content/news/images/61095/BOB_4111_mainPhoto.jpg
15:22, 30.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Николай Герасимов рассказал о рисках таяния вечной мерзлоты

Арктическая зона требует возобновления научных исследований вечной мерзлоты, таяние которой может привести к разрушению газопроводов. Об этом заявил на экологической секции Международного арктического форума в Архангельске вице-премьер правительства - министр промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов, сообщает ТАСС.

Николай Герасимов рассказал о рисках таяния вечной мерзлоты
Фото Виктора Бобыря

- С 1932 года в Воркуте проводились исследования по изучению вечной мерзлоты, станции работали беспрерывно, рекомендуя, как правильно строить газопроводы, подземные сооружения, нефтехранилища. Проблема вечной мерзлоты и ее деградации (таяние - прим. ТАСС) крайне актуальна для Арктики, Республики Коми, для Воркуты. Если не возобновить исследования, есть высокий риск, что наши газопроводы будут рваться, а сооружения - валиться, - сказал Николай Герасимов.

Об этой проблеме он говорил ранее на совещании в Воркуте у полпреда президента в Северо-Западном округе Николая Цуканова. Тогда Герасимов отметил, что таяние вечной мерзлоты является одним из наиболее опасных для России последствий изменений климата. По мнению вице-премьера, на севере России дестабилизация фундаментов вечной мерзлоты может привести к серьезным повреждениям зданий, объектов и к экологической катастрофе. Поэтому необходимо вновь выстроить систему научного наблюдения за быстрыми изменениями климата и окружающей среды в Арктической и приарктической зонах России, отметил Герасимов.

6541

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • хоцца
    30 марта 2017 г., 15:32:21
    Ответить
    верить что это не байки
  • А в это время...
    30 марта 2017 г., 15:57:44
    Ответить
    Промышленность Республики Коми демонстрирует самый глубокий спад производства практически по всем отраслям, включая "священную нефтяную корову".
    Что делает министр всего? Министр предлагает возобновить научные исследования. Может, пусть Михальченкова об этом думает, как считаете? И да, кто будет финансировать научные исследования мерзлоты? Нищая Республика Коми? Не уверен...
    Короче, иногда чиновникам лучше молчать, чем говорить
    • Жека
      30 марта 2017 г., 16:25:41
      Ответить
      А чего тут думать? Отменят в очередной раз компенсации у простых людей.
      Отправлено из мобильной версии
      • да да
        30 марта 2017 г., 17:39:48
        Ответить
        о мерзлоте рассуждает...давайте поруссуждаем про автобусы............какая коррупция и как вы с ней "БОРИТЕСЬ"
    • А. Попов
      30 марта 2017 г., 20:07:07
      Ответить
      Бедные анонимы... Вы ещё, к тому же, и тупые...
      При чём тут Михальченкова? Если уж в Вашей башке нет разницы между наукой и процессом образования, то "верной дорогой идёте, товарищи!"...
      • Попов не будьте пОповым!
        30 марта 2017 г., 22:28:17
        Ответить
        думайте башкой
        Михальченкова теперь министр образования и науки. Науки!
        А Герасимов - министр промышленности, транспорта и энергетики.
        Так что советовать ученым чем им заниматься с руки как раз Михальченковой, а не Герасимову
    • Yuri
      30 марта 2017 г., 20:38:15
      Ответить
      Наша Коми-мерзлота лет десять назад сильно интересовала 'забугорье'. У них была даже программа по этому поводу - Carbo Nord. Землицу нашу 'ковыряли' в районе Сейды при поддержке научных кругов Сыктывкара...
      Отправлено из мобильной версии
  • 007
    30 марта 2017 г., 16:00:32
    Ответить
    Самое интересное, что его в первую очередь беспокоит, что будет с газопроводами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    30 марта 2017 г., 16:24:27
    Ответить
    Николай Николаевич,
    а Вы бы не хотели полюбопытствовать, что по поводу 'глобального потепления' и таяния Вечной мерзлоты знает и рассказывает академик Алеkсандр Моисеевич Городницкий, доктор геолого-минералогических наук?
    Отправлено из мобильной версии
    • Т-с-с
      30 марта 2017 г., 17:59:50
      Ответить
      Не палите тему!
      Газопроводы - наше ВСЁ! Только ради них и существует Рассеюшка.
  • коми
    30 марта 2017 г., 17:54:21
    Ответить
    затопит коми и все проблемы решатся сами
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 20:28:41
      Ответить
      Не затопит - мерзлота на Севере...
      Отправлено из мобильной версии
  • Какой дядя на фото вумный
    30 марта 2017 г., 18:13:03
    Ответить
    как вутка
    Видали в норильске как тает вечная мерзлота и что происходит со строениями
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 20:27:28
      Ответить
      Таки все растаяло?
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 марта 2017 г., 20:18:12
    Ответить
    Николай Николаевич единственный кто думает в этом Рукодстве РК ! Но окружение окружает.... И ничего не делает, наследство Рамаданова прячет и на свох родственников переписываетв Сыке , Усинске ......
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 20:26:39
      Ответить
      Зачем же Вы 'сдали'
      неплохого дядьку?
      Отправлено из мобильной версии
    • С
      30 марта 2017 г., 21:14:57
      Ответить
      этого момента подробнее, пожалуйста,
      я записываю.
  • 123
    30 марта 2017 г., 21:18:07
    Ответить
    арктика тает. Трубы наверное не самое страшное что может произойти . Как вам лето 2016г?
    Всё о республике думает, не покладая рук всё думает.
    Золотой человек вы Николай Николаевич.

    Отправлено из мобильной версии
    • А
      30 марта 2017 г., 21:31:26
      Ответить
      что Николай Николаевич!
      Его дело обеспечивать прибыльную работу нефтяных и газовых компаний. Ради этого даже Минприроды ликвидировали. Сейчас золотари полезут в Нацпарк, а Герасимов будет рассказывать, как это хорошо для Республики, хотя она с этого ни копейки не имеет.
      • неа
        31 марта 2017 г., 10:02:49
        Ответить
        не полезут
        у золоторей последний кукурузер отобрали и теперь они под следствием
  • не буду
    30 марта 2017 г., 22:27:43
    Ответить
    оригинальным:
    "Между нами тает лёд..."
    • продолжу
      30 марта 2017 г., 22:29:41
      Ответить
      "Скоро лопнет газопровод..."
  • я
    31 марта 2017 г., 0:13:02
    Ответить
    а коленька и не задумываеться
    что когда растает вечная мерзлота, в атмосферу Земли попадет много ядовитых газов! ему главное карманы сберечь чужие! бездырь!
    • Скоро граница
      31 марта 2017 г., 7:09:39
      Ответить
      последнее китайское предупреждение
      Займитесь делом наконец Николай Николаевич. Люди уже "стонут" от Ваших пассажирских перевозках, наведите порядок в конце концов! Рукавишникова увольте. А с мерзлотой мы тут сами, в Златоглавой разберёмся.
    • Скоро граница
      31 марта 2017 г., 7:09:39
      Ответить
      последнее китайское предупреждение
      Займитесь делом наконец Николай Николаевич. Люди уже "стонут" от Ваших пассажирских перевозках, наведите порядок в конце концов! Рукавишникова увольте. А с мерзлотой мы тут сами, в Златоглавой разберёмся.
  • старый
    31 марта 2017 г., 10:06:05
    Ответить
    чем Герасимов отличается от министра: задача последнего начать развитие промышленности, ориентируясь: а) на потепление и таяние мерзлоты, б) похолодание и образование мерзлоты в Усть-Куломском районе, например
    а ездить по форумам и чушь разговаривать в надежде на баблище - для плотиков под опорами газопровода - тут не мозгов ни министерского портфеля не надо
  • Валентина
    04 апр. 2017 г., 11:47:08
    Ответить
    мерзлота
    Народ -то на Северах, видно, привык жить кучеряво. Даешь нефть, газ и бабло! И уезжать не хочется, хоть и холодно. Такой соцпа-а-а-кет...А тут времена меняются, мерзлота тает. Министр беспокоится о безопасности, и населения в том числе, порвется газопровод - взрыв, рухнет здание - жертвы. Но может это нас не коснется, а? А если коснется? Будете опять же того же министра склонять? Мол, не говорить надо было, а замораживать землю снова, в своем холодильнике.