми познакомились с работой «лесных яслей» Монди СЛПК в Визинге
С посещения лесопитомника АО «Монди СЛПК» в Сысольском районе началось знакомство будущих абитуриентов с деятельностью одной из крупнейших лесопромышленных компаний страны. Одиннадцатиклассники из пяти районов республики в рамках ежегодной акции «100 баллов для победы» узнали о процессе выращивания саженцев хвойных деревьев и перспективах лесовосстановления.
В субботу школьники посетили лесопитомник АО «Монди СЛПК» в селе Визинга Сысольского района. Экскурсию для будущих специалистов провел начальник цеха лесовосстановления Родомир Куликов.
Первым делом специалист показал ребятам линии по посадке семян.
Одна из них – полупрофессиональная – сегодня используется для посадки в кассеты с торфом семян лиственницы - по три семечка в контейнер. Родомир Куликов пояснил, что максимальная всхожесть лиственницы всего 25 процентов, первый опыт лесопитомника в прошлом году дал всхожесть около 12 процентов, именно поэтому удобнее сажать эту породу кучно.
Новая профессиональная посевочная линия используется для посадки сеянцев сосны и ели. Сегодня в лесопитомнике АО «Монди СЛПК» саженцы выращивают в два этапа — высаживают семена в апреле и июне. Всего «лесные ясли» выращивают более восьми миллионов саженцев в год.
- Лесопитомник АО «Монди СЛПК» - крупнейший среди частных питомников страны. Ввод трех очередей лесопитомника в 2008, 2012 и 2015 годах обошелся в сумму около 350 миллионов рублей, при этом минимальная стоимость государственных питомников — 700 миллионов. Мы опытным путем оптимизировали производство: перешли с неудобных финских посадочных кассет на шведские, заменили привозной торф отечественным, - рассказал Родомир Куликов, - Сегодня мы выращиваем более 8 миллионов сеянцев в год, наши заказчики — крупные республиканские лесопромышленники, группа компаний «Илим». К слову, Архангельская область испытывает острую нехватку посадочного материала, и мы готовы увеличить количество саженцев до 12 миллионов в год.
После посадки сеянцы несколько месяцев проводят в специально оборудованных теплицах, оснащенных автоматическим поливом, температурными датчиками, системами вентиляции. В прошлом году в питомнике появились две новые современные теплицы с системами климат-контроля, обеспечивающими оптимальный микроклимат для взращивания деревьев.
Когда саженцы вырастают выше 10 см, они отправляются на поля доращивания, также оснащенные уникальными системами контроля и полива, либо на пять месяцев перемещаются в холодильный цех. В холодильном цеху сеянцы проводят около пяти месяцев с ноября по май. Как пояснил ребятам Родомир Куликов, природу не обманешь, и даже в холодильнике весной саженцы начинают расти.
Высаживать сосны и ели на делянки можно через год-полтора после посева. К заказчикам саженцы отправляются в фирменной упаковке АО «Монди СЛПК» - в холодильном цеху установлена упаковочная линия.
Завершилась экскурсия выпускников школ символичной в Год экологии посадкой дерева. Специалисты лесопитомника показали, каким образом деревья массово высаживают на делянках предприятия.