content/news/images/61076/ANT_9861_mainPhoto.jpg
02:02, 30.03.2017 / ПРАВО

Проверить подельника Протопопова Джаббарлы на знание русского языка требует лингвистическая защита генерала

Адвокат генерала Протопопова поймал следствие на несоответствии в показаниях подельника Ромала Джаббарлы: свидетель назвал разные адреса, где им приобретались шубы для супруги Протопопова. Также его уличили в том, что на предварительном следствии господин Джаббарлы говорил, что деньги Протопопову он передавал за сворованные плиты и овощи, а потом смог вспомнить лишь про овощи, начисто забыв про железобетонные изделия. Генеральская защита считает, что он не умеет выражаться по-русски и просит суд устроить Джаббарлы проверку на знание русского языка. В суде Джаббарлы воспользовался ст.51 Конституции РФ и не произнес ни слова..

Проверить подельника  Протопопова Джаббарлы на знание русского языка требует лингвистическая защита генерала
Фото Николая Антоновского

ANT_9884.jpg

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФСИН России по Коми Александра Протопопова, его заместителя Валерия Иванова и бывшего начальника колонии-поселения № 34 Романа Коржова, которых судят за хищение более 9400 железобетонных плит, демонтированных с ведомственной автодороги в Удорском районе. Местами судебная трагедия о сворованной дороге напоминает анекдот. Представляем эксклюзивные подробности с последнего заседания от нашего судебного репортера.

ANT_9857.jpg

Все подсудимые обвиняются в растрате в особо крупном размере, совершенной группой лиц с использованием служебного положения. Еще один подсудимый — коммерсант, контролирующий ООО «Эстет», Ромал Джаббарлы — обвиняется в пособничестве в растрате остальных фигурантов. Протопопову также вменяется получение взятки в сумме 625 тыс. руб. от Джаббарлы за возможность поставлять овощи в пенитенциарные учреждения республики.

ANT_9859.jpg

По данным следствия, с марта 2014 по октябрь 2015 года действиями руководителя регионального управления ФСИН Протопопова, Иванова, Коржова и Джаббарлы в нарушение закона демонтированы и вывезены 9400 железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района республики в сторону Архангельской области.

Инициатором хищения плит был Протопопов. Он предложил своему знакомому Джаббарлы вывезти демонтированные плиты в Сыктывкар.

ANT_9865.jpg

Хищение плит производилось под видом трехстороннего договора между КП-34, ООО «Эстет» и администрацией сельского поселения «Вожский». Проект договора готовил Иванов. По поручению Иванова Коржов уговорил руководителя сельского поселения подписать трехсторонний договор о расчистке дороги от пришедшего в негодность покрытия. Коржов ввел в заблуждение главу поселения, сказав, что плиты будут сняты только в пределах населенного пункта.

ANT_9866.jpg

ANT_9887.jpg

ANT_9896.jpg

ANT_9904.jpg

ANT_9905.jpg

Демонтированные с дороги плиты увозились на продажу в Сыктывкар.

Часть вырученных от реализации железобетонных плит Джаббарлы по достигнутой ранее договоренности передавал Протопопову. Так, первые 300 тыс. руб. Протопопов получил от Джаббарлы в сентябре 2015 года в Москве. Вторая часть денег в сумме 175 тыс. руб. получена Протопоповым от коммерсанта в кафе «Бакинский дворик» в Сыктывкаре. Третья - в размере 250 тыс. руб., - получена Протопоповым через его супругу во дворе дома № 58 по улице Советская в Сыктывкаре. Всего за плиты Протопопов получил от предпринимателя 725 тыс. руб.

Рыночная стоимость одной плиты, по оценке следствия, составила 1490 руб. В итоге Российской Федерации противоправными действиями подсудимых причинен ущерб в размере более 14,3 млн. руб.

Хотя ООО «Эстет» перечислило на расчетный счет КП-34 пять миллионов рублей якобы за расчистку территории, однако эти деньги, считает следствие, не попали в бюджет Российской Федерации.

ANT_9903.jpg

Действия фигурантов привели к тому, что дорога пришла в аварийное состояние, ухудшилась противопожарная обстановка на арендуемых участках лестного фонда, сообщение между Удорским и Усть-Вымским районами практически прекратилось. Кроме того, стал практически невозможным проезд жителей Удорского района в Сыктывкар и ограничен проезд спецтехники для тушения лесных пожаров.

На последнем судебном заседании адвокаты просили приобщить к материалам дела различные документы. Так, по ходатайству адвоката Данила Шицова, защищающего Иванова, приобщен ответ Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми о том, что регулярного автомобильного сообщения между Удорским и Усть-Вымским районами не было и до демонтажа плит. Приобщен также ответ Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми, что по указанной дороге после 2010 года не производилась вывозка леса.

ANT_9907.jpg

Адвокат Алексей Васильев, защищающий Протопопова, заявил, что сторона защиты была лишена возможности в суде опровергнуть слова Джаббарлы, поскольку тот отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя. В суде лишь оглашались показания коммерсанта, данные им на предварительном следствии. Защитник обратил внимание на противоречия в показаниях. Джаббарлы в двух допросах указывает разный адрес магазина, в котором он приобретал две шубы, подаренные Протопопову. Кроме того, в одном допросе Джаббарлы показал, что предложение о поставке овощей силами ООО «Эстет» в учреждения УФСИН было озвучено Протопоповым, в другом заявил, что это предложила его супруга.

ANT_9877.jpg

Есть расхождения в показаниях и по назначению переданных Протопопову денег. В одном случае говориться, что он передал Протопопову 800 тыс. руб., из которых 175 тыс. руб. - доля Протопопова за продажу плит, а остальное — вознаграждение за поставку овощей; в другом допросе Джаббарлы утверждает, что вся сумма — только за овощи. Защитник просил назначить Джаббарлы психолого-лингвистическую экспертизу, поскольку тот, по мнению адвоката, плохо владеет русским языком. Перед экспертом, считает адвокат, следует поставить вопросы: правдивы ли показания обследуемого, и хорошо ли он пишет и читает на русском языке.

ANT_9872.jpg

Суд в назначении экспертизы отказал. Поскольку такое ходатайство уже было заявлено на предыдущем заседании, суд расценил действия защиты Протопопова как попытку давления на обвиняемого Джаббарлы.

По ходатайству защиты к материалам дела была приобщена характеристика на Протопопова от Сыктывкарской епархии.

Вот что написал о подсудимом архиепископ Сыктывкарский и Коми Зырянский Питирим:

«На ваш запрос почтительно направляю характеристику на Протопопова Александра Витальевича, экс-начальника главного управления ФСИН по Коми, генерал-лейтенанта, прихожанина Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре. В 2010 году было налажено тесное сотрудничество между УФСИН по Коми и Сыктывкарской епархией. Построены новые храмы в учреждениях, открыты молитвенные комнаты, стали доступны духовные библиотеки. За каждой ИК были закреплены священнослужители для духовного окормления сотрудников УФИН и осужденных. Стали проводиться духовные концерты и конкурсы на лучшее исполнение духовной поэзии и православной песни. Благодаря личному участию Александра Витальевича Протопопова осужденные приняли участие в благоукрашении территории Свято-Стефановского кафедрального собора и создали прекрасные скульптуры святителя Стефана Пермского, Кирилла и Мефодия. Александр Витальевич -воцерковленный православный христианин, принимает участие в богослужениях, имеет награды Русской Православной Церкви и архиерейские грамоты, епархиальные медали, награжден Орденом РПЦ, занимался активно благотворительностью, участвовал в социальных проектах РПЦ».

3660

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    30 марта 2017 г., 2:08:48
    Ответить
    Правильно, надо проверить, поддерживаю!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      30 марта 2017 г., 9:06:33
      Ответить
      Питириму
      Если верующий и прихожанин, значит воровать и брать взятки можно?
      • 11-му
        30 марта 2017 г., 9:21:04
        Ответить
        Не согрешишь-
        не по-каешься!
        • 555
          30 марта 2017 г., 14:42:15
          Ответить
          распять этого верующего аки христа. чистенький какой воцерковленный прихожанин
      • $
        31 марта 2017 г., 17:34:24
        Ответить
        Смешно, характеристика от епархии: построил,открыл, организовал,сделал доступными....Да он обязан был все это делать по своим должностным обязанностям и тут дело совсем не в том, что он благочестивый прихожанин! А стесняюсь спросить, больше то никто ему не дал характеристику? Оно и правильно,кто вы сейчас протопопов для фсина-москвы? Неудачник! Не удивлюсь, если его уже и жена бросила
        Отправлено из мобильной версии
  • Ах ха ха х
    30 марта 2017 г., 2:34:58
    Ответить
    Генерал лейтенант
    Святой, святой человек))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Интересуюсь
      30 марта 2017 г., 8:33:58
      Ответить
      Это тот генерал который рябчики кушал с полу бандитами на кордоне,а потом все в интернет выкладывал?
      Отправлено из мобильной версии
      • Интересующему
        30 марта 2017 г., 15:02:52
        Ответить
        Именно он
        Святой генерал лейтенант)))))
        Отправлено из мобильной версии
  • где
    30 марта 2017 г., 3:22:01
    Ответить
    работала
    жена Протопопова?
    • Свидетель
      30 марта 2017 г., 4:10:37
      Ответить
      Жена генерала оборзевшая от наглости мадам работала в прокуратуре гособвинителем и со слов друга генерала Снегирева Ивана Михайловича, ныне начальника конвоя, была тупая как пробка. В прокуратуре все с ума сходили от нее и ее непреходимой тупости, но связи генерала всем затыкали рты, ее уволили на следующий после задержания генерала день.
      Отправлено из мобильной версии
      • Жена учителя
        30 марта 2017 г., 4:52:15
        Ответить
        Медсестра
        Я купила шубу очень скромную одно название норка, и плачу третий год кредит! А он покаялся и .......Слов нет, как выразиться чтобы не обидеть христиан
        Отправлено из мобильной версии
        • чел
          30 марта 2017 г., 5:49:15
          Ответить
          медсестрам
          Положены пуховики.
          Отправлено из мобильной версии
          • пуховики
            30 марта 2017 г., 10:53:15
            Ответить
            ватные
      • ф
        31 марта 2017 г., 3:44:29
        Ответить
        птица гордая- начальника однако
      • Свидетелю
        31 марта 2017 г., 17:46:26
        Ответить
        Ну не только со слов друга знают, многие воочию могли убедиться о тупости пробки! А что вы хотели? Человек все имел(образование юридическое в Рязани, работу, где просто числилась, потому, как не царское это дело работать) благодаря сначала любовнику в последующем мужу, который загрыз бы любого кто попытался лену заставить работать, покрайней мере так было в уфсин, а про наглость ее даже говорить не приходится....Мерзкая девица
        Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    30 марта 2017 г., 5:27:13
    Ответить
    Ну, без попов и праздник - не праздник ))) как без скоморохов и драки )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Нало еще
    30 марта 2017 г., 6:27:53
    Ответить
    Лейлу проверить на знание языка
  • Ойюшки
    30 марта 2017 г., 6:38:36
    Ответить
    Так подробно бы живописали что нибудь стоящее. С каких пор материалы следствия стали томами выкладывать в сеть?
    Отправлено из мобильной версии
    • 23
      30 марта 2017 г., 7:16:42
      Ответить
      У вас там все дефективные? Это материалы открытого судебного заседания, а не предварительного следствия
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    30 марта 2017 г., 7:11:54
    Ответить
    Впечатляет, поставщик овощей ублажал жену генерала двумя шубами и почти миллионом... Сколько платили другие "договаривающиеся" со ФСИН в РК?
    Отправлено из мобильной версии
    • Что-то
      30 марта 2017 г., 8:12:35
      Ответить
      Не понятно кто кому платил. Точно договаривались со ФСИН, а не с женой лично...
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 марта 2017 г., 7:24:31
    Ответить
    Джаббарлы на нары надо отправлят можеть по умнеет, а так на саободе ему скучнавато..
    Отправлено из мобильной версии
  • Кому шубы
    30 марта 2017 г., 8:13:30
    Ответить
    А некоторым полковникам мвд коми снегоходы (бомбардье) "дарят" и ничего.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    30 марта 2017 г., 8:16:33
    Ответить
    Дело изначально незаконно возбудили!!!
    И есть процессуальные документы это подтверждающие!!!
    А дорогу "жизни" как разбирали, так и дальше разбирают и заметьте никому до этого дела нет...
    Отправлено из мобильной версии
    • 38
      30 марта 2017 г., 11:51:51
      Ответить
      Пока валялись там плиты, были не нужны, правильно, дорогу обслуживать надо, нахрена, они были ничьи, а вот как тронули - нужны стали, молодцы, старую рухлядь разобрали, у гос-ва же нет денег даже на демонтаж дорог. Жалко мужиков
      • Не валялись они
        30 марта 2017 г., 20:46:29
        Ответить
        Это не плиты,это дорога была,часть ее называлась "школьной"как вы думаете почему? Это была возможность иногда летом завезтив поселок на авто свежие продукты,возможность населению куда то выехат.А этот "ХЕНЕРАЛ"наплевал на людей ради своих шкурных интересов,да и теперь не пропадет хоть и официально гол как сокол- готовился!
        Отправлено из мобильной версии
      • Не валялись они
        30 марта 2017 г., 20:46:29
        Ответить
        Это не плиты,это дорога была,часть ее называлась "школьной"как вы думаете почему? Это была возможность иногда летом завезтив поселок на авто свежие продукты,возможность населению куда то выехат.А этот "ХЕНЕРАЛ"наплевал на людей ради своих шкурных интересов,да и теперь не пропадет хоть и официально гол как сокол- готовился!
        Отправлено из мобильной версии
        • вы о чем?
          31 марта 2017 г., 14:17:39
          Ответить
          Вы не о той дороге говорите. Школьную не разбирали.
          Разбирали участок ведущий в лесссссссс
          Вот лишь бы три копейки вставить, а сами не бельмеса
          Отправлено из мобильной версии
  • Жорж
    30 марта 2017 г., 8:30:55
    Ответить
    Воцерквленный и награжденный церковниками прихожанин оказался вором и взяточником,церкви бы надо дистанцироваться от таких прихожан а она им индульгенции раздает
    Отправлено из мобильной версии
    • Думаете
      30 марта 2017 г., 12:25:15
      Ответить
      что попы на зонах бесплатно окормляют?
      Проверить надо, что за любовь такая горячая у попов и ФСИН.
  • О
    30 марта 2017 г., 8:46:17
    Ответить
    Посадить этого неруского урода давно пора
    Отправлено из мобильной версии
  • всех проверить и на вокзал
    30 марта 2017 г., 8:48:31
    Ответить
    и жубанду проверить и всех остальных джубардистов которые осели в коми и тех кто им выдает сертификаты на знание русского языка т.к. есть такие муму которые с переводчиками ходят и писать тоже не умеют и вот это непонятное становится россиянином
    • Верно
      30 марта 2017 г., 9:21:20
      Ответить
      Так и сам генерал и его жена уроженцы Казахстана откуда и приехали лет двадцать назад
      Отправлено из мобильной версии
      • Хи-хи
        31 марта 2017 г., 19:47:08
        Ответить
        Срочно вернуть это добро на историческую Родину в Казахстан, вместе женой и приплодом
  • 100500
    30 марта 2017 г., 9:01:02
    Ответить
    Ну теперь генерал (если звание оставят) может сам непосредственно принять участие в благоукрашениях церквей. Да и библию почитать время будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Провидец
    30 марта 2017 г., 9:15:05
    Ответить
    Утопающая защита хватается за соломинку. Допустим, проведут экспертизу. Допустим, что подельник генерала не знает русский язык. Что это изменит? Ровным счетом ничего. Влепит им суд наказание по полной как бы защита не старалась.
    • Царь
      30 марта 2017 г., 9:30:46
      Ответить
      Уже и церковь защишает преступников, как всегда и было в России.Да Церковь сама уже давно погрязла в коммерции и грязи, что не приемлимо для верослужителей.Да если бы знали верующие что думают о них эти служители!
      Отправлено из мобильной версии
  • все попы -
    30 марта 2017 г., 11:27:18
    Ответить
    воры заодно с руководством страны. Рука руку моет.
  • По факту незаконного получения фирмой «Модус-Центр» средств ФОМС возбудили дело. По сообщению пресс-службы региональной пр
    30 марта 2017 г., 11:47:07
    Ответить


    По факту незаконного получения фирмой «Модус-Центр» средств ФОМС возбудили дело.

    По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, проверка установила, что ООО «Медицинская клиника «Модус-Центр», которое включено в перечень учреждений, предоставляющих бесплатные медуслуги по программе обязательного медицинского страхования, при взымании платы с пациентов направляло их реестры в региональный фонд обязательного медстрахования для повторного возмещения части расходов на оказание отдельных услуг за счет бюджетных средств. Таким образом, за 2014-2015 годы фирма необоснованно предъявила к оплате ФОМС расходов в сумме около 770 тысяч рублей.

    По требованию прокуратуры Сыктывкара в феврале 2017 года руководство клиники указанные денежные средства вернуло в фонд. Кроме того, надзорное ведомство направило в полицию материалы для уголовного преследования директора фирмы по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере». По итогам их рассмотрения следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного составления и направления «Модус-Центром» реестра лиц, получивших медпомощь по обязательному медстрахованию, незаконного получения денежных средств и причинения ущерба в крупном размере на сумму почти 770 тысяч рублей.
    • игорь
      30 марта 2017 г., 13:17:32
      Ответить
      и зачем размещаете везде в комментариях? внимание привлечь? к какой именно части сообщения? хоть сами обратите внимание наше, укажите, что считаете важным.
  • косит
    30 марта 2017 г., 14:06:53
    Ответить
    Моя твоя не понимает
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30 марта 2017 г., 14:41:17
    Ответить
    Вот так "генерал"...
    Снять погоны,лишить звания,наград,генеральской пенсии и всех льгот после суда конечно.Может другим мздоимцам - коммерсантам не повадно будет.Просто ПОЗОР - генерал жене сам не может шубу купить!Вынужден побираться.СУДИТЬ надо справедливо.Совсем облик человека потерял!
    Давно пора со всеми генералами разобраться,с их льготами и пенсиями.Ничего не имею против порядочных людей - но не таких как этот прохвост.
    И спросить строго с тех кто его бездарную жену принимал на прокурорскую должность-пусть ответит.А где аттестация,квалификация?
    • 1
      30 марта 2017 г., 15:20:41
      Ответить
      А судьи кто??????
      • К 1
        01 апр. 2017 г., 20:23:03
        Ответить
        Кто???
        Отправлено из мобильной версии
    • Поручик
      30 марта 2017 г., 20:50:40
      Ответить
      Уже ничего не снимешь и не лишишь, пока сидел в СИЗО оформил пенсию,он теперь генерал в отставке и ВБД.
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        31 марта 2017 г., 19:50:19
        Ответить
        Не факт что звание оставят, пока приговор не вынесен....
  • охренеть!
    30 марта 2017 г., 18:22:11
    Ответить
    Святой Протопоп!.....свободу Александру!....его жене освященную шубу,!
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    30 марта 2017 г., 23:06:10
    Ответить
    Джаббаргы Роман свою 5 лет получить и будет рад что так легко отделался.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    31 марта 2017 г., 0:35:10
    Ответить
    Нищий хенерал с женой прокуроршей
    Неужели у хенерала-лейтенанта с его благоверной было настолько низкое денежное довольствие, что аж шубу жене не могли купить?! Противно, как измельчали хенералы, ни чести, ни совести - все продадут ради своей выгоды и вот такие как этот горе-хенерал сейчас в чести у московских хенералов, потому что Рыбак -рыбака, видит из далека, все прогнило, ничего не боятся, главное успеть урвать и как можно больше))
  • эх
    31 марта 2017 г., 0:54:59
    Ответить
    "воруют" (с)
    на ютубе ... в тему:
    Семён Слепаков: Песня про нефть
  • ФКУ
    03 апр. 2017 г., 2:54:16
    Ответить
    Участие Протопопова в социальных проектах? Слышал? Не, не слышал! А знает ли Питирим, что каждый сотрудник УФСИН и его структурных подразделений был обязан отдать в добровольно-принудительном порядке по 500 рублей, а руководители отделов, служб значительно больше на финансирование и изготовление скульптур (материалы, транспортировка, установка)? И попробуй только не отдать! Попробуй попасть в немилость Протопову! И сколько в итоге набежало денег от всех сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Коми? Не за это ли награды Протопопову и соответствующая характеристика? Выходит так: мне- скульптуры, я тебе - награды и положительную характеристику? Сотрудники личные деньги отдают, а кому-то награды и протекция! Богоугодное ли это дело? А выступления на праздничных мероприятиях УФСИН? Начиналось все всегда чинно и за здравие, а заканчивалось обращением с просьбой помогать материально церкви. Или по барабану, каким образом и на какие средства созданы скульптуры? А как общался Протопопов с подчиненными? Один сплошной мат! Ни одного культурного слова. Ладно бы по делу, ладно бы у себя в кабинете, но когда мат за здорово живёшь и не всегда заслуженно да ещё и публично в актовом зале. Люди в постоянном стрессе! А некоторые стали приспосабливаться и занимать высокие должности (А.Ю.Е., К.А.А., Н.Г.З., К.А.П. ...- карьеристы и приспособленцы в плохом смысле слова). Не офицеры, а прокладки между генералом и подчиненными. А всемирное увлечение (новое веяние с подачи Протопопова) стряпать скульптурки, фигурки, КОРАБЛИКИ? Сплошная комедия. И ведь это офицеры из старшего командного состава - начальники учреждений, часто в звании подполковника, полковника! Деревья перед зданием Управления обрубили по приказу Протопопова, чтобы на них фигурки водрузить! Ряд деревьев высохло и сгнило! Маразм! Хорошо, хоть новый начальник УФСИН не самодур, человек уравновешенный, да и не позволяет себе оскорблений подчинённых. Сотрудники его благоволят в отличие от предыдущего начальника. Дай Бог ему здоровья и выдержки! Интересно, а какие материальные затраты были понесены и с какого кармана оплачивались расходы на оборудование нового кабинета для генерала в здании ГУФСИН на месте трёх прошедших сертификацию кабинетов сотрудников оперативного управления? 3 кабинета занял 1 генерал. А это затраты на демонтаж, снос стен, ремонт, полное переоборудование. И расходы на сертификацию уже новых кабинетов... Что не устраивало в кабинете Урявина? Там тоже было где развернуться! Понты? Откуда деньги, Александр Витальевич?
    Отправлено из мобильной версии
    • Для ФКУ
      03 апр. 2017 г., 12:18:46
      Ответить
      Да все вы знаете, обложил данью подразделения, вот и везли ему начальники ИК, но все мало было ( неужто вы думаете все шло на благотворительность!?), А себе, а в столицу? Прорва ненасытная...
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 апр. 2017 г., 16:07:30
    Ответить
    договор
    Знала , что подписывала глава. А опять сухая вышла. Вот это баба! Скорее всего и стали снимать плиты. Какие плиты в черте поселения?! Чушь! Бред! И вообще администрация не имеет никакого отношения к этим плитам. Это не имущество администрации Явно превышение полномочий!