Старообрядцы просят Госдуму помочь вернуть проданные в 1990-е храмы
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий обратился к депутатам Государственной думы с просьбой помочь вернуть верующим храмы, проданные в начале 1990-х годов сторонним организациям, передает РИА Новости.
«Мы говорим об оскорблении чувств верующих; на мой взгляд, оно и в том, что сегодня так и не переданные Церкви храмы используются, мягко скажем, не по назначению. Там могут быть рестораны, спортивные залы, говорят, их продали в девяностых и судитесь с ними. А суды у нас не получаются. Хотел бы попросить законодателей, чтобы как-то эту коллизию разрешить», — сказал митрополит, выступая на круглом столе в рамках V Парламентских Рождественских встреч.
Он добавил, что, несмотря на существование законодательной базы о выделении религиозным организациям земельных участков, под различными предлогами региональные чиновники отказывают старообрядцам в выделении земли.
«Хочется попросить, чтобы чиновники имели ответственность за эти проволочки», — отметил иерарх.
Русская православная старообрядческая церковь рассматривает себя как продолжение исторической русской православной церкви, существовавшей до реформ патриарха Никона. По разным оценкам, в настоящее время окормляет около миллиона человек, из них только полмиллиона живет в России. Традиционно старообрядческими регионами считаются Поволжье, Центральная Россия, Урал, Поморье и Сибирь, в меньшей степени Дальний Восток, Кавказ и Дон. На 2005 год РПСЦ насчитывала 260 зарегистрированных общин.
В результате массовых репрессий против старообрядцев в 1930-х годах были закрыты все монастыри; многие области, прежде считавшиеся старообрядческими, лишились всех действующих храмов, было арестовано подавляющее большинство священнослужителей, а практически весь епископат уничтожен. Большинство закрытых в 1930-е годы храмов старообрядцам так и не были возвращены.
Комментарии (43)
А как насчет вернуть земли язычникам уграм и перехать обратно в византию? )))
Нее, религии-идеологии- это злонамереное заражение шизофренией человеков.
Кто жил в мазанках- так и живет в мазанках.
Кто писал на коленях, так и писяет.
Мало чего изменилось в менталитетах. )))
Например , церковь в лице Стефана разоряла священные места язычников , тем самым оскорб**я чувства верующих язычников ! Почитаете житие Стефана Пермского. там описано, как он с ненавистью бил и сжигал культовые "иконы" язычников .
Лесная природа она хорошо лечит мозги.
А так же за аренду земли под церквями.
Жаловаться , что чиновники им не дают НАХАЛЯВУ ЗЕМЛЮ- ну это наглость, конечно.
У кого предки крестьянами были? Готовьтесь.)))
А остальным повезло меньше. Потому готовьтесь, ВСЁВЗАД возращается. )))