content/news/images/57271/Vorkuta_mainPhoto.jpg
13:05, 16.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Воркута может получить статус территории опережающего развития

В администрации города сообщили, что моногород Воркута может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на срок до 70 лет. Финансирование создания инфраструктуры ТОСЭР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.

Воркута может получить статус территории опережающего развития
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Резидентами территории опережающего развития могут стать коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, финансовых организаций, в том числе кредитных, страховых и профессиональных участников рынка ценных бумаг), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории моногорода и не являющиеся градообразующей организацией моногорода или ее дочерней организацией.

– Воркутинские компании и предприятия могут получить существенные налоговые льготы, льготные тарифы страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды, – рассказал руководитель администрации Игорь Гурьев. – Помимо этого облегченный порядок проведения государственного и муниципального контроля. Если мы наберем портфель инвестиционных проектов и получим статус ТОСЭР, то Воркута получит серьезный шанс оживить свою экономику.

Так, в соответствии с налоговым законодательством стандартные налоговые льготы по налогу на прибыль в федеральной части полностью обнуляются, в региональной части – не выше 5% в течение первых пяти лет и не ниже 10% в течение последующих пяти налоговых периодов.

Также действует снижение тарифа по страховым взносам в четыре раза, то есть если базовая величина – 30%, то для резидентов ТОСЭР – 7,6%, в том числе в ПФР – 6%, в Фонд социального страхования – 1,5%, а в Фонд обязательного медицинского страхования и вовсе – 0,1%.

Действует льготный коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет (0 – до начала применения резидентом льготной налоговой ставки по налогу на прибыль в течение 2 лет; 0,2 – первые два года; 0,4 – третий и четвертый год и так далее).

Кроме того, в законе предусмотрена возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество организации и местного земельного налога.

– Администрация города предлагает представителям бизнеса принять участие в проектах, реализуемых в рамках ТОСЭР, – сообщили в управлении экономики воркутинской мэрии. – Готовы также ответить на вопросы по телефону 8 (82151) 3-11-96.

Подробная информация о ТОСЭР находится здесь.

1768

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • коми
    16 дек. 2016 г., 13:16:56
    Ответить
    когда воркута отдаст долги в 5 ярдов Республике . Толку от нее ни какого , только деньги пилит и пилит , а долг все РАСТЕТ .
    • Ждем-с
      16 дек. 2016 г., 14:10:37
      Ответить
      Еще недавно пели " Воркута столица мира."
      Храни, Боже Воркуту! Опер. развитие - это хорошо.
      • мда
        16 дек. 2016 г., 14:35:49
        Ответить
        Когда-то воркутинец гордились своим городом. А не тем, что есть сейчас.
        Отправлено из мобильной версии
  • для коми
    16 дек. 2016 г., 13:23:24
    Ответить
    Ну и откажитесь от воркуты. Кто препятствует? Проведите референдум и отдайте воркутинский район НАО. Слабо? Только и можете зубами скрипеть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кста
      16 дек. 2016 г., 15:46:52
      Ответить
      До ВОВ Воркутинский район входил в состав не РК, а НАО. Так что юридически все ОК. Правда в Воркутинском районе живет в два раза больше людей, чем во всем округе. Но даст бог прокормим
      • Ну
        16 дек. 2016 г., 19:33:26
        Ответить
        В НАО в Пустозерске при недавних археологическ раскопках обнаружены Коми артефакты 7 века. Так что - всё - Коми территория :)
      • !
        17 дек. 2016 г., 3:56:04
        Ответить
        Спасибо.
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 дек. 2016 г., 13:24:00
    Ответить
    Не понял...Будет город-сад?
    • ................................
      16 дек. 2016 г., 13:30:04
      Ответить
      Туда спешит Рогозин ? Который пожеловался и поныл на днях по поводу медленного прорыва в Арктику ..........
  • абориген
    16 дек. 2016 г., 13:28:52
    Ответить
    Родион Суляндзига был арестован накануне Форума Аборигенов .
    Его уже освободили ?
  • Арктика
    16 дек. 2016 г., 13:31:06
    Ответить
    За что арестовали Родиона Суляндзига ?
  • :- )
    16 дек. 2016 г., 14:00:19
    Ответить
    Игорь Валерьевич, а если "инвестиционный портфель" не наберется, тогда что?
    Все останется, как было?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сертификато-ожидалец
    16 дек. 2016 г., 14:08:05
    Ответить
    Ура!
    А что там для пенсионеров Воркуты будет предусмотрено?
    • 123
      16 дек. 2016 г., 14:46:52
      Ответить
      Участок метр на два, где то так.
  • #
    16 дек. 2016 г., 15:11:55
    Ответить
    Воркута
    уже как чёрная дыра, закрывать надо. Уголь уже по мизеру. Остались только одни понты. Людей в среднюю полосу (республики)
    • никогда..
      16 дек. 2016 г., 15:18:00
      Ответить
      Воркута-это житница,здравница,кузница и символ современной России
      Отправлено из мобильной версии
  • ха
    16 дек. 2016 г., 17:56:29
    Ответить
    Очередное словоблудие.
    Бабло распилят, народ, кто успеет уедет, а кто нет ..
    • :- )
      16 дек. 2016 г., 23:23:33
      Ответить
      'Бабло' еще привлечь надо, заманить перспективами грандиозной прибыли, а это не про Воркуту...
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель Коми
    16 дек. 2016 г., 22:07:00
    Ответить
    Не зря Дворкович лоббировал...
    Делается это исключительно для того, чтобы потанины и вексельберги, имеющие доходы в миллиарды рублей, платили минимальные налоги. Т.е. олигарх теперь будет платить менее 5% налог, а уборщица - 13%
    • :- )
      16 дек. 2016 г., 23:20:59
      Ответить
      Олигархам для утаивания денег Воркута не нужна - достаточно всем известных 'офшоров'...
      Отправлено из мобильной версии
  • как раз из Воркутв
    17 дек. 2016 г., 3:54:52
    Ответить
    олигарху Мордашову
    Дорогой Алексей Александрович, горячо поздравляю Вас с наступающим Рождеством Христовым и желаю доброго здоровья, долгих лет жизни, всяческих успехов и чтобы Вы все свои миллиарды потратили на восстановление Воркуты. Мое слово крепкое, да будет так ибо так оно и есть.
    Отправлено из мобильной версии