content/news/images/60360/KIR_5114-copy_mainPhoto.jpg
08:16, 13.03.2017 / ПОЛИТИКА

Нужны ли женщины по квотам в политике?

Российское правительство хочет довести долю женщин в законодательных органах власти до 30 процентов. Для этого предлагается ввести квоты в партийных выборных списках. За соотношением в таких списках мужчин и женщин мог бы следить ЦИК. Согласно проведенному «Левада-центром» опросу две трети россиян (66 процентов) одобряют участие женщин в политике, хотя ранее этот показатель был выше – 77 процентов. В то же время почти 40 процентов россиян выступают за то, чтобы высшие должностные посты в стране занимали только мужчины. Нужны ли квоты для женщин во власти? – спросила газета «Республика» экспертов. Читатели БНК могут высказать свое мнение в комментариях к данному материалу или принять участие в опросе "ВК".

Нужны ли женщины по квотам в политике?
Власть считает, что мужской политике не хватает женского внимания. Фото Кирилла Затрутина

Людмила Сукач, заместитель директора СЛИ, член общественного совета при МВД по РК:

– Активизировать богатый потенциал женщин, вовлекая их в политику за счет квот, – это прекрасная инициатива. Нужен только четко прописанный механизм для их отбора. Опыт в стране у нас есть. Давайте вспомним, как избирали женщин в Верховный Совет СССР или принимали в КПСС служащих. Нужно было принять пять рабочих, а уж потом только одно место выделялось для интеллигенции. Ни в коем случае отбор кандидатов-женщин не должны делать партии, так как на критериях для выдвижения вновь скажутся субъективные факторы. И в высшие органы власти попадут не профессионалы, а люди случайные, для которых политика нужна как рычаг решения своих личных проблем. Свежий пример: выборы 2015 года в совет Сыктывкара, когда сразу после избирательной комиссии свежеиспеченные народные избранники стали сдавать мандаты. Причины были разные, вплоть до возбуждения уголовных дел. Я сейчас не имею в виду пол депутатов, а критерий и качество отбора. А кто понес наказание за такой отбор «представителей от народа»? Работа в органах власти любого уровня – это очень тяжелый труд. К сожалению, не все, кто рвется туда, понимают: идут в политику не красоваться, а, что называется, пахать.

Юрий Вавилов, председатель Интинской городской организации КРО Всероссийского общества инвалидов:

– Это бред какой-то, как в СССР, квоты на депутатов-доярок, слесарей и кухарок. Критерий для человека во власти должен быть один – профессионализм и компетентность.

Владимир Игнатов, пенсионер из Усть-Кулома:

– Ни в политике, ни в общественной жизни без женщин нельзя. Женщины должны иметь равные права во всем: и во власти, и в экономической жизни, и в общественных структурах. Все начинается с женщины, даже государство как институт общества.

KIR_5140-copy.jpg

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– Не знаю, как насчет квот, но практика показывает, что у женщин получается на «хорошо» и «отлично» руководить не только садами и школами. Пусть мужчины не обижаются, но их «военный» характер правления порядком надоел. Нужна во власти разумная женщина-берегиня. Давайте посмотрим, кто из регионов «рванет» вперед и сколько там женщин руководителей окажется. Хотя, чтобы доверять женщине, на это тоже нужна смелость, а некоторые руководители до сих пор работают по принципу «тихонько день прошел, и ладно». Так нужен ли нам такой хозяин? Может, пора обзавестись хозяйкой? Ну, честно, соскучилась по засеянным полям с капустой, и не радует глаз великан-борщевик. Хозяйственного порядка хочется, и верится, что с этой проблемой справится женщина.

Сергей Водолазский, эксперт из Ухты:

– Считаю, женщинам не место в политике и власти. Женщина должна быть женщиной, матерью и хранительницей семейного очага, моральных, культурных, духовных и семейных ценностей, а не постоянно соревноваться с мужчинами подобно гонке вооружений: водить автомобиль, работать грузчиком, машинистом поезда. В последнее время общество очень сильно изменилось не в лучшую сторону, так как женщина пытается быть на уровне мужчины, выполнять часть его обязанностей и подменять его. Зачем? Мы этим самым разрушаем традиционную семью и фундаментальные понятия «мужчина» и «женщина». Кому будет нужна женщина-мужик со всеми ее приобретенными навыками мужика? Да никому, ни один полноценный мужчина не возьмет такую женщину замуж. Зачем нам нужны амазонки? У нас патриархат, а матриархата нам не нужно. Необходимо знать историю, чтобы издавать какие бы то ни было законы и подзаконные акты, иначе это может привести к катастрофе.

Роман Богданов, общественник, журналист из Сосногорска:

– Мне кажется, что такие квоты не нужны. В законодательных органах власти должны быть грамотные специалисты, а это не зависит от половой принадлежности. Не будем забывать, что главное предназначение женщины – продолжение рода, дети, семейный очаг. При этом есть управленческие, властные должности, которые «предназначены» для женщин: социалка, медицина, они возглавляют различные благотворительные фонды. Женщины могут занимать определенные должности, участвовать в политике, но обязательных квот быть не должно, ведь это не самоцель.

Манефа Лушкова, председатель Сысольского райсовета ветеранов:

– Я за введение квоты для женщин во власти. Есть среди женщин немало умниц, но они считают неэтичным выставлять самих себя, при проведении предвыборных кампаний ведут себя слишком скромно и в результате проигрывают. Есть и другая сторона: определенная часть женщин на выборах не поддерживают представительниц своего пола, считая, что они должны заниматься семьей и детьми. В случае введения квоты мнения могут измениться в сторону поддержки конкретных личностей из числа женщин.

Татьяна Чупрова, главный эксперт ГКУ «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства РК» Минсельхоза Республики Коми:

– Поддерживаю предложение правительства России о введении квот для увеличения количества женщин в законодательных органах. Считаю, что при решении многих вопросов женский взгляд на проблему просто необходим. В первую очередь это касается вопросов семьи (особенно молодой семьи), обучения и воспитания детей. Все начинается с семьи. Крепкая семья – крепкое государство.

Вячеслав Камашев, педагог дополнительного образования Дома детского творчества в Сосногорске:

– Пробиться женщинам через заполненные ряды политиков-мужчин (исторически так сложилось) чрезвычайно сложно, начиная с муниципальных органов власти. Поэтому если будет установлена квота, вероятность продвижения женщин повышается. Поэтому я – за.

Ирина Егорова, заведующая библиотекой в Сосногорске:

– Женщины во власти, в политике очень нужны. Пример тому – сложившаяся тенденция на Западе, где все больше ответственных постов занимают женщины. У нас, конечно, менталитет немного другой. Но все же женщины обладают сильной природной интуицией, а это много значит в наше время.

2136

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • да
    13 марта 2017 г., 8:29:04
    Ответить
    ничего хорошего с этого. Семья и дети вот главная задача женщины.
    А то курить, потреб***ь алкоголь научились. Это женщина ? Демократию развели.
    Нет её, этой демократии.
    • Какие квоты на вылов рыбы
      13 марта 2017 г., 10:21:08
      Ответить
      Женщины сами знают, за кого голосуют
      На 10 девчонок, по статистике 9 ребят.
      • надо не мужчин на женщин менять
        13 марта 2017 г., 10:47:42
        Ответить
        а капитализм на социализм!
        Редакция БНК, проведите такой опрос, а не женщины vs мужчины.
        • !!!
          13 марта 2017 г., 11:40:53
          Ответить
          Член комитета Государственной думы по соцполитике Сергей Вострецов (вЕДРО) и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец (вЕДРО) предложили отменить материнский капитал. Вместо него предлагается ввести гибкую систему поддержки семей, сообщает RT.
          • Все как всегда.
            13 марта 2017 г., 13:08:34
            Ответить
            Дураки думают почему все плохо. Послушайе, во власти должны быть умные, энергичные и грамотные специалисты. А мужчины это или женщины - не так и важно.
            • тебе
              13 марта 2017 г., 15:39:08
              Ответить
              Разве в ГД и ГС антинародные законы принимали не грамотные, сердюков с васильевой не грамотные?
              Когда с 2005 г. по 2015 г. в стране закрывалось по 1.5 завода в день, закрывались школы, больницы, высшие учебные заведения, военные академии надо было прикидываться нариком:
              Солнечный день
              Я присел на траву
              Солнечный день и я снова живу
              Радуюсь жизни своей на земле
              Радуюсь солнцу и зеленой траве

              В радости муха
              В радости слон
              Рад неудачник и рад чемпион
              В радости все на этой земле
              Рады все люди зеленой траве ?
            • я согласен
              13 марта 2017 г., 15:44:03
              Ответить
              но думая ,что очень надо ввести квоты на спортсменов,а то в последнее время по партийным спискам их очень много проникло в думу,а у них ни жизненного опыта, ни професии,кругозор на уровне волосатых подмышек если борец ,или кончика лыж если лыжник ,да еще и мельдоний в моче, вот и имеем то что имеем.
  • Я
    13 марта 2017 г., 8:46:09
    Ответить
    Женщины как правило, истеричны, злобны, мстительны и в отличии от мужчин в разы! Даже те кто сегодня в Коми политике были и есть -ничего кроме омерзения не вызывают!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      13 марта 2017 г., 8:51:49
      Ответить
      Точно
    • "
      13 марта 2017 г., 9:34:12
      Ответить
      в точку
      • Это природа
        13 марта 2017 г., 9:51:16
        Ответить
        Физиология женщины не позволяет ей быть политиком,чего стоят одни резкие смены настроения в определенные периоды ее жизни,там где женщина руководитель в эти периоды весь коллектив ощущает ее физиологию/ну вы понимаете/.
        Отправлено из мобильной версии
      • лох
        13 марта 2017 г., 20:36:03
        Ответить
        Абсолютная правда-пример безумия власти туповец в Инте.Страшнее в мире нет напасти чем туповец дорвавшаяся до власти.
    • Горожанин
      13 марта 2017 г., 9:39:31
      Ответить
      В тему
      По мне, так в настоящем виде бесполезны и те, и другие. Разницы нет, М. или Ж. Главное страну, родину любить и стараться сделать её лучше.
      Отправлено из мобильной версии
  • также
    13 марта 2017 г., 8:54:12
    Ответить
    женщины очень коварны
    Отправлено из мобильной версии
  • а Канев то тут причем?
    13 марта 2017 г., 8:55:22
    Ответить
    рот раскрыл от удивления))
    • Ёй Володь
      13 марта 2017 г., 12:39:29
      Ответить
      Вокуев и Канев- это самые интеллектуальные лица статусной национальности.
  • Бред
    13 марта 2017 г., 8:59:23
    Ответить
    А мне какая разница, если работает правоохранительная система и суды =))) Ни тех ни тех не сажают =))))
  • 1
    13 марта 2017 г., 9:11:04
    Ответить
    чем больше женщин стало у власти.тем больше стало бардака.
  • Бред
    13 марта 2017 г., 9:16:28
    Ответить
    Никто не видит леса за деревьями =))) Все обсуждают г**** первого или второго сорта =)))
  • печора
    13 марта 2017 г., 9:22:39
    Ответить
    это бред посмотрите в Госдуме что делают женщины спортсмены только играют в смартфоне и красуются и какие интересно они решают вопросы просто разбавили депутатов
  • Кочегар-инструментальщик
    13 марта 2017 г., 9:23:52
    Ответить
    Изменилось содержание самого понятия ПОЛИТИКА...женщин - во власть. Это нормально. Проценты - тут дело глупое... но, то, что процентов 20-25 их там должно быть - это точно...
  • фыв.
    13 марта 2017 г., 9:29:29
    Ответить
    .
    "Нужны ли женщины по квотам в политике?"

    Зачем? им же, как они сами говорят, "после заседаний мужей кормить", квартиры убирать и т.д. и т.п.
  • Василиса
    13 марта 2017 г., 9:36:52
    Ответить
    Женщины в политике нужны. А вот квоты для них - не нужны точно. "На общих основаниях".
  • !
    13 марта 2017 г., 9:41:45
    Ответить
    Нет разницы какая анатомия сидит в кресле если менталитет матриархальный
    • !
      13 марта 2017 г., 9:47:00
      Ответить
      ..если у большинства всё равно менталитет матриархальный
  • Барыга
    13 марта 2017 г., 9:49:51
    Ответить
    По квотам всегда проводят нужных людей . В политике как и за рулём нет мужчин и женьшин нужна честность и деловые качества . Наша элита и так срослась в бизнесе в один гордиев узел . Пример безнаказанность Сердюкова Питерский раз , ведёт бизнес через зятя тракториста с сыном Матвиенко два . И главное молчит три !
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто женщина
    13 марта 2017 г., 10:22:35
    Ответить
    По данным Росстата (на офиц.сайте) в 2016 году в России мужчин - 46%, женщин - 54%. Это в целом. Но чем старше люди, тем среди них женщин больше. Если в возрастной группе 15-19 лет на 1000 парней приходится 931 девушка (и до возраста примерно 40 лет мужчин больше), то потом женщины начинают преобладать. Возраст 40-44 года - на 1000 муж. приходится 1008 жен., а старше 70 лет на 1000 муж. приходится уже аж 2372 жен.! То есть на одного дедушку - более 2-х бабушек! Т.о., в обществе (особенно среди людей зрелого возраста) женщин - более 50%. В полноценной семье (муж+жена) доля женщины (ее зона ответственности) - 50%. Почему же во власти их так мало? За что такая дискриминация? Значит, когда кол-во депутатов от региона определяют, кол-во жителей учитывается (чем больше регион - тем больше от него представителей). А фактор полового состава нисколько не учитывается! А ведь по этой логике должно быть так: раз женщины волокут в обществе половину (или даже больше) ответственности за все, то и власти им должно принадлежать половина (или даже больше)! Не? Не согласны, мужчины? )))))
    Ну хорошо, пусть не половина. Можно поменьше. В конце концов, большинству женщин лезть во власть и самим неинтересно и не нужно - семья важнее. Но есть же и те, кому это интересно и кто может! Так почему бы не дать им такую возможность? А то (согласна с Логиной) мужской агрессивный, солдафонский стиль не просто надоел - он опасен! Что на дорогах, что во власти. Мужики, вы слишком радикальны и не склонны к сбережению людей. Принимая решения, исходите из своих интересов и своей логики. Потому они непонятны и плохи для большинства населения (а это, простите, мы - дамы). Такое вот мое ИМХО )))))
    • Бред
      13 марта 2017 г., 10:53:21
      Ответить
      Тогда правильно выбирают руководителей =))) Не по эффективности, а по знакомству =)))) Так у нас весь государственный бизнес =))) Там тоже квоты на "знакомства" почти 100% =))) Так и живите "по знакомству" =))))
      • Просто женщина
        13 марта 2017 г., 11:11:33
        Ответить
        Нееет ))) эффективность я ничуть не отменяю!! ))) Меня тоже достал этот принцип назначений во власть не по профессионализму и деловым качествам, а по родственно-половым связям (терминология по Щиголеву)))) Эффективность в любом случае должна быть - по умолчанию, как аксиома! Просто нужно присматриваться и назначать (выбирать), помимо эффективных мужчин, и эффективных женщин (не эффектных, подчеркиваю, а именно эффективных для трудовой деятельности). Просто пусть женщин станет чуть больше ))) Если и без всяких квот процесс пойдет - я только за ))) А если у нас без официальной указивки никак не могут - тогда пусть вводят квоту. Хотя бы 30 % - уже будет лучше, чем сейчас )))))
    • Бред
      13 марта 2017 г., 10:59:41
      Ответить
      Надо ввести квоты на медперсонал, на учителей, на врачей, бухгалтеров =))) А то несправедливо получается =)))) Давайте пойдем дальше =)))) Нужна квота женская на грузчиков, шахтеров, трактористов =))))
      • Просто женщина
        13 марта 2017 г., 11:26:40
        Ответить
        Не передергивайте, дорогой Бред ))) Мы (мужчины и женщины) - разные: отличаются физиология, да и способы мышления. От этого никуда не деться - это Природа ))) Просто при назначении на должность нужно учитывать, у кого что лучше получается. И исключения тоже учитывать! Например, большинство автослесарей - мужчины, женщинам в этом не разобраться и нафиг не надо! Но если среди 1000 мужиков-слесарей есть одна дама, и она справляется с этой работой - что плохого, что она тоже поработает автомехаником? С другой стороны, и не все мужчины могут работать грузчиками и трактористами - некоторым просто здоровье не позволяет.
        Считается, что шить и готовить - женские занятия. Но почему тогда большинство лидеров высокой кухни и высокой моды - мужчины? Выходит, как ежедневную черновую работу проводить - это "бабское", "не мужское дело". А как сливки снимать в этой сфере - слава, максимальные заработки и все такое - становится ооочень даже мужским? Двойные стандарты, уважаемый! Очень так по-мужски )))))
        Так что, думаю, будет справедлив принцип: "Можешь и хочешь - будь". Пусть будут возможности у всех ))) А там уже люди выберут - каждый по своим желаниям и талантам )))
        • Бред
          13 марта 2017 г., 11:40:51
          Ответить
          Тут ключевое слово "квоты". Остальное можно не читать =))))
  • Коми
    13 марта 2017 г., 10:29:37
    Ответить
    Мне вообще без разницы кто там будет.
    Главное чтоб человек был без селекционного отбора.
    Как Кабаева или Кожевникова, а были люди простых кровей, с прогрессивными помыслами.
    А то куда в ведомство не зайти одни родственники, кумы, сваты, или родители были гос служащими.
    Вы посмотрите как конкурсы проходят на государственную службу и кто выходит победителем постоянно.
    Ст. 32 Конституции, каждый имеет равный доступ к государственной службы.
    Например начальники технадзоров не всегда строители по специальности, а юристы, которые целыми днями бумажки пишут, а на стройке раз в год бывают, за то заключения одна красивей другой, пока крыша не упадет или дети фенолом ненадышутся.
    У гослужащего одна цель, Выгода, остальное его не интересует.
    Проводить конкурсы нужно под видорегистратор, пусть те, для кого они служат видят кто им будем писать справки и выписки, кто будет принимать их обращения, а то куда не приди одни отписки, уже шаблоны есть, только фамилии меняют, видят кто эти люди и как их принимали на роботу.
  • ****
    13 марта 2017 г., 10:46:02
    Ответить
    Политика. считаю. мужское дело,но без женщин и так не обходится,они есть везде,зачем еще квоты.
  • На первой
    13 марта 2017 г., 11:23:18
    Ответить
    фотографии
    настоящие дауны, как их можно хоть к какой то власти подпускать
  • Жирик
    13 марта 2017 г., 11:29:51
    Ответить
    Каждой квоте по бабе!
    Каждой бабе по мужику!
    Каждому мужику по бутылке!
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    13 марта 2017 г., 11:47:05
    Ответить
    короче, земляки. женщине место на кухне. И желательно без сигареты в зубах и рюмкой
    в руках. Таков итог высказываний.
  • когда
    13 марта 2017 г., 12:05:38
    Ответить
    мозги
    уплывают .выдумывают .лишь бы увести он главного...п.ример республиканские женщины политики регионального масштаба..тупое выполнение указов главы.а в основном посиделки и выпячивание себя при массовках
  • Плотник
    13 марта 2017 г., 12:16:37
    Ответить
    Сейчас мужики начнут пол менять.
    • угу
      13 марта 2017 г., 12:27:35
      Ответить
      менталитет-то давно уже женский
  • америкос
    13 марта 2017 г., 12:43:22
    Ответить
    пацаны, не повторяйте сшп-вских ошибок: чтобы попасть белому в политику надо обладать капиталом, специальным образованием, успехами, опытом, чтобы черному попасть туда же надо уметь связать три слова - кто более там будет полезен?
  • бабулька
    13 марта 2017 г., 12:45:07
    Ответить
    Я только за. Если эти дамы будут квалифицированными юристами, экономистами и др. специалистами. Надо выгнать из Госдумы всех тупых,прости господи, спортсменок, артисток, вокалисток, педагогов и пр. шлак.
  • фото
    13 марта 2017 г., 12:47:12
    Ответить
    У Канева медвежья болезнь??? Вокуев это почуял.
  • так то
    13 марта 2017 г., 13:04:39
    Ответить
    равенство так равенство
    предлагаю разбавить депиков кошечками и конями
    все равно ничего не изменится
    и никто не почувствует разницы
    но они будут дешевле народу обходиться
  • 123
    13 марта 2017 г., 13:06:43
    Ответить
    Да,спортсменок и дам шоу бизнеса в Думу нечего выбирать,журналистов разных.Специалисты,грамотные женщины,а не какие попало.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      13 марта 2017 г., 13:58:26
      Ответить
      В России, впрочем, как и везде,
      политика и шоу-бизнес
      рука об руку
      идут...
      Отправлено из мобильной версии
  • охохо
    13 марта 2017 г., 13:16:32
    Ответить
    сколько не видел дам, чем то управляющих, они или повадками превращаются в мужиков, либо конец организации
    вам что надо то?
  • Бред
    13 марта 2017 г., 13:26:14
    Ответить
    https://charter97. org/ru/news/2017/3/13/243574/
    Как работают любовницы чиновников

    Лукашенко отжигает =)))

    > Но, очевидно, по мнению правителя, любовницы чиновников «наработали» на социальные блага больше остальных. В конце концов, кто, как не они, столько лет вдохновляли государственных мужей на такие креативные законы?

  • вася
    13 марта 2017 г., 14:25:30
    Ответить
    женщина
    Нормальная женщина уже после обеда о мужике думает
    • Федя
      13 марта 2017 г., 15:13:31
      Ответить
      нормальный мужик так залюбит нормальную женщину, что она его избегать начнет
  • Шулепов Евгений Геннадевич
    13 марта 2017 г., 14:26:51
    Ответить
    я за конституцию
    В которой гарантированы одинаковые права гражданам РФ. Т.е. создание квот для женщин - ограничивает права мужчин. Это же профессиональная деятельность. Пусть женщины не по факту отсутствия ФАЛЛОСА, а по причине своей проф.пригодности приходят во власть.
    • ?
      13 марта 2017 г., 15:14:52
      Ответить
      а как же половым меньшинствам (присутствие неработающих органов или чего там)? инвалидам (вообще отсутствие некоторых органов)?
    • Просто женщина
      13 марта 2017 г., 15:27:58
      Ответить
      Так по Вышей логике, выходит, введение квот на рабочие места для инвалидов ущемляет права граждан без инвалидности? ))
      Как меньшинство может ограничить права большинства? Ведь речь о квоте в 30 % - это явное меньшинство против оставшихся 70 % ))))
      • дык
        13 марта 2017 г., 18:06:58
        Ответить
        значит 30 тетенек, 30 дяденек, а 40 - среднего рода?
  • Карл
    13 марта 2017 г., 18:10:19
    Ответить
    Если будут установлены квоты, то нет демократичных выборов. В Советское время выборы как раз проводились по квотам, устанавливаемым горкомами и обкомами партии. Перед выборами составлялась разнарядка: какой процент должен быть мужчин и женщин, рабочих, крестьян и интилегенции, по возрасту-сколько должно быть молодёжи, сколько должно быть членов партии, комсомольцев, сколько людей с высшим, средне-специальным, средним образованием, и тому подобное. Да и выборы на каждом участке были безальтернативными. Назад возвращаться не следует.
    • лох
      13 марта 2017 г., 20:40:50
      Ответить
      Власть-умным профессионалам а не туповцам и швондерам.Иначе все подохнем.
    • Карлу
      14 марта 2017 г., 0:24:23
      Ответить
      ПсевдоМарксу
      Тебе не следует возвращаться,т.к.таких как ты в КОСМОНАФТЫ не брали-только в,...Швондеры
      Отправлено из мобильной версии