content/news/images/59936/IMG_5939_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
07:49, 01.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре увеличился спрос на платные кружки в детсадах

Свыше 21 тысячи договоров на оказание платных дополнительных услуг было заключено в начале учебного 2016-2017 года между родителями и дошкольными учреждениями Сыктывкара. Это на две тысячи больше, чем в предыдущем году. Из 72 детских садов платные кружки есть в 60. Такие данные привела во вторник журналистам начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова.

В Сыктывкаре увеличился спрос на платные кружки в детсадах
Фото Марии Шумейко

Платным услугам в детсадах была посвящена прошедшая накануне прямая линия в Общественной приемной главы республики. На вопросы жителей Сыктывкара собрались ответить представители городского управления дошкольного образования, за час на линию позвонили три человека, причем одного из них интересовала тема компенсации платы за детсад.

Как пояснила Тамара Горбунова, «прямую линию» решили сделать, так как в управление поступили тревожные звоночки от родителей. Не все мамы сыктывкарских дошкольников понимают, какие платные услуги оказывает детский сад, и как формируется их стоимость. Между тем опасения вызывают и изменения в компенсации за детский сад, в управлении переживают, что родители будут вынуждены отказаться от кружков, так как стоимость за присмотр и уход за детьми возрастет.

IMG_5927.jpg

Платные услуги - это сопутствующие основному общему образованию программы, направленные на развитие творческих способностей. Это не обязательные кружки, и если ребенка не водить на них, он не будет «обделен» знаниями - основа дается в любом случае, и к школе ребенок выпускается подготовленный по всем правилам. Содержимое дополнительного образования не должно дублировать основное, подчеркнула Горбунова.

За прошлый год в дошкольных учреждениях была оказана 721 платная услуга. Занимаются с детьми подготовленные воспитатели, если раньше проводить занятия мог любой педагог, то теперь только прошедший обучение. К тому же детский сад должен получить лицензию на данный вид услуги. Для большинства родителей это очень удобно - ребенка не надо везти через весь город в центры дополнительного образования, да и стоимость кружков в детсадах существенно ниже. Так, за самые востребованные секции - художественно-эстетические и физкультурные - средняя стоимость 106-109 рублей за одно занятие, а за оздоровительные - не выше 172 рублей. При этом, как заверила Горбунова, есть кружки, где стоимость занятия составляет 60-70 рублей.

IMG_5919.jpg

-У нас в детском саду три кружка - ритмика, футбол и юные Эйнштейны. То есть ребенок может и физически развиваться, и познавательные занятия посещать. Это удобно: в пригороде центров развивающих нет, возить ребенка в город на кружки не у всех есть возможность. А тут, не отрываясь от “производства”, ребенок получает дополнительное образование. И выходит дешевле, чем в городе, за три кружка в месяц около двух тысяч рублей, - рассказала корреспонденту БНК одна из мам воспитанника детского сада №65.

Стоимость занятия складывается из нескольких факторов, это и затраты на материальную базу, и численность состава, и налоги, и оплата специалистам. При этом “прыгнуть” выше установленного управлением дошкольного образования максимума детские сады не могут.

Но, несмотря на обилие различных кружков, представители управления рекомендуют не перегружать ребенка занятиями, в особенности на выходных.

- Ребенку надо отдыхать. Для них детский сад - работа, нагрузка. Каждый ребенок считает, что он пять дней ходит в садик, а потом у него два выходных. Лучше сходите с детьми в бассейн, - советует Горбунова.

К сожалению, дополнительные услуги не предоставляются в 12 детских садах. Где-то отсутствует специалист, где-то нет лицензии, а в некоторых детских садах кружки и не нужны. Развитие способностей рекомендуется с трех лет, дети младшего возраста на кружки не ходят. Например, в пригородном поселке Седкыркещ в детском саду №27 отсутствуют платные услуги, так как воспитанники учреждения еще малыши. А вот в эжвинском детском саду №68 - готовятся документы, вскоре и тут детки смогут посещать платные кружки.

1906

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • родитель
    01 марта 2017 г., 8:57:09
    Ответить
    раньше с детьми занимались и обучали детей, а теперь просто присматривают и вымогают деньги платными услугами!
    • ?
      01 марта 2017 г., 9:11:25
      Ответить
      Сидят бабушки и выдумывают, как же больше содрать с родителей.... Хотя своих детей они водили в дет. Сад, после которых дети умели - писать, считать, читать... Деток готовили в подготовительных группах к школе. Этих бабок совесть не мучает? Фото ещё выставили.... На пенсию пора....
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        01 марта 2017 г., 9:19:49
        Ответить
        Мой ребёнок 1986г.р.,ходил в детсад-111. Без дополнительных занятий прошёл сразу в гимназический класс. Огромное спасибо таким воспитателя!
        Отправлено из мобильной версии
        • Свыше 21 тысячи договоров на оказание платных дополнительных услуг было заключено в начале учебного 2016-2017 года
          01 марта 2017 г., 11:12:36
          Ответить
          За прошлый год в дошкольных учреждениях была оказана 721 платная услуга.
          как-то так
    • Одновременно
      01 марта 2017 г., 12:31:44
      Ответить
      Наверно патаму что
      Ударило ценой по голове.
  • :-(
    01 марта 2017 г., 9:16:01
    Ответить
    Нельзя так с дошколятами: кого-то родители профинансируют, а кто-то (в этом же помещении) будет "лапу сосать".
    В школах деток еще можно худо-бедно развести по разным классам, придумав 'проплаченным' какую-нибудь приемлемую специализацию, а в детсадах так нельзя.
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      01 марта 2017 г., 12:06:45
      Ответить
      А почему специалисты, работающие по платным кружкам, должны на вас бесплатно работать, вот сами бы где-нибудь бесплатно стали что-то делать?
      • Справедливый
        01 марта 2017 г., 15:54:12
        Ответить
        Рот закрой. Специалисты те же воспитатели, ОБЯЗАНЫ заниматься образованием детей, а они, то что я делал в садике бесплатно, выдают за кружки и дерут бабки с родителей.
        • хабалу
          01 марта 2017 г., 17:36:03
          Ответить
          Представляю, что ты хорошее делал в садике))
        • это не он
          01 марта 2017 г., 20:31:17
          Ответить
          а она))))всем пишет рот закрой и на три буквы посылает!!!!Александр её зовут)))
  • Горбуновой
    01 марта 2017 г., 9:23:16
    Ответить
    Какие 172 в месяц??? минимум 300 за занятие. Просто запросите из садиков утвержденные тарифы на бумаге, на сайтах у них все красиво...
  • Плата за
    01 марта 2017 г., 9:36:40
    Ответить
    дет сад 4000 рублей в месяц, плюс платные занятия: лепка из пластилина, чтение, "Школа", еще что-то, и в итоге получается не плохая сумма, а если ребенка не записывать? он что просто в сторонке сидеть будет и смотреть? Интересный подход! К слову в Питере дет.сад 900 рублей, даже сами БНК недавно пост делали
    • 111
      01 марта 2017 г., 10:25:08
      Ответить
      родсвенники в питере
      платят с доп. занятиями 12 т.р. (английский, изо, плавание, подготовка к школе) в государственном садике)) А во всяких частных и получастных тематических (еврейских, английских, китайских, художественных и т.п.) - 2 т. р. день
  • Гость
    01 марта 2017 г., 9:57:51
    Ответить
    А что делают другие детки в группе в то время, как их друзья занимаются в садике в платных кружках?
    Часть группы уводят на занятия, а часть - остается?
    • 123
      01 марта 2017 г., 11:23:28
      Ответить
      Да, часть группы идут на занятие в другое помещение. Остальные продолжают находится в группе и заниматься своими делами: играть, бегать и т.д.
  • Дед
    01 марта 2017 г., 10:05:12
    Ответить
    Никакие платные кружки не заменят ребёнку родителей, бабушек и дедушек. Занимайтесь с ним дома.
    • А
      01 марта 2017 г., 10:46:50
      Ответить
      Работать когда если с детьми сидеть? без денег далеко не уедешь...
      • никогда
        01 марта 2017 г., 11:15:05
        Ответить
        не Советская власть на дворе,
        пашите с утра до позднего вечера как в Российской Империи (великой), которую мы все потеряли.
  • Родитель
    01 марта 2017 г., 10:48:14
    Ответить
    А ничего, что если ребенок не ходит на платные танцы, например, то на утреннике сидит на стульчике. Родители разбирались, а толку нет. Говорят утренник 40 минут, а преподавателям платных услуг нужно отчитаться перед родителями где-то. А времени нет, так и весь утренник практически с отчета этого и складывался. Так же и занятия на улице, дети гуляют на площадке, а платные лыжи вокруг на лыжах катаются, вот дети потом и просят, тоже хотят, но не все имеют возможности. При этом бесплатно на лыжах занятий нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      01 марта 2017 г., 11:03:29
      Ответить
      .
      Так воспитатели сами и вымогают плату за доп.занятия своими действиями. Детям говорят - твои родители не заплатили за физкультуру, поэтому сиди на стульчике, пока все остальные занимаются..с*** одним словом.
    • Гость
      01 марта 2017 г., 11:06:03
      Ответить
      Жесть. С малого возраста по сути на гос.уровне внедряется в сознание расслоение на бедных и богатых. И этим наши чиновники еще и гордятся.




      • ты
        01 марта 2017 г., 11:16:16
        Ответить
        как бы
        их не выбирал?
        • Гость
          01 марта 2017 г., 11:45:06
          Ответить
          Ну так и до громкого дела рыжей красотки не было секретом, как все это происходит.
      • Стажист
        01 марта 2017 г., 17:07:31
        Ответить
        Доп.услуги
        Между прочим, кружки проводят специалисты в личное время.А уж право родителя, водить ли ребенка на обучение компьютерной грамотности или изонити или хореографии.Кто не знает, подойдите к заведующей, воспитателю, старшему педагогу и вам конкретно все пояснят, что включает в себя общая образовательная программа, а что проводится свыше этого за дополнительную плату.Ведь врачи проводят обследования платно- и это норма.А медицина у нас "бесплатная".А если это детский сад-давайте сразу в прокуратуру жалобы писать.Не хотите-не водите.И дети уходят в дополнительное помещение на кружки, а не проводятся при всех.Забудьте уже про СССР, где все было бесплатно.Да, хорошо было, но этого времени уже не вернуть.
        Отправлено из мобильной версии
        • Это какие специалисты?
          01 марта 2017 г., 18:02:57
          Ответить
          Кружки, как правило, ведут все те же воспитатели в рабочее время. Просто одни дети занимаются, а за другими "помощник воспитателя" (нянечка) приглядывает в это время
  • 123
    01 марта 2017 г., 11:26:39
    Ответить
    Нечем хвалиться. Это же цифра договоров до введения в действия закона о критериях нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детский сад. Щас мамочки, оставшиеся без компенсации, порассторгнут договоры и всё, конец красивой цифре.
    • Стажист
      02 марта 2017 г., 0:00:59
      Ответить
      Доп.услуги.
      В нашем дс кружки проводятся в нерабочее время!!! Да, воспитатели получают за это доплату, но... Вряд ли бы кто-то согласился из возмущающихся здесь крикунов работать за "просто так". К тому же от этих людей, кричащих громко о несправедливости, даже элементарного "спасибо" не дождешься!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Справедливый
    01 марта 2017 г., 15:59:18
    Ответить
    А знаете почему спрос то увеличился??? Потому что напридумывали кучу всяких кружков, которыми и так должны воспитатели заниматься с детьми в садиках.
  • мать-ехидна
    01 марта 2017 г., 17:30:06
    Ответить
    но со стажем
    это что сейчас и за лепку из пластилина деньги берут? а про компьютерную грамотность я вообще молчу, растет уже второе поколение юзеров с пеленок - сами любого научат плохому, разве что их коды учат писать уже в саду...

    а чем целый день-то дети занимаются без "допуслуг"?
    • ?
      01 марта 2017 г., 17:56:37
      Ответить
      А чем занимаются воспитатели? За какие услуги им платят? Или они приходят только для того, чтобы еду у детей забирать? Например - не долить молока, кефира, салатика меньше положенного положить, чтоб себе досталось и т.д......

      Отправлено из мобильной версии
      • По новому закону
        01 марта 2017 г., 18:03:38
        Ответить
        они занимаются "присмотром" за детьми
  • горожанин
    01 марта 2017 г., 18:40:25
    Ответить
    мы ходили в 77 садик. А все воспитание детей воспитателями заключалось в демонстрации мультиков в компе. Очень удобно, дети все молчат, никакого шума и никаких забот.
    • ххх
      01 марта 2017 г., 19:00:27
      Ответить
      какого все плохого мнения о воспитателях и садиках
      Если ваши дети на самом деле ходили в садик и вы интересовались своими детьми, то знали бы, что по режиму детского сада воспитатель проводит с детьми зарядку, потом занятия по расписанию, затем прогулка, на которую, между прочим , детей надо одеть, после неё раздеть (вечером смотришь, одного ребенка родитель минимум 15 минут одевает, а воспитателю с няней надо 20-25-30 одеть-раздеть, мокрые вещи развешать и переодеть детей), обед, сон, ужин, дополнительные занятия(бесплатные, между прочим - почитать детям, песню повторить), после этого занять детей чем-нибудь, минимум играми - вот то минимальное, чем занят воспитатель.
      • 1
        01 марта 2017 г., 19:34:30
        Ответить
        А как же раньше воспитатели успевали с детьми заниматься, подготовить их к школе? А одевают на прогулку - это ясли.
        Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    01 марта 2017 г., 19:37:42
    Ответить
    кошмарный баланс белого
    • 5
      02 марта 2017 г., 0:08:12
      Ответить
      ...
      Вот с такими родителями-баранами и работают воспитатели в детском саду.О чем уже рассуждать.Причем, всегда жабятся те, которые ездят на дорогих машинах и разгуливают в манто.А на собственного ребенка денег нет.Нет денег, жалко- не водите.Договор пописывать вас никто насильно не заставляет.
      Отправлено из мобильной версии
Архив