content/news/images/60786/BOB_0299_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
11:07, 23.03.2017 / ПРАВО

УВД Сыктывкара: «Малолетние преступники в столице Коми предпочитают собираться в ТРЦ «Парма»

В эти дни в столице республики Коми проходит акция сыктывкарского УВД “Каникулы”, целью которой является проконтролировать исполнение законодательства несовершеннолетними и их родителями. Под особое внимание попали подростки из неблагополучных семей и состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних (ОПДН). Вместе с полицейскими во вторник вечером проверить подростков в рейд отправились корреспонденты БНК.

УВД Сыктывкара: «Малолетние преступники в столице Коми предпочитают собираться в ТРЦ «Парма»
Фото Виктора Бобыря

Полицейскими контролируются семьи, где несовершеннолетние попали на учет ОПДН, либо были замечены в “плохой компании” и теперь проверяются для профилактики. Возраст подопечных отдела разнообразен, на учете состоят даже первоклассники, но основной контингент - от 14 до 18 лет.

BOB_0344.jpg

Бывает, что младших детей контролируют из-за проступков старших. Так, в одной из посещенных семей, старший сын (17 лет) состоит на учете ОПДН за административное нарушение. При этом соцработниками и инспекторами проверяется также его младший брат второклассник, дабы не пошел по стопам родственника.

BOB_0315.jpg

Другая семья наблюдается на учете из-за матери, которая была замечена в ненадлежащем выполнении родительских обязанностей. Взрослых дома не оказалось, а сын-второклассник вместе с другом только зашел домой с гулянки. Мальчик объяснил, что мама на работе и вернется после 20 часов. Как пояснили полицейские, если она действительно на работе - замечаний не будет, а если ребенок предоставлен сам себе допоздна, а она гуляет - это может быть нарушением.

- Всего в Сыктывкаре на учете состоят 265 несовершеннолетних, из них 209 - подростки от 14 до 18 лет. За общественно опасные деяния (лица, которые совершили уголовное преступление, но не достигли возраста ответственности за него) 95 человек, 69 человек - за административные правонарушения, 43 человека подозреваются в совершении преступлений. Это основные причины, по которым подростки ставятся на учет, - озвучил статистику инспектор ОПДН УВД Сыктывкара Александр Львов.

BOB_0306.jpg

По его словам, в последнее время количество административных нарушений увеличилось. Связано это с изменениями в законодательстве, так, за побои теперь грозит административная, а не уголовная ответственность. А в статье 158 УК РФ (кража) повысился минимальный ущерб, с которого наступает уголовная ответственность - 2500 рублей. Подростки же крадут в основном мелочевку.

Центром концентрации подростковой преступности в Сыктывкаре является ТРЦ “Парма”, именно отсюда в отдел поступает основная масса правонарушителей. На окраинах тоже бывают стычки, но нынешние подростки предпочитают освещенные места для сбора, такие как центр города. Компании собираются по 10-20 человек и отправляются в соседние дворы, например, распивать спиртные напитки. Нередко конфликты возникают прямо на ступенях торгового центра. Так в прошлом месяце была избита девочка-подросток, сверстницы не поделили молодого человека.

3132

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • :- )
    23 марта 2017 г., 11:15:35
    Ответить
    'Комсомольско-молодежная малина'
    для "не-Наших"...
    Отправлено из мобильной версии
    • Кок
      23 марта 2017 г., 13:26:46
      Ответить
      Ну все в порядке, теперь я спокоен, подрастает достойная пацанская смена.
      • Серый
        24 марта 2017 г., 13:09:46
        Ответить
        Кок все нормально
        Подростает смена !!! Воры, хулиганы, бандиты, уркаганы - за забором каменным сидят. Чифирок гоняют, за волю вспоминают и блатные речи говорят.
    • :-(
      23 марта 2017 г., 14:14:30
      Ответить
      Еще 'прогремит' ОПГ "Пармовские"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    23 марта 2017 г., 11:21:51
    Ответить
    А мне, великовозрастному преступнику можно к малолетней стае примкнуть? Щаз на ТНТ идет сериал козырный, вместо "Бригады" , расчитанный на малолеток бандитских, а менты потом с ними борятся, ага, государство потворствует бандитизму, а мусорня потом с нею борется. Это как с наркоманами. Подсадили на иглу, а потом известных всех вычисляем, которых сами подсаживали. Боротьба, даа.
    • Ага!
      23 марта 2017 г., 13:03:12
      Ответить
      этих ТНТ-эшных сук за такие сериалы как «Закон каменных джунглей» надо в первую очередь сажать на кичу. Да и остальные КамедиКлабы в соседней хате должны гнить
  • Просто
    23 марта 2017 г., 11:22:01
    Ответить
    мощная оперативная разработка. Почти как Хади Такташ))))
    • аль каида
      23 марта 2017 г., 13:51:43
      Ответить
      скорей
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      23 марта 2017 г., 14:16:30
      Ответить
      За 'дайшей' еще вспомните -
      враз 'статья' нарисуется...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гринпис
    23 марта 2017 г., 11:29:20
    Ответить

    22 марта в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации рассмотрели вопросы борьбы с лесными пожарами, лесовосстановления, охраны и защиты лесов. С докладом по этому поводу выступил вице-премьер Правительства РФ А.Г.Хлопонин, курирующий лесной сектор. По опубликованной на сайте правительства части стенограммы видно, что у Хлопонина то ли не хватает времени, чтобы всерьез вникать в проблемы курируемой отрасли, то ли нет грамотных советников - доклад получился поверхностным, нежизненным, но вполне соответствующим духу времени.

    Из важного (что не вошло в стенограмму) отметим, что на заседании одним из членов Совета Федерации был поднят вопрос о несправедливости судебного решения по делу бывших руководителей Комитета лесов Республики Коми и подведомственного ему Лесопожарного центра. С большой вероятностью это может привести к более серьезному и объективному разбирательству, которое усилит сторону защиты. Это очень важно не только для самих обвиняемых, но и для других нынешних и бывших руководителей лесной отрасли - поскольку если мутные нормы нынешнего лесного законодательства применять максимально жестким образом, пересажать можно почти всех оставшихся лесных специалистов, а в первую очередь самых деятельных.

    Отправлено из мобильной версии
    • Лес
      23 марта 2017 г., 11:55:38
      Ответить
      Заткнись гринпис, пишешь не по теме. Украл - признайся как мужик (хотя какие там мужики) - отсиди, возмести ущерб в 4 млрд руб.
  • Ждло
    23 марта 2017 г., 11:37:07
    Ответить
    Гоните этих скотов малолетних из Пармы, не протолкнуться порой шкуры 13 летние и быдлота.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      24 марта 2017 г., 14:41:30
      Ответить
      Во во!!Был вчера там,так эти как дикари в стаи сбиваются по этажам,типа дела трут какие-то,рассматривают всех,ржут как кони,курят прям у входа!
  • Куда смотрит охрана "Пармы"?
    23 марта 2017 г., 11:38:51
    Ответить
    Или у них есть какой-то ОСОБЫЙ интерес?

    Это всегда подозрительно...
    • А что может охрана?
      23 марта 2017 г., 21:35:05
      Ответить
      У них есть только одно право - форму носить.
  • 333
    23 марта 2017 г., 11:40:43
    Ответить
    Гопота, как мухи на г**** слетаются к ТРЦ Парма. Что их там так привлекает непонятно.
    • :- )
      23 марта 2017 г., 16:00:08
      Ответить
      То, на что слетаются мухи...
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        24 марта 2017 г., 5:56:52
        Ответить
        Как мне ответили когда-то в одном из комментов на банке, им сюда пешком можно дойти, а в макси и июнь ещё доехать надо - деньги у родителей трясти. Ещё они слетаются в макдональдсе.
        Отправлено из мобильной версии
  • С таким, как в России ТВ то ли еще будет.
    23 марта 2017 г., 11:48:36
    Ответить
    Сейчас можно показывать все, что приносит деньги: разврат, порнуху, секс, кровь, ворье разное всех уровней.
    Исчезли все добрые передачи о животных, о путешествиях, о массовом спорте. У подростков нет авторитетов. Они все не с ними занимаются, а заседают в Думе, деньги делают...
    И все это смачно пропагандируется и муссируется на центральных каналах, имеющих гос. поддержку.
    Хватит бодаться с Украиной из-за Самойловой! У нас миллионы подростков без внимания! Вот что важнее.
    • !!!
      23 марта 2017 г., 13:06:15
      Ответить
      !!!
      +++100000
      Отправлено из мобильной версии
    • как нет авторитета!!??
      23 марта 2017 г., 13:54:06
      Ответить
      а юра ??????
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      23 марта 2017 г., 14:18:38
      Ответить
      На 'пацанчиках' политический капиталец
      не шибко-то заработаешь...
      Отправлено из мобильной версии
    • С Украиной бодаться НАДО !!!
      23 марта 2017 г., 21:45:39
      Ответить
      Фигня, что государственным языком наглые украинцы почему-то считают украинский, а не русский. Они не одни такие, латыши тоже имеют наглость говорить на латышском, литовцы на литовском, эстонцы на эстонском - российские СМИ это особо не напрягает, пару раз в году мелькнёт сюжет про Прибалтику, и всё. А Украина уже больше 3 лет не сходит с экранов всех телеканалов. Тут не в языке дело, украинцы совершили немыслимое - прогнали вора-президента!!! Теперь надо каждый день долбить с экранов плохие новости с Украины, чтобы у россиян на генетическом уровне забилось в мозг: НЕЛЬЗЯ ПРОГОНЯТЬ ВОРА-ПРЕЗИДЕНТА! А то будет плохо, как на Украине!
  • Ну
    23 марта 2017 г., 12:06:11
    Ответить
    так было во все времена. Вспомните свое детство.
    • Тим
      23 марта 2017 г., 12:11:02
      Ответить
      Креакл, врёшь. Такого никогда не было.
      • рпо
        23 марта 2017 г., 12:16:44
        Ответить
        Неучи так и собирались
    • Для "Ну"
      23 марта 2017 г., 12:41:48
      Ответить
      согласен
      всегда было, есть и у будет, только, как сейчас говорят, формат другой.
    • :- )
      23 марта 2017 г., 14:20:34
      Ответить
      В моем детстве собирались в подворотнях и 'шныряли' по подьездам - не было тогда ТРЦ...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ильхам
    23 марта 2017 г., 12:08:27
    Ответить
    ПАРМУ - снести!!
    это рассадник приступности!
    • 111
      23 марта 2017 г., 13:19:47
      Ответить
      в Казани командуй...
    • Лучше перепрофилировать.
      23 марта 2017 г., 13:53:41
      Ответить
      Да Парма сама скоро умрет, стоит полупустая. Собственник - уже банкрот.Банк заберет недвижимость так как в залоге и продаст потом под офисы. Для офисов эта коробка больше подходит, чем как ТЦ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Какие офисы??
        23 марта 2017 г., 21:09:36
        Ответить
        Планктон уже никому не нужен. Скорее, отдадут под вонючий рынок с китайской просрочкой. От них хоть какая-то польза.
  • сыктывкарец
    23 марта 2017 г., 13:32:39
    Ответить
    это в таких помещениях живут люди ? Вот где должен быть глава с проверкой.
    Как можно жить в 21 веке в таких трущобах ? Только налоги с людей и ничего
    для них.
  • Александр
    23 марта 2017 г., 13:32:47
    Ответить
    Что за зпявление поо малолетних преступников? Это огульное заявление к неопределннному кругу лиц разжигает рознь я так полагаю
    Отправлено из мобильной версии
  • СССР
    23 марта 2017 г., 13:41:58
    Ответить
    Общаги, бараки, комуналки
    Комуняки создали нечеловеческие условия для жизни людей, отсюда и нечеловеческое поведение и воспитание.
    • па
      23 марта 2017 г., 14:02:10
      Ответить
      а причем здесь комуняки?? как либерал уже 20лет у власти, ты еще царя вспомни.
      • ... и немного о либералах, которе 20 лет уже...
        23 марта 2017 г., 15:35:57
        Ответить

        Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
        Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
        Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
        Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.
        Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.
        Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
        Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
        Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.
        Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.
        Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.
        Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
        Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.
        Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.
        Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.
        Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года.
        Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
        Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.
        Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
        Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.
        • Это не комунисты
          23 марта 2017 г., 21:49:02
          Ответить
          Это члены партии.
    • :- )
      23 марта 2017 г., 14:21:59
      Ответить
      И всех Великих князей...
      Отправлено из мобильной версии
    • Злой Барсук
      23 марта 2017 г., 14:39:15
      Ответить
      Валерия Ильинична, вы с того света пишите?
  • Сема
    23 марта 2017 г., 14:30:06
    Ответить
    Правильно, не фиг было сооружать этот чудовищный сайдинговый сарай на месте прекрасного сквера
    Получили пустующий коровник, разгул преступности и отнятый у города острлвок отдыха
    Отправлено из мобильной версии
    • пустующий коровник
      23 марта 2017 г., 15:39:10
      Ответить
      К сожалению, эпоха кинотеатров в чистом виде (без жрачки, с***ки и прочих увеселений духовного народа) - безвозвратно ушла. А как допустить, чтобы лакомый кусочек просто так сквером стоял? Тут опять-таки, врожденная духовность не позволяет этого допустить.
  • 3
    23 марта 2017 г., 14:35:41
    Ответить
    Снести парму и аврору, разогнать этот рассадник нах! сделать как было в 80-х!
    • :- )
      23 марта 2017 г., 16:03:40
      Ответить
      В 80-х, было дело, и 'вышку' давали...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гут
    23 марта 2017 г., 19:57:36
    Ответить
    Фотки -
    просто умора, очень информативны!
  • holder
    31 марта 2017 г., 13:05:45
    Ответить
    666
    Работал охранником в Парме. На личном опыте могу сказать, что эта молодежь плевать хотела на охрану и охранник ничего не может сделать. Если тронешь кого то хоть пальцем, то их родители сразу же напишут заяву в МВД и охраннику припишут превышение полномочий. Таковы законы и ничего тут не поделаешь. Много раз вызывали полицию, половину вызовов проигнорировали, ссылаясь на занятость. Или приезжали очнь поздно, когда конфликт или исчерпан или зашел уже слишком далеко. Так что на охранников нечего наезжать. Они ничего не могут сделать. Тут надо совместные действия приоизводить. И охране, и полиции, и родителям, и школе. Тогда может что то как то изменится к лучшему. А пока они все как правило предоставлены сами себе.
Архив