content/news/images/56854/BOB_5046_mainPhoto.jpg
19:57, 06.12.2016 / ПРАВО

Прокуратура Коми добивается реального лишения свободы для бывшего следователя по особо важным делам

Верховный суд Коми завтра рассмотрит апелляционное представление республиканской прокуратуры на приговор бывшему следователю по особо важным делам регионального следственного управления Илье Рудометову, который признан виновным в фальсификации доказательств и осужден к трем годам лишения свободы условно.

Прокуратура Коми добивается реального лишения свободы для бывшего следователя по особо важным делам
Фото Виктора Бобыря

7 октября Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему следователю по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по Коми Илье Рудометову. Экс-следователь обвинялся в совершении четырех преступлений по фальсификации доказательств по уголовному делу по тяжкому и особо тяжкому преступлениям. По одному из эпизодов Рудометов был оправдан на том основании, что инкриминируемые ему действия являются составляющей частью по другому эпизоду. Кроме того, Рудометов оправдан еще одному эпизоду по другим основания.

Как следует из приговора, следователь без понятых составил протокол предъявления для опознания лиц по фотографиям. За понятых расписывались другие лица. Кроме того, он изготовил протокол допроса в качестве подозреваемого гражданина в отсутствии защитника. Адвокат, не участвовавший на допросе, расписался в протоколе позднее.

Суд признал Рудометова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 УК РФ («Фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности») и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с запретом работать в правоохранительных органах сроком два с половиной года. По амнистии в честь 70-летия Победы от наказания Рудометов освобожден со снятием судимости.

Гособвинитель не согласился с частичным оправданием Рудометова, а также с назначением ему условного наказания, потребовав реального лишения свободы, и внес апелляционное представление.

2922

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • гипократ
    06 дек. 2016 г., 20:04:02
    Ответить
    Ничего не получится. Мама судья и папа прокурор напрягут старые связи
    Отправлено из мобильной версии
    • незнакомец
      06 дек. 2016 г., 20:22:34
      Ответить
      Одному из верхов (торлопану) за млрды руб. и превращение Республики в "ниже плинтуса" -домашние удобства в Москве, а следаку за может ленность в усердиии ... на зону.
      • кк
        06 дек. 2016 г., 21:33:31
        Ответить
        так пишут что у него мама судья, к ней и адресуйте вопросы.
        • скоро с этими судьями
          06 дек. 2016 г., 22:11:12
          Ответить
          будет хорошая разборка по делу истиховской
    • мм
      06 дек. 2016 г., 21:45:53
      Ответить
      мама и папа - пенсионеры !
  • 777
    06 дек. 2016 г., 20:21:01
    Ответить
    Дай Бог чтоб получилось!!! Гореть ему в аду!!! За сломанные судьбы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 888
      06 дек. 2016 г., 20:47:22
      Ответить
      Не гавкай, опущенец
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        06 дек. 2016 г., 22:12:48
        Ответить
        888-ты сам п****еныш!!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Потерпевший
      06 дек. 2016 г., 21:25:55
      Ответить
      В России живём
      Больно за Россию, что мы со страной сделали!!! Прогнило всё насквозь! Прокуратура очнись! К чему мы придём, если прокуратура и суд оправдывают жуликов и освобождают их от уголовной ответственности, а следока который хотел их привлечь к ответственности за реально совершённые преступления на нары хотят упрятать. Ведь всем известно и прокурорским тоже, что Ершов с Фибихером отобрали (кинули) на квартиру и меня и ещё нескольких потерпевших, мы все теперь бомжи, а государству нас****!!! Оно, наше "заботящиеся о нас простых гражданах", государство, в лице Прокуратуры коми и суда, вместо того, чтобы осудить преступников и взыскать с них за отобранные у нас квартиры деньги, не придумало ничего лучше как отстранить следователя по формальным основаниям, дотянуть дело до срока при котором дело закрывается по сроку давности и отпустить преступников! Где искать справедливость? Путин помоги!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        06 дек. 2016 г., 21:29:41
        Ответить
        Да понятно ваше возмущение, но сделай этот служащий все по закону и не разговаривали бы мы тут! Но это пробелы современного юридического образования и отбора кадров в правоохранительные органы
      • Потерпевший
        06 дек. 2016 г., 21:46:54
        Ответить
        Дополню
        А почему БНК не пишет подробности, а вводит читателей в заблуждение. Только факты! Потерпевший опознал Ершова и он не мог его не опознать, ведь Ершов его полгода обхаживал и поил, чтобы кинуть на квартиру. Понятно что преступник с потерпевшим хорошо знакомы и на опознании не может быть проблем с опознанием, подписывается протокол и следователь пригласил статистов, чтобы зафиксировать само собой разумеющееся. Ну пришли они позже и поставили подписи возможно позже! И что , от этого потерпевший перестал узнавать преступника который у него полгода жил? По мне так фальсификация - это когда человека просят опознать того, кого он не знает, но ведь с Рудомётовым другая история!!! Потерпевший прекрасно знаком с преступником и Ершов подтверждает что сам знает потерпевшего и где же здесь фальсификация??? А второй эпизод у Рудомётова, ещё смешнее!!! Ершов этот кучу явок написал, во всём сознался, много раз просился сам давать показания, чтобы заслужить снисхождение и вот одни из его показаний , в которых он лишь подтвердил ранее сказанное,, Рудомётов взял у Ершова без адвоката, который потом поставил свою подпись! То есть, сами показания правдивые, они подтверждались и предыдущими показаниями и потерпевшими, но вот оформлены они были с нарушениями! И что - это тоже фальсификация?? Итог - преступники на свободе, потерпевшим ничего не вернули, а честный следователь под судом!!! Надо жаловаться Путину!
        Отправлено из мобильной версии
        • Опер
          06 дек. 2016 г., 21:52:16
          Ответить
          Слухи
          А говорят Рудомётов прищимил хвост какому то важному перцу, накопал на него уголовку, вот его и решили таким образом убрать с дороги) а на потерпевшим всем наплевать))) когда затрагиваются интересы важных людишек, наша система готова хоть пол сизо жуликов отпустить и оправдать, лишь бы отмазать важного!!!
          Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          06 дек. 2016 г., 23:37:00
          Ответить
          Честного следователя?! Такого честного, как папа с мамой?!
          .
          Если бы он на меня дело не шил, я бы может и поверил, что яблоко далеко упало..
          Отправлено из мобильной версии
          • Эжва
            07 дек. 2016 г., 2:41:59
            Ответить
            Щиглу
            Вот ведь Щигол в каждой бочке затычка, причём он в бочке с д*****м затычка! Весь в своих родителей пошёл! Это он про себя видимо, когда говорит, что яблоко от яблони недалеко падает! От предков Щигла многие настрадались!!!
            Отправлено из мобильной версии
            • Другая Эжва
              07 дек. 2016 г., 11:29:17
              Ответить
              Идиоту клана Рудомётовых
              Родителей Александра в Эжве помнят дорым словом, оба участники ВОВ, отецбыл военрук мама в 85 лет медаль получила "За заслуги перед Отечеством". Только плохие люди могут про них плохо сказать.
              Отправлено из мобильной версии
              • Плохой
                07 дек. 2016 г., 16:32:16
                Ответить
                ученик
                Я не знаю кто такой Рудомётов, но военруком у меня в школе был Щиголев и судя по вышенаписанному сын в отца пошёл! Про умерших или хорошее или ничего, но вот хорошего сказать ничего не могу, не знаю ни одного ученика который бы о нём приятное сказал!
                • Ученик
                  07 дек. 2016 г., 20:09:18
                  Ответить
                  Очевидно что писал не ученик Фёдора Михайловича а гадёнышь из клана рудомётовых
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Ученица
                    07 дек. 2016 г., 23:16:05
                    Ответить
                    Слышала
                    Были разговоры,что этот Фёдор Михайлович к ученицам приставал. И его точно никто не любил! Противный он был!
                    • Рудомётовым
                      08 дек. 2016 г., 7:56:01
                      Ответить
                      Ваша попытка погадить на полковника Щиголева ФМ только подтверждает вашу жалкую сущность
                      Отправлено из мобильной версии
                      • Смешно
                        09 дек. 2016 г., 3:16:04
                        Ответить
                        Ха-ха
                        Идиоту Щиголеву везде Рудомётовы мерещатся! О папе его правду пишут, так он не может признать реальность и оправдывается как обиженный , видимо всё таки знает как его папу ненавидилиии знает за что!
                        Отправлено из мобильной версии
        • !
          06 дек. 2016 г., 23:47:46
          Ответить
          Забейте в поисковик: написать письмо Андрею Караулову "Момент истины", заполнить формуляр, подробно описать проблему. отправить. Удачи!
          Отправлено из мобильной версии
      • @
        06 дек. 2016 г., 22:15:32
        Ответить
        это наверно пишет его мамочка, аможе он сам.Путина всплинили.
        Отправлено из мобильной версии
  • 786
    06 дек. 2016 г., 20:21:16
    Ответить
    ворон ворону глаз не выклюет
    • Гость
      06 дек. 2016 г., 21:00:06
      Ответить
      Главное, таким как ты 888, не закукарекать попав в лапы "лучшего" следователя
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    06 дек. 2016 г., 20:27:06
    Ответить
    хватит ему
    уже и этого решения суда, не злобствуйте!
  • Рудометов
    06 дек. 2016 г., 20:30:57
    Ответить
    Адвокат, не участвовавший на допросе, расписался в протоколе позднее.
    Фамилию этого подлеца адвоката назовите ведь это насекомое может и сейчас подмахивать таким мусорам
    • он следующий
      06 дек. 2016 г., 20:41:12
      Ответить
      скоро братцы, как пить дать, но так как адвокат менее защищённое тело, могут закрыть реально
      • боба
        07 дек. 2016 г., 0:18:06
        Ответить
        Да Филипов это был, который у Зени и Кирьяка адвакот.
        Отправлено из мобильной версии
  • Чввак
    06 дек. 2016 г., 20:37:00
    Ответить
    А я бы реально
    Надо сажать - эта семейка и так хорошо наработала. Крышевали логиновцев, хорошо жили со ставропольцами.доходы текли ручьем , а может рекой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    06 дек. 2016 г., 20:46:52
    Ответить
    Конечно нужен реальный срок, своим нынешним наказанием показывают, что семейные связи решают все. А сколько он еще подтасовывал, никто не разбирается. Сколько он судеб мог поломать своими поддельными записями, левыми протоколами. Подделав один раз и легко решив дело будет делать так всегда, и я думаю врядли все из-за моральных принципов, а только из-за финансовых
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    06 дек. 2016 г., 20:50:49
    Ответить
    Вот так и работал "лучший" следователь, видимо, учителя и наставники хорошие были, Богом себя возомнил, решив, что может вершить судьбы людей....
    Отправлено из мобильной версии
    • Мимо проходил
      06 дек. 2016 г., 22:01:04
      Ответить
      Не понял
      Так это что получается. Преступники не сидят - их оправдали, адвакат не привлечён за то, что подписал задним числом, понятые тоже не привлечены, а следователь Рудомётов сидит и потерпевшие остались с фигушкой? Это кто такой "умный" следователь, который раскрыл такое преступление Рудомётова? Фамилию можно, хоть знать на кого выходить, когда надо будет бандитов отмазать!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • сколько
    06 дек. 2016 г., 21:02:23
    Ответить
    злости
    тоже не нормально
    • Проходящему
      06 дек. 2016 г., 22:02:04
      Ответить
      Это Захаров
      Фамилия этого умного следователя Захаров
      Отправлено из мобильной версии
  • коллеги,
    06 дек. 2016 г., 21:46:22
    Ответить
    общественная опасность
    содеянного лучшим следователем несколько преувеличена, ведь никто по расследованным им уголовным делам не был даже оправдан. Такого рода нарушения в наше время рассматривались как дисциплинарные, с уменьшением выплат за особые условия службы и лишение премий. Я вспоминаю даже такой случай, как одна следователь предъявила обвинение жене обвиняемого, т.е. жена поставила подписи вместо реального преступника. И ничего, посмеялись все и все затихло, даже потом повышение получила и приезжала на проверки поучала других. Но было это ооочень давно, все сроки уже вышли...........
  • Даниловна
    06 дек. 2016 г., 21:48:24
    Ответить
    Нашли преступника! Миллионы уже сколько людей украли по сообщениям в новостях. Всех выпускают, ведь есть чем откупиться.Вот мусулят и мусулят. А сколько он-Рудомётов дел раскрыл хорошо, об этом сразу все забыли.А сколько невинных спас.
    • Александр Щиголев
      06 дек. 2016 г., 23:39:53
      Ответить
      А сколько невинных привлёк...
      .
      ... и жизнь плломал..???
      Отправлено из мобильной версии
      • ????
        07 дек. 2016 г., 3:19:33
        Ответить
        Правозащитнику
        А почему правозащитник Щиголев не отвечает потерпевшему и не реагирует на его крик о помощи? Неужели Мемориалу и его верному воину Щиголеву всё равно, что преступникам всё сошло с рук, что несколько человек стали бомжами и их лишили крова и крыши над головой и у них никогда больше ничего не наладится в жизни, ведь государству и таким правозащитникам как Щиголев лучше с пеной у рта кричать о своих обидах на следователей, у которых папа или мама чем то не угодили ему, чем встать на защиту тех, кого этот следователь хотел защитить от преступников! Вот такой у нас Мемориал, значит правда что он только ради бабок американских делает видимость правозащитной работы и не зря его иностранным агентом признали! Действия Щиголева это подтверждают! Нас**** ему на простых людей, у него только личные обиды на уме!!!
        А по мне так, если Рудомётов раскрыл преступление и пытался помочь людям вернуть им отобранное, то мне пофиг кто его родители, а он молодец!
        А вот правозащитнику Щиголеву стоит ответить на вопрос: "Справедливо ли оправдывать преступников и загонять потерпевших в бомжи и при этом осуждать следователя, который доказал наличие преступления, но с нарушением зафиксировал безоговорочный факт знакомства потерпевшего с преступником?" И второй вопрос:"Вы, Щиголев, когда желаете следователю Рудомётову срок побольше из-за того , что у него родители вам не нравятся, ставили себя на место тех потерпевших, которым Рудомётов пытался помочь и на которых государству наплевать? Вы, как правозащитник задумались о их правде?"
        Отправлено из мобильной версии
        • Вопрос
          07 дек. 2016 г., 3:46:13
          Ответить
          Щиголеву
          Надо Щиголеву и Мемориалу другой вопрос задать. Пусть они оценят действия следователя Захарова, который и возбудил уголовное дело против Рудомётова и даже арестовывал его в СИЗО за это. Но при этом при странном стечении обстоятельств, то уголовное дело, которое вёл Рудомётов, где были реальные потерпевшие и где были доказательства развалилось. Преступники на свободе и наверно аппладируют Захарову за хорошую работу, потерпевшие матерят государство и не верят в наши органы правопорядка! Так что важно для следователя по особо важным делам Захарова, кого он защищает?
          Отправлено из мобильной версии
  • ***
    06 дек. 2016 г., 22:11:13
    Ответить
    какая ему амнистия!!!!? Срок и только срок.А как он умело подтасовывал дела,а как подсылал решателей....Только срок и пожизнено запретить в органы.Пусть прочувствует как ломать чужие судьбы.Гаденыш!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2016 г., 23:31:41
    Ответить
    Папа экс-прокурор, крыша логиновская мама того же района судья связей навалом, тем более в суде
    .
    А прокуратуру наш суд давно не уважает. Как Бажутов пришёл, так и не находят общего языка....
    Отправлено из мобильной версии
    • Гапликов
      06 дек. 2016 г., 23:41:52
      Ответить
      Кто энтот адвокат, что клиента слил?
      Требую назвать фамилию подлеца!
      • Александр Щиголев
        07 дек. 2016 г., 0:01:14
        Ответить
        Адвокат то как раз не клиента слил...
        .
        ... а следока сдал!
        Отправлено из мобильной версии
  • Защитник
    06 дек. 2016 г., 23:37:40
    Ответить
    Правда что, и никто не вспомнил, что Рудометов несколько раз признавался лучшим следователем. Полностью согласен, что максимум дисциплинарка, и адвокат действительно как то в стороне остался, вот ведь интересно, Рудометов в ответе за всех. При чем тут его семья, всех под одну гребенку. Надеюсь пииговор устоится, о каком реальном сроке вообще может идти речь, ВЫ хоть думайте о чем пишите, какие поломанные судьбы???? Действительно круто получается мошенники на свободе, потерпевшие с фигой, зато следока на нары, опомнитесь господа
    Отправлено из мобильной версии
    • Сердюков
      06 дек. 2016 г., 23:54:24
      Ответить
      Теперь все дела с участием этого мусора и мусорного адвоката надо проверять и пересматривать.
      Теперича ясен секрет его раскрываемости: здесь подтасовал, там подбросил, где подтер и все дело ясное.
    • Александр Щиголев
      06 дек. 2016 г., 23:54:39
      Ответить
      Рассказываю историю, как две капли воды похожую на историю Рудомётова..
      .
      Работал в отделе судебных приставов по Эжвинскому району пристав-исполнитель Сергей Р...к. Признавался лучшим приставом по городу.
      И вот однажды ему дали другой участок. Он все дела по старому участку сдал, но оставил себе одно производство, знакомого своего. Не для того, чтобы отмазать, там и арест был наложен на счета и арест на машину - придраться некчему.
      Но придрались!!! Именно к тому, что не передал дело, а у себя оставил. И расрутил это дело следователь СУ по Эжвинскому району на должностное преступление, и отправил в суд и дали лучшему приставу Эжвинского района срок...

      А теперь угадайте, в этой похожей истории кто был тот следак, который из дисциплинарного проступка сплёл уголовное дело на лучшего пристава города, бывшего офицера МВД, имевшего боевое огнестрельное ранение при задержании претупника?!

      Догадались уже?!...
      Отправлено из мобильной версии
      • Фария
        06 дек. 2016 г., 23:59:57
        Ответить
        И фамилии у них от руды и судьбы одинаковые
        Так вы думаете это месть Сергея Шмонте Клизма или ваша, ведь тем знакомым могли быть вы
      • Коперник
        07 дек. 2016 г., 0:09:24
        Ответить
        Я же говорил, что земля круглая!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Милорд
          07 дек. 2016 г., 0:27:40
          Ответить
          Извините, но Коперник не говорил, что Земля плоская, он выдвинул предположение, что Земля не является центром Вселенной, а то что Земля это сфера говорил еще Пифагор, доказывал Аристотель и убедительно излагал Птолемей.
          • Галилей
            07 дек. 2016 г., 0:34:44
            Ответить
            Главнле, что теперь и Рудомётов об этом знает!
            Отправлено из мобильной версии
        • Милорд
          07 дек. 2016 г., 0:33:40
          Ответить
          или вы имеете в виду почву, ведь действительно если взять набрать руками почву, землю или снег, то неприменимо получится что-то круглое например, комок.
      • Карло
        07 дек. 2016 г., 10:34:42
        Ответить
        Бу-ра-ти-но
        Недаром все о нем поют.
        Скажите, как его зовут!
      • Щиголеву
        12 дек. 2016 г., 19:23:48
        Ответить
        А вот гадать, ради кого, почему то названного Щиголеваым "одним знакомым" старался пристав, совсем не надо. На воре шапка горит!" Это был сам Щиголев, который уговорил пристава не взыскивать с Щиголеву положенный по закону ущерб! Как же тебе выродок, не стыдно!
  • -
    07 дек. 2016 г., 8:27:17
    Ответить
    сталобыть он хоть завтра может снова в строй? чудеса...
  • -
    07 дек. 2016 г., 8:27:18
    Ответить
    сталобыть он хоть завтра может снова в строй? чудеса...
  • Ч** рудометов
    07 дек. 2016 г., 9:11:14
    Ответить
    как вспомню, эту свинью, так тошно становится. Что хотел, то и делал. Не брезговал ничем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наташа
    07 дек. 2016 г., 9:13:51
    Ответить
    Верю Илье, он будет неплохим адвокатом.
  • Эва
    07 дек. 2016 г., 9:49:55
    Ответить
    Мамаша-то тоже подсуживала ЛПК, само начальство потом сказало, что были уверены, что я выиграю, потому что незаконно уволили..А Рудомётова, ненавидя и Щиголева тоже, всё узаконила..Поганая семейка..
  • Ха
    07 дек. 2016 г., 9:51:11
    Ответить
    Так в Верховном ихая подружка Танюшка..))))))
  • Морган Фриман
    07 дек. 2016 г., 10:27:35
    Ответить
    Реальна ли реальность?
    Смотря как на нее посмотреть.
  • Читатель
    07 дек. 2016 г., 12:37:00
    Ответить
    Система
    Ну и система, направленная на стремление лишить человека свободы. Человек и так облит грязью в СМИ, потерял работу, испытал тяжёлый стресс, а возможно и проблемы с трудоустройством. Лишение свободы ничего не исправит и никого ничему не научит. Отстаньте от человека, дайте ему спокойно жить.
  • Читатель
    08 дек. 2016 г., 12:38:36
    Ответить
    Какого человека обидели?!))
    Бедный Ильюша, все на него наговаривают... оклеветали! И адвокат не вовремя подписал... ну все кругом плохие!!! Ну подумаешь сфальсифицированы материалы уголовного дела?! Пусть сидят люди... Пусть на своей шкуре попробует,что это нары толстой жопой натерать!
    Лучшый Следователь?! А то что они на пару с Черняховским мутили уголовные дела?! Бедняжка, обломили карьеру "Лучшему Следователю"... да они за счёт таких как Ляшецкий Витал и остальные их шестерки народу пересажали... одна эта крыса Ляшецкий Витал сколько народу слил - своего подельника Гашимова, Жукова (цыгана), всех Вионградовских и т.д. Список длинный!
    Вот на таких шестерках и лепились дела у Лучшего Следователя И.Рудометова!