content/news/images/57544/ANT_8472_mainPhoto.jpg
12:20, 23.12.2016 / ПРАВО

Прокуратура добилась выплаты зарплаты 17-летней официантке

На летних каникулах студентка сыктывкарского лицея решила подработать в кафе официанткой. Спустя месяц выяснилось, что трудовые отношения не оформлены и зарплату ей платить не собираются.

Прокуратура добилась выплаты зарплаты 17-летней официантке
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Коми, минувшим летом девушка месяц проработала официанткой в одном из сыктывкарских кафе, однако все её попытки получить заработную плату не увенчались успехом. Выяснилось, что трудовые отношения с несовершеннолетней работницей администрация точки общепита не оформила и заработную плату выдавать не собирается.

Прокуратура Сыктывкара обратилась в суд с иском об установлении факта трудовых отношений между студенткой и кафе, взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования, возложив на ответчика обязанность выплатить девушке 6 тыс. рублей заработной платы и 2 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда

После вступления решения суда прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Напомним, в силу статьи 20 Трудового кодекса РФ с 16 лет несовершеннолетний вправе самостоятельно устроиться на работу. Однако следует помнить, что в силу возраста подростки относятся к одной из самых уязвимых категорий граждан, поэтому родители или законные представители должны приложить максимум усилий для защиты их прав. Требуйте от работодателя заключения письменного трудового договора, настаивайте на том, что любой труд должен быть вознагражден, а заработную плату надлежит выплачивать своевременно.

2070

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • уац
    23 дек. 2016 г., 12:48:11
    Ответить
    чью забегаловку "нагнули"
  • Молодцы
    23 дек. 2016 г., 12:51:59
    Ответить
    Реально респект))) этто показатель уже действительно работы
  • Куда мы катимся
    23 дек. 2016 г., 12:52:49
    Ответить
    6 тысяч рубчиков за месяц работы?!.... Просто аффигетЬ... Покуда, неуважающие себя и свой труд, люди будут ходить на работу за 3 копейки..., вот, ровно до тех пор, все барыги и будут платить 3 копейки!... Рабский труд!
    • Философ
      23 дек. 2016 г., 13:08:27
      Ответить
      МРОТ за 2016 год = 7500 руб.! Почему прокуратура не обратила внимание на то, что зарплата за месяц ниже, даже установленного законом МРОТ? Или для несовершеннолетней официантки положено меньше? Я тоже соглашусь с высказыванием выше - за такие деньги просто неуважение к себе, работала, как РАБ.
      • 53
        23 дек. 2016 г., 13:16:35
        Ответить
        Несовершеннолетние работают неполный рабочий день. Поэтому и зарплата соответствующая.
        • 35
          23 дек. 2016 г., 13:17:57
          Ответить
          Без разницы, минималка это плинтус.
          • А
            23 дек. 2016 г., 15:49:41
            Ответить
            Вот фигушки
            МРОТ за полную выработку месячной нормы часов по производственному календарю для совершеннолетних.
            Отправлено из мобильной версии
    • А как же минималка
      23 дек. 2016 г., 13:17:09
      Ответить
      вроде 7500 приняли.
    • Хм
      23 дек. 2016 г., 13:24:33
      Ответить
      А это везде у частников-по минимуму. Отсюда и алименты копейки и больничные
      Отправлено из мобильной версии
  • Либерал
    23 дек. 2016 г., 13:27:59
    Ответить
    За свою долгую жизнь предпринимателя,часто сталкиваясь с сотрудниками прокуратуры. Спасибо им сказать не за что. Безнравственные типы.
  • Павловский С Е
    23 дек. 2016 г., 13:29:09
    Ответить
    Удивили! Хоть что бы, а не ФСБ.
    Может Вас ребята разогнать? Да вот власти такой не имею, к сожалению, а то в два дня разогнал.
    Как то обратился в прокуратуру (судился с ТГК 9), запрос в один абзац, законно, не законно?! А в ответ, ПЕТИЦИЯ НА ВОСЬМИ ЛИСТАХ С ОБЕИХ СТОРОН и без ответа о законности действий ТГК. На черта нам такая писучая организация?!
    • Диванному комментатору
      23 дек. 2016 г., 14:43:32
      Ответить
      И хорошо. что у вас такой власти нет. А то не знаете, что пишете. Мильон лет назад получили отписку от какого-нибудь Понев-го, так теперь всех по этому ответу судите.
    • я
      23 дек. 2016 г., 19:11:38
      Ответить
      моя
      собака писает больше,лучше,вонюче..
  • да уж
    23 дек. 2016 г., 13:36:20
    Ответить
    самая уязвимая категория это люди с ипотекой и малолетними детьми, а тут уже с 17 лет нагинаться начинает за 2 копейки
  • Местный
    23 дек. 2016 г., 13:40:41
    Ответить
    О ЧУДО!!!
    Вот это да, прокуратура выиграла сложнейшее дело!)))))))) Нашли чем хвалиться. Судебный процесс о признании отношений трудовыми, выплате заработной платы, компенсации морального вреда, рассматривается в 3-4 заседания!
  • трудился за рубежом
    23 дек. 2016 г., 13:52:37
    Ответить
    за такие дела там владелец забегаловки - пожизненный изгой
  • :- )
    23 дек. 2016 г., 14:11:17
    Ответить
    Огласите адрес 'забегаловки' -
    станем бойкотировать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну неужели!
    23 дек. 2016 г., 14:48:12
    Ответить
    Сколько таких, хоть девушку облагодетельствовали. Набирают из деревень, они работают , бедные, а отработав,ни копейки расчета. И куда идти?: в организации ни слуху, ни духу о тебе-самозванец, решивший поживиться за счет предпринимателя. Так неоднократно было с сыном. И Инспекция по труду пачкаться не стала-договора же нет.
    • хазяин забигаловкы
      23 дек. 2016 г., 19:24:38
      Ответить
      нада атдаться была
  • я
    23 дек. 2016 г., 19:09:58
    Ответить
    вот это герои!
    всем дать по герою россии! 90%-черной з/п в коми а им хоть бы что! пробивайте хоть по ID, правда за мной! пазорники!гнал бы вас всех в зашей лодырня!
  • Горожанин
    23 дек. 2016 г., 22:11:37
    Ответить
    Если это достижение о котором нужно писать в новостях? Абсолютно бесполезный орган стал, толку никакого, воруют миллиардами перед глазами, это не замечается, а тут навалились всей мощью госмашины на частника.
    Отправлено из мобильной версии