content/news/images/62839/IMG_8631_mainPhoto.jpg
09:20, 12.05.2017 / ПРАВО

«ЯрегаРуда» планирует рассчитаться с Константином Мальцевым и закрыть дело о банкротстве

Арбитражный суд рассматривает заявление бывшего заместителя директора ОАО «ЯрегаРуда» Константина Мальцева, перед которым у компании образовалась задолженность в 1,5 млн рублей по выплатам при увольнении в октябре прошлого года. Невыплата части положенного «золотого парашюта» дала ему законный повод для обращения в суд с заявлением о банкротстве компании. Как заявила в среду в суде исполняющая обязанности директора ОАО «ЯрегаРуда» Марина Кислицына, за два дня основная часть долга перед Мальцевым будет погашена. Суд дал время сторонам для окончательного урегулирования этого вопроса три недели.

«ЯрегаРуда» планирует рассчитаться с Константином Мальцевым и закрыть дело о банкротстве
В Арбитражном суде Коми рассматривается заявление Константина Мальцева о банкротстве компании «ЯрегаРуда», которую в процессе представляет и.о. гендиректора Марина Кислицына. Фото Марии Шумейко

С заявлением о признании несостоятельной компании «ЯрегаРуда» в Арбитражный суд Коми обратился бывший работник Константин Мальцев, который ранее курировал компанию в должности министра промышленности и энергетики Коми. Арбитражный суд принял заявление к производству и возбудил дело о банкротстве в отношении должника.

IMG_8633.jpg

Как уточнила в судебном процессе Марина Кислицына, компания ничего не производит, и полностью зависит от финансового состояния акционеров и их возможностей вкладывать в новое производство. Положение акционеров, основной бизнес которых связан с металлургической промышленностью на Украине, по ее словам, стало нестабильным в 2008 году. Как следствие, впервые появились сбои в финансировании инвестиционного проекта по строительству Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке нефтетитановой руды (расчетный период реализации - 58 лет). Задержка по выплате заработной платы достигала четырех месяцев, росла кредиторская задолженность.

- Ситуацию удалось стабилизировать, мы сохранили коллектив и продолжили работать в рабочем режиме. Деятельности, приносящей доход, у общества нет. Вся наша деятельность финансируется инвесторами-акционерами по фактическим затратам в рамках производственной программы. Сейчас мы на этапе проектирования и получения разрешений на строительство. Собственниками вложено уже 1,045 млрд рублей собственных средств. Перед нами акционерами была поставлена задача по привлечению в проект дополнительных инвестиций, - отметила в отзыве на заявление Мальцева Марина Кислицына.

IMG_8690.jpg

По ее словам, именно с этой целью в октябре 2015 года собственники предприятия пригласили на должность заместителя генерального директора по развитию и экономике Константина Мальцева, который ранее курировал данную компанию в должности министра промышленности и энергетики Коми. Вновь прибывшему сотруднику назначили должностной оклад в 155 тыс. рублей, ежемесячную премию, северные и районные надбавки, полный социальный пакет, ежегодную выплату к отпуску в 100 тыс. рублей, компенсацию по оплате жилья – 23 тыс. рублей в месяц, возмещение расходов на сотовую связь. От нового высококвалифицированного сотрудника с «министерским» опытом за плечами ждали «если не трудовых подвигов, то хотя бы интенсивной работы в части дальнейшего развития общества».

- Мы рассчитывали на конструктивные предложения по инвестированию, выработке концепции дальнейшей реализации проекта, на основе чего улучшились бы экономические показатели, урегулированию вопроса по стоимости арендных участков. К нашему большому сожалению, как ценный работник за 11 месяцев работы он себя не проявил, поэтому акционеры приняли решение о сокращении должности заместителя генерального директора с 1 октября 2016 года. Когда наступил срок увольнения, Мальцев написал заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере годового заработка в 3 млн 150 тыс. рублей, - сообщила суду Марина Кислицына.

Тем не менее, как выяснилось в процессе, решение суда, которым с компании взыскана сумма «золотого парашюта», закрепленная в соглашении, не было оспорено и вступило в законную силу.

IMG_8680.jpg

- Сейчас акционеры начали погашение кредиторской задолженности, в первую очередь это заработная плата. В ближайшие два месяца планируется закрыть всю кредиторскую задолженность «ЯрегаРуда». Все наши контрагенты продолжают сотрудничать с нами, они знают, что за все время существования при любых условиях мы всегда выполняли взятые на себя обязательства. Руководство и члены совета директоров предпринимают усилия по привлечению инвестиций в проект. Признание общества банкротом фактически поставило бы вопрос о его дальнейшем существовании. Поэтому сейчас господину Мальцеву должен поступить платеж на 600 тысяч рублей. Одно из крупных предприятий наших собственников заработало в апреле после годичного простоя, поэтому мы только сейчас получили финансирование, - пояснила Марина Кислицына.

IMG_8691.jpg

- Я уходил из другого места работы и по условиям перехода в компанию «ЯрегаРуда», которые я обсуждал с собственниками, все финансовые вопросы проекта были решены. Собственники клятвенно заверяли, что готовы моментально начать интенсивную фазу проекта. Перейдя на работу в компанию в октябре 2015 года, я столкнулся с тем, что уже к декабрю финансирование всей инвестиционной составляющей проекта было прекращено. А к середине 2016 года собственники прекратили финансирование и содержание текущей деятельности. При этом все договоренности были достигнуты на встрече, где присутствовал господин Клямко (председатель совета директоров «ЯрегаРуда» Андрей Клямко – БНК) и господин Черномырдин (член совета директоров «ЯрегаРуда» Виталий Черномырдин – БНК), они все одобрили, это было отражено в моем контракте. Поэтому все то, что выявляется госпожой Кислицыной – это, как минимум, передергивание фактов, как максимум – намеренная ложь, раз она не в курсе тех договоренностей. Более того, мы с Власенко (экс-директор «ЯрегаРуда Виктор Власенко – БНК) уволились почти одновременно, потому что полгода попыток добиться от хозяев проекта понимания, в каком виде они собираются финансировать проект, ни к чему не привели. Более того, людям предложили в судебном порядке взыскивать свою зарплату, и та же госпожа Кислицына пошла к мировому судье и получила соответствующее решение по своей заработной плате.

IMG_8700.jpg

Константин Мальцев упомянул также, что ему известно о проблемах с бизнесом сегодняшних владельцев компании.

- Я знаю, что господин Клямко реализовал свои активы на Украине, но эти 250-300 миллионов рублей, по данным аналитиков, не появились в России и никаким образом в проектах не засветились. Поэтому я посчитал нужным таким образом стимулировать этих господ выполнять свои обязательства. Тем более, я ушел с прошлого места работы и, как видите, до сих пор ничего не могу себе найти – у нас в России не очень веселые времена. Как только они произведут оплату, я сниму свои требования, - прокомментировал выступление представителя компании «ЯрегаРуда» Константин Мальцев.

IMG_8686.jpg

Отвечая на вопрос председательствующего, Марина Кислицына уточнила, что большая часть долга в 1,5 млн рублей будет погашена уже сейчас, остальное – порядка 200 тысяч рублей – до 1 июля 2017 года.

Чтобы предоставить сторонам возможность урегулировать вопрос по выплате задолженности, суд отложил рассмотрение заявления о банкротстве на три недели.

ОАО «ЯрегаРуда» зарегистрировано в 2000 году. За 17 лет в компанию вложен 1,1 млрд рублей средств акционеров. Средняя списочная численность работников на 31 декабря 2015 года - 16 человек. Размер уставного капитала – 90,6 млн рублей. Доля в уставном капитале в 99,11% принадлежит ООО «Статус» (Санкт-Петербург), еще 0,8% - Резерв Инвест (RESERVE INVEST HOLDING (CYPRUS) LIMITED), 0,005% - ООО «ПРК-Инвест».

Главное направление деятельности ОАО «ЯрегаРуда» связано с реализацией инвестиционного проекта по строительству Ярегского горно-химического комплекса мощностью 650 тыс. тонн в год по добыче и переработке нефтетитановой руды.

Председатель совета директоров общества – известный бизнесмен Андрей Клямко, входящий в список «200 богатейших бизнесменов России 2016» по версии Forbes. В числе членов совета директоров с июня 2016 года – Виталий Черномырдин, старший сын экс-главы правительства России Виктора Черномырдина.

2090

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Dx
    12 мая 2017 г., 9:37:35
    Ответить
    "Резерв инвест" )) ну и страна... отыграли месторождение на резиденте, а потом всё в оффшор.
  • Василмй
    12 мая 2017 г., 10:53:43
    Ответить
    Странв чудес
    Все будет хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха ХА Ха
    12 мая 2017 г., 10:53:49
    Ответить
    надо было прописывать в договоре з/п от результата.
    К нашему большому сожалению, как ценный работник за 11 месяцев работы он себя не проявил - это министерские кадры, это их настоящая характеристика.
    Уже давно в России сложилось мнение, что если человек работал на руководящих государственных должностях то это бесполезный невежественный глупый работник.
  • Ирина В.
    12 мая 2017 г., 11:55:00
    Ответить
    Ха-ха-ха! Сами Вы невежественны и глупы, если смеете так рассуждать о человеке, которого не знаете и не понимаете самой проблемы. К. Мальцев - очень грамотный, действительно высококвалифицированный специалист, очень ответственный работник. Желаю ему удачи!
    • Ха ХА ХА
      12 мая 2017 г., 14:22:02
      Ответить
      Ирина В., вы непрходимо глупы, как и все чинушки:
      "К нашему большому сожалению, как ценный работник за 11 месяцев работы он себя не проявил" это мнение, а мнение его работодателя, который оценил его работу, а я лишь констатировал тот факт, что у всех частных предпринимателей уже давно сложилось мнение, что чинуши непроходимо глупы, что и подтверждает отзыв работодателя об этом "специалисте".
      А чего энтот специалист добился вне государственной должности, какое производство он создал и кто ему доверил промышленность Республики и за что?! Ответ: ничего он не создал, а на вольных хлебах облажался, что ФАКТ! И вы тоже сейчас облажлись - ха ха ха.
      • Тоня Б.
        14 мая 2017 г., 10:27:48
        Ответить
        Всё, капец этой компании, если так о чиновниках заявляют, как же с вами теперь работать будут? Проект теперь надо закрывать, не будет у него поддержки
        Отправлено из мобильной версии
  • Таня С.
    12 мая 2017 г., 12:50:27
    Ответить
    Поддерживаю Ирину В., а таких порядочных, умных специалистов, как К. Мальцев еще поискать надо. Удачи ему и его замечательной семье!
    • ха ха ха
      12 мая 2017 г., 14:24:54
      Ответить
      таких специалистов в любой подворотне найти можно
      Удачи ему на вольных хлебах понадобиться, ведь ни ума ни таланта нет.

      • Тоня Б.
        14 мая 2017 г., 10:25:03
        Ответить
        Министры в подворотнях не валяются, что это за компания, которая так поступает?
        Отправлено из мобильной версии
  • Кредиторы
    12 мая 2017 г., 14:17:19
    Ответить
    Ау! Где вы!
    Вам дали три недели срочно подать свои заявления в суд как сделал порядочный Мальцев которого кинули, поддержите его, пусть со всеми рассчитываются или ничего так уже и не получите
    Отправлено из мобильной версии
    • Банкрот
      12 мая 2017 г., 14:27:08
      Ответить
      подайте заявления в суд и согласитесь на финансирование процедуры банкротства, а потом разбирайтесь почему вы оплатили процедуру а денег от имущества едва хватило покрыть расходы на конкурсное производство.
      • Финансирование идёт
        12 мая 2017 г., 14:38:58
        Ответить
        За счёт имущества должника, банкроту на заметку
        Отправлено из мобильной версии
        • Банкрот
          12 мая 2017 г., 19:23:34
          Ответить
          за счет какого имущества должника, вот положим у должника есть недвижимость ценой миллиард, а денег нет, по-вашему выходит, что конкурсный будет финансироваться этой недвижимостью, вы убогий человечешко прежде чем заметки радовать почитайте закон, воспитайте в себе здравый смысл.
          • Банкроту
            13 мая 2017 г., 2:50:03
            Ответить
            Да вы шизофреник, сами себе противоречите. То за счёт имущества, то не за счёт- просто на хода переобуваетесь. Изучайте матчасть и покиньте этот блог, тема для вас сложная и неподъёмная.
            Отправлено из мобильной версии
      • Замшут
        13 мая 2017 г., 12:40:57
        Ответить
        А чё это за шарашка - даже если имущества если нет? Как такое возможно?
  • М&А
    12 мая 2017 г., 14:30:40
    Ответить
    Этот больше работу в частном секторе вообще не найдет, если только слесарем.
    • Константин Мальцев - не просто министр
      13 мая 2017 г., 12:46:57
      Ответить
      Он то найдет, т.к. профессионал в своём деле, ничета владельцам Яреги, которые вообще не понимают чем занимаются и чего хотят. Его уход из компании это не просто потеря и удар по имиджу, а катастрофа для всего проекта, который так и не начался
  • Пузырь
    12 мая 2017 г., 14:50:35
    Ответить
    Какой проект? Кто такая Кислицына? Сама в суд пошла, а здесь такую грязь на Мальцева вылила, да кто она после этого? Правильно Мальцев сделал, банкротить таких надо. Кстати где его друг Власенко, почему заявление в суд не подаёт, не хорошо это как то, бросил товарища на растерзание
    • Банкрот
      12 мая 2017 г., 15:06:25
      Ответить
      Власенко не образованный и даже заявление в суд составиь не сможет. Акционеры приняли решение никому ничего не платить, а обанкротить компанию и вывести все активы это банкротство они сами с Мальцевым замутили, хитрецы однако, но мы это проходили и знаем ещё с 90-х
      Отправлено из мобильной версии
  • Герасим
    12 мая 2017 г., 15:17:07
    Ответить
    Дело темное, сговор акционеров с Мальцевым на лицо - долги платить не хотят ведь проект утопия все деньги на ветер, если конечно это не отмывка. Куда девались эти миллиарды? Наверняка в карманах владельцев через круг и осели, а теперь дело хотят прекрыть и обанкротить компашку
    Отправлено из мобильной версии
    • Герасиму
      12 мая 2017 г., 17:49:37
      Ответить
      Вообще то это частные инвестиции, люди вкладывают свои средства в инвестиционный проект. Бюджетного финансирования там нет. Где вы там увидели отмывание и сего там отмывают?
      Отправлено из мобильной версии
  • Фридман
    12 мая 2017 г., 15:26:40
    Ответить
    Мальцева используют, владельцы в тени, сами не будут банкротить, видно хорошо УК знают и опасаются преднамеренного банкротства
    • Семён Семёнович
      12 мая 2017 г., 15:46:20
      Ответить
      Красиво замутили
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    12 мая 2017 г., 18:57:49
    Ответить
    Чего мусолить решение частника! :((....
    А то, что К.Р. Мальцев до сих пор не востребован, это просто вызывает изумление! :(( ....Каких то плюшевых понабрали, которые даже не понимают куда они попали, чем заниматься и чего делать!:((....Странно, кричат на каждом углу, что нет кадров....А тут порядочный, ответственный и с опытом работы - одно изумление вызывает эта ГОПКОМПАНИЯ ! :((
    • Рузвельт
      12 мая 2017 г., 22:08:54
      Ответить
      Это известные гопники и лохотронщики, они уже не первое предприятие банкротят, почитайте про Яковлевский рудник на Белгородчине, как они его с Газпромбанком рвут на части, а теперь вот и до Коми добрались(((
      А на первом фото барышня личико скрывает, разве так поступают нормальные люди? ПОЗОР!!!
      Костя забудь про деньги и беги скорее, совсем запутался наш бывший министр
      Отправлено из мобильной версии
  • Мальцев красава)
    12 мая 2017 г., 22:16:41
    Ответить
    На что только не пойдёт, чтобы пропиариться, про него уже совсем забыли, а тут вылез да ещё и как! Обиженного разыгрывает, за правду борется! На чистую воду Клямко выводит, типа денюшки в Россию отдай и со мной поделись) Молодца парень!
  • Голос из мрака
    18 мая 2017 г., 11:51:43
    Ответить
    Страна несбывшихся надежд
    А мне жаль Виктора Ивановича Власенко. Как говорится, по-человечески жаль! Я его знаю лично и могу отметить, что Виктор Иванович мечтал создать хорошее предприятие, которое занималось добычей и переработкой титановой руды, используя при этом отечественные и импортные технологии добычи полезных ископаемых. Очень рассудительный человек с хорошим опытом за плечами. И не забывайте про социальный аспект: ведь если бы проект заработал, то кроме налоговых отчислений он мог бы принести новые рабочие места для жителей Республики.
    Я ловлю себя на мысли - а сколько таких нашумевших проектов в России не состоялось по тем или иным причинам? Сколько раз нам обещали новые рабочие места с хорошим соцпакетом? В нашей стране действуют только обещания. Что же с нами случилось? Во времена Великой Отечественной заводы работали на полную мощность, снабжая фронт танками, оружием, ГСМом. А сейчас, что сейчас?! А просто у толстосумов нет такой цели развивать отечественную промышленность, работать на благо государства и общества. Вот и всё!
    • Не согласен
      23 мая 2017 г., 10:56:01
      Ответить
      Нечего его жалеть, он сам ушёл. Да и дел наворотил, что теперь судится со своей бывшей компанией. Мальцева бросил, боится со своими контролируемыми долгами в банкротство лезть. Вообщем слабак, не решительный мужик, поэтому такие результаты.
      Отправлено из мобильной версии
  • Проток
    31 окт. 2017 г., 21:43:47
    Ответить
    Тема
  • Проток
    31 окт. 2017 г., 22:15:33
    Ответить
    ЯрегаРуда
    Мальцева жаль! Его репутацию! Связался с вором, аппелирующим перед своими собственниками бывшими должностным лицами Республики Коми! Ввёл в заблуждение и воспользовался в своих целях! Получил знак отличия от Республики - за что? Кто? Пустышка! Сбежал в увольнение, бросив коллектив без зарплаты и налогов и Уголовное дело завершиться должно в сторону б. р. ОАО ЯрегаРуда! СК должен сработать всецело! Власенко под уголовное дело!