content/news/images/62566/ANT_5026_mainPhoto.jpg
15:50, 04.05.2017 / ПРАВО

Следователи Сыктывкара отмечают рост наркопреступности среди подростков

В столице Коми отмечается рост связанных с наркотиками преступлений, совершенных несовершеннолетними. Зачастую сыктывкарские подростки, преимущественно школьницы 15-16 лет, идут в наркобизнес ради модной одежды и гаджетов. Несмотря на строгую секретность, юные наркоторговцы очень быстро попадаются в руки правоохранителей. Об этом сегодня шла речь на брифинге сыктывкарского следственного отдела СУ СКР по Коми.

Следователи Сыктывкара отмечают рост наркопреступности среди подростков
Фото Николая Антоновского

Как сообщили на встрече с журналистами сыктывкарские следователи, в первом квартале этого года в столице Коми был отмечен рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. За первые три месяца возбуждено 14 уголовных дел против 11-ти за аналогичный период 2016 года. При том 7 уголовных дел возбуждено по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

По словам главного следователя Сыктывкара Павла Осипова, преступную деятельность подростки из вполне благополучных семей начинают ради легкой наживы, а полученные деньги тратят на покупку модной одежды и гаджетов.

ANT_5053.jpg

Школьники работают по стандартной схеме, в основном - в группе. Через интернет-магазины закупают крупную партию синтетических наркотиков, расфасовывают и распространяют «закладки» по городу. При этом общение поставщиков и покупателей происходит через интернет, деньги переводятся на электронные кошельки.

Долго проработать наркодилерами не смогла ни одна группа подростков — менее чем через месяц с начала деятельности школьники попадают в поле зрения правоохранителей.

Из семи возбужденных с января по март этого года уголовных дел сыктывкарские следователи направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения три уголовных дела. За сбыт спайсов подросткам, как правило, грозит 5-6 лет воспитательной колонии.

1813

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • "Закладки" уже задолбали
    04 мая 2017 г., 16:16:41
    Ответить
    что-то здесь не так
    ищите наркотрафики
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    04 мая 2017 г., 16:22:48
    Ответить
    Так ведь " Рок" против наркотиков
    Отправлено из мобильной версии
  • Рано
    04 мая 2017 г., 16:25:01
    Ответить
    перешли
    на летнюю форму одежды. Работают с большой нагрузкой: из семи дел за квартал закончили только три. Не перетрудились бы.
  • минздраву
    04 мая 2017 г., 16:35:40
    Ответить
    где профилактика? где подростковые наркологи они вообще есть у нас или их нет? а где лечатся употреб**ющие? да правильно что то здесь не так есть вообще в сыктыве куда обратится родителям со своим чадом?
    • Иногда
      04 мая 2017 г., 18:36:09
      Ответить
      Цензура банки выглядит смешно:
      Употреб**ющие
      Кораб**
      Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      05 мая 2017 г., 2:26:04
      Ответить
      Профилактика может быть одна - значительное снижение потребления алкоголя в стране.

      Сначала пробуют разрешенные наркотики, только затем переходят на наркотики.

      Проводилось много исследований, наркотики на 99% начинают употреб***ь люди уже знакомые с алкоголем и табаком.

      Крайне редко чтоб человек ни разу не пробовший алкоголя и табака начал наркоманить.

      Алкоголь люмпенизирует население
      Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        05 мая 2017 г., 3:09:45
        Ответить
        Держитесь там
        А то сопьетесь!!
        на какой срок зашились? И страдаете?
        Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    04 мая 2017 г., 17:14:50
    Ответить
    Жаль пацанов, будушее пропадает, пока не поздно бросайте, потом вся жизнь под откос пойдёт,не там нужно зарабатывать.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    04 мая 2017 г., 17:27:44
    Ответить
    была тишина
    И вдруг? Или не замечали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Кайф
    04 мая 2017 г., 18:09:14
    Ответить
    Хорошо устройлись
    Ребята в погонах без наград и работы не останутся.
  • ФОТО-1
    04 мая 2017 г., 18:19:05
    Ответить
    дамы в погонах!
    Такое в их лицах БЕЗРАЗЛИЧИЕ и пофигизм!
    • Ну
      04 мая 2017 г., 20:47:27
      Ответить
      Видимо должны быть начальниками каких-то отделов (отделений), если в майорах ходят. Хотя не похожи. Значит, должностями перекидывались, чтоб звание получить.
  • гипократ
    04 мая 2017 г., 21:31:10
    Ответить
    Заказ сверху против Навального
    Отправлено из мобильной версии
  • Наоборот
    04 мая 2017 г., 21:47:06
    Ответить
    никакого пофигизма,
    а очень заинтересованные лица, просто плохо понимают о чем докладывает следователь, у них ведь стаж работы непосредственно следователем не больше двух лет.
  • Павловский С Е
    05 мая 2017 г., 6:26:13
    Ответить
    И ск. же их, наркоборцов в погонах в республике? Наркоманов число растет, наверно и их становится соответственно? Все знают , кто торгует, кто потреб**ет, а мы всё на месте, Вырос у меня на даче мак, откуда взялся - не знаю, расцвел. Все соседи, в один голос "ПО ВЫРЫВАЙ", а то посадят! Это ваша работа? Между прочем, я вырывать не стал, не посадили, не доехали, а добрые соседи не донесли. А могли бы, засранцы!
    • Закон - не шутка
      05 мая 2017 г., 6:57:54
      Ответить
      В этом году, как рецидивист пойдёшь.