content/news/images/61118/IMG_1002(1)_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
21:24, 30.03.2017 / ОБЩЕСТВО

«Забота» в Коми приняла первых жильцов

Отделение республиканского тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота» в Максаковке приняло первых жильцов. Условия жизни для заслуженных ветеранов и инвалидов сегодня проинспектировала большая правительственная комиссия.

«Забота» в Коми приняла первых жильцов
Фото Марии Шумейко

Новое отделение дома-интерната рассчитано на 50 мест. Пансионат, как называют его работники, оснащен не хуже аналогичных европейских заведений: он полностью адаптирован для малоподвижных категорий и укомплектован с расчетом на лежачих проживающих.

IMG_0905.jpg

- Мы практически выполнили поручение президента регионам ликвидировать очереди в свои дома-интернаты. На тот момент, когда было дано поручение, у нас была очередь в психоневрологические интернаты чуть больше 100 человек. Сейчас мы заселяем отделение «Забота», в субботу осматриваем новый интернат в Емве, который был построен при помощи Пенсионного фонда. Когда я пришел работать в министерство в 2010 году, у нас была очередь примерно 320 человек, в начале этого года мы сократили ее до 100 человек. Сейчас эта очередь будет ликвидирована полностью, - рассказал министр труда и соцзащиты Коми Илья Семяшкин.

IMG_0920.jpg

В отделении «Забота» сейчас заселяются не просто престарелые и инвалиды, нуждающиеся в помощи и уходе. В Максаковке будут жить те, кто отличился работой, подвигами и поступками перед своей страной.

IMG_0955.jpg

- Эти люди заслужили особое обращение, они должны получить соответствующий уход. По каким-то причинам они не могут жить со своими родными, если те еще есть, но они многое сделали в своей жизни, и мы будем им помогать. Это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, ветераны труда, люди с инвалидностью, - рассказал о жильцах «Заботы» Илья Семяшкин.

IMG_0907.jpg

Изначально здание «Заботы» строилось для коммерческого использования в качестве платного пансионата для престарелых и инвалидов Фондом поддержки инвестпроектов Коми. Позднее оно было передано сначала в управление республике, а сейчас готовится передача в собственность региону.

IMG_1007.jpg



Высокая комиссия внимательно изучила все возможности отделения «Забота», заглянув и в еще пустующие комнаты, и в уже заселенные. Депутаты Госсовета и представители правительства Коми с удовольствием испытывали пульты управления кроватями, окнами, изучали декор и оснащение ванных комнат будущих постояльцев, бассейн и условия доступной среды.

IMG_0980.jpg

Так, директор «Заботы» Александр Южин показал гостям специально оборудованный для колясочников вход, где проживающие могут сменить коляску с уличной на домашнюю также просто, как прогулочные ботинки на тапочки.

IMG_0976.jpg

Сегодня в отделение «Забота» перевезены 22 постояльца. Заселение, по словам директора Александра Южина, будет происходить еще несколько дней. Рассчитанный на 50 мест пансионат сможет принимать и временных гостей. Специально для престарелых и инвалидов, чьи родные должны отлучаться на небольшие периоды времени, будут оставлены несколько комнат.

IMG_0949.jpg

IMG_1039.jpg

2454

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • зачем
    30 марта 2017 г., 21:31:50
    Ответить
    Вот зачем Вои собирала подписи ,если они все ровно проиграли, зачем было народ бударажить. ??????
    Отправлено из мобильной версии
    • Сколько
      30 марта 2017 г., 22:02:32
      Ответить
      Это будет стоить постояльцу? Нужно будет всю пенсию отдавать или еще больше?
      • Если люди заслуженные, у них и пенсии достойные.
        31 марта 2017 г., 8:25:18
        Ответить
        А за такие условия НАДО платить. + персонал.
        Наверняка у многих постояльцев есть свои квартиры и родственнички , которые не могут содержать своих родственников ОЧЕНЬ хорошо об этом знают и помнят.
        НЕ хватает средств на содержание, пусть квартиру продают и платят из этих денег на ТАКОЙ уход.
        А родственники умоются.
    • Александр
      31 марта 2017 г., 10:46:52
      Ответить
      КРО ВОИ затем и собирало подписи,чтобы эта красота не стояла пустой,а приносила пользу для людей,хотели сделать там реабилитационный центр для инвалидов...Да,Максаковку отдали не инвалидам а престарелым...инвалиды Коми опять остались без реабилитационного центра.Ну что ж ,нам не привыкать,небыло их и не будет,в такой богатой республике власти нет дела до инвалидов.
      • Да сейчас только вам и уделяют внимание!
        31 марта 2017 г., 20:10:27
        Ответить
        Везде только о вас и пишут.
        А кто бы ваш Центр стал содержать?!
  • Петровна
    30 марта 2017 г., 22:08:11
    Ответить
    Об этом красивом доме
    Хоть этот пансионат самый лучший, но всё равно инвалидный дом. Нашим стареньким мамам и папам лучше со своими детьми в их доме или в квартире.Мама после села 15 лет ещё прожила в городе вместе с внуками, тесно, но вместе. Последние 7 лет лежала, но мы были рядом.Дайте возможность своим родителям дожить с вами.Им спокойнее с вами.
    • Петровне
      30 марта 2017 г., 22:44:33
      Ответить
      Вашим родителям повезло
      К сожалению не у всех такие есть дети, как вы. Конечно родной дом лучше. Но если судьба уготовила пожилому человеку прожившему честную и достойную жизнь, прожить старость в одиночестве, пусть это будет жизнь в таком замечательном пансионате. Интернатом это не назовешь. Замечательно, что в Республике есть такое учреждение. Есть чем гордиться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Энгельс
    30 марта 2017 г., 22:49:44
    Ответить
    Хорошо, но плохо!
    В Конституции обязанность установлена: родители воспитывают и растят детей. Дети должны заботиться о своих старых родителях. Где эти дети? Когда одинокие старики в Подъельске сгорели, так тут же появились их потомки - за выплатами
  • даже здесь
    30 марта 2017 г., 23:00:25
    Ответить
    разделили
    на заслуженных и недостойных.
    Выбирать кандидатов, видимо, высший суд будет?
    Или комиссия из достойнейших чиновников?
    • В Тентюковски ДИ, что по ул. Тентюковской
      31 марта 2017 г., 8:29:12
      Ответить
      живет куча пьяниц и бывших бомжей с копеечной пенсией.
      Пусть радуются тому, что на улице не остались.
      Эта категория НИЧЕГО не сделала для Родины. - всю жизнь пъянствовали, дебоширили, воровали.
      ТАКИЕ условия точно не для них. Рылом не вышли.
  • Красиво
    30 марта 2017 г., 23:05:17
    Ответить
    Пусть жильцам этого дома будет тепло и уютно.
  • 221
    30 марта 2017 г., 23:14:09
    Ответить
    Ох и вруны. обоср..ся, после разгоняя и опять врет.
    А сколько стоит сей "рай" чего не говорит-то. Для проживающих.
    Отправлено из мобильной версии
    • Соцсфера
      31 марта 2017 г., 14:33:35
      Ответить
      Соцсфера самая безденежная. Как могут так и выкручиваются. Чего прицепились?
      Отправлено из мобильной версии
  • Капля в море
    30 марта 2017 г., 23:19:41
    Ответить
    Таких учреждений должно быть в разы больше
    А сейчас там наверняка всяких бывших обкомовских пенсионеров соберут и будут везде трубить о достижении.
  • 111
    31 марта 2017 г., 0:20:09
    Ответить
    Один сидит за этот дом,второй на подходе
    Отправлено из мобильной версии
    • 111-му
      31 марта 2017 г., 7:35:30
      Ответить
      Не за дом, а по переделу аласти.
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    31 марта 2017 г., 7:41:20
    Ответить
    А мне нравится!
    Сделано с высочайшим качеством, всё продумано. И хорошо , что решается вопрос о бесплатном проживании. Решат! Пустовать не будет. Постоял пустой, дорого, значит надо за минимальную, а для одиноких и бесплатно.
    Вот что значит прислушаться чиновнику к "гласу народа"
    Ещё бы разрешили делему с "пентагоном" , холодным и пустым. Как мозоль в самом центе, как пример уровня коррупции в республики.
    • Бесплатно вас никто содержать не будет.
      31 марта 2017 г., 8:36:15
      Ответить
      За такие условия надо платить и это правильно.
      Платить пенсиями. Люди, которые достойно работали и пенсию имеют достойную.
  • Петрович
    31 марта 2017 г., 8:17:59
    Ответить
    Петровне
    Я и мои братья и сестры не считаем себя плохими детьми.Но нас всех расбросала жизнь по городам и весям! Родитель наш живет в глухомани,ему очень тяжело,но пока справляется сам,давай бог ему здоровья.Но он от того и живет еще,что находится в привычной для себя среде,над ним нет командиров и начальников,нет строгих инструкций -в поселке все свои,всех знает.А в этом "райском уголочке" ,все будет по другому. Да и старики той закалки еще те,место на кладбище уже оставили ,значит никуда не поедут,даже к детям. Вот и судите люди,ситуация не простая. И все-таки хотелось бы через год репортаж правдивый об этом славном доме!
  • Условия конечно прекрасные!
    31 марта 2017 г., 8:22:00
    Ответить
    Во сколько это все обошлось и сколько украли при этом?!

    Таких интернатов в России 1-2 и все.

  • Александрас
    31 марта 2017 г., 8:45:36
    Ответить
    БЕДА
    Дело очень хорошее. Главное - нужна ревизия затрат на эксплуатацию имущественного комплекса. Решение о сокращении расходов должно быть на основе энергетического аудита.
  • Изначально это здание было передано бандой Гайзера
    31 марта 2017 г., 8:56:34
    Ответить
    в частные руки и аренда за 1 койко-место была обозначена чуть ли не 30000 руб.!!!!
    Вот так грабили и заболтились о РК ворюги Гайзера с ним во главе!
  • 303
    31 марта 2017 г., 9:06:02
    Ответить
    Печально, что престарелые люди там оказываются! Наверняка у них у всех есть дети, внуки...
Архив