content/news/images/62203/BOB_8335_mainPhoto.jpg
21:02, 24.04.2017 / ПРАВО

Игорь Терентьев отпущен под домашний арест

Депутат Госсовета Коми, экс-председатель бюджетного комитета, бывший начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Игорь Терентьев, обвиняемый в должностном и коррупционном преступлениях, переведен под домашний арест. Эту информацию подтвердили БНК в прокуратуре Республики Коми.

Игорь Терентьев отпущен под домашний арест
Фото Виктора Бобыря

- Игорь Терентьев действительно полностью признал вину по предъявленному обвинению и с учетом этого Сыктывкарский городской суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. С соответствующим ходатайством в суд обратился следователь. Представитель прокуратуры не возражал против изменения меры пресечения, - сообщили БНК в прокуратуре республики.

Игорь Терентьев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), присвоении имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), присвоении имущества, вверенного виновному, в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ – по факту присвоения служебного ноутбука).

Затем в отношении него было возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, в крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, в апреле 2016 года Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. В течение шести месяцев до момента увольнения ей начислялась и выплачивалась заработная плата, при этом фактически женщина никаких трудовых функций в организации не выполняла. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей.

В июле 2015 года Терентьев в целях формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек подчиненных работников, которые под видом добровольных пожертвований внесли на данный счет 40 тысяч рублей, придав правомерный вид распоряжению денежными средствами, выделенными из созданного Терентьевым фонда неучтенных средств.

Возбужденные уголовные дела, производство по одному из которых (ч.3 ст.174.1 УК РФ) начато по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры, соединены в одном производстве с основным уголовным делом, из материалов которого следует, что указанный фонд был создан Терентьевым в 2011 году. По указанию руководителя все сотрудники Управления противопожарной службы и гражданской защиты, которым начислялись надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», сдавали полученные денежные средства в этот фонд. В общей сложности за период 2012-2016 годов в фонд поступило более 14 миллионов рублей. В личных целях Терентьев присвоил из фонда сумму в размере не менее 1,5 миллиона рублей.

3057

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Адвокат
    24 апр. 2017 г., 21:25:07
    Ответить
    А Вячеслав Михайлович по чему тупит???
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 апр. 2017 г., 21:33:09
      Ответить
      Просто Игорька дожали. Навешивали по два новых дела каждый месяц.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гап
    24 апр. 2017 г., 21:29:27
    Ответить
    Одна дорога-в Минстрой трудиться!
    Отправлено из мобильной версии
  • Глеб Жеглов
    24 апр. 2017 г., 21:51:18
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    • ...ля
      24 апр. 2017 г., 22:04:06
      Ответить
      не суди да не судим будешь, ущербный
      цитатор
    • ТОчно
      25 апр. 2017 г., 4:36:41
      Ответить
      Даавно должен сидеть. Но почему то не сидит
  • Я
    24 апр. 2017 г., 22:00:14
    Ответить
    Правильно!
    Он же не копейки спи....л! Пусть дома отдыхает!Скоро 9 мая а там орден,георой,амнистия! СуД этого ждал???
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    24 апр. 2017 г., 22:17:45
    Ответить
    Рада за Игоря Яковлевича
    Отправлено из мобильной версии
  • Свидетель
    24 апр. 2017 г., 22:18:36
    Ответить
    Коррупция
    А через госзакупки сколько присвоил не подсчитали? Особенно по ремонту пожарных авто. Ремонт в деревне заказал, покраску и кузовные работы. А договор заключен с чужеземцами. Типа они к нему в деревню приезжали. Все работы пожарные делали сами. А счета чужеземцам оплачивали, которые занимаются производством таких авто. Короче, обналичивались деньги бюджетные. По 700 тыс. за раз.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      24 апр. 2017 г., 22:35:07
      Ответить
      Главное - родственников и покровителей правильных иметь и все будет - чики-пуки !
      Отправлено из мобильной версии
  • пожарный
    24 апр. 2017 г., 22:33:38
    Ответить
    а как строились пожарные ДЭПО
    сами ребята строили- привозили свой пиломатериал - им обещали, мол за работу и материал премию выпишут. ничего, никому не выплатили - а по документам с бюджета республиканского содрали сполна! Но тут не один Игорь, выше начальники в доле были!
  • М-дя
    24 апр. 2017 г., 22:35:34
    Ответить
    быстро однако. Каков будет приговор, понять и простить?
  • zzz
    24 апр. 2017 г., 22:36:36
    Ответить
    Все равно наверно закроют раз в сознанку пошёл!
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    24 апр. 2017 г., 22:52:20
    Ответить
    Рад за земляка!
    От души рад за Игоря Яковлевича! Много хороших дел сделал, знаю не по наслышке. Люди обращались, где мог помогал всегда, даже нужным советом. Ветеранам со своих целковых помогал, не боялся, шел против системы за народ-за что и был слит. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
    • Не зевляк
      24 апр. 2017 г., 23:35:30
      Ответить
      Вот и девушке помог от чистой души, сердобольный!
    • земляку
      25 апр. 2017 г., 10:14:23
      Ответить
      Из своих кровных? сначала наворовал, а потом посчитал за свои кровные и давай свои кровные раздавать
  • Сидор
    24 апр. 2017 г., 22:59:17
    Ответить
    УПК РФ
    Самый строгий срок ему светит - пожизненно (условно)
    Отправлено из мобильной версии
  • Изьва
    24 апр. 2017 г., 23:56:44
    Ответить
    Земляк
    Держись, Яковлевич! Каменный берег за тебя!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • теперь ему
    25 апр. 2017 г., 7:39:35
    Ответить
    легче
    будет в америку смыться
  • девушка
    25 апр. 2017 г., 7:41:22
    Ответить
    А зачем закрывали ????? Пора кончать смешить народ...
  • народ
    25 апр. 2017 г., 7:46:40
    Ответить
    Спи спокойно дома на мягкой перине .... А когда дадут условно лет 10 дальше помогай девушкам ... Они тебя не забудут .
    • Местный
      25 апр. 2017 г., 8:22:44
      Ответить
      Ждем Яковлевича в Ижме, за него голосовали, пусть объяснится с народом
      • люди
        25 апр. 2017 г., 8:45:40
        Ответить
        воры
        Да. и Дорофеева пусть объяснит, кем она руководит? Если осмелится?!
  • Шарапов
    25 апр. 2017 г., 8:19:27
    Ответить
    Вор Будет сидеть в тюрьме.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    25 апр. 2017 г., 8:27:32
    Ответить
    Дааа , в бытность начальником так покровительствовал СГУ ... пришло время-платить по счетам
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    25 апр. 2017 г., 9:08:50
    Ответить
    А шуму-то было
    А на деле всё на тормозах и спустят. Главное народу видимость бурной борьбы с коррупцией создать
  • пожарный
    25 апр. 2017 г., 9:18:34
    Ответить
    может в комитет опять вернется, тарбеев тоже с уголовки по "мертвым душам" соскочил .....
  • Сказочник Андерсон
    25 апр. 2017 г., 10:34:45
    Ответить
    Ну и х ..и от ваших коментов
    Ничего не скажу. Хватит народ смешить- растрелять или в рудник урановый на строительство,мы ведь гуманисты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мирафлорес
    25 апр. 2017 г., 10:44:44
    Ответить
    О! Это знатный прапорщик.