content/news/images/58187/DSC_3197_preview_610_mainPhoto.jpg
10:01, 13.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Родителей сыктывкарских школьников обязали покупать лыжи

В редакцию БНК обратились родители учащихся нескольких школ Сыктывкара, в частности школы №1, 4, 26 и 23 (Коми национальная гимназия). По их словам, перед третьей четвертью учителя стали давить на них обязательной покупкой лыж для уроков физкультуры. Корреспонденты агентства разобрались, кто должен решать лыжный вопрос.

Родителей сыктывкарских школьников обязали покупать лыжи
Фото Сергея Ларионова из архива БНК.

В преддверии третьей четверти, когда во всех школах уроки физкультуры проходят на лыжах, родители вновь озадачились покупкой спортивного инвентаря.

- Школа лыжи не приобретает, а требует этого от родителей. Нам же накладно получается каждый год покупать комплекты - ребенок-то вырастает. Только лыжные палки стоят около полутора тысяч рублей, плюс ботинки (нога растет) две тысячи и сами лыжи около двух тысяч. А куда потом старый комплект? Когда мы учились, в школах были свои комплекты, а сейчас они обеднели? - возмущены родители школьников Коми гимназии.

- В нашей школе, если ребенок приходит на физкультуру без лыж, преподаватель ставит «двойку». Разве отсутствие инвентаря должно влиять на оценку? - задается вопросом мама ученика школы №1.

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, статьей 35 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что учебно-методические материалы и средства обучения (в том числе лыжи) в образовательных организациях предоставляются учащимся бесплатно.

- Обязать приобретать лыжи школа не имеет права. Использование собственных лыж ребенком возможно на добровольной основе, - пояснили в минобразе.

В ведомстве добавили, что субвенция, выдаваемая образовательным организациям, включает не только расходы на оплату труда, учебников и учебных пособий, но и средств обучения, к которым относится спортивное оборудование и инвентарь. Ко всему прочему, снижать оценку за отсутствие лыж - неправомерно.

- Родители не обязаны приобретать лыжи и лыжный инвентарь для занятий на уроках физкультуры. В случаях психологического давления необходимо обратиться в администрацию школы. Цифровая отметка (оценка) - это результат обучения, учебных достижений обучающегося. Отсутствие лыж не правомерно отнесено преподавателем к предмету оценивания. Таким образом, учитель не имеет права ставить двойку, если у обучающегося нет лыж, - заверила корреспондента БНК министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Достаточное оснащение лыжными комплектами в своей организации подтвердила директор Коми национальной гимназии (бывшая школа №23) Елена Ярошенко. Руководитель образовательной организации была крайне удивлена, что родители пожаловались в СМИ. По ее словам, ни к ней, ни к учителям родители не обращались с жалобами.

- Ни один преподаватель физической культуры не ходил на собрание и не говорил, что необходимо приобретать лыжи. В гимназии имеется более 30 пар лыж с ботинками, есть место для их хранения, для сушки ботинок. Большинство детей приносит свои ботинки - в целях гигиены. В кабинетах есть место для хранения лыж у детей, их не надо носить три раза в неделю. Лыжная подготовка началась с третьей четверти, с 9 января. Никаких требований по приобретению лыж не выдвигалось, было только рекомендовано принести свои лыжи, - прокомментировала сложившуюся ситуацию Ярошенко.

5263

Комментарии (146)

Добавить комментарий


  • Мозг
    13 янв. 2017 г., 10:09:13
    Ответить
    Во всём виноват Г*А*П*Л*И*К*О*В
    Вот при Зосиме Паневе всё было бесплатно.
    • родитель
      13 янв. 2017 г., 11:05:25
      Ответить
      Требуют лыжи. этл так?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ученик
    13 янв. 2017 г., 10:09:33
    Ответить
    Лыжи в школу
    Ой врут!!! Учителя назваются.
  • `
    13 янв. 2017 г., 10:15:07
    Ответить
    Как всегда все сделали круглые глаза и умное лицо, а также развели руками.
    • Прям как минздрав
      13 янв. 2017 г., 12:57:40
      Ответить
      Отказываются принимать анализы в стеклянной таре, объявления везде навешали - только в аптечных пластиковых банках.
      Написала запрос в минздрав на основании какого нормативного документа этот запрет ввели?
      Сделали большие глаза, пишут это не требование, это рекомендация, в ваших интересах, типа чтоб в моче следов майонеза не нашли. Ну да, 40 лет не находили, а теперь вдруг найдут.
      Но объявление о запрете тогда в поликлинике сняли. Но тетки в кабинете все равно упирались и отказывали людям в приеме анализов. Только коленом придавив , заставила принять у бабуськи анализ. Заткнулись.
  • Бывший школьник
    13 янв. 2017 г., 10:16:16
    Ответить
    И что? В 2000-х у нас в школе были занятия на лыжах. Кто мог, приносил свои лыжи. Можно было оставить в школе. Только потом их давали другим классам (вот такое хранение). При попытках хранить лыжи в классе классная руководительница возмущалась. А в школе были лыжи с мягким креплением. И все. Не было ни душа в спортзале, ничего, но доучились и выжили.
    • 90-99
      13 янв. 2017 г., 12:30:56
      Ответить
      +100500!
    • :- )
      13 янв. 2017 г., 14:04:24
      Ответить
      Помню, во второй половине 70-х...
      Отправлено из мобильной версии
    • Евгеша
      14 янв. 2017 г., 8:31:29
      Ответить
      В позапрошлом году в ЖК тоже такое объявление висело. Плевать я хотела. Беременные постоянно сдают анализы, а разовые баночки не выдают. Сдавала в хорошо вымытых баночках из-под детского питания.
      Отправлено из мобильной версии
  • короед
    13 янв. 2017 г., 10:18:27
    Ответить
    Правильно пишется "никаких требований", дорогая редакция.
    • Евгеша
      14 янв. 2017 г., 8:33:10
      Ответить
      Не там дала коммент. Извините))
      Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    13 янв. 2017 г., 10:19:36
    Ответить
    Ну совсем детьми заниматься не хотят! Жалобщики, все вам должны и обязаны. Купите лыжи, лишний раз с детьми в выходные с пользой время проведёте. Поражают такие люди, детей рожают, а все им кругом потом что-то должны. Мы с радостью лыжи купили, стоят простые не очень и дорого. Хорошо, что в школе с детьми готовы заниматься и даже зимой на улице! Причём, по поводу покупки лыж против всегда вполне состоятельные родители, удавятся за лишний рубль.
    Отправлено из мобильной версии
    1
    • тоже рожитель
      13 янв. 2017 г., 10:29:53
      Ответить
      Согласна с мнением!
      • я в деревне вырос
        13 янв. 2017 г., 10:46:43
        Ответить
        у всех детей были свои лыжи, о школьных понятия не имели
        помню, купили новые, просверлили для крепления, из кожи дед самодельные ремешки смастерил на валенки и сразу на крутую горку Один раз спустился и все, нет лыжи. Слез было море. Дед неделю пытался склеить рыбьи клеем, не помогло. А по тем временам они дорогие были. Через неделю все равно купили, а так обходился широкими-вероятно самодельными. Но представить зиму, особенно в лесу, это невозможно было. А вы панев. Учебники покупали родители, за 14 км. пешком ходили в магазин сельпо, и никто не жаловался, думали так надо.
        • ЦУ
          13 янв. 2017 г., 12:53:37
          Ответить
          Это было раньше... Сейчас родители только требуют.
          В подавляющем большинстве школ есть и лыжи, и палки, и ботинки. Только какого года? И в каком состоянии? И хватает ли их всем?
          Да, деньги школам выделяются. Это правда. Но там нет отдельной статьи расходов "на лыжи". Есть общий объем средств. Которых, увы, не хватает сразу на всё. Приходится выбирать между ремонтом крыши, потолков, стен и потолков, закупкой учебников, стульев и парт, школьных досок, компьютеров, лыж и так далее по списку.
          Денег не хватало и не будет хватать. Потому, что изнашивается, ломается, устаревает. Потому, что объем финансирования сокращается с каждым годом.
          Мы не жалуемся, мы работаем.
          И если просим что-то, то делаем это не от хорошей жизни, а потому, что вынуждены это делать. Не принуждаем. Просим по-человечески.

          Любите своих детей. Уважайте школу и учителей. Вместе у нас всё получится.
          • ДОБРЫЙ
            13 янв. 2017 г., 18:18:56
            Ответить
            ЧЕГО ВЫ НОЕТЕ?
            НАРОД НЕ НА УЧИЛОК НАЕЗЖАЕТ А НА ЧИНОВНИКОВ
            ХОТЯ ЕСЛИ У ВАС ТАКАЯ ЖЕ ПАРАЗИТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК У ЧИНОВНИКОВ, ТО НОЙТЕ ДАЛЬШЕ

            ЕСЛИ СОКРАЩАЕТСЯ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ,
            ТО НЕЧЕГО ЭТИ Д****ИЗАТОРЫ ДЕТЕЙ НАЗЫВАТЬ ГОРДЫМ ИМЕНЕМ ШКОЛА.
          • А...
            13 янв. 2017 г., 20:28:41
            Ответить
            ну да, ну да... у меня трое детей и в школе я сделала ремонт в 6 классах с потолков до пола не считая того что книги сама покупала а теперь в шкафу лежат не одну тысячу истратила у каждого ребёнка разные программы были. о чём вы тут говорите товарищи!!! не все родители могут из бюджета выделить на те же самые лыжи. не судите по своему карману.
      • Лесная ягода
        13 янв. 2017 г., 13:33:55
        Ответить
        лыжи
        Поддерживаю. А школе необходимо организовать место для хранения.
    • Абсолютно согласна с первыми 2 высказавшимися!
      13 янв. 2017 г., 12:26:07
      Ответить
      Вы покупаете лыжи для СВОИХ детей!
    • 90-99
      13 янв. 2017 г., 12:41:38
      Ответить
      Зато за айфон не удавятся, лыжи выйдут для школьник в 5000 тысяч комплект, уважающий школьник за такие деньги даже телефон у родителей не попросит, чтобы не быть лохом в своей среде)))
    • :-(
      13 янв. 2017 г., 14:07:19
      Ответить
      Говорят, в Томске, кажется, школьный учитель физкультуры погнал мальца на мороз искать потерявшуюся лыжину. Парень в поисках потерял еще и ботинки, обморозил ноги...
      Отправлено из мобильной версии
    • я..
      13 янв. 2017 г., 20:20:18
      Ответить
      хорошо сказал, а как быть тем родителям у кого не один ребёнок? я купила 10 тыс отдала и что на следующий год вырос и продать пришлось дешевле. школа должна быть обеспечена инвентарём.
      • Ага
        14 янв. 2017 г., 13:40:49
        Ответить
        Да у нас много чего Должно быть... Живите в реальном мире!
        Отправлено из мобильной версии
  • алекс
    13 янв. 2017 г., 10:37:37
    Ответить
    спорт
    а за смартфон, планшет и ноутбук я стесняюсь спросить вы за сколько купили?. или школа должна вам покупать? Вы бы еще кроссовки с шортами у школы попросили. Кроссовки приличные, кстати стоят столько же, сколько комплект лыж-эконом.
  • Мама
    13 янв. 2017 г., 10:42:15
    Ответить
    Кошмар какой! Позорище! Своим детям уже даже лыжи не хотят покупать! А рюкзаки и спортивную форму тоже дядя должен купить вашим детям? Каждый год необходимо менять только ботинки, их можно купить за 2000! И это стоит унижения ребенка?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мамашке
      13 янв. 2017 г., 12:38:41
      Ответить
      Не надо упрекать людей, которые не могут купить лыжи своим детям. Это не ваше дело! Для некоторых и 2 тыс. рублей огромные деньги. И нафига их вообще покупать, ради трех уроков физкультуры? Большинство детей терпеть не могут эти лыжи.
      • А...
        13 янв. 2017 г., 20:36:36
        Ответить
        согласна с " мамашке" не все могут позволить. я могу а кто то другой нет. за себя отвечайте.не известно ведь какой у людей бюджет. а ещё очень часто матери одни воспитывают детей, потому что мужики к молодым бегут а про своих детей забывают. так что мы не знаем что в семье происходит, и почему не могут купить лыжи.
        • родитель
          13 янв. 2017 г., 21:06:50
          Ответить
          лыжи в школу
          Вы же лыжи покупаете для своего ребёнка, а не для учителя. Пусть лучше время на лыжне, чем за компьютером
        • Пфф
          14 янв. 2017 г., 13:43:08
          Ответить
          Мужики бегут, но алименты платят. Не надо ля-ля.
          Отправлено из мобильной версии
  • Взгляд со стороны
    13 янв. 2017 г., 10:42:50
    Ответить
    У нас родители ОБЯЗАНЫ платить за ВСЁ! 50 лет всё платим за ремонт, за учебники, теперь прописи и т.д. и т. п. Мин-во образования ОБУЧИТЕ УЖЕ своих директоров и учителей! А получается так: НЕ ПОЛОЖЕНО , НО ДЕНЕГ НЕТ!
    • работник минфина
      13 янв. 2017 г., 10:50:34
      Ответить
      а денег в бюджете
      действительно нет, причем тут директор. Была бы возможность, купила бы школа лыжи, хоть завались. Вопрос к горячо любимой власти
      • -)
        13 янв. 2017 г., 12:23:26
        Ответить
        Свежие данные Минфина о расходовании средств Резервного фонда экономисты воспринимают как «сводки с фронта». Практически опустевшая кубышка страны в период глубокого бюджетного кризиса уже в середине 2017 года может закончиться девальвацией руб**. У правительства есть еще несколько вариантов, чтобы срочно исправить ситуацию, но все они, кроме одного, все равно приведут к обнищанию населения.

        Суверенные фонды России – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ) – могут быть исчерпаны в ближайшие годы. Ранее Минфин прогнозировал, что Резервный фонд, в котором теперь осталось 972,13 млрд рублей, иссякнет уже в 2017 году.

        Справка: Резервный фонд страны в 2016 году несколько раз использовался для покрытия дефицита федерального бюджета. В начале минувшего года объем фонда составлял 3,64 трлн рублей, Минфин в течение года планировал потратить из него 2,14 трлн рублей. Так и случилось: по состоянию на 1 января 2017 года объем фонда составил 972,13 млрд рублей. Как сообщает РБК, только за декабрь 2016 года Минфин продал Центробанку часть валюты из Резервного фонда за 966,9 млрд рублей. Свободные средства Фонда национального состояния на покрытие дефицита в 2016 году не тратились, но из-за курсовой разницы объем ФНБ сократился на 270 млрд рублей. Сейчас «подушка» ФНБ – 4,36 трлн рублей.

        Скорость, с которой при нынешней экономической конъюнктуре запасы России тратятся на покрытие бюджетного дефицита, вынудит правительство принимать срочные меры. В этом уверены все эксперты, опрошенные «Фонтанкой». Специалисты сходятся во мнении, что у руководства страны есть несколько «реанимационных» инструментов.

        Самые простые из них – это ужесточение налоговой политики (значит, повышение налогов для россиян), сокращение расходов федерального бюджета (дальнейшая заморозка бюджетных трат, в том числе и в социальном блоке) и увеличение внешнего долга (заимствование извне). Сложный путь – структурные экономические реформы, которые оживят инвесторов (в том числе зарубежных), что в итоге приведет к подъему ВВП страны.

        Но есть еще один вариант, и он самый вероятный. Это девальвация руб**. И на сознательное снижение курса национальной валюты правительство РФ может решиться уже в середине 2017 года.

        «Если бюджету не хватает долларов, то девальвация – это технически самый простой вариант выравнивания федерального бюджета. Мы частично пережили это в декабре 2014 года. Это самый плохой сценарий, который, соответственно, приведет к обнищанию населения», – говорит финансовый эксперт Константин Селянин.
    • Ирина
      13 янв. 2017 г., 10:58:55
      Ответить
      За какой ремонт вы платите 50 лет? не смешите мои кудряшки!!! Если вы своих прав не знает, это ВАШИ проблемы! все делается на добровольных началах: хотите - вы вносите благотворительный взнос, не желаете, нет возможности - никто вас не заставляет! Только многие родители забывают, что школа и учителя НЕ ОБЯЗАНЫ содержать ваше чадо. Только никто пока из родителей не высказал слова благодарности учителям, когда учитель кормит ваше чадо!!!
      • Наталья
        13 янв. 2017 г., 11:04:27
        Ответить
        Это какие учителя кормят наших детей?
        Отправлено из мобильной версии
      • Гоп
        13 янв. 2017 г., 12:14:33
        Ответить
        Я, то же говорю:
        -Хошь плати за "крышу", а хошь не плати. Демократия.
      • :- )
        13 янв. 2017 г., 14:09:53
        Ответить
        Кудри вьются вдоль лица,
        Люблю Иру: гоп-ца-ца!
        Отправлено из мобильной версии
      • Света
        13 янв. 2017 г., 14:39:15
        Ответить
        Лыжи
        Учителя не бесплатно работают ( обучают) .
        Отправлено из мобильной версии
      • Абыватель
        13 янв. 2017 г., 15:47:27
        Ответить
        Вы правы: не хочешь - не плати. Но расплачиваться будет ребёнок. Третированием, прессингом, оценками в журнале.
        А благодарность учителям по три раза в год формируется в виде покупок подарков на Новый год, День учителя, День рождения. Опять же добровольно.
        • ???
          13 янв. 2017 г., 18:10:21
          Ответить
          ВЫ ДАЕТЕ ТРЕТИРОВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА?
          И КТО ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО?
          • Абыватель
            16 янв. 2017 г., 8:05:14
            Ответить
            А Вы смешной. Как определить и зафиксировать третирование? Например, такое: "Скажем спасибо нашим родителям за то, что помогли школе отремонтировать класс (купить аппаратуру, поменять окна или ещё чего)! Всем родителям, кроме родителей Васи Смирнова (Пети Троечникова, Маши Ляпотиной или ещё кого): они, видите ли, не считают нужным помогать. Но мы-то с вами дети понимаем, что надо помогать". И? Кем себя чувствует Ваш ребёнок? И что Вы после этого сделаете? Пойдёте в прокуратуру? Полицию? Минобраз? И с чем Вы туда пойдёте? Вооружившись "Мне мой ребёнок сказал"? В лучшем случае, обратитесь за объяснениями к учителю или директору. Я Вам на пари могу предречь их реакцию и слова.
            Поверьте, проходили уже это.
            Либо ты систему, либо система - тебя
        • Забыли
          13 янв. 2017 г., 19:49:39
          Ответить
          Забыли ещё 8 марта и 23 февраля. Ну и на окончание очередного учебного года
          Отправлено из мобильной версии
      • Ирине
        14 янв. 2017 г., 1:48:13
        Ответить
        Это что ещё такое
        Как понять учитель кормит????? Я своему деньги даю в школу на питание.
    • ну уж
      13 янв. 2017 г., 12:31:37
      Ответить
      ну уж про учебники-то не врите! 100% бесплатное обеспечение. А прописи... жалко денег, пусть ребенок пишет в обычной тетради. В чем дело-то! Когда я училась, родители покупали все учебники, прописи, контурные карты и вопроса не возникало, кто должен обеспечивать всем этим. Не рожайте, если не можете обеспечивать элементарным. Зайдите в школу на перемене - дети играют в игры на смартфонах, планшетах. На это денег не жалко?
    • Вопрос
      13 янв. 2017 г., 12:33:56
      Ответить
      А что ваши дети 50 лет делают в школе? Не задержались ли?
  • &
    13 янв. 2017 г., 10:56:13
    Ответить
    А у нас в школе было большое количество общественных лыж и вообще отличнейший спортинвентарь. Школу закончила в 1975 году, 10я школа Ухты, если что. Учебники покупали в те годы родители.
    Отправлено из мобильной версии
    • Странная у вас школа в ухте 1975 г была
      14 янв. 2017 г., 1:52:37
      Ответить
      У нас в Воркуте учебники бесплатно давали в библиотеке 86г закончил
  • Наталья
    13 янв. 2017 г., 11:02:53
    Ответить
    У нас в школе раньше была лыжная база, со своими лыжами ходили единицы. Хотя лыжи у меня и были свои. Но на автобусах с ними не наездишься, а в школе на самом деле нет места для хранения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Маша
    13 янв. 2017 г., 11:04:52
    Ответить
    А при чём тут рюкзаки и форма? Рюкзак ты носишь в школу каждый день, а физкультура на лыжах бывает в лучшее случае три раза за зиму, не надо сравнивать, если б они ещё были годны на много лет вперёд, так их каждый год надо брать
    Отправлено из мобильной версии
    • маше от миши
      13 янв. 2017 г., 11:23:34
      Ответить
      вы в каком пту учились
      кажется со мной
  • Бывший ученик Коми гимназии
    13 янв. 2017 г., 11:20:54
    Ответить
    Странно что в гимназии появилось 30 пар лыж. Были лыжи, но они были неудовлетворительного качества. Да и за отсутствие лыж нам ставили неудовлетворительные оценки. Не удивлен, что Елена Николаевна говорит, что в гимназии присутствует необходимый комплект. Какой директор скажет, что в гимназии отсутствует необходимый инвентарь? Разве её похвалят за это? А кому нужны заботы о покупке? В целом гимназия старается сделать всё возможное, чтобы всё необходимое было куплено, но на всё средств не хватит, и лыжи далеко не первая вещь, которую надо покупать, а выполнять программу по урокам физической культуры выполнять надо.
    • Маша
      13 янв. 2017 г., 18:07:23
      Ответить
      Мише
      Я рада за ваше пту, только слава Богу,я там не училась
      Отправлено из мобильной версии
  • МММ
    13 янв. 2017 г., 11:22:32
    Ответить
    Не продумано
    Зачем вообще лыжи как вид спорта включили в школьную программу? При полном отсутствии необходимой базы - инвентаря, трасс, раздевалок, душевых, наконец. С таким же успехом можно было включить в школьную программу бокс, фигурное катание или конькобежку, фехтование и тд и тп. Вообще у ребенка должен быть выбор каким видом спорта заниматься. Для школы вполне достаточно игровых видов спорта - волейбол, баскетбол и легкой атлетики
    Отправлено из мобильной версии
    • Аня
      13 янв. 2017 г., 21:00:24
      Ответить
      о программе
      лыжи это совершенствование выносливости и закаливание-всегда был в программе на севере, про лёгкую атлетику вы загнули на севере бегать получается пол месяца в сентябре и пол месяца в мае. (или всем манежи!)
      Гимнастику тоже выкинуть? И так дети мало координированные и падать умеют только лицом в грязь с растопыренными руками и ногами. Хондрозы и другие дегенеративные проблемы позвоночника со школьной скамьи. Душ за 10-15 минут перемены на класс 25 человек это круто, скажите когда такое было? В частных школах в классах из 10-12 человек и явно хорошим финансированием, кстати - РОДИТЕЛЯМИ
      Желаю здоровья и Вам и детям.
  • алекс
    13 янв. 2017 г., 11:23:26
    Ответить
    маше
    по объявлению, лыжи б/у можно купить дешевле ваших трусов, извените. А потом можно передать следующему ребенку, родственникам, друзьям малоимущим в конце концов подарить. Не хотите заморачиваться, хранить дома, признайтесь.
    • военком
      13 янв. 2017 г., 11:26:51
      Ответить
      лыжная подготовка нужна всем
      чтобы победить абаму и меркель, а также финнов и шведов .
      • Маша
        13 янв. 2017 г., 18:05:25
        Ответить
        Алексу от Маши
        А вы откуда знаете цену моих трусов?Видимо давно вы по магазинам не ходили, раз так "хорошо"разбираетесь
        Отправлено из мобильной версии
    • Алексу
      13 янв. 2017 г., 11:31:48
      Ответить
      По поводу "хранить дома". Очень многие дети до школы добираются на автобусе, особенно старшеклассники, которые учатся в лицеях и гимназиях, и им очень проблематично ехать утром в переполненных автобусах с лыжами
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    13 янв. 2017 г., 11:28:02
    Ответить
    Дело не в деньгах
    Современные родаки всячески охраняют своих цыплят от трудностей. Не дай бог надорвутся. Тяжелее ложки и мышки держать в руках не могут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Маша
      13 янв. 2017 г., 18:10:23
      Ответить
      Алексу
      Не вам судить одинокую мать, я просто не могу себе это позволить, а дело не в заморочках! Как быстро все делают выводы о других, при чём не зная ситуации вообще! Очень "умно"
      Отправлено из мобильной версии
      • Катя
        13 янв. 2017 г., 21:35:59
        Ответить
        Я тоже одинокая мать, лыжи покупаю ребенку без проблем. Школа не должна всем обеспечивать, совсем родители обнаглели - все им вынь да положь. А чиновница из Минобраза мягко говоря лукавит, что все выдают. Сама-то верит своим словам??? Зато приедут с проверкой, умных фраз наговорят, а помощи ноль. Одни бесконечные запросы. Вот один из последних (знаю, так как знакомая учительница есть) - доложите в Минобраз сколько часов в неделю используются плоскостные спортивные сооружения, а сколько часов они стоят закрытыми? Вот скажите, кому это в Минобразе важно??? А сооружения действительно плоскостные, их даже спортзалами уже не назовешь - пол и стены, хорошо, если пара мячей имеется.
        • Абыватель
          16 янв. 2017 г., 8:11:17
          Ответить
          Есть у меня парочка мамаш-одиночек из гослужбы с доходами за полсотни тысяч. Они точно могут себе позволить и лыжи, и учебники, и репетиров стадо. а есть ещё мать-одиночка, подрабатывающая у нас уборщицей. За 5000 рублей. И на основном месте получает ещё 9000. Вот для неё будет проблема отдать 5000 рублей на спортинвентарь.
          Но, скорее всего, Вы правы: обнаглела она! Ради лыж могла бы ещё на парочку работ устроиться. Ночь-то на что?! Правда ведь?
  • Хороший родитель
    13 янв. 2017 г., 11:28:39
    Ответить
    Прежде чем митинговать про наличие лыж школам надо обеспечить спортплощадку для проведения уроков физкультуры, в 4 школе её нет, кататься на лыжах предлагают вокруг здания школы
    Отправлено из мобильной версии
    • +1000000
      13 янв. 2017 г., 12:50:17
      Ответить
      Вот и я о том же
      Дело в конце концов не в лыжах, а в отсутствии условий для занятий на лыжах. Можно ли считать лыжной подготовкой пару кругов на лыжах на школьном дворе между уроками математики и литературы?
      Отправлено из мобильной версии
    • Лесозавод
      13 янв. 2017 г., 16:34:34
      Ответить
      Точно такая же ситуация и в 33 школе. Стадион продали под автодром, дети среди деревьев катаются друг за другом цепочкой. Правда, лыжи стали выдавать, после официального обращения, вполне приличные
      Отправлено из мобильной версии
      • ВСЕ ВЕРНО
        13 янв. 2017 г., 18:20:51
        Ответить
        В ГОРОДЕ ТОЛЬКО 2-3 ШКОЛЫ ГДЕ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ.

        ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЗАГАЖЕНО И РАЗРУШЕНО
    • Ответственный родитель
      14 янв. 2017 г., 1:56:22
      Ответить
      Да и директора в 4 школе давно надо было поменять
    • Не ври
      14 янв. 2017 г., 1:59:13
      Ответить
      Учился я в 4 школе, катались на лыжах на физкультуре в Кировском парке, иногда до Красной горы доходили.
      Желание - 1000 возможностей, нежелание - 1000 причин.
  • Димон
    13 янв. 2017 г., 11:36:56
    Ответить
    В Сыктывкаре стыдно не иметь лыж. Сыктввкарец-значит лыжник. Такие распродажи были в Спортмастере. Красивые лыжи и ботинки комплектами продавали. Для любителей шикарно. Больше на бухло в праздники потратили. А ставшие маленькими лыжи и ботинки можно продать. У меня трое и все с лыжами и коньками. И даже после третьего года этот инвентарь в хорошем состоянии продается дальше. Правы те, кто сравнил покупку лыж со смартфоном. Я за лыжи и простой звонильник. Здоровее будут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Димону
      13 янв. 2017 г., 11:43:35
      Ответить
      Правильно! Лыжи для сыктывкарца - это святое. Это здоровье, бодрость и хорошее настроение. И в выходные мы тоже всей семьей с детьми ходим на лыжах в лес. Но какое отношение к этому имеют уроки физкультуры в школе?
      Отправлено из мобильной версии
    • Мама
      13 янв. 2017 г., 12:33:27
      Ответить
      +1000000000
      У меня в семье все имеют по комплекту лыж. Каждые выходные на Динамо катаемся. Дети в восторге и за прокат платить не надо!
      Инвентарь можно самый обычный приобрести: палки 500, лыжи+крепления 1500, и ботинки от 1000. Взрослым на долго хватит, а детские ботинки не сильно занашиваются, продавайте.
    • 90-99
      13 янв. 2017 г., 12:49:38
      Ответить
      Не на правах рекламы, но кроме спортмастера недорогие комплекты для школьников подберут в Спортсервисе и Экип-центре. Специализированные магазины инвентаря.
      в 4000 вполне уложитесь.
      А теперь посчитайте сколько стоит планшет и смарт или фильдперсовое шмотье.
      • Все верно
        13 янв. 2017 г., 15:15:19
        Ответить
        +100500! А многодетным семьям школа может помочь.
        • Абыватель
          13 янв. 2017 г., 16:06:22
          Ответить
          Школа поможет? Чем? Соболезнованиями?
  • ВВП
    13 янв. 2017 г., 11:53:10
    Ответить
    Сыктывкар - все на лыжи!!!
  • елена
    13 янв. 2017 г., 11:56:15
    Ответить
    Лыжи
    Жыды, те кто жалуется. На макси, на макдональдс у них есть деньги, а на лыжи для своего любимого ребенка у них нет. Позорище, не стыдно звонить и жаловатся. В школах есть ботинки, но после первого урока ко второму они будут все сырые. Палки выше вашего ребенка. Вот и представьте своего ребенка в 40 размере, в сырых ботинках и с палками выше головы. Вот ржать будут над вашим ребенком и над вами, родители нищие и жадные. Зато айпад в рюкзаке.
    Отправлено из мобильной версии
    • -)
      13 янв. 2017 г., 12:32:14
      Ответить
      ВО ТУПИЦА
      А ЕСЛИ РЕАЛЬНО У СЕМЬИ ДЕНЕГ ТОЛЬКО НА ЕДУ ХВАТАЕТ?
      НАКОЙ ТОГДА ЭТО ГОСУДАРСТВО
      • Найди 20р. на газету ВДВ
        14 янв. 2017 г., 2:01:56
        Ответить
        Прошлой зимой комплекты лыжи-палки-ботинки продавались по 500-1500 руб.
    • Елене
      13 янв. 2017 г., 13:12:50
      Ответить
      Уж ты бы лучше помолчала бы. Знаю много детей, у кого нет ни айфонов, ни планшетов. Простые сотовые для связи. На какие шиши айфоны покупать, если в семьп не у всякого на душу даже 15 тысяч в месяц приходится, дура?
      Раздели 10-15 тысяч на 30 дней, и беги покупай айфоны-планшеты.
  • ИДПН
    13 янв. 2017 г., 11:57:43
    Ответить
    Пусть в пимах
    ездят вместо лыж, как Глава мечтал
  • Наталья
    13 янв. 2017 г., 12:09:33
    Ответить
    Лыжи - это все же спортинвентарь. Маты, мячи, канаты вроде никто из дома не носит. Хотя у многих они дома есть. Так же у меня есть карты на стене, глобус, микроскоп... И что, все в школу носить? Не надо сравнивать лыжи со спортивной формой, спортивную форму для занятий лыжами родители не просят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы правы, но!
      14 янв. 2017 г., 2:10:44
      Ответить
      Обязана ли школа проводить уроки физкультуры на лыжах? Не уверен. Вряд ли это предусмотрено российским законодательством (у нас ведь есть и Краснодар, и Ставрополь), а уж чиновники Коми точно не почешутся.
      Школа запросто может, "идя навстречу пожеланиям родителей", проводить всю зиму физкультуру в душном спортзале, чтобы вам на лыжи не тратиться. Не знаю как насчёт глобуса, микроскопа и карт, а вот с лыжами и коньками - запросто.
      Пример: в Пушкинской гимназии и Кировский парк рядом, и родители вполне могут себе позволить покупку лыж, а физкультуры на лыжах нет. Просто физруку лень.
      • Абыватель
        16 янв. 2017 г., 8:14:54
        Ответить
        Вы правы, но
        Не получается все занятия проводить в спортзалах, ибо норма часов на физкультуру увеличилась. Если по погодным условиям проведение занятий на улице невозможно, то дети занимаются по учебнику в классе
  • Умному родителю!!!
    13 янв. 2017 г., 12:12:05
    Ответить
    Вы говорите спасибо за то,что детьми зимой в школе занимаются на физкультуре! Вы ещё скажите спасибо за то, что детей в школе учат. Вы - молодцы! Купили детям не дорогие лыжи. А у нас в семье пятеро детей,четверо из них ученики и у всех очень дорогие лыжи! Папа с ними занимается этим видом спорта. Только у нас совсем нет желания носить и тем более оставлять в школе такие лыжи. Есть предмет - школа должна обеспечить,как это раньше всегда было. А сейчас уже вошло в норму заглядывать в карман роди
    • 11
      13 янв. 2017 г., 12:22:07
      Ответить
      +1000
    • Мама
      13 янв. 2017 г., 12:41:08
      Ответить
      Носить желания нет. А то, что ваши дети будут ходить на убитых лыжах в мокрых ботинках и с палками не по росту вас не смущает? Или думаете покричите и каждому учащемуся индивидуальный комплект приобретут. Я своему ребенку в школьных ботинках ходить сама не разрешаю, ботинки в любом случае свои носим.
      И забудьте уже, что кто-то кому-то чего-то должен! Хотите здоровых, крепких, умных детей, занимайтесь ими сами, а не ждите, что кто-то это будет делать за вас!
      • Абыватель
        13 янв. 2017 г., 15:55:10
        Ответить
        Извините, а ничего, что наши налоги (к слову, одни из самых высоких в мире) идут в том числе и на бесплатное (бесплатное!) образование?
        • мама
          13 янв. 2017 г., 19:20:23
          Ответить
          Обывателю (чтоб знал)
          В большинстве стран налоги как раз больше, чем у нас, Поэтому не спихивай содержание и обучение своих детей на других налогоплательщиков.
          • Абыватель
            16 янв. 2017 г., 8:20:18
            Ответить
            Соглашусь, если Вы назовёте хотя бы пять стран с налогами более 40% для простых смертных (не для людей со сверхдоходами). Почему 40 %? Потому что 13 (НДФЛ) + 31 (ЕСН) в совокупности составляют
        • .......
          13 янв. 2017 г., 19:28:12
          Ответить
          Налоги в Финляндии 45 процентов. У нас высокие налоги???????
          Отправлено из мобильной версии
          • Доставай калькулятор
            14 янв. 2017 г., 2:15:56
            Ответить
            45% - это что? Подоходный?
            У нас:
            34% вносит работодатель. Оставшуюся сумму тебе пишут в расчётный листок, но из него ты вычитаешь 13%. Итого 47%.
            Ну и не последнюю роль играет, из чего вычитают. Заплатить из 100 тысяч 45 тысяч и жить на оставшиеся 55 тысяч - это совсем не то же самое, что заплатить из 10 тысяч 4500 и жить на оставшиеся 5500. Как там у них в Финляндии со средней зарплатой?
      • Маме
        14 янв. 2017 г., 2:03:26
        Ответить
        Раз такая Шипко умная
        Зачем вам школа сидите дома и учите своё чадо сами. Занимайтесь им. Школы уже с учителями охамели , привыкли что родители сами все за них делают даже тему дать и разъяснить нормально не могут если бы не репетиторство так дети тупыми были б.
    • Света
      13 янв. 2017 г., 14:44:24
      Ответить
      +++
      Полностью согласна!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Света
      13 янв. 2017 г., 14:44:25
      Ответить
      +++
      Полностью согласна!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • А...
      13 янв. 2017 г., 20:44:39
      Ответить
      согласна с умным родителем
    • катя
      13 янв. 2017 г., 21:41:11
      Ответить
      А когда вы детей планировали, вы государству почему вопрос не задали: "А ты нам государство поможешь наших пятерых вырастить?". Родители должны думать, скольких детей они смогут поднять, а не плодиться, как кролики только потому, что любят детей. У нас у соседей 6 детей, живут в одной комнатушке 10 метров. Тоже требуют помощи. С какой стати??? Вы их рожая знали, на что шли!!!
      • Кате
        14 янв. 2017 г., 2:08:12
        Ответить
        Дура с опилками в голове
        Че за люди пошли , как только язык поворачивается так е вещи писать, от наличия детей в большом количестве не зависит что школа не обязана предоставлять инвентарь. И второе если государство должно по закону то оно должно ясно. А в остальном родители сами разберутся.
  • Наталья
    13 янв. 2017 г., 12:15:54
    Ответить
    И обвинять в жлобстве тоже не надо родителей. Может у кого-То дети занимаются другими видами спорта и на постоянной основе, что требует не малых средств.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      13 янв. 2017 г., 12:20:39
      Ответить
      Действительно. А если в школе на физкультуре введут хоккей (тоже наш вид спорта) надо будет покупать хоккейную форму и коньки?
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        13 янв. 2017 г., 12:33:05
        Ответить
        В МОЕМ ДЕТСТВЕ ВСЮ ФОРМУ ВЫДАВАЛА ШКОЛА
        ИГРАЛ В ХОККЕЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ
        • В моем детстве
          13 янв. 2017 г., 13:08:03
          Ответить
          Лыжи давала школа на уроки физры, учебники выдавались бесплатно перед летними каникулами на следующий учебный год.
          Моим детям лыжи-коньки покупали сами, чтоб помимо школы могли тоже кататься.
          Но!!! Тогда это стоило несравнимо с теперешним. И при любом уровне зарплаты была возможность купить детям лыжи, игрушки, велосипед , одежду, обувь и т.д.
          • Аня
            13 янв. 2017 г., 21:13:31
            Ответить
            в детстве
            ваше детство было Советским, а сейчас в каком времени живёте знаете? так что...
            А ещё полно семей ,которые позволяют дорогой отпуск за границей, дайвинг, сёрфинг, сноуборд и т.д и т.п. НО ЛЫЖИ ДЛЯ ШКОЛЫ-ДоРоГо!
  • лыжи всегда покупали родители?
    13 янв. 2017 г., 12:23:58
    Ответить
    Что за проблема?
    Что это за родители из 4 школы?
    Наверняка из вполне обеспеченных семей.
    • и везде?
      13 янв. 2017 г., 21:18:22
      Ответить
      А вы что, родитель из 4 школы? И где же ваш ребёнок катается там на лыжах. Ещё раз пишу, в 4 школе, и в главном здании и в двух филиалах начальных классов нет условий для занятий физкультурой на лыжах. Ходить вокруг административного здания на лыжах это ненормально, это не физкультура на лыжах. Или вы взрослые люди тоже катаетесь на лыжах вокруг многоэтажно жилого дома, или все же предпочитаете лыжню, лыжный стадион. И непричем тут обеспеченность родителей, дело не в деньгах родителей
      Отправлено из мобильной версии
    • Где вы там обеспеченных видели
      14 янв. 2017 г., 2:10:09
      Ответить
      В 4 школе пару человек
      А остальные обычные люди
  • 90-99
    13 янв. 2017 г., 12:29:14
    Ответить
    В 90-е был тотальный дефицит, и задержка зарплат, и то родители лыжи покупали на физкультуру, и никто не ныл.
    • -)
      13 янв. 2017 г., 12:36:01
      Ответить
      БРЕХНЯ,
      ПРИХОДИЛИ В ШКОЛЕ НА БАЗУ, ТАМ БРАЛИ ЛЫЖИ,
      ЕСЛИ НЕ БЫЛО РАЗМЕРОВ, ТО ВООБЩЕ ЗАБИВАЛИ НА ЭТИ УРОКИ
      ФИЗРУК БЫЛ НОРМАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР А НЕ ИДИОТ
    • Да не бреши
      13 янв. 2017 г., 12:51:36
      Ответить
      У меня двое детей школу уже закончили (25 и 43 школы) и ни в одной не просили лыжи покупать. Да и на хрена их было покупать, чтоб целый год в углу стояли растопырившись? И кроме лыж было чем заняться.
  • ап
    13 янв. 2017 г., 12:30:07
    Ответить
    На лыжи денег нет у родителей. зато на планшеты и смартфоны всегда находятся. Пусть дети растут овощами , а не здоровой нацией.
    • ВСЕ ВИДИМ
      13 янв. 2017 г., 12:34:03
      Ответить
      БЮДЖЕТНЫЕ РАСКУДАХТАЛИСЬ?
    • Наталья
      13 янв. 2017 г., 12:49:14
      Ответить
      А вы не думаете, что кроме лыж и смартфонов еще что- то есть. Много других кружков, которые в основном все платные? Тут некоторые пишут, что купили всем лыжи и катаются по выходным, а другие лохи и денег на детей жалко. У меня племянник хоккем занимается, у подруги дочка плаванием и спортивной гимнастикой. У них дрстаточно спортивной нагрузки, зачем им ради пары уроков лыжи покупать? А на выходных мы всей семьей на ватрушках, коньках катаемся. А летом на велосипеде. Ну вот не любители мы лыж, но это не значит, что у нас нет других увлечений. Кстати, для тех, кто говорит, что лыжи не дорого стоят... Деревянные - не дорого, но это для детсада подойдет. А хорошие беговые - не дешевы и ботинки любые к ним не подойдут. Дочка у меня лыжница - профессионал, знаю сколько стоит.
      Отправлено из мобильной версии
      • 90-99
        13 янв. 2017 г., 12:52:24
        Ответить
        Речь идет в целом. Есть конечно индивидуальные случаи как Ваши (хоккей, гимнастика и т.д. занятия в профессиональном плане ), я думаю в этих случаях педагоги пойдут на уступки.
        • Увы!
          13 янв. 2017 г., 13:04:25
          Ответить
          На уступки никто не идет
          Отправлено из мобильной версии
          • Наталья
            13 янв. 2017 г., 13:09:53
            Ответить
            Вы правы. На уступки у меня идут только дочке, т.к она занимается в дюсша, которая при школе. Поэтому она может вообше на физкультуру в классе не ходить, т.к тренировки каждый день и все школьные нормативы для нее - пыль. А сын занимается в другом месте, и это не учитывается.
            Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 янв. 2017 г., 13:08:38
    Ответить
    Ужасно тем, что требуют и унижают оценкой 2.
  • Реальность
    13 янв. 2017 г., 13:26:58
    Ответить
    О чем говорите
    Если кто может каждый год покупать ребенку лыжи и ботинки (вчера был в спортмастере - только ботинки 1300-1700 руб.) покупайте и радуйтесь что вы еще не вошли в число 22 млн. бедных. Но не слишком - это исправимо.
    В 2013 году доход ниже прожиточного минимума, по информации Росстата, был у 12,5 миллиона человек. На конец 2015 года, по российской статистике, к числу бедных относились 22 миллиона человек, сообщила в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер РФ по социальной политике Ольга Голодец, т.е. налицо почти двукратный рост бедности за последние два года. Это сведения госстатистики.
    Пресса сообщает. Средние доходы россиян стали меньше, чем средние доходы занятых в Казахстане впервые с 2002 года. Это произошло летом 2015. С тех пор ситуация только ухудшилась применительно к России.
    Поэтому в школе обязательно должны быть комплекты лыж. И за ними нужно ухаживать.

    "Большинство детей приносит свои ботинки - в целях гигиены. "
    Ничего себе. Это в каком состоянии находятся в школе ботинки?
  • Бывалый
    13 янв. 2017 г., 13:45:15
    Ответить
    Три раза в неделю физкультура, лучше бы молодежь математику так учила! А то 1/3 для них 30%.
    • Ващето
      13 янв. 2017 г., 14:16:03
      Ответить
      1/3 = 0,33333..., то есть примерно 30 процентов и есть
  • раньше
    13 янв. 2017 г., 13:51:09
    Ответить
    у нас было так,если сломаешь школьные лыжи взамен приносишь свои. Всё справедливо.И всем всегда хватало школьного инвентаря, никогда не приносили с дома. Ни какой гигиены,мы даже не задумывались об этом.
    Отправлено из мобильной версии
  • 68
    13 янв. 2017 г., 13:52:19
    Ответить
    Лыжи- это наш конек, наш местный вид спорта и физкультуры, наша гордость спортивных достижений. Жить в Коми и не ходить мало-мальски на лыжах- это позор, это стыдно. Правильно сделали, что ввели лыжи в школьную программу. Пусть 2-3 раза в месяц, пусть даже вокруг городской школы, но каждый ребенок должен получить мало-мальские навыки ходьбы на лыжах. Кроме ходьбы, есть еще очень увлекательное занятие- катание с горок на лыжах. Любой препод, любящий свое дело, кроме ходьбы, еще и кататься приобщит. В конце концов, есть школьные автобусы, если нет, можно и заказать и вывезти детей на базу Динамо или другой стадион, там и лыжи можно взять. У хорошего учителя и лыжи всегда есть, и их состояние всегда хорошее. Кто хочет и есть условия, пусть тащит свои
  • 68
    13 янв. 2017 г., 13:52:39
    Ответить
    Лыжи- это наш конек, наш местный вид спорта и физкультуры, наша гордость спортивных достижений. Жить в Коми и не ходить мало-мальски на лыжах- это позор, это стыдно. Правильно сделали, что ввели лыжи в школьную программу. Пусть 2-3 раза в месяц, пусть даже вокруг городской школы, но каждый ребенок должен получить мало-мальские навыки ходьбы на лыжах. Кроме ходьбы, есть еще очень увлекательное занятие- катание с горок на лыжах. Любой препод, любящий свое дело, кроме ходьбы, еще и кататься приобщит. В конце концов, есть школьные автобусы, если нет, можно и заказать и вывезти детей на базу Динамо или другой стадион, там и лыжи можно взять. У хорошего учителя и лыжи всегда есть, и их состояние всегда хорошее. Кто хочет и есть условия, пусть тащит свои
    • Для 68
      13 янв. 2017 г., 14:31:56
      Ответить
      Если бы все именно так и было организовано с вывозом детей на базу Динамо на автобусе, с получением лыж в прокате и так далее... Разве бы кто спорил??? Это было бы замечательно и правильно. Думаю, что и родители даже согласились бы оплачивать прокатные лыжи сами, это не так дорого. Но, к сожалению всего этого нет. И речь как раз об этом и ведется, что сам процесс лыжной подготовки не организован должным образом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Для 68
        13 янв. 2017 г., 14:36:16
        Ответить
        И школы, к сожалению, самостоятельно решить этот вопрос не смогут. Нет у них ни автобусов, ни средств на их аренду. Вот и вкручиваются кто как может. Я с глубочайшим уважением отношусь к школьным учителям, понимаю с какими трудностями им приходится сталкиваться при организации учебного процесса в нынешних условиях. Но в системе нужно что-то менять
        Отправлено из мобильной версии
  • -
    13 янв. 2017 г., 13:53:37
    Ответить
    такое чувство, что все сошли с ума! у некоторых родителей странное представление о содержании и воспитании детей, можно подумать, что школа им всем обязана, а они имеют одни права! интересно, а если завтра какая-нибудь нездоровая на голову мамашка не захочет труселя ребенку покупать? растет ведь ребенок, накладно постоянно покупать трусели, а то в школу ходить не в чем, тоже будет сенсация для БНК? Бред.
    Но больше удивляют наши чиновники, хотят быть во всем хорошими, вместо того, чтоб осадить таких родителей начинают либизню разводить в переписке, не дай боже пойдет дальше и резонанс будет...
    • БАРАК ОБАМА ФОРЕВА
      13 янв. 2017 г., 14:13:51
      Ответить
      ЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬСЯ БОИТЕСЬ?
      МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШКОЛЫ - ЭТО ФУНКЦИЯ ОРГАНОВ ГОСВЛАСТИ, А НЕ РОДИТЕЛЕЙ
      ЕСЛИ ЧИНОВНИКИ НЕ РАБОТАЮТ А ТОЛЬКО ВИД ДЕЛАЮТ (ИЛИ ВОРУЮТ КАК НЕКОТОРЫЕ В МИНОБРАЗОВАНИИ РК, СМОТРИМ СТАРЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА)
      ТО НАРОД ПРАВИЛЬНО РЕАГИРУЕТ. ЧТО ТРЕБУЮТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК
  • :- )
    13 янв. 2017 г., 14:02:41
    Ответить
    Подозреваю, что, неровен час, по школам с родителей начнут собирать 200 млн рублей на биатлонное стрельбище лыжного стадиона...
    Отправлено из мобильной версии
    • БУГОГА
      13 янв. 2017 г., 14:15:54
      Ответить
      ОДНОЗНАЧНО
      НАМ БЕЗ БИАТЛОНА НИКАК

      ВИНТОВКИ В ШКОЛЬНОМ ТИРЕ ТОЖЕ БЫЛИ ШКОЛЬНЫЕ, А РОДИТЕЛЬСКИЕ
      • 2
        13 янв. 2017 г., 14:17:40
        Ответить
        А НЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ
  • Света
    13 янв. 2017 г., 14:35:06
    Ответить
    Н . Одес
    На нижнем одесе лыжм ни кому не выдают, заставили купить. Так же и тетради рабочие покупаем сами.
    Отправлено из мобильной версии
  • учитель
    13 янв. 2017 г., 15:40:42
    Ответить
    Какому интересно ребенку не дают лыжи в 1 школе? Что родители? Сложно подойти к учителю на разговор?и нормально обсудить ситуацию?сразу в газету пишут)))ребенка в школу отдали и учителя должны заниматься сутками.а чуть не по вашему сразу жалобу писать.что за родители в наше время???покажите хоть одного учителя, который "2" ставит за то,что ребенок лыжи не принес.бредятина полная.вы уже тогда фамилии пишите, кто конкретно так говорит?
    Отправлено из мобильной версии
    • Абыватель
      13 янв. 2017 г., 16:04:57
      Ответить
      Явно не учитель русского языка. Скорее всего, физкультурник или трудовик. Так Вы не стесняйтесь, обратитесь за помощью к коллегам. А то своим опусом только учителей дискредитируете.
    • уч-лю
      13 янв. 2017 г., 16:38:31
      Ответить
      СВОЮ УКАЖИ
  • учитель
    13 янв. 2017 г., 16:42:27
    Ответить
    Ужасно интересно на кого наговаривают родители,что за глаза смелые такие
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    13 янв. 2017 г., 16:54:02
    Ответить
    Родителей сыктывкарских школьников обязали покупать лыжи
    Возмите комплект лыж на прокат на один урок, и пусть ваш ребенок сдаст положенный норматив. После чего на урок можно больше не ходить. Но дело в том что большенство детей сами не хотят ходит и сдавать нормативы. Ну а где вы взяли цены на палки 2000 рублей, если только в специализированных спортивных магазинах, а так палки стоят до 1500 рублей, ботинки то-же до 1500 рублей, ну а лыжи можно взять и на несколько сезонов.
  • алекс
    13 янв. 2017 г., 17:00:46
    Ответить
    так много болтовни от тех кого напрямую проблема не касается. Лыжи наше все и так далее, когда это было. Огромное количество семей живут от зарплаты до зарплаты, и болтовня подумаешь 4 тыс. лыжи для них недельный бюджет а если детей двое?Люди становятся злее с каждым днем, но грызутся между собой)))
    • мнение мамы-одиночки
      13 янв. 2017 г., 18:04:36
      Ответить
      ежегодно лыжи дорого, но я покупаю своему ребенку чтоб здоровым был и катался не только на уроках а и на выходных. НО В 35 ШКОЛЕ! нет мест где кататься ходят в мичуринский парк, в котором "г**** на говне" дворник чистит до льда И КАК КАТАТЬСЯ? Для нас оказалась проблемой не лыжи а отсутствие мест для катания. Ну и после урока физ-ры нет времени переодеться, и дети часто сидят мокрые до конца уроков. И вообще в 35 школе отвратительная администрация ничего не хочет решать, даже огороженную для детей территорию превращает в парковку
  • спорт
    13 янв. 2017 г., 20:17:53
    Ответить
    лыжи!!!'
    Родители! Не экономьте на детях! Спорт это здорово! Классно что в школе учат ходить на лыжах!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да спорт
      13 янв. 2017 г., 22:16:52
      Ответить
      Никто и не спорит, что спорт это здорово. И здравомыслящие родители всегда стараются обеспечить своих детей и не экономят ни на здоровье, ни на спорте. Но уроки физкультуры и спорт это разные вещи. В нынешние времена нашим детям на физкультуре хотя бы минимальный уровень физической нагрузки иметь. Знаете как проходят уроки в школах с двумя сменами обучения, например в спортзале уроки проводят одновременно для двух классов, заниматься нормально невозможно или по пол класса уже в среднем звене имеют освобождения от физкультуры, пишут рефераты и получают 5-ки в отличие от тех кто посещает уроки, старается и при этом не всегда может сдать нормативы на отлично, то есть может сделать вывод что с освобождением легко стать отличником. Спортплощадки чтобы заниматься в тёплое время года есть даже не у всех школ, а уж на лыжах можно нормально проводить уроки только у нескольких школах в городе. Лучше бы государство развивало реальные спортивные секции, где бы дети могли заниматься различными видами спорта.
      Отправлено из мобильной версии
  • Учитель физкультуры
    13 янв. 2017 г., 21:06:48
    Ответить
    Мы проводим по 20 уроков на лыжах, вы предлагаете выкинуть из программы или бегать по субробам. Какие варианты, у нас простых учителей? За последние 3 года, нам не копейки не выделили хоть на что то.
    Маленький совет родителям у которых не хватает денег на лыжи, подходите, разговаривайте с преподавателями. Мы вас подлержим(ваше бедственное положение). А у кого с финансами чутка лучше, сайт есть сималенд и б|у на авито. Берите на размер больше, на два. Одевайте носки потолще и выходите из положения хоть как нибудь. Дети очень любят лыжи, особенно в начальном звене. Кстати уроки в спортзале вести мне проще. А на улице попробуй уроков 8 подряд проведи, сам с ними покатайся. 5 раз спотей, 5 остынь. Но зато у детей радости вагон, что с ними учитель катается.
    Здоровья всем деткам Коми. Не сорьтесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аля
    13 янв. 2017 г., 21:57:06
    Ответить
    лыжи в школе
    ВСЁ ЕСТЬ из спортинвентаря только В ЧАСТЫХ, КОММЕРЧЕСКИХ ШКОЛАХ- догадайтесь сколько там платят родители за год... В обычных школах так будет постоянно пока не наладят сверху фин. обеспечение. "Денег нет, Но вы держитесь" сами знаете кто сказал.
    А по существу на данный момент для своих детей не жалко покупать велосипеды, коньки и ЛЫЖИ для уроков физкультуры в том числе, и не только для физкультуры.
  • жалобщикам
    13 янв. 2017 г., 22:26:55
    Ответить
    Ну допустим есть в школе 30 лыжных комплектов, да пусть даже 50! . С 1 по 11 класс размер ноги у детей с 30 (у первоклашек) по 45 (у старших)!!! Вот и подумайте сколько комплектов на каждый размер.???? И вообще на каждый ли!? Ладно первые 2 урока, а кто после эти ботинки будет надевать, они уже будут сырыми и надевать их будет неприятно. А кто во 2 смену так вообще болото образуется. Вам это надо? А потом физруки раскладывают все это, сушат, вытирают и снова собирают в комплекты... И при всем при том родители приходят потом жаловаться на то, что ботинки сырые, ботинки большие, лыжи старые, палки гнутые и т.д.............А комплекты то есть, конечно.....только кто бы их обновлял и в достаточном количестве на размер были они......
    А купить лыжи Б\у в хорошем состоянии на 1000 рублей можно! Да, будут они может не супер современные, не яркие красивые, но зато свои.
    А новый комплект лыж с современными креплениями за 2900 купить можно!
  • Просто человек.
    13 янв. 2017 г., 23:13:03
    Ответить
    Когда мы учились в 70 годы у нас тоже лыжи были свои.И так же таскали портфели и лыжи и палки.И ничего с нами не случилось.Может у вас в городе и было так все казенное а у нас на селе в школах не.было.Появились позже для старшеклассников.
  • Просто человек
    13 янв. 2017 г., 23:24:04
    Ответить
    А Орешкин сегодня на Гайдаровском экономическом форуме говорил что резервный фонд в 2017 г пополнится.А вы говорите что казна скоро будет пуста к середине 2017г. Что то не понятно.
  • Тоже мама
    14 янв. 2017 г., 1:44:22
    Ответить
    Ну раз большинство не хотят на физкультуре на лыжах заниматься,дак давайте все объединимся,соберёмся и откажемся от лыж.А лучше вместо этого урока проголосуем за доп.компьютерный урок,или в классе посидим в ВК.И сколиоза не будет,и потеть не будут,таскать не надо,и покупать не надо,так как у большинства уже куплены такие гаджеты,что мне,работающему человеку, не по карману.Зато по карману и по средствам я купила детям всё,чтоб на лыжах чувствовали себя комфортно. Я не знаю,что предлагают в школе.В моё время предлагали то,что противно мне было одевать.Поэтому у меня тогда были свои лыжи на валенках,постарше уже купили полупластик.Я хочу,чтоб у моих были сухие ботинки и палки с лыжами по росту.Недорого вышло,брала в Выльгорте на конечной остановке небольшой магазин.И кстати, именно в 35мои учатся,в начальном звене сами родители отгородили в классе местечко и там хранили лыжи.А в старших классах наша кл.рук.сама предложила лыжи хранить у неё в классе,тоже местечко нашли.Беру на размер больше,с носками тёплыми чтоб как раз.Кстати ,до Нового года продала б.у.лыжный комплект за 1200.Просто иногда сами родители ищут везде проблемы,а дети ноют.Бывает, конечно, видишь дитё тащится с лыжами,с портфелем,но и мы также ходили и что то разве с нами случилось? А если вам жаль своих деток,так провожайте до школы их.Встаньте пораньше и вместо того,чтоб в контакте посидеть,лучше пройдитесь с дитём.Ведь согласитесь, что большинство живёт рядышком,не все,согласна,но большинство.Да и у многих авто есть. Постарше будут и сами справляться будут.Пусть занимаются на уроке,а то в классах больше половины в очках уже.Моим очень нравится этот урок,особенно сыну.На выходных ходим на Динамо с удовольствием, мы,родители,даже детей уже догнать не можем.И,к слову, на выходных всегда оочень много народу на лыжне от мала до велика.Меня это очень радует.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот ужас-то!
    14 янв. 2017 г., 1:57:03
    Ответить
    В Сыктывкаре родителей заставляют покупать детям лыжи! Беспредел! Этак скоро родителей начнут заставлять кормить детей не реже 3 раз в день!

    Ну, допустим, школа найдёт казённые лыжи для вашего ребёнка на урок физкультуры. А в выходные вы на чём его в лес поведёте? Или лучше купите ему игровую приставку, чтоб не мешал боярышник глушить?
    • Че за бред пишите.
      14 янв. 2017 г., 2:22:12
      Ответить
      Прямо все дети с радость на выходных на лыжах . Не смешите мою ж..у мамаши. Пусть школа расписание нормальное сделает чтобы ребёнок на выходных в лес на лыжах ходил. В 4 школе мой ребёнок учится во вторую смену по будням уроки заканчиваются 18:30, пока домой придёт восьмой час. А в субботу к 11:00 ходит и заканчивае 17:00. А в воскресенье он предпочитает сходить на плавание и в баню. Пишите тут охинею полную.
  • Бреду
    14 янв. 2017 г., 11:38:23
    Ответить
    Чтож,каждому своё,но в выходные на Динамо действительно много посетителей. Если вы не знаете об этом, значит тоже предпочитаете дома отсиживаться у компика или телека.Хорошо, хоть в басик ходит дитё.Интересно, в бане тоже всё требуете бесплатно?
    Отправлено из мобильной версии