content/news/images/61595/sso36o8uu0ue-640_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
12:46, 11.04.2017 / ПРАВО

Суд отказал мэрии Сыктывкара в переселении двух женщин с детьми из квартиры в ветхом доме в коммунальные квартиры

Представитель прокуратуры Сыктывкара в судебном заведении дала заключение о том, что требования городской администрации не основаны на законе. В своем иске администрация потребовала снять с регистрационного учета двоих местных жительниц с несовершеннолетними детьми из одной из квартир по ул. Почтовой с предоставлением им комнат в жилых помещениях по адресам: ул. Петрозаводская, д. 27/2 и ул. 65-летия Победы (квартиры с подселением).

Суд отказал мэрии Сыктывкара в переселении двух женщин с детьми из квартиры в ветхом доме в коммунальные квартиры
Фото ampravda.ru

Представитель прокуратуры г. Сыктывкара в соответствии с полномочиями, предоставленными ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, принял участие в рассмотрении гражданского дела по заявлению администрации г. Сыктывкара. В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что квартира по ул. Почтовой является муниципальной собственностью и представляет собой двухкомнатную квартиру, состоящую из двух отдельных комнат и кухни. В 2005 году указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Жилые помещения, предложенные женщинам для переселения, представляют из себя комнаты в коммунальных квартирах.

Вместе с тем, действующее жилищное законодательство исходит из того, что предлагаемое для переселения из аварийного фонда жилое помещение должно быть равнозначным ранее занимаемому, условия граждан не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Таким образом, поскольку ответчики занимали отдельную двухкомнатную квартиру, то в связи с признанием их жилья аварийным и подлежащим сносу администрация Сыктывкара также должна предоставить женщинам и их детям отдельное жилое помещение, состоящее не менее чем из двух комнат, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

С учетом изложенного прокурором дано заключение об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований администрации Сыктывкара. Суд согласился с правовой позицией прокуратуры и вынес решение об отказе в удовлетворении иска чиновников. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает региональная прокуратура.

1542

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ира
    11 апр. 2017 г., 13:00:43
    Ответить
    Не только в Инте администрация пытается обдурить людей по переселению из ветхово жилья, что за люди, как будто вечно жить собрались!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    11 апр. 2017 г., 13:04:44
    Ответить
    Мэры приходят и уходят, присаживаются и откидываются, а бардак в администрации вечен.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это система
    11 апр. 2017 г., 13:43:14
    Ответить
    В администрациях работают люди сознательно нарушающие законы, а мэры исправно подписывают незаконные иски, постановления, указания, которые им кладут на подпись, слепо веря своим подчиненным.
    И эти "квадифицированные" кадры при этом все остаются на своих местах и продолжают нарушать законы и нести вред людям.
    И для чего нужны такие администрации и их мэры тогда?
    • Да
      11 апр. 2017 г., 14:03:36
      Ответить
      Гнать этих хитрожопых
  • Ну, и пусть там где жили там и живут!
    11 апр. 2017 г., 18:19:57
    Ответить
    Их из развалюхи переселили в лучшее жилье и все не так!
  • я
    11 апр. 2017 г., 20:39:31
    Ответить
    Чет не пойму... Была двушка на две семьи, т.е. по сути , квартира с подселением...И сейчас им предлагают тоже , но в разных концах города....И где нарушение то ?
    Отправлено из мобильной версии
  • гниды
    13 апр. 2017 г., 0:30:12
    Ответить
    вас всех бы расселить по баракам и козлова в малосемейку на октябрьском проспекте 61
Архив