content/news/images/57755/BOB_2662_mainPhoto.jpg
15:34, 29.12.2016 / ПРАВО

Завершено расследование уголовного дела Елены Шабаршиной

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки за совершение незаконных действий, в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Завершено расследование уголовного дела Елены Шабаршиной
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч рублей.

На первоначальном этапе следствия Шабаршина признала вину в совершении преступления, но впоследствии от признательных показаний отказалась.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, говорится в релизе ведомства.

5499

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Сделайте ей подарок
    29 дек. 2016 г., 15:42:28
    Ответить
    в пятницу, завтра.
    Отправлено из мобильной версии
    • Императрица
      30 дек. 2016 г., 8:48:59
      Ответить
      Почему отказалась от своих слез? Ведь так все хорошо шло. Просто добавила работы и следователям и суду. Что теперь с царицей то доказательств nj ltkfnm? Вышинский бы ее не понял.
  • Чел.
    29 дек. 2016 г., 15:47:13
    Ответить
    Дали бы условку и штраф мультов на 300
    Пусть будет пожизненой алиментщицей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      29 дек. 2016 г., 19:41:53
      Ответить
      А до этого же писали, что ей Костя каждый месяц заносил, теперь уже Черный, муть какая то
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    29 дек. 2016 г., 15:48:55
    Ответить
    Почему она не выкладывает свой главный козырь?
    Сказала бы на первом же допросе ЗА КАКОЕ КОНКРЕТНО свое действие/бездействие она получила вознаграждение.
    Думаю, до суда в таком случае дело бы не дошло.
    Подсчет голосов дело тонкое....
    • ПОДДЕРЖИВАЮ
      29 дек. 2016 г., 16:55:25
      Ответить
      едросы правда не допустили б такого признания
    • :- )
      29 дек. 2016 г., 17:53:41
      Ответить
      "Загнанных лошадей пристреливают.
      Не правда ли?"
      Отправлено из мобильной версии
    • Данио
      29 дек. 2016 г., 20:30:34
      Ответить
      Взятка бывает ещё и за общее покровительство или попустительство, а не обязательно за конкретные действия или бездействия.
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        29 дек. 2016 г., 20:44:09
        Ответить
        ЗачОт, +100500!!!
        "Андрей Исаев в ходе брифинга особо подчеркнул, что фигуранты получали деньги за общее покровительство, а не за конкретные действия или бездействие." (с)
        https://www.bnkomi.ru/data/news/56991/#cCommentTag

        ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?!?
  • ОК
    29 дек. 2016 г., 15:52:27
    Ответить
    Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч рублей.

    На первоначальном этапе следствия Шабаршина признала вину в совершении преступления, но впоследствии от признательных показаний отказалась.
    --------------
    Лет на 10 засадить эту рыжую мразоту.

    А какая общая сумма общака, который крутил уголовник менакер?
  • Старик
    29 дек. 2016 г., 15:54:52
    Ответить
    Почему только Шабаршина? Ведь Председатель правительства Токмаков тоже получал такие же левые деньги, но к расследованию и ответственности так и не привлекался. Чудеса...
    • да
      29 дек. 2016 г., 16:02:38
      Ответить
      Там вся верхушка в 20-25 рыл получала,
      миллиарды отмывались.

      Посмотрите сколько коттеджей, дорогих иномарок, земли в семейном подряде за 10 лет набралось.

    • Александра
      29 дек. 2016 г., 16:45:48
      Ответить
      А Толмаков исчез как и Поневежский!!Отдала бы все дармовые денежки --может быть дали бы условно
      • а другие?
        29 дек. 2016 г., 16:52:59
        Ответить
        поневежка и ерема, да там большой список

        а ведь еще были заезжие воры первого заезда торлопана - Орда и Компания
      • Влада
        29 дек. 2016 г., 17:06:58
        Ответить
        Видела его недавно в кулинарии в Вычегде, спиртное выбирал, ниче, нормалек выглядит, даже я бы сказала ништяк.
        • Влад
          30 дек. 2016 г., 8:09:15
          Ответить
          И че выбрал? Боярышник, небось?
    • Сеня
      29 дек. 2016 г., 19:45:56
      Ответить
      Лет на 10 засадить эту рыжую . +++
  • Павловский С Е
    29 дек. 2016 г., 15:54:59
    Ответить
    Призналась - отказалась? Что это, крестики - нолики? Дурочку включила. Стало быть надо ПО ПОЛНОЙ, ПО САМОЕ НЕ ХОЧУ, РЕАЛЬНЫЙ СРОК!
    Вот и увидим на примере Шебаршиной объективность нашего суда. Соскочит? Значит рука Гапликова, его кадр.
    • дала слово-взяла слово
      29 дек. 2016 г., 16:58:10
      Ответить
      незаПутьте- у нее образование юридическое.... если соскочит то это ее заслуга
      • Ч
        29 дек. 2016 г., 17:29:40
        Ответить
        Да ладно?! Аферюжка она , а не юрист
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      29 дек. 2016 г., 17:15:36
      Ответить
      Так её ПЫТАЛИ!!!
      .
      Иглы под ногти, паяльник во все места, кормили одной селёдкой и пить не давали..
      Как тут не оговоришь себя...
      • Щегол Александров
        30 дек. 2016 г., 8:12:03
        Ответить
        Типа пошутил? Ну ты и дурачок. Что не коммент - то высер.
  • Сергей
    29 дек. 2016 г., 15:56:05
    Ответить
    Гайзер (кстати вчера отмечал юбилей 50 лет, кто не поздравил - поздравьте)говорит что действовал исключительно в интересах Республики, а эта курица чем хуже? Она же для Гайзера и для Путина работала не жалея живота (и кошелька) своего... а Вы судить вздумали?))
    • Сергею
      29 дек. 2016 г., 15:58:07
      Ответить
      А вы отправили ему поздравительную телеграмму? ))
      • Сергей
        29 дек. 2016 г., 15:59:33
        Ответить
        Для меня эта личность как человек перестал существовать
      • Для сергею
        29 дек. 2016 г., 19:00:09
        Ответить
        Конечно отправили и с юбилеем и новым годом
        Отправлено из мобильной версии
    • ОПА
      29 дек. 2016 г., 16:59:15
      Ответить
      С Днем Рождения !!! Гайзер наш президент
      • Ага
        29 дек. 2016 г., 22:24:18
        Ответить
        Вертухай он твой понял Ч**ня
        Отправлено из мобильной версии
        • Ч**ня
          30 дек. 2016 г., 8:15:36
          Ответить
          Сам дурак. Все прогрессивное человечество за Гайзера
  • Ветренная женщина
    29 дек. 2016 г., 15:56:43
    Ответить
    Сперва признала, потом отказала.
    Это ж не выборы, вертеться-то так.
  • Сергей
    29 дек. 2016 г., 15:58:29
    Ответить
    Ну так работа у неё была такая: кручу, верчу, запутать хочу!
  • Зона
    29 дек. 2016 г., 16:00:32
    Ответить
    Лена, я жду тебя.
  • Начинается!
    29 дек. 2016 г., 16:15:14
    Ответить
    Симулировала, оперилась, научили, отказалась!!!

    и что?!

    Получит то, что заслужила!
    • оперилась, научили
      29 дек. 2016 г., 17:00:58
      Ответить
      взяла паузу... изучила тему... если не отдаст денег, то отобьется...
  • Это ж прям прокурор перед преступницей дверь открывает?
    29 дек. 2016 г., 16:17:01
    Ответить
    Во дожили?
    Чаю эта длинноволосая еще преступнице не подносила?

    Какое раболепие?
    Или Шабрашка заказаае себе халдея.?
    • А чего это
      29 дек. 2016 г., 17:16:35
      Ответить
      У прокурора в служебной форме и в рабочее время волосы не подобраны? Дресс-кода нет в прокуратуре?
  • Сыктывкар
    29 дек. 2016 г., 16:25:34
    Ответить
    Посадить в СИЗО на пару месяцев, одумается быстро. И говорить начнёт.
  • Туды-сюды
    29 дек. 2016 г., 16:26:25
    Ответить
    В какой суд дело то пойдет? В Сыктывкарский или Московский?
    • иии
      29 дек. 2016 г., 17:38:27
      Ответить
      Правильно,баланда привете к порядку.
  • Ухта
    29 дек. 2016 г., 16:26:32
    Ответить
    Почему только Шабаршина? В списке Чернова много лиц, и председатель ВС РК, и бывший министр внутренних дел РК. Где они, в почетной отставке?
    • Ухте
      29 дек. 2016 г., 19:02:04
      Ответить
      И ты в том списке видимо осведомитель,,,
      Отправлено из мобильной версии
  • Ничего личного
    29 дек. 2016 г., 16:28:05
    Ответить
    Да, Елена Викторовна,
    а так всё хорошо у Вас начиналось. Должности, успех, деньги...
    Но правда говорят, от тюрьмы и сумы не зарекайся
  • люся
    29 дек. 2016 г., 16:28:45
    Ответить
    комментаторы, у вас нибм о потолок не бьется? не судите, да не судимы будете
    Отправлено из мобильной версии
    • Люсе
      29 дек. 2016 г., 16:38:23
      Ответить
      И не говорите,
      Народ-Богоносец, право слово.
      Отправлено из мобильной версии
    • Неа
      29 дек. 2016 г., 17:14:01
      Ответить
      У нас - ничего
      А не надо нам цитировать - не судите.
      Иди вон лучше Елене процитируй - Не укради.
    • Нимб - это у Шабарашки был,
      29 дек. 2016 г., 17:28:37
      Ответить
      пока костлявая рука СК не добралась!
      И он сдулся!

      Не за что ее уважать! Одно пренебрежение. Мерзкая баба.
      Ей надо было на землю спуститься и о душе подумать. а она все о деньгах...
      Результат очевиден.
      ПОДЕЛОМ!
    • Александр Щиголев
      29 дек. 2016 г., 18:42:30
      Ответить
      "Не судите, да не судимы будете"
      .
      А я вот судим, мне уже можно осуждать Шабаршину?
      Правда есть гекоторое отдичие: для меня моя скдимость - как орден, а вот для Шабаршиной будет - как клеймо.

      Тем более, что она хуже всех других гайзерят. Те покусились только на общак Российский, а Шабаршина покусилась на самое святое, что есть у Российких граждан - на Конституцию!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        30 дек. 2016 г., 1:10:37
        Ответить
        Её за это ?
        Судят за то ,что покусилась на Конституцию?
      • Камаз с песком
        30 дек. 2016 г., 12:58:39
        Ответить
        На твою конституцию, ни одна баба не покуситься.
  • Ващя
    29 дек. 2016 г., 16:33:02
    Ответить
    Год условно и 100 тыщ штрафа!
  • так она беременная или нет?
    29 дек. 2016 г., 17:22:01
    Ответить
    кто в курсе?

    или опять симулирует до суда?

    а потом типа выкидышь?
    • Надо
      29 дек. 2016 г., 18:03:40
      Ответить
      Надо рожать
      Иначе условного не будет. И дитя назвать Избирком
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    29 дек. 2016 г., 17:26:22
    Ответить
    То они признаются, то отрицают! На нары однозначно! И Ее и истх
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 дек. 2016 г., 17:27:38
    Ответить
    Когда начнут Ее художества выборные расследовать? Ой как там много интересненького всплывет! А хатку в Москве описали?
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      29 дек. 2016 г., 17:34:14
      Ответить
      Как она ползла на брюхе к кормушке! И вот только жизнь удалась и хоп прихлопнули! Так и бывает!
      Отправлено из мобильной версии
      • До этого "Хоп"
        29 дек. 2016 г., 18:37:20
        Ответить
        слишком много времени прошло!

        Успела сладкой жизнью беспроблемной насладиться!
  • Ч
    29 дек. 2016 г., 17:37:26
    Ответить
    Кто был никем тот не может стать кем то! Вот и вернулась на своё истинное место !
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 дек. 2016 г., 17:38:10
    Ответить
    Кстати, Ее племянница где то в прокуратуре сидит , и видимо курирует?!
    Отправлено из мобильной версии
    • засели, как блохи и клопы в органах власти!
      29 дек. 2016 г., 18:39:34
      Ответить
      Самые сладкие места : суды, прокуратура, гос. служба..., представительства в Москве.
      Никто во врачи или библиотекари, инженеры не идет... Там воровать нечего.
  • Да уж
    29 дек. 2016 г., 17:43:11
    Ответить
    Еремченко с Поневежским прикрывали все это безобразие и соскочили. У Еремченко свой бизнес в Ставрополье, у его бывшего зама - Эдигера,говорят, бизнес в Москве, чуть ли не ресторан построил?
    • 111
      29 дек. 2016 г., 21:48:03
      Ответить
      Не завидуй . Живи своей жизнью.
      • ты - тупой что ли?
        30 дек. 2016 г., 11:15:39
        Ответить
        Это не зависть! ЭТО КОРРУПЦИЯ!

        Обобрали РК и ее народ!
        • 111
          30 дек. 2016 г., 20:15:50
          Ответить
          Докажи, прежде чем писать пасквили, писака!
          Отправлено из мобильной версии
  • электорат
    29 дек. 2016 г., 17:52:59
    Ответить
    а
    давайте по цепочке проверим изберкомы районов и поселений.. Туда тоже ручейки текут...
  • я
    29 дек. 2016 г., 18:32:09
    Ответить
    Какая-то уж очень потрепанная тетенька стала. Что-то прямо из князи в грязи.
    Отправлено из мобильной версии
  • микита
    29 дек. 2016 г., 18:34:03
    Ответить
    а с прошлой статьи-это элька Сафонова?кто же ее на люди -то выпустил?мозгов у нее вообще нет!
    • 313
      29 дек. 2016 г., 19:07:36
      Ответить
      Елена! Держитесь! Красивая, умная , трудолюбивая.... Таких не любят! Вас не пожалеют! Ужасная ситуация... Здоровья Вам и сил!
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    29 дек. 2016 г., 18:58:19
    Ответить
    Привет, зэсранцы! Шабаршину поливаем? понятно... можно и ее. Пусть услышит голос справедливого народного гнева, сыроежка!!!!
  • коля
    29 дек. 2016 г., 19:11:35
    Ответить
    а районные избиркомы не причем что-ли , тоже проверить надо
  • sdfghj
    29 дек. 2016 г., 19:34:11
    Ответить
    хорошим подарком на новый год народу был бы срок лет на сто
  • если подумать и проверить
    29 дек. 2016 г., 19:51:51
    Ответить
    платили всем сверху и до самого низа сельских администраций
    помните метры денег в гараже. Так вот то был общак. И его взяли за крысятничество. Не поделился с нижними.
  • Коми
    29 дек. 2016 г., 19:54:57
    Ответить
    Не возможно читать комментарии озлобленных тупых людей. Довольны что ни у них корова умерла, а у соседа. Что не их на гильотину ....
    А судьи то кто?
    • Коровы бывают разные
      29 дек. 2016 г., 20:10:06
      Ответить
      У одних приболеет - беда, у других сдохнет - прибыль.
      Это про выборы в РК, как понимаете.
      Не хотите проверить легитимность выборов Главы РК-16, или как.
      • электораты
        29 дек. 2016 г., 20:26:44
        Ответить
        Вот именно, нас обдурили и к власти пришли обманом. Мы не потерпим!!
    • Шабаршина - это конченный преступник, который должен быть наказан
      29 дек. 2016 г., 20:49:08
      Ответить
      А то, что этот преступник - женского пола, не дает ему права на снисхождение!
    • перьмяк
      30 дек. 2016 г., 9:19:43
      Ответить
      Не возможно читать комментарии озлобленных тупых людей.
      Согласен с уважаемым комяком, в теме много высеров троллей. Ставлю комяку + 100500.
  • закон есть закон...
    29 дек. 2016 г., 20:04:38
    Ответить
    она юрист- смягчения нет.. Знала на что шла.
  • В
    29 дек. 2016 г., 20:09:49
    Ответить
    Тюрьму
    Воровку наших голосов!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Это что
      30 дек. 2016 г., 8:55:54
      Ответить
      Новая статья в УК или новый ИК (Избирательный кодекс)?
      Хищение голосов в особо крупных размерах?
  • Сергей
    29 дек. 2016 г., 20:22:40
    Ответить
    А Евдокимов где? Экс зам НАЧАЛЬНИКА ФСБ
    Его ведь раньше взяли, почему следствие не закончено? Интересно?
    Отправлено из мобильной версии
    • bp,bhfntkm
      29 дек. 2016 г., 21:09:54
      Ответить
      на выорах адм. ресурс используют практически все едросы и чиновники, кто за деньги, кто по убеждению, кто по доброте душевной.... Как с ними поступать, они то-же преступники???
    • да
      29 дек. 2016 г., 22:41:53
      Ответить
      Тот, который после увольнения был предом счетной палаты РК, а эта должность уж более "разносторонняя", чем избирком.
      Остальные втихую ждут как будет "первый блин" ипечен в суде.
  • Почему сапоги не показали?
    29 дек. 2016 г., 22:37:15
    Ответить
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег Викторович
    29 дек. 2016 г., 23:08:40
    Ответить
    Переживем
    Елена Викторовна, живы, здоровы, и слава Богу....Переживете и все образуется, а друзья помогут...
    Отправлено из мобильной версии
    • Да не дурзья, а подельники!
      30 дек. 2016 г., 11:19:08
      Ответить
      Те, с кем вместе наши деньги п.здила и голоса воровала, пропихивая уголовников из банды ОПГ Гайзера во власать.
      Если вскрыть все ее приписки - будет сидеть пожизненно. Жаль расстрельной статьи нет!
  • Части народа
    29 дек. 2016 г., 23:20:35
    Ответить
    непонятно,
    как она получала денежные средства от Чернова за общее покровительство и попустительство по службе. Они что в одной службе находились, или Чернов был у нее в подчинении, или она способствовала Чернову в том, чтобы в Госсовет провести коня, как он любил говорить ? Конкретно,какие действия оплачивались?Может в тот период в республике денег некуда было девать и решили поощрять всех федеральных госслужащих дополнительными премиями, чтобы лучше работали начиная от депутатов Госдумы и заканчивая всеми остальными по списку?
    • Мозг
      30 дек. 2016 г., 13:06:25
      Ответить
      Ты чё, самый умный?
      Такие вопросы сложные задаёшь.
      Тебе сказали -воровка, значит - воровка и точка.
    • +
      30 дек. 2016 г., 14:28:48
      Ответить
      +++++
  • Гена
    30 дек. 2016 г., 8:30:31
    Ответить
    Она не только брала, но и давала))
  • 1
    30 дек. 2016 г., 8:31:19
    Ответить
    Эти мрази вершили судьбы людей. Пусть сгниют все гайзереныши в тюрьме! Просто кучка отъявленных мерзавцев казнокрадов!
    Отправлено из мобильной версии
    • гамнобрызгателю
      30 дек. 2016 г., 12:33:13
      Ответить
      да заткнись уже, достал. Пусть суд решает
  • Мойша
    30 дек. 2016 г., 13:09:34
    Ответить
    Если вам дают деньги, что делать?