13:39, 02.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми принес извинения родителям пострадавших в детском саду Максаковки детей

Руководитель пресс-службы главы Коми Роман Квашнев сообщил в своем Твиттере, что по факту инцидента со сходом снега в детском саду поселка Верхняя Максаковка проводится проверка. Сегодня глава Коми Сергей Гапликов провел совещание по ситуации с очисткой крыш, в первую очередь, социальных объектов и многоквартирных домов.

Как сообщил Роман Квашнев, с тремя детьми, рядом с которыми сошёл снег с крыши детсада, работают психологи.

По данным ГУ МЧС России по Коми, снегом присыпало трех трехлетних девочек.

***

Пресс-служба главы Коми опубликовала выдержки из стенограммы оперативного совещания:

Сергей Гапликов, глава Республики Коми

- Вопиющее состояние снежного покрова на крышах! Неоднократно давались поручения, учитывая ежедневные сводки прогнозов погоды, что нужно сделать, в какие сроки. Я понимаю, что администрации[муниципалитетов] не реагируют на это и не несут ответственность за происходящее?

В этой ситуации, по документам, как мне доложили, садик отчитался, что крыша 20 февраля была вычищена и никаких угрожающих ситуаций в оттепель быть не может. Потому я могу констатировать, что это подлог документов, враньё и абсолютная халатность, допущенная ответственными лицами в детском саду и теми, кто отвечает за это в администрации города. Если бы очистка действительно проводилась, то подобно объёма снега, сошедшего с крыши сегодня, быть не могло. Слава Богу, что дети оказались в достаточном удалении…

Я приношу глубочайшие извинения родителям детей, которые пострадали в этой нелепой ситуации. Будут приняты все необходимые меры, чтобы разобраться и наказать виновных. Медицинская службы республики сделает всё необходимое, чтобы детям не угрожали никакие последствия. Ещё раз, приношу свои извинения.

Александр Александрович, доложите о ситуации.

Александр Князев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми

- Сергей Анатольевич, в 9 часов 20 минут поступила информация в дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях о том, что произошёл сход [снега] с кровли детского сада №120, и лёгкое присыпание [снегом] трёх девочек в возрасте 3 лет. Силы и средства своевременно прибыли к месту чрезвычайной ситуации, была оказана помощь персоналу детского сада. Благодаря действиям воспитателей дети были извлечены из-под снега, своевременно прибыли бригады скорой помощи.

Ежедневно, как Вы уже отметили, начиная с перехода минусовых температур к плюсовым, прогноз[возможных неблагоприятных ситуаций] направляется во все органы исполнительной власти и во все организации с тем, чтобы уделить особое внимание расчистке кровель и предупреждению схода снежных лавин.

Сегодня по Вашему указанию будет созданы профилактические группы и проведено обследование всех дошкольных, школьных учреждений, зданий, в которых располагаются лечебные учреждения, на предмет расчистки кровель и по вопросам безопасности людей, находящихся в местах возможного схода снега. Также будет проработан вопрос по расчистке кровель жилых зданий, где проживают граждане городов и сельских поселений…

Сергей Гапликов, глава Республики Коми

- Михаил Юрьевич [Порядин, руководитель администрации главы Республики Коми - Прим.], возьмите под личный контроль доклады руководителей администраций всех городов и районов по данной ситуации. Проверить всё. Принять все необходимые меры, мобилизовать все ресурсы, в том числе и с помощью МЧС, мы с Александром Александровичем [Александр Князев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми - Прим.] договорились об этом - они готовы выделить дополнительные силы и средства для того, чтобы в кратчайший срок выполнить всё, что не было выполнено [ранее]. Александр Александрович, проверьте и доложите, где выполнено, где нет, кто в каком объёме не выполнил соответствующие указания. Я приму персональные решения по каждому из тех, кто будет отмечен в этом докладе. Понятно?

Михаил Порядин, руководитель администрации главы Республики Коми

- Да. Сергей Анатольевич, примем исчерпывающие меры. Буду докладывать о ситуации.

Сергей Гапликов, глава Республики Коми

- Наталья Алексеевна, Вам со своей стороны необходимо проверить вместе со всеми руководителями [учреждений] по всему социальному блоку, здравоохранению и образованию, в том числе подразделений в районах и городах, организовать непосредственный обход всех соответствующих объектов, провести визуальное наблюдение, принять решения по данной ситуации. Понятно?

Наталья Михальченкова, заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми

- Да. Сергей Анатольевич, краткая информация по мерам, которые были приняты на месте происшествия и в целом в отрасли. До этого по устному поручению, а также непосредственно распорядительному акту главы администрации города Сыктывкара под роспись руководители учреждений социального блока были ознакомлены с необходимостью приведения инфраструктуры в состояние, безопасное для посетителей. Сейчас мы по вашему поручению проводим служебное расследование, запрашиваем информацию. В том числе директор детского сада Сильченкова Надежда Авенировна даёт сейчас пояснения, почему такая ситуация сложилась.

Сергей Гапликов, глава Республики Коми

- При необходимости привлеките правоохранительные органы.

Михаил Порядин, руководитель администрации главы Республики Коми

- Будет сделано, Сергей Анатольевич.

4759

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • а чего
    02 марта 2017 г., 13:54:27
    Ответить
    голдин молчит? народ же голдину давно пишет про снег на дорогах. Голдин мером тебе не быть.
    Отправлено из мобильной версии
    • ПРОВЕРИТЬ ВСЁ,
      02 марта 2017 г., 14:15:45
      Ответить
      Сделать всё, наказать всех...
      Все как всегда: пока петух в одно место не клюнет-никто шевелиться не будет!!!
      А усы это новый инфоповод обсудить Главу:)
    • дороги
      02 марта 2017 г., 14:18:28
      Ответить
      Почистите улицу Юхнина и Свободы (до ФСБ), ведь невозможно проехать утром в час пик, дорога в одну сторону
      • ФСБ
        02 марта 2017 г., 15:36:43
        Ответить
        ты чё гостайну выдаешь. какой ещё ФСБ. Надо говорить: Улицу Свободы до построенного здания у реки. Ещё раз так поступишь получишь предостережение. Ясно.
  • Маня
    02 марта 2017 г., 13:55:09
    Ответить
    Возможно снег сошел с коньковой зоны, или оттуда, откуда не должен сойти, т.е. где люди не ходят. Может дети забрели куда-нить, а сейчас раздули??
    • .
      02 марта 2017 г., 14:16:49
      Ответить
      Рот закрой
      • Вы бы
        02 марта 2017 г., 15:31:54
        Ответить
        Свой рот закрыли. Командовать у себя на кухне будете.
      • Денис
        02 марта 2017 г., 17:53:12
        Ответить
        Глава, вы всех чистящих утром площадь отправьте на сады и школы. Все тракторы чистят у госсовета и ЖД, чтобы ваши тётки подъезжали прямо к крыльцу. Чтобы лапки свои не промочили.
  • Фима
    02 марта 2017 г., 13:55:52
    Ответить
    У
    Не тот уровень, чтоб совещания проводить, другие ответственные есть, тут совещания по школе в Орбите надо экстренно собирать, стоит стройка
    Отправлено из мобильной версии
    • Совершенно верно.
      02 марта 2017 г., 16:36:23
      Ответить
      ГДЕ главное, а где второстепенное.
      Да, дороги , крыши , тротуары - это очень важно, но ЭТО не дело Главы РК!
  • Марго
    02 марта 2017 г., 13:57:50
    Ответить
    Бардак не только в ЖКХ сфере,но и во многих других!с предыдущим главой,даже не смотря на его хищения жилось лучше!все банкротится и разваливается на глазах!
    Отправлено из мобильной версии
    • с чего
      02 марта 2017 г., 14:28:48
      Ответить
      вы
      Это взяли? У нас в Воркуте при Гайзере вообще ничего не чистили! Мы тонули в снеге. Кстати, когда так называемые управляющие-ничем не управляющие компании начнут очистку снега с воркутинских крыш? Скоро начнутся критические дни, течка начнется!!!;
      Отправлено из мобильной версии
  • Марго
    02 марта 2017 г., 13:59:59
    Ответить
    На нескольких яслях в затоне,в т.ч.яслях сада 19 снег свешивается огромными шапками,меры примите
    Отправлено из мобильной версии
    • Эвелина
      02 марта 2017 г., 17:53:46
      Ответить
      А где усы главы? Новый имидж?
  • Главе
    02 марта 2017 г., 14:00:06
    Ответить
    ты когда Голдина - зама Кудинова двигал каким местом думал?
    • Мэр
      02 марта 2017 г., 18:00:20
      Ответить
      Голдин твоё место рядом с Куденышем!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • север
    02 марта 2017 г., 14:00:44
    Ответить
    усы
    ты зачем усы сбрил?......
    • Это
      02 марта 2017 г., 17:11:57
      Ответить
      запасной двойник,
      на случай болезни. Усы забыли приклеить
  • ой, а где УСЫ?
    02 марта 2017 г., 14:03:03
    Ответить
    а чё, усы сбрил?
  • Виктория
    02 марта 2017 г., 14:03:16
    Ответить
    Все крыши никогда не очистят. Родители, учите детей сколько бы им не было лет (три или двадцать) не ходить под крышами, напоминайте им чаще, что это опасно. Любая льдинка или насыщенный водой ком снега упавшие с высоты - это травма головы или шеи.
  • Где
    02 марта 2017 г., 14:03:28
    Ответить
    Усы?
    Верни!
    • Бриллиантовая рука
      02 марта 2017 г., 14:19:03
      Ответить
      Сеня, по-быстрому объясни товарищу зачем Володька сбрил усы.
    • А знаете
      02 марта 2017 г., 21:30:05
      Ответить
      наш Глава сразу помолодел,
      стал вполне симпатичным и мне нравиться! Удачи ему в работе! А энергию и мощь его да на пользу Республике!
    • офтальмалколог
      03 марта 2017 г., 0:46:50
      Ответить
      кому усы,а мне глазки! во как стрельнул ими глава в конце " разноса". только глазки как-то неестественно блестят и уж больно красные!
  • Все как обычно
    02 марта 2017 г., 14:04:57
    Ответить
    внезапно снег,мороз ,оттепель,половодье
    а чинуши все совещаются .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 марта 2017 г., 14:13:02
    Ответить
    .. У детских садов ( да и у любого бюджетного учреждения Коми) нет денег на очистку кровель от снега... . Крышу чистили от снега родители и сотрудники детсада - это уже нарушение всего и вся... За десять дней метелей элементарно крышу опять занесло.. Сейчас оттепель и по воде снег сполз , хорошо , что немного его было и ребятишек просто накрыло неслежавшимся снегом.. А если бы не чищена крыша была вообще ?? У нас в Ухте со всех крыш наледи сползают...И что дальше ? надо всех чинуш администрации загнать на крыши - пусть попашут..
    • Терентьеву Анатолию Филипповичу
      02 марта 2017 г., 14:35:20
      Ответить
      пора принимать
      Пора принимать галаперидол!!!
    • что ты прешь?
      02 марта 2017 г., 14:42:11
      Ответить
      Возьми и пошуруди его чтобы он сошел без людей рядом...
    • Терентьеву
      02 марта 2017 г., 15:29:16
      Ответить
      +100500
      +100500.Где Магмед,почему не контролирует? На крышу его ,с командой своей , снег чистить.
    • Лиза
      02 марта 2017 г., 20:21:35
      Ответить
      Каких метелей? Сама 21.02 снег счищала. Сегодня - не более 5-6 см.
  • Е
    02 марта 2017 г., 14:21:49
    Ответить
    Тереньтьву +
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    02 марта 2017 г., 14:22:01
    Ответить
    Этот цирк из года в год.. смешно уже ей богу. Раздают поручения, подключают все ресурсы, ответственных назначают и каждый год на голову людям падает снег с крыш. Ув. Глава, ВЫ прежде всего ответственны за эту трагедию
  • Ухтинец
    02 марта 2017 г., 14:25:20
    Ответить
    Я понимаю в Сочи снега мало и он мог не знать о данной проблеме, но занимая должность Главы должен был не только знать но и принять своевременные меры за республиканский счет.
    • ***
      02 марта 2017 г., 14:53:54
      Ответить
      Что вы нападаете на главу РК.Этими вопросами должны заниматься руководители городов,поселков, предприятий, ...., а они уснули.
      Отправлено из мобильной версии
      • Правильно написано....
        02 марта 2017 г., 15:31:19
        Ответить
        а главе нечего лишний раз пиариться и извинения приносить.Мэрия ау....
  • Возмутившаяся
    02 марта 2017 г., 14:28:43
    Ответить
    Пусть администрация города Сыктывкара отчитается Республике Коми, сколько средств было выделено на очистку крыш дошкольных и школьных организаций!!!!! Я скажу: - НИ КОПЕЙКИ город Сыктывкар не выделил, родители и сотрудники не имеют права чистить крыши, но чистят, так как другого выхода нет.
    • вооот!
      02 марта 2017 г., 14:35:13
      Ответить
      Как это по-российски! Чтобы во время происходила очистка кровли, надо сначала мобилизоваться госсовету, губернатору, депутатскому корпусу! Рот открыть пошире, гаркнуть погромче! На русском сленговом! Еще быстрее сработает, если, Господи прости, кого-нибудь уб'ет, тогда прокуратура возбудится, президент издаст указ... И почистят, и уберут.... до следующего раза...
      Отправлено из мобильной версии
  • верните усы
    02 марта 2017 г., 14:30:20
    Ответить
    Говорят царь не настоящий!Куда усы дели,приклеить обратно,немедленно
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    02 марта 2017 г., 14:32:36
    Ответить
    ну это правильно. Но хотелось бы видеть сдвиги экономики, с безработицей разобраться.
    Много чего ещё жизненно необходимых проблем решать пора.
    Ну а снег ? Так он всегда зимой был и будет и отвечать за него должны службы коммунальные.
  • Влад
    02 марта 2017 г., 14:35:03
    Ответить
    У нас слишком много чиновников и министров. Всех надо направить крыши чистить. А то они только бла-бла. А результат такой: дорог нет, снег не чищен, благоустройства никакого. Только с республики вывозим и вывозим. Сколько это будет продолжатся, скажите людям господин Гапликов С.А.
    Отправлено из мобильной версии
    • власть
      02 марта 2017 г., 15:01:33
      Ответить
      Закрепите за чиновниками администрации детские учреждения для контроля(кураторство)
      • хотя бы
        02 марта 2017 г., 15:08:47
        Ответить
        Неплохо бы и жилые дома и дворы. Чиновников разного ранга в Сыктывкаре в разы больше,чем домов
      • Чушь несете!
        02 марта 2017 г., 16:38:45
        Ответить
        Для чего тогда зав. садиками с их очень приличной зарплатой?

    • Владу
      02 марта 2017 г., 19:48:48
      Ответить
      У них нет разрешения и допуска к таким видам работ
  • Анатолий
    02 марта 2017 г., 14:38:14
    Ответить
    Это все можно было избежать.
    Вы зайдите на сайт Сигнал.ркоми ру.
    Много обращений граждан, по поводу неубранного снега, и ответы Администрации, что они написали письма управляющим компаниям, а воз и ныне там.
    Хотя есть инструмент воздействия, но Администрация молчит.
  • дворник
    02 марта 2017 г., 14:44:40
    Ответить
    По ходу субботнику быть,тока на крышах!
    Отправлено из мобильной версии
  • Возмущена...
    02 марта 2017 г., 14:46:26
    Ответить
    А министр, Ручка, мэр? Или они не причем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лиза
      02 марта 2017 г., 20:24:08
      Ответить
      У д/с - главная Горбунова. Сейчас вся их контора пойдет с очередными проверками мозг выносить. Только если бы от этого какой-то толк был.
  • Прохожий
    02 марта 2017 г., 14:52:10
    Ответить
    Упала глыба на человека с дома 43!!!!!
    Только что упала снежная глыба на человека, который шел по тротуару, с крыши дома 43 по ул Ленина (маг. Столичный) Стоит скорая, спасатели откапывают из под снега вещи этого человека. Вот вам и очистка снега. На этом доме всю зиму никто ни разу снег не чистил, вот и накопилось и рухнуло при потеплении. Председателю этого дома *** было. Теперь органам уголовное дело возбуждать надо, все основания для этого есть.
  • Глава явился
    02 марта 2017 г., 14:52:41
    Ответить
    А он откуда знает сколько снега выпало с 20 февраля?
    Он же в Сочи загорал.
  • неважно
    02 марта 2017 г., 14:52:56
    Ответить
    сидит и угрожают всем и вся, а слабо взять в руки лопату и перечистить все крыши, раз не умеем управлять
  • pravda
    02 марта 2017 г., 14:52:57
    Ответить
    Конкурс вранья... Грустно, что страдает незащищенная, зависимая от врунов категория населения: ДЕТИ...
    Отправлено из мобильной версии
    • профилактика
      02 марта 2017 г., 14:59:35
      Ответить
      Чтоб предотвратить такие ЧП-у нас есть мощная служба-МЧС. Это их реальная работа,а не учения ради отчета.
      • "Профилактика", говорите?
        03 марта 2017 г., 6:39:06
        Ответить
        Да оно то понятно...
        Но по факту, почему-то, выкапывают пострадавших...
  • гапликову
    02 марта 2017 г., 14:56:27
    Ответить
    когда этот глава принесет извинения интинцам за то безобразие что твориться в городе.тротуары не посыпаются ходишь как по льду дороги не чистятся в домах холодина.никому ничего не надо местной власти сто раз говорили посыпать песком лысые дороги все пойху.
  • Снег чистили родители
    02 марта 2017 г., 15:07:35
    Ответить
    Больше в нашей стране некому. Вахтовики-оккупанты бюджеты пилят и льготы раздают Братве путина.
    Как оказалось, всего две недели назад на территории детского сада прошел субботник, и родители детсадовцев вместе с воспитателями счищали снег. Однако обильные снегопады и оттепель вновь создали опасность.

    ФБК. Империя Медведева. Миллиардное состояние.
    https://www. youtube. com/watch?v=qrwlk7_GF9g

    Денег нет! Но вы там держитесь! Всего вам самого доброго.


  • сеня
    02 марта 2017 г., 15:15:52
    Ответить
    Сколько можно терпеть этот бардак. Дороги не чистят .Крыши не чистят. Куда смотрит глава и администрация?Позор главе,мэру и административной шайке!!!!
  • Марина
    02 марта 2017 г., 15:16:20
    Ответить
    сход снега
    В Максаковке нет тротуаров все ходят по дорогам которые чистят очень плохо И в этот садик можно попасть только по центральной дороге ,кстати довольно опасной и загруженной. Пора давать оценку работе главы администрации ,проблемы не решаются ,а их уйма
    • .
      02 марта 2017 г., 15:40:59
      Ответить
      Точно
      • из максаковки
        02 марта 2017 г., 22:02:17
        Ответить
        в содержание и ремонт общего имущества дома, многих многоквартирных домов в максаковке входит услуга по очистке кровли от снега,собственники исправно платят за эту услугу . однако две управляющие компании обслуживающие эти дома,ук наш дом,и ооо наш дом,обе возглавляет директор якубов,зарегистрированы по одному адресу и имеют один и тот же штат сотрудников.,никогда очисткой снега не занимаются,впрочем и другие услуги
        , за которые берут с жильцов деньги,также не выполняют. местной администрации об этом хорошо известно,но дела им до этого нет. потому и случаются подобные чп.
  • меестный
    02 марта 2017 г., 15:29:16
    Ответить
    Козлова
    в мэры. у него не забалуешь, он заставит всех работать!
    • Мееестный
      02 марта 2017 г., 18:32:34
      Ответить
      Заставит, заистерит до смерти!
  • лол
    02 марта 2017 г., 15:29:32
    Ответить
    Интересно следующее видео будет как глава скрыш снег убирает
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимировна
    02 марта 2017 г., 15:29:54
    Ответить
    В учреждения здравоохранения, например, в этом году не поступало ни одного письма о росчистке крыш!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    02 марта 2017 г., 16:16:40
    Ответить
    Вопрос Гапликову: плюсовая температура сегодня внезапно, в одночасье возникла? МЧС своевременно разослал предупреждения. Или в аппарате Главы теперь живут исключительно московскими и краснодарскими сводками погоды?
    Второе - чиновники Управления образования Сыктывкара не знали, что грядет аномальное тепло? Значит ЕДДС Сыктывкара не известило о предупреждении МЧС Сыктывкарское Управление. Иначе - почему клерки от образования не обязали провести мероприятия по очистке крыш, ограждению опасных участков?
    А вОроны из СК и Прокуратуры тут же налетели - они задним умом крепки, как никогда.Никаких превентивных шагов - только реагирование на трупы, травмы и происшествия.
    • 100%
      02 марта 2017 г., 16:41:21
      Ответить
      Где собственная инициатива и оправдывание своих полковничьих званий и крутых зарплат!?
      Наказывать пост фактум много ума не надо.
  • Житель
    02 марта 2017 г., 16:32:42
    Ответить
    Коми. А ведь кроме" будет сделано- с!" все намного глубже в королевстве коми! Система организации, контроля и ответственности Во власти просто не работает ни по вертикали, ни по горизонтали. Кадровая чехорда дает себя знать во всей нашей жизни. В результате, как маленький пример, среди кучи проблем, чистят и вывозят снег только на стефановской площади. Все, что за пределами, для нашей власти какой то другой, странный мир, все чего то эти люди хотят: хороших дорог, нормальных школ для детей, нормальной помощи от медиков. И чего им не хватает?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Власти
      02 марта 2017 г., 17:20:49
      Ответить
      работают только ради себя.
      Федеральные власти чистят под себя Москву до ТТК, всякая региональная шелупонь - пятачок вокруг своей резиденции. Что творится дальше их взгляда, их волнует только перед выборами. Тогда они любят попеть-потанцевать с избирателями, а в остальное время им на этот народишко наплевать.
  • Что за чушь!!!
    02 марта 2017 г., 16:34:01
    Ответить
    Глава должен решать глобальные проблемы, а не снег с дорог чистить и следить за крышами!!!

    ДЛЯ ЧЕГО У НАС соответствующие службы?
    Он подменяет главное второстепенным.
    Упал снег, люди пострадали - накажите по уши виновных!!
  • коми
    02 марта 2017 г., 16:44:47
    Ответить
    показуха
  • БУРА
    02 марта 2017 г., 16:58:52
    Ответить
    Я ДУМАЮ СЕРГЕЙ ГАПЛИКОВ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ ЕСЛИ У НЕГО ПОД НОСОМ ДЕТИ СТРАДАЮТ
    • е
      02 марта 2017 г., 17:21:04
      Ответить
      справляется
      Главное он всеми возможными и популярными методами среди таких как он справляется с поступлением в федеральный бюджет (в Москву) налогов и других сборов из нашей республики, в том числе и подписав закон, действующий с 01 февраля 2017 года, которым у наших детей дошкольного возраста стали отбирать деньги (отменили компенсацию родительской платы 20% - 1 ребенок, 50 - 2 ребенок, 70 - 3 ребенок), в том числе и за счёт наших маленьких детей делаются показатели собираемости денег для Москвы.
  • "
    02 марта 2017 г., 17:17:32
    Ответить
    Полагаю что поручения взять подьличный контроль вышеперечисленных ”господ" были розданы давным-давно... но своя рубашка " команда" ближе к телу, следовательно козел отпущения- заведующая, работники д\с. Наши бравые органы докажут их вину вне всякого сомнения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Первомайская
    02 марта 2017 г., 17:51:40
    Ответить
    Тов Гапликов, на крыше да 47 глыбы страшные сползают и никому нет дела. Дайте разгон КНЦ,в ведение его находится сад. Никому нет дела. Сады и школы в первую очередь надо очистить. Эти ваши михльченковы и по что мыше не ловят?
  • мир
    02 марта 2017 г., 19:08:00
    Ответить
    Такие Ручки с Гарбуновыми и подводят Главу Республики своим враньём
  • Ттт
    02 марта 2017 г., 19:18:54
    Ответить
    Поработал!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    02 марта 2017 г., 19:26:38
    Ответить
    Всем д/с
    Вы сегодня на кровли загоняете родителей,а у них не удостоверений работы на высоте.Пркуратуре надо бы проверить законность этих действий. Уважаемые рукрводители на такие мероприятия должны выделяться средства и работы должны проводить специально обученные люди!А денег не выделяется кто виноват?????Кончно заведующий д/с и директора ОУ.
    Отправлено из мобильной версии
  • дружинник
    02 марта 2017 г., 19:27:20
    Ответить
    МЧС выезжайте на морозова 2 первый подьезд дежурить там, с крыши мтс лавина вот-вот трониться,могут быть жертвы,вся надежда на Вас.
  • Ооо
    02 марта 2017 г., 19:49:54
    Ответить
    У нас пока петух в задницу не клюнет ничего не делается!
    Отправлено из мобильной версии
  • Всех
    02 марта 2017 г., 20:24:55
    Ответить
    Мчеесников
    На крыши дежурить..
    Хватит на койках балду гонять задорма
    Отправлено из мобильной версии
  • Гайзер
    02 марта 2017 г., 21:14:09
    Ответить
    В 100 д/с потоп. проси пощады когда капремонт крыши будут делать
    Отправлено из мобильной версии
  • Товарищи
    02 марта 2017 г., 21:21:39
    Ответить
    Сыктывкарцы,
    сегодня я почистил с человеком снег с крыши,и получил за это 2000 рублей. Людям польза и мне за час неплохо пополнило карман.
    • Прав
      02 марта 2017 г., 21:40:50
      Ответить
      Допуск на крыши имеют не все, любой не полезет, необходим допуск на высотные работы.У органиций в штате нет таких специалистов и весь ужас в том, что нет финансирования на очистку от снега. Они бы и рады почистить, а платить нечем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    02 марта 2017 г., 22:08:31
    Ответить
    Я родительница датского сада 19. Хожу за ребенком каждый день и свисаний снега с крыш не вижу!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель Коми
      02 марта 2017 г., 23:58:19
      Ответить
      Вы скорее не родительница, а работник детского сада...
      Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    02 марта 2017 г., 22:09:13
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ!
    02 марта 2017 г., 22:22:28
    Ответить
    Одно могу сказать - что администрация Сыктывкара, что РК упыри еще те.... не работают!!!! Только законы придумывать могут как у народа деньги отобрать.
    Отправлено из мобильной версии
  • ;(
    02 марта 2017 г., 22:22:38
    Ответить
    Лёгкое присыпание снегом!!!! Одна из девочек в реанимационном отделении Эжвенской больницы, вы что несёте!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эхо
    02 марта 2017 г., 22:31:26
    Ответить
    опять бла бла... дайте денег заключим договора и все будет тип топ... или прикажете нянечкам и учителям по крышам лазить????
  • Точно
    02 марта 2017 г., 22:34:58
    Ответить
    двойник
    усы забыли приклеить
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    02 марта 2017 г., 22:41:34
    Ответить
    .....
    В прошлом году(возможно уже в позапрошлом,время летит незаметно) Сергей Анатольевич уже "пускал пузыри" за подставу.Кто-то ему что-то доложил как о свершенном,а на деле оказалось "конь не валялся".Потом его его же "назначенцы" обманули с "скелетами в шкафу"(оказались связаны с Гайзером)....А он всё верит и верит...Какой-то у нас доверчивый Глава...
  • Мдя..
    03 марта 2017 г., 6:44:59
    Ответить
    Ну "извинился"
    И ЧЁ ?!
  • Родитель
    03 марта 2017 г., 9:50:25
    Ответить
    Сход снега в детском саду
    Да! Припорошило! Что детей с головой накрыло. Спасибо воспитателям, что спасли детей! Что же нигде фото нет с количеством упавшего снега на участок? А посмотреть стоит. Если бы дети соседней группы не задержались на занятии, то их бы тоже накрыло. Приезжайте, посмотрите, пока снег не расчистили.
    • да как только не зовут
      03 марта 2017 г., 14:00:17
      Ответить
      фото есть и их очень много, в группе Максаковская правда
  • Онищенко
    03 марта 2017 г., 10:30:39
    Ответить
    В д\с 120, воспитатели с гепатитом "В" работают. Это точно, анализы сдавали в апреле 2016
    Отправлено из мобильной версии
  • а говорят
    03 марта 2017 г., 12:31:18
    Ответить
    что детей было четверо и один ребенок погиб!? БНК расскажите правда это или нет!!!
    • Родитель
      03 марта 2017 г., 13:36:56
      Ответить
      Успокойтесь! Детей трое и все живы! Хватит собирать сплетни.
  • Наталья
    05 марта 2017 г., 11:51:58
    Ответить
    Начать надо с того: Как вообще могли построить такое здание и принять его на баланс.Там же нет места вообще!!! Там же не соблюдены никакие нормы по территории, куда же там снегу падать, если там все впритирку!!! Он прямо на площадки и падает. Точно такой же корпус построили в Затоне и точно такая же ситуация. Снег летит прямо на дорожки и на площадки. Дети выйти на площадки не могут, гулять негде. Ручку и Горбунову давно надо ....метлой гнать.По земле не ходят, детские сады только на картинках видят. Не знают как живут детские сады, воспитатели и дети. Где деньги брать на очистку крыш???? Воспитатели за гроши только и впахивают. А они только командовать да указывать умеют Сначала с формальдегидом боролись боролись, а вот теперь еще и снег. Надо не воспитателей наказывать, а управление образования за то, что такое понастроили и деньги отмыли!!!!! В наше время,в 21 веке детей в такие условия загнали.В городе небось сады с бассейнами строят, а в поселках живут не люди.....
    • Онищенко
      06 марта 2017 г., 11:32:52
      Ответить
      Никого не надо гнать метлой!!
      -гоните лучше тех, кто с хроническими заболеваниями (гепатитом В) работает с вашими детьми, а именно в д\с 120 что на ул.Лесосплавная,30!! Лера Ивановна.
      Отправлено из мобильной версии