content/news/images/62643/IMG_7684_mainPhoto.jpg
11:10, 06.05.2017 / ПРАВО

Судья Верховного суда Коми взял самоотвод в деле о льготах родителям детсадовцев

В Верховном суде Коми рассматривается дело по административному иску сыктывкарского адвоката Романа Койдана. Он добивается отмены принятого 20 декабря 2016 года республиканского закона 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании». С 1 февраля этого года закон ограничил круг лиц, имеющих право на компенсацию родительской платы за посещение ребенком детского сада.

Судья Верховного суда Коми взял самоотвод в деле о льготах родителям детсадовцев
Фото Марии Шумейко

Правозащитник настаивает, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству и должен быть отменен с момента вступления его в силу — с 1 февраля 2017 года.

IMG_7690.jpg

По словам Романа Койдана, раньше все родители имели право на получение компенсации родительской платы за детсад в размере 20% за одного ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего. Теперь льгота будет предоставляться лишь тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18678 рублей в месяц.

IMG_7708.jpg

На прошлом судебном заседании 12 апреля суд привлек в качестве заинтересованного лица по делу главу Коми.

IMG_7717.jpg

На подготовительной стадии судья Верховного суда Коми Евгений Костенко взял самоотвод, аргументируя это тем, что сам имеет ребенка дошкольного возраста и до недавнего времени был в числе получателей компенсации родительской платы.

IMG_7699.jpg

Дата следующего заседания суда пока не определена.

3504

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • пенсилнер
    06 мая 2017 г., 11:26:47
    Ответить
    Ну судье конечно нужна компенсация за детсад.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вон оно что
      06 мая 2017 г., 12:27:43
      Ответить
      А прокурор и конституционный суд что говорят?
      • млдц
        06 мая 2017 г., 13:52:50
        Ответить
        Рома
        надо соблюдать иерархию
        Отправлено из мобильной версии
        • "Единая Россия" против "Единая Россия"?
          07 мая 2017 г., 10:52:30
          Ответить
          "Комфортная правовая среда" - федеральный проект "Единой России", реализующийся в 18 регионах страны, направленный на то, чтобы приблизить законодательную власть к населению.
          "Под эгидой "Комфортной правовой среды" мы будем развивать проект "Ваш защитник", и я предполагаю, что федеральная платформа "комфортной среды" примет решение о том, что куратором проекта в Коми будет Роман Койдан", - рассказал Владимир Поневежский.
    • Ха
      06 мая 2017 г., 18:39:08
      Ответить
      А "пенсиЛнеру" не мешало бы вспомнить про букварь...странный народ: льготу убрали-по фиг. Судья взял самоотвод в соответствии с законом - обкомментировались все.
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    06 мая 2017 г., 11:37:33
    Ответить
    Компенсации остались!
    Да, компенсации остались, но только тем, кто нуждается. Обеспеченные родитель будут платить в полном объёма. Если семья из 3 человек имеет доход 55 000 рублей, то им будет положена компенсация.
  • Мама
    06 мая 2017 г., 11:51:34
    Ответить
    Где эти цифры прописаны???18678 рублей в месяц. Я тоже подавала на компенсацию и нам отказали, так как превышает лимит прожиточного минимума и сумма прожиточного была в письме указана 12 тыс. копейками. Значит на 4х человек примерно 42 тыс., а у нас 55 тыс. вышло. И что делать?
    • Тоже мама
      06 мая 2017 г., 12:32:32
      Ответить
      Как пролучается у властей СПб брать с родителей за посещение дет сада 800 руб. А нашим 3000 мало.мы не в одной стране живем? Давайте больше налоговых льгот газпрому,а то ведь загнется
      Отправлено из мобильной версии
    • Чточто
      06 мая 2017 г., 17:15:00
      Ответить
      Плати!!!' Твои же дети.
      1
  • Екатерина
    06 мая 2017 г., 11:55:57
    Ответить
    А как быть семьям чей ежемесячный доход на 4-ых сосиавляет 100000 рублей,но с вычетом плыты за ипотеку и кварплату составляет 60 000 рублей?
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      06 мая 2017 г., 13:59:00
      Ответить
      Ипотека - это ваша проблема.
      • Ипотека
        06 мая 2017 г., 14:17:28
        Ответить
        Или по вашему если нам не повезло иметь маму чиновницу должны на улице жить???
        Отправлено из мобильной версии
        • Это
          06 мая 2017 г., 16:30:27
          Ответить
          Не по его мнению
          А по мнению комивласти.
  • 5
    06 мая 2017 г., 12:05:37
    Ответить
    бедная.бедная республика
  • клоп
    06 мая 2017 г., 12:29:20
    Ответить
    на Фейгина похож,
    и по натуре,наверное, такой же мразота
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    06 мая 2017 г., 12:54:38
    Ответить
    Судья трусоват.
    Отправлено из мобильной версии
    1
  • Мдя...
    06 мая 2017 г., 12:55:36
    Ответить
    Судья Верховного суда получал компенсацию родительской платы за д/с?!?
    Однако...
  • Моё мнение
    06 мая 2017 г., 13:09:08
    Ответить
    Если судья не желает защищать законы РФ и исполнять свои должностные обязанности, то ему не место в этой государственной структуре.
    1
    • И такое бывает
      06 мая 2017 г., 13:42:12
      Ответить
      Честный судья.
    • Твое мнение
      06 мая 2017 г., 16:32:46
      Ответить
      Глупость
      Судья сделал все верно и по закону. Т.к. косвенно является заинтересованным лицом. Чтоб не было потом возможности оспорить его решение в этой связи, если решение будет в пользу истцов.
  • маша
    06 мая 2017 г., 13:50:43
    Ответить
    компенсацию должны получать те у кого маленький доход. Судьи получают зарплату за 100 тысяч рублей.
    Зачем ещё им компенсировать эти затраты?
    • Карл
      06 мая 2017 г., 16:14:25
      Ответить
      Просто судья не захотел слушать в суде Гапликова-ничем хорошим для судьи это бы не закончилось.Мы ведь не в США живём,где судья может вызвать в суд президента страны.
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    06 мая 2017 г., 14:06:48
    Ответить
    Наверное, только в случае кражи мешка картошки можно рассчитывать на правосудие с "завязанными глазами".
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанка
      06 мая 2017 г., 15:11:45
      Ответить
      Не так давно в Верховном суде Республики Коми рассматривался мой иск к одному из местных Министерств об оспаривании нормативного акта. Думаю, никого не удивлю тем, что в иске мне было отказано. Жду апелляцию В Верховном суде РФ. Обидно за Республику, в которой родилась, работаю и честно плачу налоги.
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    06 мая 2017 г., 14:10:00
    Ответить
    Судья просто испугался,надо с другого региона судью,а то наши сейчас будут детьми прикрываться.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    06 мая 2017 г., 14:17:21
    Ответить
    Кто не знает г. Костенко и его мадам, которая в поликлинике прикрывается им и толком не осматривая пациентов гонит планы на 160 %. Что допустимо с точки зрения администрации. А сам господин, как та рыба... трусанул...
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • Юра
      06 мая 2017 г., 16:13:39
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Спс
    06 мая 2017 г., 14:23:48
    Ответить
    Спасибо юристу. Очень доброе дело делает
    Отправлено из мобильной версии
    • плевок
      06 мая 2017 г., 17:02:54
      Ответить
      Да, молодец. Классно пиарится. Знает, что дело дохлое, в уши ссыт мамочкам, бонусы на выборы рубит только щепки летят
      Отправлено из мобильной версии
      • Видимо
        06 мая 2017 г., 17:19:30
        Ответить
        Рома собрался в депутаты. Уже начал предвыборную компанию. Если бы не двое детей детсадовского возраста, он бы и пальцем не пошевелил.
      • Пожилая пенсионерка
        06 мая 2017 г., 20:23:52
        Ответить
        Плевку
        Сам себя так назвал??? И текст гнусный! Пора на приём к профессору Преображенскому- диагноз понятен! А может поможешь Роману защитить родителей деток???
  • ?
    06 мая 2017 г., 14:51:43
    Ответить
    И чего у нас с грамотностью? "Льготы родителей"))) школота))
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 мая 2017 г., 14:59:06
    Ответить
    То что судья отказался от судейства этого дела это правильно, в данном случае он является заинтересованным лицом и решение суда может быть обжаловано. Но то что он получал кмпенспуию-это конечно огорчает. С такой з/п ...стыдно должно быть ....
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанка
      06 мая 2017 г., 15:16:48
      Ответить
      Отказ от судейства в этом случае - принципиальность? Не думаю.
      Отправлено из мобильной версии
      • А подумать не мешало бы
        06 мая 2017 г., 17:42:35
        Ответить
        Голова ведь не только шапку носить и есть в нее.
        Советую почитать ГПК РФ.
        • Горожанка
          06 мая 2017 г., 20:40:21
          Ответить
          По административным делам предпочитаю все-таки КАС РФ почитывать, и Вам советую.
          Отправлено из мобильной версии
    • 123му
      06 мая 2017 г., 18:26:10
      Ответить
      По-твоей логике получается, если я захочу обжаловать коммунальные тарифы, то иск и рассматривать некому будет, т.к. любой судья может оказаться бенефициаром своего же решения.
      Отправлено из мобильной версии
  • Глава коми
    06 мая 2017 г., 15:05:53
    Ответить
    Очень торопится
    В суд
    Пёрышки подчищает и свиту готовит
    Очень интересно чем это мракобесие закончится
    Дай Бог добиться справедливости
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    06 мая 2017 г., 15:31:31
    Ответить
    Что вы, как недалекие-то?
    Написано же "до недавнего времени". Он получал компенсацию, как и все. Второй ребенок? Плати за садик 50%. Сейчас перестал получать компенсацию, потому что доход больше установленного. Все. Чего ерничать-то на пустом месте. Он что бился за компенсацию? Была и все.
    И самоотвод, думаю, правильное решение. Какое бы решение он не принял, все было бы с конфликтом интересов. Отменил бы закон, ему бы вменили, что он мол "бедный" судья решил себе компенсацию вернуть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шпиён
      06 мая 2017 г., 15:51:23
      Ответить
      Нечего ныть, льготы оставлены действительно нуждающимся. И не такие уж они большие. А молодым родителям следует планировать свою семью, а не надеяться на дядю.
      • Шпиену недоделанному
        06 мая 2017 г., 16:32:58
        Ответить
        Если молодежь реально начнёт планировать семью, то рожать перестанут. С институтов выходя, нынче не предоставляют работу.. и защищенности никакой!!! И квартиру не заработаешь!!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Все правильно
        06 мая 2017 г., 17:28:15
        Ответить
        Развели голытьбу. Маткапитал всем разум затмил. Посмотришь на мамаш: одного в коляске толкает, другого еле за руку тащит. Перерыв между детьми не пробовали делать? А как вы в школу пойдете? Там льгот нет. Вот тогда и наступит вам вешалка, тогда взвоете, да никто вам ничего не даст. Про институты я вообще молчу. Наступит полный кобздец. И где вы будете стонать и кляньчить от государства деньги?
        • Планировать?
          07 мая 2017 г., 0:08:56
          Ответить
          Планировать в россии???? Вы о чем???? Мы планировали, пеиерыв между детьми большой. Работа была, все было. Да тоько ни с чем остались. Планироващик....
          Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    06 мая 2017 г., 16:42:10
    Ответить
    Судья получал компенсации за детсад???!
    .
    Этож какие маленькие зарплаты у судей....
    Отправлено из мобильной версии
    • гега
      06 мая 2017 г., 17:04:05
      Ответить
      И Койдан тоже)
      Отправлено из мобильной версии
    • Марк
      07 мая 2017 г., 7:54:51
      Ответить
      сильно сомневаюсь
      Но формально - имел право
      Отправлено из мобильной версии
  • 678
    06 мая 2017 г., 19:52:35
    Ответить
    для все правильно.
    Сиди и молчи,умник.Или хорошо пристроился,или прожил в СССР,когда все было бесплатно.А третий вариант,в девяностые хорошо наприхватизировал.Остальные люди такого бы не сказали.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 мая 2017 г., 20:59:01
    Ответить
    О принципе нуждаемости по всем соц.вопросам говорят в федеральном центре и решение перевели на регионы.Если регион располагает финансами,то и соц выплаты всем и в другом размере. В Коми,видимо, приняли решение из тех средств,что имеются. Учитывая данный факт предполагаю,что решение будет отрицательным. Многие беды россиян от финансовой неграмотности.Мало читаю документов центра.
    • у детей конфеты забрали
      07 мая 2017 г., 10:05:05
      Ответить
      себе компенсацию установили
      льготы крупным компаниям дали
  • Молодец Роман
    06 мая 2017 г., 21:15:05
    Ответить
    Необходимо еще рассмотреть те налоговые скидки для Лукойла, Газпрома идр. , которые в бюджет республики не додали огромные миллионы рублей . Они "вороуют" наш газ, нефть, получают по полмииллиона зарплату, а нашим детям при этом убирают компенсацию за детсад. Госпожа дорофеева и депутаты не кажется ли вам, что дебет и кредит при этом не сходится. Подсчитайте сколько сэкономили на льготах по детсадам и сколько нам в бюджет не додали нефтяники и газовики. Даже старики понимают, что вы против нас всех. Ваши доводы , что они помогают учреждениям и муниципалитетам нас не волнует, они постоянно используют те природные богатства, которые принадлежат еще по Конституции России НАРОДУ , а не им большеживоникам ! Совесть надо иметь, тогда республика будет не загибаться , а хотя бы дышать.
  • Просто
    07 мая 2017 г., 5:47:08
    Ответить
    стыдно
    за судью. Лучше бы подал в отставку!
    • пакет молока
      07 мая 2017 г., 6:53:50
      Ответить
      За Ромку давно уже стыдно. И что.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ооо
    07 мая 2017 г., 12:19:24
    Ответить
    Не стыдно вам у детишек , еду забирать?
    Отправлено из мобильной версии
  • родитель
    07 мая 2017 г., 12:21:39
    Ответить
    ПОЗОР
    таким слабодушным судьям. Лишить права работать судьей пожизненно. Очевидно,что забздел главу,а прикрывается наличием ребенка. Если мы имеем таких судей Верховного суда, то можно не тешить себя справедливостью их решений.
  • Пациент
    07 мая 2017 г., 16:14:04
    Ответить
    О супруге судьи Костенко
    Да, приходилось столкнуться с неврологом Костенко, ходит по Центральной поликлинике на огромных шпильках царицей, на приеме сидит с телефоном, жалобы пациентов не принимает к сведению, карточку не заполняла, лечение не назначила, потом еще и оклеветала пациента, что листки с карточки вырваны, что такого быть не может, что она не сделала запись о приеме пациента. Так вот теперь понятно, кем она прикрывается, супругом, судьей Верховного суда РК Костенко, так значит главного врача обязали принять ее, такую, на работу неврологом Центральной поликлиники, так это называется служебный сговор, коррупция. Надо проверить ее расчетные листы по начислению заработной платы и главного врача с заместителем главного врача тряхануть, кто что заполняет, что начисляют, думаю, там огромный объем фальсификации и поучение незаслуженных бюджетных денег. Прокуратура обязана провести проверку по этой мадам Костенко и руководству Центральной поликлиники. Да к тому же она не соответствует своим поведением должностным докторским обязанностям. И все врачи о ней знают и молчат, потому что муж у нее судья! А какой еще план может быть у докторов? Какие 160% она выполняет? А другие неврологи какой план имеют и выполняют ли его? Прошу обратить внимание на жену судьи Костенко, невролог Центральной поликлиники г.Сыктывкара Костенко, правоохранительным органам и прокуратуре провести проверку по начислению ее заработной платы, перевыполнения плана и коррупционных действиях руководства поликлиники в связи с неврологом Костенко.
    1
    • Диагноз
      08 мая 2017 г., 23:23:56
      Ответить
      Вам, видимо, по состоянию здоровья этот невролог справку не выдал??? Или это у вас, пациентов этого круга, называется весенние обострения?
      Отправлено из мобильной версии
  • приехали
    08 мая 2017 г., 18:26:37
    Ответить
    даже
    гайзер при всей своей вороватости не позволял плевать на народ а тут приволкли к власти людей с тейпами и психологией племенного строя такие управители врядли продержаться долго
  • Пациент
    09 мая 2017 г., 13:30:35
    Ответить
    Для: Диагноз
    А у врача невролога какие пациенты наблюдаются? Сердечники или онкобольные? А у невролога Костенко круглогодичное видимо обострение не исполнять своих должностных обязанностей, прикрываясь супругом судьей. Тогда ей вообще не место работать доктором, раз она пишет комментарии про весенние диагнозы, должно быть вообще-то стыдно. Забыла о Клятве Гиппократа или диплом купленный? По ее поведению можно подумать, что так и есть. А провести проверку по начислению ее заработной платы и перевыполнения плана в 160% необходимо прокуратуре или УФСБ РК.
    1
    • просто человек
      10 мая 2017 г., 15:19:06
      Ответить
      доктор костенко
      что же Вы все такие злые.