content/news/images/57287/ANT_6884_preview_610_mainPhoto.jpg
19:00, 16.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Работодателей стали активно штрафовать за сведения об открытых вакансиях

Центры занятости населения в 2016 году стали активнее проверять и штрафовать предприятия за непредставление сведений о поиске персонала. Как только фирма дает объявление на «работном» сайте, она тут же рискует попасть в поле внимания чиновников. Штраф — до 5000 рублей и накладывать его могут хоть ежемесячно, сообщает ИА Клерк.Ру.

Работодателей стали активно штрафовать за сведения об открытых вакансиях
Фото Николая Антоновского

По закону «О занятости населения РФ» работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения. Поэтому предприятия, где есть открытые вакансии, обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест. Информацию о вакансиях можно направлять по почте, с курьером, по факсу, электронной почте и даже по телефону (с условием последующего письменного подтверждения этих данных). Если вакансия закрывается, то нужно об этом службу занятости уведомить.

Точный порядок предоставления информации о вакансиях должен быть указан на сайтах региональных центров занятости. Например, в некоторых регионах все современно: информацию можно подать через портал местного центра занятости, получив предварительно права доступа.

Статья 19.7. КоАП РФ за непредставление сведений (информации), в том числе по закону «О занятости населения РФ», предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В центрах занятости есть специальные люди, которые отслеживают новые вакансии на работных сайтах и потом смотрят — а давал ли этот работодатель информацию о них? Тут, правда, возникает один момент — центрам занятости нужно доказать, что обнаруженная ими вакансия действительно размещена конкретно этой фирмой. Серьезные сайты по поиску персонала предварительно проверяют авторов объявлений о поиске сотрудников, но это делают далеко не все. Региональные сайты объявлений могут проверять принадлежность номера телефона конкретному аккаунту. Но это вовсе не спасет от фальшивых объявлений.

Хотя правила существуют давно, именно в 2016 году Центры занятости стали более активны в этом вопросе. Ведь до сих пор далеко не все ищут работу на специальных сайтах. Многие россияне инертны и обращаются за работой только в центры занятости и к знакомым.

Кроме того, в последние годы много говорят о социальной реабилитации инвалидов, в том числе, и о поиске работы для них. По данным самих чиновников, в последнее время работодатели часто не выполняют свои обязательства по выделению квот для приема на работу инвалидов. Все это и привело к активности служб занятости в последнее время.

2091

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • АдвоКот
    16 дек. 2016 г., 19:08:50
    Ответить
    8
    Я уже 8 способов придумал как не получить штраф - ваши законы для тупых буратинов
    Отправлено из мобильной версии
  • Блин
    16 дек. 2016 г., 19:36:38
    Ответить
    Скоро ни пернуть, ни вздохнуть без штрафа нельзя будет на Руси.
  • 111
    16 дек. 2016 г., 20:18:18
    Ответить
    Обсолютно неэффективное занятие "специалистов цзн". Они не имеют собственной-то отаетственности за предлагаемую работу -вакансии:условия оплаты и выплаты з/пл, условия труда и пр. Это что за предложения трудаустройства к работодателю, котооый
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    16 дек. 2016 г., 20:19:50
    Ответить
    задерживает зарплату?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    16 дек. 2016 г., 20:24:32
    Ответить
    На "работных" сайтах, типа Авито шустрят субподрядчики, индивидуалы-предпринематели. Да и то два-три чела из десяти. Остальные из тени и не выходят, предпочитая выискивать нелегально свободных рабочих, зарегестрированных на том же Авито. И правильно делают. Если вы ИП к предприятию причисляете и штрафовать их собиреатесь. Вы генподрядчиков, мастодонтов, которые собирают мелких ИПешников для субподряда, штрафуйте. Штрафуйте тех генподрядчиков, которые нагло гастарбайтаеров везут или россиян иногородних , чувашей типа, а местные строители вымирают.
  • )
    16 дек. 2016 г., 20:26:59
    Ответить
    Работный сайт для работных людей в работном доме. Не штрафовать таких надо за объявления на "работных сайтах". А кто освободит работных людей из работного дома? :)))
  • РАБОТОДАТЕЛЬ
    16 дек. 2016 г., 21:00:00
    Ответить
    давайте лучше расстреляем всех работодателей...
    • либерал
      16 дек. 2016 г., 21:49:57
      Ответить
      скоро предложат и боюсь что большинство всерьез поддержит
  • Кузьма
    16 дек. 2016 г., 21:08:01
    Ответить
    Дармоеды!!! Нечем заняться больше сотрудникам центра занятости, шарят по сайтам и штрафуют работодателей. А собственно за что??? За то, Что работодатели не хотят видеть у себя сотни бездельников ( не ко всем это относится конечно), которые приходят из СЗ и на лице у них написано: "работать не хочу". Все у нас против людей, которые действительно работают, создают рабочие места, платят налоги и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • :*
      16 дек. 2016 г., 22:08:10
      Ответить
      А я вот готов помочь с информацией на конкретного работодателя у которого есть такие вакансии для своих людей о которых он умалчивает. Скажите куда сию инфу?
      Отправлено из мобильной версии
      • гоняют тех
        16 дек. 2016 г., 23:31:52
        Ответить
        кто публикует объявы. Какой смысл публиковать, если вакансия "для своих"? Думайте, что несете!
    • Солнце
      17 дек. 2016 г., 18:56:16
      Ответить
      Есть псевдовакансии, которых и не существует.Вот таких и нужно за яица вешать! Еще есть работадатели, которые намеренно не берут опытных не только по предложенной вакансии, но и по ТК РФ. А с ЦЗН работадатель обязан будет взять работника ,на котором не поездиешь с лихвой!))
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    16 дек. 2016 г., 21:33:45
    Ответить
    Да когда уже этот цирк уедет из нашей страны вместе с клоунами. Штрафовать за то что люди хотят дать работу другим, цензурных выражений даже не подобрать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    16 дек. 2016 г., 23:34:36
    Ответить
    Хотел написать комент, а за меня Кузьма написал. Вы заметили, я написал Кузьма с большой буквы. Побольше бы таких людей с большой буквы, и деньги у гос-ва бы были и штрафовать бы, незашто
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    17 дек. 2016 г., 6:19:45
    Ответить
    центр занятости заигрался, первый звоночек, разгонят скоро, и какие нафиг штрафы, кто там постановления то выписывает? судьи? прокуроры? зарегеные в ЦЗ?
  • !
    17 дек. 2016 г., 11:16:14
    Ответить
    Не так давно про них писали на БНК, что их содержание обходится в разы больше чем пособия безработным.. Что совершенно бесполезные организации. Вот они теперь и будут стараться, оправдывать свое существование.
    Отправлено из мобильной версии
  • нелогично
    17 дек. 2016 г., 11:42:30
    Ответить
    ежели инфа о вакансии размещена на сайтах, то она доступна читающим
    с какого бока тут ЦЗ? за кого бьется? за штрафы?
  • Обыватель
    17 дек. 2016 г., 12:48:03
    Ответить
    Кто знаком с методами трудоустройства бич-конторы ,тот поймет. Тамошние сотрудники любыми путями ищут малейшие нарушения ваши. Если вы опоздаете хотя бы на 2 минуты вам уже запишут нарушение. Достаточно двух проколов что бы вас сняли с учета.Вам предложат работу за 5-7 тыс рублей,если вы откажетесь то это уже нарушение. Совершенно бесполезная организация с огромным штатом ,проедающая немалые бюджетные деньги. Мне бы очень хотелось что бы они тоже побывали в этой шкуре. Да там еще сидят куча пенсионеров ,не пойму наше правительство ,молодым работы нет , а эти сидят занимают чье то место.
    • Солнце
      17 дек. 2016 г., 19:00:48
      Ответить
      Когда мне предложили работу меньше прожиточного минимума в ЦЗН на одного работающего, я на нее наехала ,что мол она издевается надо мной и потребовала дать нормальные вакансии не меньше двух прожиточных минимумов, т.к с ребенком!
      Отправлено из мобильной версии
  • инта
    17 дек. 2016 г., 19:27:10
    Ответить
    Да ЦЗН вообще не понятно для чего нужен, мы сами находим работников но должны об этом сообщать в ЦЗН зачем? а для того чтобы ими была поставлена галочка что проведена работа и больше ничего.Лучше бы организовывали и открывали предприятия с рабочими местами, а то кроме как в торговле больше и работать негде