В Коми с 1 февраля заработает новый порядок компенсации родительской платы за детский сад
С 1 февраля в республике начнут действовать критерии нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детский сад. Теперь для получения компенсации родители должны будут подтвердить это право справкой о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ и информацией о составе семьи. Об изменениях в законодательстве сегодня на прямой линии в республиканской общественной приемной главы Коми подробно рассказала первый замминистра образования региона Вероника Лесикова.

В декабре 2016 года Госсовет Коми принял поправки в республиканский закон «Об образовании», по которым на компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать только семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам.
Как сообщила Вероника Лесикова, новый порядок предоставления компенсации заработает с 1 февраля. Начиная с этой даты, родителям или опекунам детей, посещающих детский сад, будет необходимо предоставить в образовательную организацию заявление по установленной форме с указанием членов семьи и копиями документов, удостоверяющих их личности - паспорт для взрослых и свидетельство о рождении для детей. Обязательными для предоставления станут документы, подтверждающие уровень доходов семьи за предыдущие 12 месяцев, то есть при подаче документов в феврале за период с 1 февраля 2016 года по 31 января 2017 года. Как правило, это справка по форме 2-НДФЛ. Также документы можно будет подать в управление образования муниципалитета.
После сдачи документов и принятия положительного решения компенсация родительской платы за детский сад будет начисляться с 1 февраля. Проектом постановления Правительство Коми предусмотрело трехмесячный переходный период для тех, кто не успеет подготовить необходимые документы в феврале. Как отметила Вероника Лесикова, предполагается, что в случае если родители представят справки в марте или апреле, компенсация им будет начислена за февраль, март и апрель. После предоставления справок компенсация родительской платы будет назначена на следующие 12 месяцев, спустя которые заявление нужно будет подать повторно.
Также замминистра озвучила размеры среднедушевого дохода, по которым и будет определяться нуждаемость для каждой семьи. В северной природно-климатической зоне, куда входят Воркута, Инта, Печора, Усинск, Ижемский и Усть-Цилемский районы, для получения компенсации эта цифра не должна превышать: 42 тысячи 936 рублей - для семьи из двух членов (ребенок и родитель), 64 тысячи 345 рублей - для семьи из трех членов (двое родителей и ребенок), 64 тысячи 462 рубля - для семьи из трех членов (один родитель и двое детей), 85 тысяч 872 рубля - для семьи из четырех человек.
Для южной природно-климатической зоны, куда входят другие 14 муниципалитетов, эта сумма несколько ниже: 35 тысяч 943 рубля для семьи из двух членов (ребенок и родитель), 54 тысячи 621 рубль - для семьи из трех членов (двое родителей и ребенок), 53 тысячи 208 рублей - для семьи из трех членов (один родитель и двое детей), 71 тысяча 886 рублей - для семьи из четырех человек.
Отвечая на вопросы жителей республики, Вероника Лесикова отметила, что если семья состоит на учете в соцзащите как малоимущая, то родителям не обязательно подтверждать свои доходы по форме 2-НДФЛ, а достаточно просто предъявить соответствующую справку. В таком случае компенсация будет назначена на срок действия справки (6 месяцев) и по истечении этого периода необходимо будет подтвердить новой справкой о статусе малоимущих.
Также она сообщила, что получать справку о составе семьи не нужно - родитель в своем заявлении указывает состав семьи самостоятельно. В составе семьи не учитываются бабушки и дедушки, за исключением тех случаев, когда они являются опекунами ребенка.
Сейчас размер родительской платы за детский сад устанавливается учредителем, то есть в случае с муниципальными организациями - управлением образования администрации города или района. Предельный размер платы установлен постановлением правительства Коми, и любое повышение муниципалитеты согласовывают с республиканскими властями. Основанием является рост цен на продукты питания, поскольку из этого вида расходов преимущественно и формируется родительская плата за детский сад. Как заверила присутствующих Вероника Лесикова, в ближайшее время резкого повышения этой платы не ожидается.
По законодательству размер компенсации не должен быть менее 20% среднего размера родительской платы за детский сад на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка, не менее 70% - на третьего ребенка и последующих детей. В среднем по республике эта сумма сейчас составляет около 460 рублей на первого ребенка и около 1150 рублей - на второго.
По словам Вероники Лесиковой, с введением нового порядка лишиться компенсации рискуют родители с неофициальным трудоустройством, которые не смогут подтвердить свои доходы соответствующей справкой. Также при расчете среднедушевого дохода не учитываются финансовые обязательства родителей по кредитам или ипотеке.
До введения критериев нуждаемости компенсация родительской платы за детский сад в Коми выплачивалась родителям около 51 тысячи детей. По предварительным оценкам, новый порядок сократит число получателей примерно на 10 тысяч семей. При этом сохранится поддержка наиболее социально уязвимых групп населения, в частности, сельских жителей, многодетных и малоимущих семей, а также семей с низким уровнем дохода.
- На наш взгляд, мы уже настолько упростили механизм (обращения за компенсацией - ред.), что не должно быть такого негатива со стороны населения. Надеемся, что все возникающие вопросы будут решаться в оперативном порядке. Как только все разъяснения будут представлены и получены, думаю, что все будет нормально. Нам надо будет февраль пережить с тем, чтобы собрать все документы и подтвердить назначение компенсации, - заключила Вероника Лесикова.
Комментарии (132)
Спасибо! Карманы не порвите отобранные детские деньги складывать. И не подавитесь случаем.
Именно туда он и предложил переселяться пенсионерам, живущим в плохих условиях: «Кто мешает предложить помочь желающим с переездом?» — задался вопросом лидер ЛДПР.
«Какая ему (пенсионеру — ред.) разница, где он находится — главное отдельная квартира, магазины. Все это там есть», — отметил депутат, добавив, что пенсионеры не работают, а следовательно, «не очень привязаны к местности».
Напомним, что в настоящий момент правительство реализует на Дальнем Востоке программу выделения бесплатного гектара для закрепления людей на этой территории. Кроме того, различными экспертами уже не раз высказывались предложения по формированию в России специальных городов с повышенным качеством социального обслуживания для пенсионеров. Освобождаемые ими квартиры в крупных городах могли бы использоваться людьми активного трудоспособного возраста.
пусть госсовет закупает краски, лопаты,альбомы и т.д. Я с компенсаций(50%)плачу 3500,а буду 7000,пусть только попробуют попросить скинуться на ремонт,будут посланы в самой грубой форме на .......
Дети тех категорий на кого расчитана эта компенсация спят на полу и в детсад не ходят потому, что мамка каждый день в дрова ))))
Умирать чаще. Но кому это горе? Только родным и близким.
Власть своему народу ни тем, ни другим не является. Сдох максим и черт с ним.
Именно туда он и предложил переселяться пенсионерам, живущим в плохих условиях: «Кто мешает предложить помочь желающим с переездом?» — задался вопросом лидер ЛДПР.
«Какая ему (пенсионеру — ред.) разница, где он находится — главное отдельная квартира, магазины. Все это там есть», — отметил депутат, добавив, что пенсионеры не работают, а следовательно, «не очень привязаны к местности».
Напомним, что в настоящий момент правительство реализует на Дальнем Востоке программу выделения бесплатного гектара для закрепления людей на этой территории. Кроме того, различными экспертами уже не раз высказывались предложения по формированию в России специальных городов с повышенным качеством социального обслуживания для пенсионеров. Освобождаемые ими квартиры в крупных городах могли бы использоваться людьми активного трудоспособного возраста.
Душевой, Карл!
и еще - а как быть тем кто просто не работает и соответственно не имеет дохода? Нет справки - нет дохода!
Какая-то (отм.) придумала. другие поддержали, браво.
Ой, насмешили.
А не продукты.
....
Вообщем, грустно. Неужели общественники с юридическим образованием не заинтересуются? По сравнению с федеральным законом о компенсации респ. закон ущемляет права родителей
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА - ЛЕСИКОВА ВЕРОНИКА ЮРЬЕВНА
О министерстве » Руководство »
Родилась 4 августа 1976 года.
Образование высшее. В 1998 году закончила ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» по специальности «Финансы и кредит».
С 1998 года по апрель 1999 года - бухгалтер ООО «Торговый Дом «Усть-Сысольский».
С апреля по июль 1999 года - заместитель главного бухгалтера ООО «РиэлтСтройСервис».
С июля 1999 года по 2002 год - главный специалист отдела социально-экономических программ Комитета по делам молодежи Республики Коми.
С 2002 года по 2004 год - ведущий специалист отдела стратегического планирования и целевых программ Министерства экономического развития Республики Коми.
С 2004 года по 2005 год - главный специалист отдела прогнозирования и муниципальной экономики Министерства экономического развития Республики Коми.
С 2005 года по апрель 2013 года - начальник отдела развития социальной сферы Министерства экономического развития Республики Коми.
С 22 апреля 2013 года назначена заместителем министра образования Республики Коми.
С 30 ноября 2016 года назначена Первым заместителем министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
В 2005 году прошла профессиональную переподготовку по программе: «Муниципальное управление» в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми.
Прошла обучение на курсах повышения квалификации по программам: «Местное самоуправление: проблемы, тенденции развития»; «Функциональный анализ как основа принятия управленческих решений»; «Менеджмент: профессиональные навыки руководителя в системе государственной власти».
Награждена Почётной грамотой Министерства экономического развития Республики Коми, Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, Благодарственным письмом Главы Республики Коми
Конечно, какие проблемы, компенсации просто не будет
На основании части 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем по принадлежности копию обращения ---------------- с просьбой разъяснить изложенные в нем вопросы.
О результатах рассмотрения прошу в установленном порядке проинформировать заявителя.
Одновременно заявителю сообщается, что Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее - Федеральный закон № 388-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №273), в соответствии с которыми органы' государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать критерии адресности и нуждаемости при предоставлений компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) в связи с посещением детьми образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее -компенсация).
В части 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ размер компенсации, устанавливаемый нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, не может быть менее 20. процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
При этом выплата предусмотренного частью 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ минимального размера компенсации является обязательной и не зависит от каких-либо дополнительных критериев.
Таким образом, Федеральным законом № 388-ФЗ "предоставлена возможность органам государственной власти субъектов Российской*!Федерации устанавливать критерии нуждаемости в случае выплаты компенсации в*размере, превышающем уровень, гарантированный частью 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ.
В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона № 388-ФЗ методическое обеспечение оценки нуждаемости и установления критериев адресности и нуждаемости при предоставлении органами государственной власти субъектов РОССИЙСКОЙ Федерации и органами местного самоуправления мер социальной поддержки осуществляется федеральным . органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Почему не озвучил изменение расчетов для садиков Порядин.
Почему у Гайзера было 6 замов, а у Гапликова 8? Из них НИ ОДИН не живет в регионе.
Когда вы будете вносить изменения в закон который регулирует вашу з/п не забудьте убрать из закона все надбавки (премии, компенсации, оплату перелета в "БИЗНЕС классе", проживание в номерах "ЛЮКС" и т.д. и т.п).
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
Обратите внимание на последнее предложение!
Это даже не наш Госсовет виноват и не "законно избранный" наш олимпстроевец.... Выше берите.... Как ни прискорбно...
"При этом выплата предусмотренного частью 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ минимального размера компенсации является обязательной и не зависит от каких-либо дополнительных критериев"
То есть увеличить компенсации регион может, а уменьшить - нет.
"При этом выплата предусмотренного частью 5 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ минимального размера компенсации является обязательной и не зависит от каких-либо дополнительных критериев"
То есть увеличить компенсации регион может, а уменьшить - нет.
Прокуратура, суд, президент?
О своих детях и о своих стариках, т. к. о чужих наши правители заботятся!!
Может и нам когда нить перепадет гуманитарной конвой помощи от России....
"Обязательными для предоставления станут документы, подтверждающие уровень доходов семьи за предыдущие 12 месяцев", чтобы стать малоимущими справка предоставляется за 3 месяца, мало ли, что в семье было ГОД назад!!!!
Как всегда все через одно место...