Эксперты отнесли Коми к зоне «средней прозрачности» закупок
Национальная ассоциация участников электронной торговли опубликовала ежегодный «Национальный рейтинг прозрачности закупок». В списке представлено 83 региона России. Республика Коми в «середнячках» среди заказчиков регионального уровня. Исследование опубликовано на официальном сайте проекта.
Так, среди регионов России антилидерами рейтинга стали Карелия, Чукотский автономный округ, получив от составителей оценку «низкая прозрачность».
«Базовая прозрачность» у Ленинградской и Кировской области, Ямало-Ненецкого АО.
Как и в прошлом году Коми, по мнению экспертов, сейчас находится в зоне «средней прозрачности» закупок. Аналогичная ситуация в Санкт-Петербурге, Московской и Вологодской области, Пермском крае, республике Марий Эл и НАО.
К регионам с «высокой прозрачностью» отнесли, в том числе Чувашию, Удмуртскую республику, а «гарантированная прозрачность» у Москвы, Татарстана и Архангельской области.
По сравнению с прошлым годом Сыктывкар ухудшил свои позиции в рейтинге – теперь он отнесен к аутсайдерам - городам с низкой прозрачностью закупок в числе заказчиков муниципального уровня. Годом ранее столица Коми находилась в категории «средняя прозрачность» Для сравнения, например, Киров в 2016-м снизил статус с «гарантированной» до «высокой прозрачности».
Участников рейтинга оценивали почти по 50 критериям. Авторы исследования учитывали среднее количество поданных заявок, среднее число допущенных к торгам участников, а также экономию бюджетных средств.
Для оценки региональных и муниципальных заказчиков использовались в основном показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на процедурах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в процедурах, экономическую эффективность процедур.
Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области непрерывного мониторинга российского рынка государственных и корпоративных закупок на предмет прозрачности, гарантии соблюдения законодательства, выявления фактов сговора, минимизации проблемы коррупции при госрасходах.
Рейтинг прозрачности закупок составлен на основе данных за период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.
Комментарии (6)
Точка! Конец цитаты.
Спрашивается, почему объект отдан варягам, у нас что, своих строителей нет?