content/news/images/60339/ANT_4151_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
21:33, 11.03.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Местное самоупразднение»

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал поправки к закону о местном самоуправлении (МСУ), разрешающие регионам упразднять поселения и муниципальные районы. Вместо них можно будет создавать городские округа. О поддержке законопроекта во втором чтении заявила фракция «Единая Россия». Глава думского комитета по МСУ Алексей Диденко выступил против поправок, за которые, по его словам, ЛДПР голосовать не будет. Не будет голосовать за проект и думская фракция КПРФ.

На обсуждение: «Местное самоупразднение»
Фото Николая Антоновского

Как сообщил «Коммерсантъ», думский комитет по МСУ рассмотрел вчера сразу три пакета поправок к правительственному законопроекту о внесении дополнений в закон о МСУ (в первом чтении принят в июле 2015 года). Поправки, позволяющие регионам упразднять муниципальные районы и все поселения, объединяя их по своему усмотрению, в том числе в городские округа, в феврале внес в Госдуму депутат Михаил Терентьев ("Единая Россия"). 7 марта единоросс Сергей Пахомов внес еще один законопроект, в котором предлагается более мягкий вариант: субъектам РФ дается право точечно создавать городское поселение или городской округ на базе нескольких населенных пунктов. З марта коммунист Валерий Рашкин внес поправку, в которой предложил обязательно выяснять мнение населения о преобразованиях путем голосования.

На вчерашнем заседании профильный комитет проект господина Рашкина отклонил, господин Пахомов свой проект отозвал и практически единогласно были одобрены поправки Михаила Терентьева. Их комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении 15 марта. Против такого решения проголосовали только члены фракции ЛДПР Алексей Диденко и Юрий Волков. Господин Диденко, возглавляющий комитет, заявил, что он проголосует против поправок и на заседании Госдумы. По его словам, таково решение фракции ЛДПР. Сам он считает, что поправки единоросса "разрушат двухуровневую систему МСУ".

- Регионы будут сокращать поселения, подгонять их под городские округа, это удалит власть от населения. А ликвидация МСУ на поселенческом уровне обязательно приведет к деградации села,— отметил он. — Это противоречит концепции одного из авторов закона о МСУ, вице-премьера Дмитрия Козака, которая была одобрена президентом. Господин Козак вчера отказался от комментариев изданию.

Замглавы комитета Госдумы по МСУ Ирина Гусева заявила, что "фракция "Единой России" поддержит законопроект коллеги Терентьева". По ее мнению, поправки, напротив, будут способствовать улучшению качества жизни на селе.

- В отдаленных или малочисленных селах люди тоже хотят иметь газ, дороги. Избиратели «Единой России» говорят на встречах, что хотят дать детям качественное образование, а старикам — качественные медуслуги,— сообщила она.

Фракция КПРФ, по словам Валерия Рашкина, будет бороться на пленарном заседании за свой, отклоненный профильным комитетом, законопроект: "Мнение населения узнавать надо. Будем аргументировать свою позицию, задавать депутатам вопросы". По словам господина Рашкина, властям не нравится, "когда надо кого-то о чем-то спрашивать": "Они выстраивают МСУ как в курятнике: все, кто сверху, диктуют тем, кто внизу, а они должны молчать и выполнять приказания". "Справедливая Россия", по словам зампреда фракции Михаила Емельянова, также не поддержит поправки к закону о МСУ. По его мнению, "в действующем законе были прописаны все случаи преобразования муниципалитетов, в том числе варианты учета мнения населения". "А от такого упрощения системы управления, которое предлагает Терентьев, страдает демократия, да и не всегда оно эффективно с учетом удаления власти от населения",— отметил господин Емельянов.

По регламенту Госдумы, во втором чтении окончательно определяется содержание проекта, в третьем рассматриваются только лингвистическая и редакторская правка. Как писал "Ъ" 10 марта, борьба за принятие жесткого варианта поправок велась до последнего момента — за них выступают власти многих регионов, в том числе Московской области, где уже идет масштабная муниципальная реформа.

2069

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • роб
    11 марта 2017 г., 21:36:22
    Ответить
    Разрешите республикам оставлять 100% налогов. А дальше сами решим, что делать
    • Крестьянин
      12 марта 2017 г., 9:11:41
      Ответить
      Давно пора заменить, оброк - барщиной.
    • Александр Щиголев
      12 марта 2017 г., 21:37:53
      Ответить
      " . а дальше сами решим..."
      .
      Это кто-то из окружения Гапликова написал" - сами решим"?
      Отправлено из мобильной версии
  • Валентина.
    11 марта 2017 г., 21:56:39
    Ответить
    Деньги на стол!
    Или хотя бы 60 % отдайте регионам, а то перекос в уровне жизни на местах. Хватит доить население регионов, хватит!
    • Рыжий
      12 марта 2017 г., 9:13:04
      Ответить
      У олигархов куры денег не клюют, а у нас на водку не хватает.
    • Александр Щиголев
      12 марта 2017 г., 21:40:30
      Ответить
      Откуда такие наивные берутся?
      .
      И так половина федеральных налогов осьаётся в регилне.
      Но хоть сто процентов оставляй, людям лучше не будет, пока гайзерята да гапликята республикой руководят....
      Отправлено из мобильной версии
      • Не половина
        12 марта 2017 г., 21:46:16
        Ответить
        в лучшем случае 40%. И не "остается", а "возвращается". Разницу понимаете?
  • Фима
    11 марта 2017 г., 22:06:57
    Ответить
    У
    А черт еге знает хорошо это или плохо
    Отправлено из мобильной версии
  • без
    11 марта 2017 г., 22:08:00
    Ответить
    бабла никакой закон не поможет на местах
    • Именно
      11 марта 2017 г., 22:31:03
      Ответить
      Если у муниципалов нет денег (а их нет), то какая разница, городское это поселение и сельское...
      • хм
        12 марта 2017 г., 9:37:19
        Ответить
        если поселения нет, то нет и председателя, медика и магазина с северным завозом - бери ружье и крутись как хошь
        • Дак если нет денег
          12 марта 2017 г., 9:47:50
          Ответить
          то ФАП закроют, магазин тоже. И останется один председатель на зарплате.
          В чем разница?
  • В музее Инты реальная жизнь !?
    11 марта 2017 г., 22:24:21
    Ответить
    Директор музея разбушевался: "Пошел вон, вон отсюда...."
    В Интинском краеведческом музее продолжаются "бои" местного значения....
    .........Директор и сотрудник по разному смотрят на пути развития музея, но 7 марта при поздравлении женщин в музее произошла безобразная выходка..
    .........С криками "Вон!, Вон отсюда! Пошел вон,вон,вон...", "Вас не приглашали, будете директором, тогда и распоряжайтесь! ... она мешала сотруднику поздравить дам , но он их все же поздравил... Тогда главная виновница торжества на "автомате" "Вон, вон отсюда...!" распорядилась перейти всем в её кабинет, мол весь коллектив уже написал обращение... .........Костью мамонта она приперла дверь... , а ученый секретарь и гл.хранитель закрыли дверь приемной на ключ... Сотрудник в книге отзывов музея оставил женской половине поздравления...
    • лох
      12 марта 2017 г., 21:37:38
      Ответить
      Так в городе реальная подобная вашей жизнь организована Туповец и швондером-васей. Все от них спущено на низы-вот и ваша дамка разбушевалась... а ведь ничего собой не представляет.Пропала Инта...
  • 123
    11 марта 2017 г., 22:42:40
    Ответить
    когда коту делать не чего
    депутаты, как коты мартовские, лижут яйца от нечего делать и выдумывают очень офигенные поправки законов. Ну уж очень им хочется чем-то заняться....
  • хм
    11 марта 2017 г., 22:45:52
    Ответить
    да что чикаться то, сделайте уж одну москву - это то место, куда бабки сдавать, какие деревни, надо упразднить
    Отправлено из мобильной версии
  • чужой
    11 марта 2017 г., 22:47:01
    Ответить
    Сколько корове название не меняй,она газелью не станет..
  • Абсурд Шизофренович
    11 марта 2017 г., 22:49:18
    Ответить
    Проголосовали за Единую Россию? Как говорила моя бабушка, бачилы очи, шо купувалы-тепер ижте, хоч повылазте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный житель
      11 марта 2017 г., 22:56:45
      Ответить
      Я ни разу не голосовал за ЕР и Путина, мне что делать? (переезжать не собираюсь)
      Отправлено из мобильной версии
  • Во дают "хранители вечности" в Инте !
    11 марта 2017 г., 22:56:12
    Ответить
    Вот это да !
    Директор музея разбушевался: "Пошел вон, вон отсюда...."
    • Музей
      12 марта 2017 г., 0:12:14
      Ответить
      Ну чего ты сюда второй раз с костью мамонта приперся?
  • логичный
    11 марта 2017 г., 22:59:34
    Ответить
    переименовать в околотки
    глав поселений убрать
    ввести старейшин
    денег нет на деревни? а кто то просит?
    мутите дальше, едросы
  • местный
    12 марта 2017 г., 0:10:10
    Ответить
    ЕдРо окончательно решило все развалить, поскольку власть удержать все труднее, решили таким образом укрепиться создав прямое соподчинение без выборов, на народ им давно ..... ну вы поняли...
  • Тутта
    12 марта 2017 г., 2:21:20
    Ответить
    Город заболел
    Уж если в таких организациях культуры как музей начинается открытое противостояние между сотрудниками, с горечью приходится констатировать, что город заболел. В Инте никогда такого не было в культурной сфере. Впрочем это не удивительно, если руководитель муниципалитета спустя три месяца с момента "вымученного" вступления в должность уже теряет контроль над собой в общении: надменное отношение к окружающим, переход на повышенные тона и далее крик, несдержанность в проявлении негативных эмоций при диалоге, полное нежелание услышать и понять противоположную сторону, плохо маскируемая неискренность. Народная пословица утверждает, что рыба...., ну вы поняли. Неудивительно, что некоторые "руководители" на местах, глядя на 3-й этаж администрации, позволяют себе...
    Отправлено из мобильной версии
    • зато
      12 марта 2017 г., 7:53:38
      Ответить
      ответственная за культуру в инте
      коми язык знает ( Л. Титовец)
      • Пословицы и поговорки
        12 марта 2017 г., 9:14:49
        Ответить
        Коми язык - до Сыктывкара доведет.
      • вася
        12 марта 2017 г., 21:42:28
        Ответить
        Бабы преклонного возраста в администрации давно в климаксе-ор зависть мстительность и полное отсутствие практики работы-белый песец городу.Что ни назначение-то полный провал и ступор. Это -болезнь. Спасибо партииЕР за сраное руководство в инте.
  • Пашка
    12 марта 2017 г., 8:13:32
    Ответить
    Я за помещичье управления мужиками!
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    12 марта 2017 г., 8:17:11
    Ответить
    непонятно чего еще то
    МСУ уже давно нет, все везде карманное у вышестоящих в госвласти, все решается заранее и выбирают формально угодных, в большей степени по кумовству. МСУ давно уничтожено.
    • Точнее говоря
      12 марта 2017 г., 9:50:37
      Ответить
      его никогда толком и не было. Все потому же: права якобы дали, а денег на их реализацию дать забыли.
  • да ужж
    12 марта 2017 г., 8:33:42
    Ответить
    цель очередного кривобокого закона остается только предполагать, эти оккупанты не научились объяснять народу зачем затея
    сельсоветы себя изжили еще при советской власти, а мелкие деревни и хутора нет, что доказала коллективизация и укрупнение деревень в 30-е годы / укрупнение преследовало цели "управления" (чтобы все были под надзором), а диффузное расселение населения преследовало цели сельского хозяйства, рыбалки и иных способов прокормиться - так Россия и расширялась всегда. Зачем ликвидируют деревни: снизить затраты на "управление" которого и не было никогда, освободить территории от населения на Северах, чтобы бурить и рубить без надзора и "ущерба" себе, в Сибири освободить пахотные земли для продажи, да хоть и китайцам, снять ответственность за медицинское и иное социальное обеспечение народа и т.п.
    встречное предложение: если правительство начинает оперировать понятиями: запретить, ликвидировать, переселить и т.п., а само уже не знает на что спустить бабки - или еще олимпиаду провести или Сирию разбомбить - все, ребята, сушите весла, враг в доме твоем (с)
    • 555
      12 марта 2017 г., 9:20:56
      Ответить
      Просто смена вывесок. Все высокие чинуши останутся при своих кормушках.
  • житель
    12 марта 2017 г., 15:39:14
    Ответить
    давно
    пора объединять. А то в малочисленной республике более 200 глав поселений и городов, два десятка глав районов и несколько тысяч муниципалов и обслуги.Вполне, без ущерба для населения, можно сократить число администраций поселений в двое и более.. И районы объединить можно и нужно.. Главное, чтоб экономию от объединения пустить на дороги, благоустройство и ремонт жилья..
  • ЗЕМЛЯК
    12 марта 2017 г., 16:29:13
    Ответить
    КАКОЕ ТО ДУЖЯВЮ -МАТЬ ИХ... ---МОЖ В ИСТОРИЮ ЗАГЛЯНЕМ ЗАКОНОДАТЕЛИ , МОЖ ОПЫТОМ ПРЕДКОВ ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ...??? ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО ДЕЛАЮТ ПО ПРИЧИНЕ СКУДНЫХ РЕСУРСОВ ( ЗЕМЛЯ , ВОДА , НЕФТЬ ...) - У НАС РОССИЯН ЭНТОГО ДОБРА КАК У КОНЯ МАХОРКИ ( ОВСА ДАЙ )
  • Аглая
    12 марта 2017 г., 22:07:49
    Ответить
    Лишнее звено
    Ну посадила она в прежний кабинет зама по так называемой социалке, и что толку: руководители отраслевых отделов самодостаточны, лишняя виза на документах и ничего более, только деньги на ветер за содержание дамы у которой усталость в глазах и ноль креатива и инноваций, вообщем какой-то пенсионный клуб за бюджетный счет.
    Отправлено из мобильной версии
Архив