За последние шесть лет в Коми на 11 процентов снизилась частота абортов
Вопросы улучшения демографических показателей в стране были вынесены в повестку видеоконференции, которую провела вице-премьер правительства России Ольга Голодец. В совещании приняла участие заместитель председателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.
Как сообщила пресс-служба регионального минздрава, от Коми в селекторе также приняли участие уполномоченный при главе регионе по правам ребенка Нелли Струтинская, члены правительства республики и представители региональных органов исполнительной власти соцблока.
«В Республике Коми ведется комплексная работа по предупреждению абортов, которая направлена как на профилактику нежелательной беременности, так и на отказ от прерывания существующей беременности. Реализуемые мероприятия позволяют обеспечить условия для поэтапного снижения частоты абортов в регионе, что мы наблюдаем последние шесть лет. Работа по развитию и совершенствованию системы профилактических мероприятий будет продолжена», - прокомментировала Наталья Михальченкова, отметив важность формирования в обществе мнения, что решение об отказе от прерывания беременности должно быть взвешенным и осознанным.
Сегодня в Коми в женских консультациях работает 21 кабинет поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году 533 женщины (20 процентов от числа направленных в кабинеты доабортного консультирования) после общения со специалистами приняли решение о вынашивании ребенка. Для консультирования привлекаются психологи, акушеры-гинекологи, соцработники, представители православной церкви.
Ежегодно лечебно-профилактические учреждения в Коми присоединяются к всероссийской акции «Подари мне жизни».
Женщинам группы социального риска, с экстрагенитальными заболеваниями, с низким доходом в республике предоставляются внутриматочные контрацептивы. В 2016 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 150 тысяч рублей.
Акушеры-гинекологи в целях повышения информированности и профессиональной квалификации каждый год собираются в рамках республиканских совещаний по вопросам родовспоможения и детства, в том числе по профилактике абортов. В республике также налажена просветительская работа по вопросам предупреждения абортов.
Комментарии (8)
Явная ложь и отклонение от здравомыслия чиновника не только не пугают и не отталкивают, но и становятся образцом для подражание.
Читающий по бумажке брежнев уже никому из говорящих голов не представляется символом предстоящего развала СССР