Инвестор из Коми вложит в фанерный завод в Кировской области более 4 млрд рублей
В Мурашинском районе Кировской области через год-два появится крупное промышленное предприятие – Мурашинский фанерный завод. Его учредителем является крупная лесопромышленная компания из Коми. Инвестиции в проект составят более 4 млрд рублей, сообщает портал bnkirov.ru.
По информации пресс-центра правительства Кировской области, врио губернатора Игорь Васильев осмотрел строительную площадку нового предприятия во время поездки в Мурашинский район.
В настоящее время здесь возведен главный производственный корпус: залиты 80 % фундаментов, на 50 % смонтирована первая секция. Продолжается разработка и экспертиза проектной документации по подключению к электрическим сетям и дальнейшему строительству. Подготовлена площадка для строительства котельной, закуплено оборудование.
Первую продукцию (большеформатную берёзовую фанеру) инвестор намерен получить в конце 2017 года. Здесь планируется трудоустроить порядка 400 человек.
Глава региона отметил, что с учётом мультипликативного эффекта вокруг предприятия будет «завязано» порядка 1200 человек. Если учесть, что численность населения города составляет 6 тысяч человек, то это станет серьезным вкладом в экономику не только района, но и области.
Гендиректор завода обратился к Игорю Васильеву с вопросом резервирования под инвестпроект свободных лесных участков на территории района. Губернатор поручил профильным министерствам «рассмотреть такую возможность».
Ранее БНК сообщало, что некий предприниматель из Коми вложил в кризисную птицефабрику в Котласе более 200 миллионов рублей.
Комментарии (54)