
Главное
content/news/images/58416/Sergei-Gaplikov_kupel.jpg
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
11:32,
19.01.2017 / ОБЩЕСТВО
Глава Коми поздравил жителей Коми с праздником Крещения
Глава Коми Сергей Гапликов, окунувшийся вчера в купели под Сыктывкаром, написал в своем Твиттере: «Дорогие православные братья и сестры с Праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть Господь дарует вам духовной крепости!»
Сегодня в столице Коми освящена купель на правом берегу Сысолы в районе понтонного моста в Заречье. Сотрудники МЧС и медики будут дежурить около купели весь день 19 января. Всего в Коми обустроено 45 крещенских купелей.
Комментарии (127)
Не уверен что гапликов умеет базовым пакетом офисных приложений пользоваться, соцсети одна показуха
Всех с праздником!!!!!
Гапликов есть - плохо
Всё плохо, доллар падает, рубль укрепляется.
По широко распространенному среди верующих суеверию, в этот день вода якобы приобретает особые свойства — она может храниться целый год и не портиться. На самом деле наука не подтверждает этого факта: любая чистая пресная вода без примесей, находясь в закрытом сосуде, не портится. Момент, когда эта вода взята из водоема, на ее свойства не влияет никак.
Тем не менее, религиозный фанатизм достаточно широко распространен в российском обществе, особенно среди малообразованных слоев населения. Именно с такого рода фанатизмом, помноженном на отсутствие ума, связан и другой крещенский обычай - купание в проруби.
На самом деле купание в проруби не имеет никакого отношения собственно к празднику Крещения и отнюдь не является обязательным для верующих. В дореволюционные времена крещенское купание было забавой подвыпившего простонародья, однако в наше время этот обычай используется священниками РПЦ для распространения мракобесия и суеверий.
По уверениям священнослужителей, крещенское купание якобы совершенно безвредно и даже полезно. Поверившие в эту откровенную ложь обыватели толпами лезут в прорубь на тридцатиградусном морозе и даже тащат в воду детей. На самом деле окунание в ледяную воду для неподготовленного организма может иметь очень неприятные последствия - вплоть до смертельного исхода.
Окунание в ледяную воду приводит к резкому сокращению капилляров, что создает иллюзию тепла. Именно этот физиологический эффект священники используют для пропаганды крещенского купания - по их легенде, на человека якобы сходит некая божья благодать. На самом деле спазм капилляров приводит к затруднению кровообращения в конечностях, что может в конечном итоге завершиться тромбами. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту.
Особенно опасно крещенское купание для детей. У детей очень тонкая жировая прослойка, и окунание их в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных хронических заболеваний. Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых безмозглые родители купали в крещенской проруби. Купание в холодной воде часто приводит к гломерулонефриту, гематурии и почечной недостаточности. Эти заболевания практически неизлечимы и приводят к мучительной смерти через 10-15 лет после их начала.
Во время зимнего купания часто встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца. Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых мужчин именно из-за нарушения деятельности сердца.
К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав православной церкви, которую здоровье людей интересует в последнюю очередь. Многие врачи также идут на поводу у церковного мракобесия, отказываясь бить тревогу по поводу резкого увеличения почечных и сердечных заболеваний после крещенского купания.
Между тем врачи отмечают в первые дни после Крещения настоящую "эпидемию" инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным купанием.
Берегите себя.
Очень топорно работают !
А.Соломин
― Благородным?
А.Веснин
― А Петропавловская крепость – ФСИН тогда.
А.Невзоров
― Тогда нужно «Аврору» отдать революционным матросам.
.попы будут захватывать пространство, опираясь на невежество, на дремучесть, на то, что на сегодняшний день в России снова всколыхнулась муть так называемых традиций.
А.Невзоров (
Сначала все атеистами были, церкви жгли и кресты переплавляли.
А сейчас все чиновники со свечками ходят и в грязной проруби купаются.
Считаю что верование - это глубоко личное дело каждого и не нужно выносить это на обсуждение толпе.
Ты там случайно не вместе зависаешь???
Это действительно фотошоп! Отражения нет и вода как столешница полированная. Он должен был не дышать и не двигаться, чтобы гладь такая идеальная была...